Перейти к содержанию
  • 0

Помогите с выбором шатунов


Ustinovp

Вопрос

Есть такой пепелац https://www.gtbicycles.cz/archiv/2016-kola-2016/horska-kola/xc-sport/avalanche-275-sport#specifikace

Стояли вот такие шатуны SR Suntour XCM-T414, 44/32/22T (сломались) были куплены Shimano Altus FC-M2000 40/30/22 9s (175 mm) но у них с внутренний стороны есть "ушки" которые мешают собственно крутиться (упираются в рамку где стоит каретка), поэтому и прикрутить полностью не получается. Хотел бы заменить, а на что не знаю. Чтобы все функционировало нормально. Можете подсказать профану?  

И я так понимаю, что сейчас 44 звезда - харам, можете посоветовать что-то не сильно дорогое но и адекватное?

Изменено пользователем Ustinovp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
7 часов назад, Ustinovp сказал:

Есть такой пепелац https://www.gtbicycles.cz/archiv/2016-kola-2016/horska-kola/xc-sport/avalanche-275-sport#specifikace

Стояли вот такие шатуны SR Suntour XCM-T414, 44/32/22T (сломались) были куплены Shimano Altus FC-M2000 40/30/22 9s (175 mm) но у них с внутренний стороны есть "ушки" которые мешают собственно крутиться (упираются в рамку где стоит каретка), поэтому и прикрутить полностью не получается. Хотел бы заменить, а на что не знаю. Чтобы все функционировало нормально. Можете подсказать профану?  

И я так понимаю, что сейчас 44 звезда - харам, можете посоветовать что-то не сильно дорогое но и адекватное?

Обе системы  для кареток стандарта "под квадрат",  но вероятно для новой системы нужна каретка с другой длиной вала. Сделайте фото того, что и куда упирается, что бы не гадать.

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

У систем есть такое слово, как линия цепи.  Простыми словами, паук со звездами на новых шатунах сидит ближе к раме. 

Выход прост. или меняем шатуны или подбираем каретку с более длинным валом.

Насколько? А вот хорошо, если и на тех и на этих шатунах указан чейнлайн.  Разницу между цифрами и добавляем к длине вала.  

Нет, так придется покупать навскидку, в надежде что диапазона переднего переключателя хватит для полноценной его работы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
3 минуты назад, NF сказал:

 в надежде что диапазона переднего переключателя хватит для полноценной его работы. 

Голосую за сингл спереди, ф топку три звезды (прошлый же век!), даёшь одну ниспадайку, и нет проблем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
15 минут назад, Энакин сказал:

Голосую за сингл спереди, ф топку три звезды (прошлый же век!), даёшь одну ниспадайку, и нет проблем!

Вариант отличный, только это тянет за собой новую разборную систему, звезду NW и скорее всего каретку. И еще не факт , что человек захочет переходить. Много знакомых, которые уперлись, что тройник крайне необходим особенно большая звезда иначе им не будет хватать скорости. Да, да... все вокруг гонщеки 50+

Изменено пользователем zloyboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
40 минут назад, zloyboo сказал:

Вариант отличный, только это тянет за собой новую разборную систему, звезду NW и скорее всего каретку. 

Зойчем? С вероятностью в 90% система разборная, цена перехода ≈ 550р.

Upd: сантур разборный, альтус клёпаный, да.

Изменено пользователем probox36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
32 минуты назад, probox36 сказал:

Зойчем? С вероятностью в 90% система разборная, цена перехода ≈ 550р.

Upd: сантур разборный, альтус клёпаный, да.

Система клепаная, можно конечно новую взять разборную. Вообще 90% покатух катаю на 32 и 22 звезде (горок и сыпучего грунта много на 32 тяжеловато всегда, поэтому на 22 переключаюсь). Просто если менять на 2 звёзды то надо и монетку менять, а сейчас бы не хотелось.

Фото приложу вечером.

 

Теперь понимаю, что есть чейнлайн и надо считать ?

 А то на текущем шатуне передний переключатель недостает до большой звёзды. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
3 минуты назад, Ustinovp сказал:

 

Теперь понимаю, что есть чейнлайн и надо считать ?

 А то на текущем шатуне передний переключатель недостает до большой звёзды. 

 

  А его пробовали настраивать ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Я просто не обратил внимания, что стоковая система каза болду. В своем случае я просто снял звезды с системы, убрал манетку и переклюк, вместо средней воткнул NW на 32 зуба. 32*11-36 более-менее боевой диапазон, так что кассета осталась на месте. Заплатил в итоге только за алюминиевую звезду с али, всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 час назад, zloyboo сказал:

  А его пробовали настраивать ? 

Да, в самом максимальном положении (когда отодвинут от рамы для большой звёзды) все равно чуть задевает корпусом об цепь и получается эффект "пиления" переднего переключателя. 

Приложу фотки, будет нагляднее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
5 минут назад, Ustinovp сказал:

Да, в самом максимальном положении (когда отодвинут от рамы для большой звёзды) все равно чуть задевает корпусом об цепь и получается эффект "пиления" переднего переключателя. 

Приложу фотки, будет нагляднее. 

   Я про винт ограничения . Поэтому и уточнил про настройку .  В ответе опять же неясно производилась именно настройка или новая система была вкорячена под старую настройку переключателя . У меня в голове не укладывается как так новая система и трётся об раму и одновременно не хватает ограничителя

Изменено пользователем zloyboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 час назад, Ustinovp сказал:

(горок и сыпучего грунта много на 32 тяжеловато всегда, поэтому на 22 переключаюсь).

 

Тебе точна не нужна одна звезда, просто будет тяжко в некоторых местах где хотелось бы прост почилить, а нужно будет потеть)

 

3 часа назад, Энакин сказал:

даёшь одну ниспадайку

Спадайка эти звезды на расколбасе или жестком приземлении цепь улетает только в путь. Все таки лучше успокоителей ниче не придумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
17 минут назад, Енотовод сказал:

Вы просто забываете, как колбасило цепь до появления нормальных задних переклюков. 


И как раз в это время появились успокоители

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Фотографии прилагаю.

Предыдущего шатуна. У него как бы выемка, чтобы в каретку не упиралось, а у нового не было такого. Но я то думаю, сейчас сделаю) взял да срезал эти усики ? а она до конца не насаживается, болт фиксирующий шатун на 3-4мм недокручивается. И тут я имею шатун в полном смысле этого слова. 

Я понимаю, что это нездоровая штука, и надо разбираться. За сим и обратился к гуру)) 

Посмотрел chain line, у обоих 50мм

IMG_20200504_194703.jpg

IMG_20200504_194620.jpg

IMG_20200504_194519.jpg

IMG_20200504_194355.jpg

IMG_20200504_194340.jpg

IMG_20200504_194150.jpg

IMG_20200504_193846.jpg

IMG_20200504_193854.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Ответ очевиден. Менять каретку на более длинную. И уточнил бы, как именно сломалась старая система? Может не все так плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
49 минут назад, zloyboo сказал:

Ответ очевиден. Менять каретку на более длинную. И уточнил бы, как именно сломалась старая система? Может не все так плохо?

В подшипник педали попал песок, ее заклинило и фактически резьбой педали выворотило крепление. Ладно бы это произошло на левой педальке но все на главном шатуне, там отверстие под педаль размером с кратер )))

Как подобрать каретку на более длинную? Там цоколь у все одинаковый а разная длина концов или наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Длина вала каретки указана в документации к шатунам. Для того, чтоб средняя звезда была на линии цепи в 50 миллиметров, нужна каретка с валом 122,5 (123) миллиметра. Чашки у кареток одинаковые, длина вала - разная. Выкручиваете старую, вкручиваете новую.

image.thumb.png.9df58fde14ac378d97397d94c41adda9.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 час назад, Andruuusha сказал:

Длина вала каретки указана в документации к шатунам. Для того, чтоб средняя звезда была на линии цепи в 50 миллиметров, нужна каретка с валом 122,5 (123) миллиметра. Чашки у кареток одинаковые, длина вала - разная. Выкручиваете старую, вкручиваете новую.

image.thumb.png.9df58fde14ac378d97397d94c41adda9.png

Понял, меняю каретку тогда. Последний вопрос, цоколь у всех одинаковый а только усики квадрата разной длины? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
6 минут назад, Ustinovp сказал:

Последний вопрос, цоколь у всех одинаковый а только усики квадрата разной длины? 

"цоколь" одинакоый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
21 минуту назад, Ustinovp сказал:

Понял, меняю каретку тогда. Последний вопрос, цоколь у всех одинаковый а только усики квадрата разной длины? 

А ещё момент. Каретки бывают для разных кареточных стаканов. Если у вас длина стакана от торца до торца 68 мм, то нужна соответствующая каретка. Ещё бывают стаканы 73 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
4 часа назад, sss сказал:

"цоколь" одинакоый

Все, понял. Спасибо тем кто откликнулся. Я просто думал, что размер 113 - это размер стакана. Поэтому и были сомнения, посмотрел ютуб и вы помогли. Благодарю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...