Перейти к содержанию

Байдарки.


Konstantin

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Danko сказал:

Вы скатываетесь в тему кто лучше-шоссер или фэтбайк.

Мама, мама, кто сильнее слон или тигр?

я всего лишь о том,что все имеет свою цену. в случае шоссера это проходимость, в случае фэта скорость. ровно то же с лодками. 

 

и не пойму- при чем тут лучше/сильнее? каждая вещь для своих целей. пилой так же неудобно заворачивать шурупы, как молотком пилить древесину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографическое объяснение почему раньше было проще.

Сегодня на Байкале уточку с утятами рассматривал издалека, милота.

IMG_20210609_195126.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Danko сказал:

Фотографическое объяснение почему раньше было проще.

Сегодня на Байкале уточку с утятами рассматривал издалека, милота.

IMG_20210609_195126.jpg

а можно текстом? я вот вижу только две байдарки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, krazymouse сказал:

а можно текстом? я вот вижу только две байдарки.

Вживую понятнее.

Старая шире и более плоская.Равновесие проще было держать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.06.2021 в 00:24, Konstantin сказал:

В понедельник (14.06) планирую сплавиться из Ростовки. Буду рад компании.

А как забрасываться до старта? 

Изменено пользователем Zordak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Zordak сказал:

А как 

Теперь уже самостоятельно. У меня мест в автомобиле больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходили в ПВД от Кормиловки на пару дней. Первый день был жОсток - ранняя побудка, заброска от станции Кормиловка до реки пешком (3,5 км) ну и мы еще такое расстояние не плавали...а и ветер козел(  Во втором уже втянулись и прошел на ура. Примерное расстояние на каждый день 30 км. Ходовое время по 5 часов в день. 

_DSC2490.jpg

_DSC2522.jpg

_DSC2532.jpg

_DSC2535.jpg

_DSC2541.jpg

_DSC2570.jpg

_DSC2603.jpg

_DSC2605.jpg

_DSC2617.jpg

_DSC2644.jpg

_DSC2656.jpg

_DSC2674.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и мы.

Приехала "шуя2" и в компании с "шуя3" вышли на воду за Ростовкой, где когда-то купались на Земляничных полянках. 

1623679923042.thumb.jpg.be97d1e50646d576aec00f7db682cc14.jpg1623679923031.thumb.jpg.3140dbe184da88c4e764419c6cf350fb.jpg

Сначала гребли вразнобой, потом связали лодки и сплав пошел веселее. 

IMG-20210614-WA0002.thumb.jpeg.75f7b06d8bcf7d5dbe09590658fcbc0d.jpeg

Потом опять развязали. 

1623679923000.thumb.jpg.9bfc14b9454006f695dd1676ab35f72c.jpg1623679923010.thumb.jpg.5a3ffc42ed1c484643e9837a20c625ba.jpg

1623722346.thumb.jpg.5f19522ed56adec69fc94639465a5a55.jpg1623722354.thumb.jpg.411adafef331353486480ff4435a4443.jpg

 

Добрались до Иртыша, стало немношк не до фото. Против течения физуха гребцов решает, но с ней пока не оч. Забавно было наблюдать, как виляет впередиидущая лодка. Удовольствие от наблюдения портило лишь  необходимость возвращать на курс виляющую нашу??

1623679922982.thumb.jpg.eebb6b8be26ea3af3df849ef0a002418.jpg

 

Передохнули на острове и переплыли на следующий, забравшись в озеро. Провел учения для понимания сложности переворота лодки и возврата в неё на воде. Двойка не подразумевает использования в одно лицо без загруженного носа. Надо мутить седло посередине или класть в нос герму с водой. вот тут хорошо видно разницу грузоподъемности шуи и гарпуна.  При гребле в таком глиссирующем сетапе гарпун рыскает сильно меньше. 

 

1623679922970.thumb.jpg.998ebff6f953a7e712dd44186eea3e85.jpg oPFSiEtumHw.jpg?size=1280x852&quality=96

Потом я решил-хватит и откопал стюардессу мы разошлись. Тройка пошла вверх по течению, а мы скатились на центральный пляж, свернули лодку и потопали домой

1623722342.thumb.jpg.fd82225816f27a6eaeccd5553a0e5f84.jpg

 

Выводы. 

Шуя хороша и остойчива, но не без дёгтя эта бочка с надписью "миот".

1. Кольца троса на бортах четко попадают под пальцы заднему гребцу. Отбил кулак. 

2. Велкро на борту - так же под руку переднему, но тут проще. 

3. Фартук и юбки совершенно бестолково сделаны, собирая воду с весел, они отправляют её либо на ноги второму, либо на задницу первому. Велкро воду не задерживает, а бортика на фартуке нет.  Это смешно, но с фартуком в лодке было больше(?!! ) воды, чем без него. Почему такое недоразумение стоит 5к-мне неясно. 

4. Насос лягушка аццкое зло!

5. "Гарпун" Славы быстрее и легче на ходу, сто впрочем, легко объяснимо: он банально уже на треть. 

6. В шуе2 очень много места. Между вытянутыми ногами второго и спинкой седла первого легко и не мешая встанет стоймя нормальный 80 рюкзак. 

7. Кильнуть шую получилось без особых усилий, резкий наклон за баллон и я в воде. Имея второго гребца, такой номер уже не пройдет. В реальной гребле создать такие условия маловероятно. 

8. Вернуть лодку на киль получается только на себя. Влезть из воды можно и на борт и на корму. 

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошли сегодня по течению, но против сильного ветра, от Пади до Центрального пляжа. Волна была местами весьма внушительная. Сын плыл на Шуе 1. Я шел на Викинге 3.8s - очень остойчивая лодка, но в одного не очень хорошо. Волны пинали под зад, временами казалось, что на коне еду ) Шуя отлично шла, но велкро обдирает пальцы гребцу. 

IMG_20210616_134641.jpg

Изменено пользователем Оккамов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Оккамов сказал:

Прошли сегодня по течению, но против сильного ветра, от Пади до Центрального пляжа.

Александр, а сколько по времени получилось? Не было ли ощущения, что Викинг от Шуи отстает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Димас сказал:

Александр, а сколько по времени получилось? Не было ли ощущения, что Викинг от Шуи отстает?

Викинг от Шуи отстаёт. Шуя явно накатистей, но мне Викинг удобнее, я сижу в нем выше, при моём росте мне удобнее грести и я на Викинге иду почти с такой же скоростью, как на Шуе, в которой мне не так удобно. Шли 6 часов, с остановками. Под ЖД мостом были через пять часов. Последний километр по протоке в основном в режиме дрейфа. 

UPD: Сидуха в Шуе на порядок удобнее. В Викинге твердая, скользкая и по форме не удобная тоже. А спинка, так вообще одно название. Пятая точка вчера уже через час ныла. (

Изменено пользователем Оккамов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, есть мысль сплавиться в отпуске где-то где красиво. отпуск 1-14.08 

пока смотрю в сторону Чусовой. основные критерии-без белой воды, кайфожорный трип. 

 

если у кого есть схожие мысли, давайте думать вместе, а потом и плыть так же.

 

1617127772_25-p-oboi-reka-chusovaya-ural-26.thumb.jpg.9ec8e7a77db1ac95e2d5a2f8def2f547.jpg

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, krazymouse сказал:

пока смотрю в сторону Чусовой

1617127772_25-p-oboi-reka-chusovaya-ural-26.thumb.jpg.9ec8e7a77db1ac95e2d5a2f8def2f547.jpg

Пока смотрю в сторону реки Тары )))

А потом хотелось бы взглянуть на восток. Приглянулись несложные маршруты в верховьях реки Бердь и по Золотому Китату. Равнинные по факту речки среди тайги местами со скалистыми берегами.

Изменено пользователем Оккамов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.06.2021 в 23:55, Оккамов сказал:

Приглянулись несложные маршруты в верховьях реки Бердь и по Золотому Китату. Равнинные по факту речки среди тайги местами со скалистыми берегами.

и там и там заброска будет непростой. Чусовая (в том числе) нравится массой имеющейся информации и простой(жд) заброской/выброской.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, krazymouse сказал:

Отче, а вы викинга кильнуть пробовали? 

Нет пока. Уже давно в планах испытание байдарок в критических режимах, но всё времени не хватает )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Новая байдарка от акваграфики, уже чем-то напоминает военные корабли начала 20-го века )

Изменено пользователем Оккамов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Оккамов сказал:

Новая байдарка от акваграфики, уже чем-то напоминает военные корабли начала 20-го века )

Так это ж новая (хорошо забытая) мода в кораблестроении, инверсный нос! Теоретически, должен быть эффект на средней волне. Только у Акваграфики почему-то нос из воды торчит )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Димас сказал:

Так это ж новая (хорошо забытая) мода в кораблестроении, инверсный нос! Теоретически, должен быть эффект на средней волне. Только у Акваграфики почему-то нос из воды торчит )

Ну эффект все же есть. А с развесовкой поработают ещё. Хорошо, что есть потенция не почивать на лаврах, елепая одно и то же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Димас сказал:

Так это ж новая (хорошо забытая) мода в кораблестроении, инверсный нос! Т

не особо хорошо забыли. 

1550917684157678088.jpg 1550918041148432037.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Собственно, это одна из мечт, ради которых взята лодка. 

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да именно от моста. Прямая дорога от вокзала. По пути есть пятёрочка и магнит;) а так же ближе к трассе замечена колонка. Рядом с магнитом пекарня со свежим хлебом и всякой выпечкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...