Jump to content
  • 0
Andruuusha

Редактор файлов dxf

Question

Кто-нибудь умеет в редакторах dxf рисовать звезды полностью - с внутренним(и) отверстиями? Кому-либо удавалось скачивать приложение к солид воркс для звезд?

Поделитесь.

Recommended Posts

• 0
Posted (edited)

Если известны параметры зуба, то что мешает нарисовать один и потом скопировать круговым массивом, получится звезда, а отверстия по вкусу накидать где хочется? Разговор ведь про звёзды велосипеда? Или ещё нужен расчёт надёжности? 

Edited by A.T.
  • Upvote 1

• 0

В какой программе можно накидать отверстия?

• 0

Автокад...компас...

• 0
Posted (edited)
10 часов назад, Andruuusha сказал:

В какой программе можно накидать отверстия?

SolidWorks?

Edited by Енотовод

• 0
Posted (edited)

Было дело, рисовал в Автокаде звезду по заданным параметрам, но не вело. Довольно хлопотно с первого раза - особенно построение эпюры зубьев.

Наверняка есть спец.программы или плагины для этих дел...

903695315_71_1.thumb.jpg.1bf9206886dd6ed66463653024f291db.jpg1381192181_71_3.thumb.jpg.7946db6d14d5cb49eaf0c9d4b741d7db.jpg

Edited by Андрей_S

• 0
On 6/9/2020 at 1:15 AM, Andruuusha said:

звезды полностью - с внутренним(и) отверстиями?

Я, возможно, не точно понимаю, что надо. Но для своего любимого OpenSCAD поискал и нашлась библиотека. По ссылке видео, где мужик режет на ЧПУ звезду и прикручивает на вел (совсем мало напильником работает, значит норм. 🙂)

Это то, что надо?

Там параметры вроде числа зубов, числа болтов и BCD. Во вложении пример DXF, которое оно мне сгенерировала.

gear.dxf

• Like 1
  • Upvote 1

• 0
Posted (edited)
23 минуты назад, borisovke сказал:

Я, возможно, не точно понимаю, что надо. Но для своего любимого OpenSCAD поискал и нашлась библиотека. По ссылке видео, где мужик режет на ЧПУ звезду и прикручивает на вел (совсем мало напильником работает, значит норм. 🙂)

Это то, что надо?

Там параметры вроде числа зубов, числа болтов и BCD. Во вложении пример DXF, которое оно мне сгенерировала.

gear.dxf

Судя по вопросам, надо, чтобы кликнул мышью и готово. Ты слишком сложно предлагаешь.

Edited by Енотовод

• 0
2 hours ago, Енотовод said:

Ты слишком сложно предлагаешь.

С нуля нарисовать звезду в Солиде, как мне кажется, сложнее, чем вбить параметры, нажать одну кнопку в бесплатной программе и экспортировать. Но я предлагаю не это. Я предлагаю, если такая звезда устраивает, то сказать мне параметры, я нажму кнопку и выложу сюда результат. Что-то редактировать, играть с параметрами и делать разные варианты я не могу, а сгенерить одну-две dxf-ки -- запросто. Их потом можно редактировать.

• Like 1

• 0
58 минут назад, borisovke сказал:

С нуля нарисовать звезду в Солиде, как мне кажется, сложнее, чем вбить параметры, нажать одну кнопку в бесплатной программе и экспортировать. Но я предлагаю не это. Я предлагаю, если такая звезда устраивает, то сказать мне параметры, я нажму кнопку и выложу сюда результат. Что-то редактировать, играть с параметрами и делать разные варианты я не могу, а сгенерить одну-две dxf-ки -- запросто. Их потом можно редактировать.

Скачал OpenScad, вижу в коде, где меняется кол-во зубов, отверстий. Хочу убрать углубления, чтоб звезда была плоская (меняя шаблон с ресурса по ссылке). Ещё пробовал, но не получилось, сделать высокие зубья, как на плоских неспадайках.

• 0
9 minutes ago, Andruuusha said:

Хочу убрать углубления, чтоб звезда была плоская (меняя шаблон с ресурса по ссылке). Ещё пробовал, но не получилось, сделать высокие зубья, как на плоских неспадайках.

Нужно установить параметр: doProjectionFor2dCam = "true";. Тогда результат будет 2D. Потом делаете Render либо кнопкой F6, либо из меню Модель -> Рендеринг. Получаете плоскую синенькую деталь. Потом Файл->Экспортировать->в DXF. Получаете dxf.

Насчёт высоких зубьев -- это уже сложнее. Я не понимаю, какой результат вы хотите получить, но чую, что нужно всю программку переписать. Может, есть чертёж этих высоких зубьев с размерами? Сейчас зубья вырезаются просто кружком, ну и ещё маленький кружок отпиливает верхушечку зуба. Это форма, похоже, просто приближение реального зуба. Что-то более сложное делать -- уже сложно. 🙂

• 0
Posted (edited)
1 hour ago, Andruuusha said:

Скачал OpenScad

Раз самое сложное сделано, то можно ещё покопать. Есть вот такая библиотека: https://www.thingiverse.com/thing:3059422

Там куча настроек и можно отключить ненужные "выступы". С наскоку разобраться в коде тяжело, но я немного его допилил. Файл прикладываю. Параметры ANSI шестерёнки (pitch, roller diameter) взял из википедии. Забил те же 39 зубов и BCD=110. Результат так-то красивый. И рендерится очень долго. Сразу видно, что по науке. Но эти звёзды никто на реальный велосипед не примерял. Так что прежде, чем на гидрорезку отдавать надо хоть на бумажке распечатать и сравнить с реальной звездой.

Я сравнил 2 варианта ,синенький -- это новая, "правильная" библиотека. Такие зубья нужны? Так-то похожи звёзды друг на друга. Значит, наверное, почти точно правильные. 🙂

Рендерится очень долго. 9 минут на моём не слабом компьютере. Нужно нажать F6 и ждать. По F5 можно просмотреть по-быстрому.

image.thumb.png.aa2a8dee1072b177818c05f04b1b5b09.png

Sprocket_Generator_v2_example_31.dxf

Sprocket_Generator_v2_example_31.scad

Edited by borisovke
  • Like 1

• 0
12 часов назад, borisovke сказал:

Такие зубья нужны?

Да, такие нужны (тоже). А как преобразовать последние файлы в 2d?

(не даёт экспортировать: Current top level object is not a 2D object.)

• 0
56 minutes ago, Andruuusha said:

Current top level object is not a 2D object.)

Ой. Одно моё изменение не сохранилось (команда projection() на строчке 60). Сюда приложил обновлённый файл (Sprocket_Generator_v2_example_31.scad). Должно теперь экпортироваться.

А для чего это всё в результате? Интересно же. 🙂 Нужна очень большая шестерня? Или из какого-то супер-материала будет сделана?

• 0
19 минут назад, borisovke сказал:

А для чего это всё в результате? Интересно же. 🙂 Нужна очень большая шестерня? Или из какого-то супер-материала будет сделана?

Для получения задних звёзд для односкоростной трансмиссии на шимановском барабане и для получения передних неспадаек из стали типа как от сказочника, только на нужное мне количество зубов. В общем, чёрный колхоз.

• Like 1

• 0
22 minutes ago, Andruuusha said:

задних звёзд для односкоростной трансмиссии на шимановском барабане

Для задних звезд там же пазы нужны для крепления? Есть вот такая модель на Thingiverse: https://www.thingiverse.com/thing:2511621/files

Как раз односкоростные звёзды под шимано для 16-22 зубов. Они там трёхмерные, но вот скриптик, чтобы их проекцию в 2D строить: proj.scad

Просто скачать STL-файл с нужным количеством зубов, в скрипте это имя файла указать (сейчас там 16 зубов) и готово:

image.thumb.png.d67ecade847bd36271cf49ecaa3606a4.png

• Like 1