Перейти к содержанию

Поиск нового места для мемориального граффити памяти Рэда и Форестера


meaoow

Рекомендуемые сообщения

В 30.07.2020 в 16:39, meaoow сказал:

Грустные известия. Закрасили граффити на перекрёстке улиц Масленникова и Пушкина, которое было нарисовано шесть лет назад в память о двух легендарных Омских велосипедистах. На нём были изображены Сергей Ефимов aka Red и Владимир Кабанов aka Forester. Оба были замечательными людьми и погибли по вине автомобилистов. Стена с граффити была неофициальным мемориалом их памяти, к ней даже цветы приносили.

И вот... Было - стало.
VXUGLcJDDmI.jpgOY5wVyAUZ3U.jpg

По поводу восстановления мемориального граффити (точнее, рисования версии 2.0) некоторая движуха идёт, спасибо @КОТ и @Андрей_S. Предлагаю пофантазировать на тему, где лучше его разместить. Старое место по ряду причин нежелательно использовать.

Хотелось бы задействовать не просто случайную будку в спальном районе, а какое-то значимое место. Есть идеи? Предлагайте! Дальше будем решать вопросы согласования и прочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • meaoow изменил название на Поиск нового места для мемориального граффити памяти Рэда и Форестера

Есть для начала два места:

1. Как едешь к Сухому пролету на заборе Реч.порта, за ивами. Место не сильно на виду, но может это и хорошо. Забор там условно навечно

image.thumb.png.551a34e83f45fa3aa676f02da6054dfc.png

 

2. Как входишь на Зеленку с ул.Кемеровской на бетонном заборе справа - тоже за деревьями. Но перспектива забора непонятна, могут снести...

image.thumb.png.3938c0fbdf29beeeed98c711aa29eff1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть процедура, как узаконить там мемориальное граффити. Т.е. если собственник носителя не против, то Администрация выдает разрешение. И тогда проблема только в вандализме мелкой шпаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заборы в городе так себе идея. Либо кто нибудь испортит своим рисунком. Либо администрация города посчитает нужным закрасить, либо какой нибудь собственник, да и заборы рано или поздно убирают.
Одиним из варинатов может быть все тот же забор, только установленный как мемориал, например, у омского велотрека.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, если официально, то администрация или собственник не закрасит. А вандалы могут что копеечный забор испортить, что дорогой фасад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Андрей_S said:

Не, если официально, то администрация или собственник не закрасит. А вандалы могут что копеечный забор испортить, что дорогой фасад

если это будет реально забор как забор, который  несет в себе основной смысл огораживать, с нанесенным рисунком и с бумажками, то шансов много что на нем появится акт вандализма, чем это будет отдельно стоящая конструкция (от которой забор - всего лишь название) возле соответствующего места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно бетонный забор у завода Полет с администрацией я попробую договорится! Там классное место, люди часто пикники делают, но и не слишком заметное) 

IMG-20200903-WA0021.jpg

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стена жилого дома мага Новая атлетика, на ней ранее было спорт граффити.

Следующий ремонт фасадов, думаю, не скоро будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего не сухой пролет? Забор там надолго. граффитисты не жалуют- может охрана гоняет, но может ржд неадекватно отреагировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SPIRIT сказал:

а чего не сухой пролет? Забор там надолго. граффитисты не жалуют- может охрана гоняет, но может ржд неадекватно отреагировать.

Там и рисовать, и рассматривать, не создавая аварийные ситуации, будет сложно. Я за более доступные места.

 

1 час назад, Danko сказал:

Стена жилого дома мага Новая атлетика, на ней ранее было спорт граффити.

Следующий ремонт фасадов, думаю, не скоро будет. 

А вот этот вариант лично мне нравится больше. Но вы накидывайте, накидывайте варианты, потом голосовалку устроим, да и у прочих заинтересованных сторон спросим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, meaoow сказал:

Там и рисовать, и рассматривать, не создавая аварийные ситуации, будет сложно. Я за более доступные места.

 

А вот этот вариант лично мне нравится больше. Но вы накидывайте, накидывайте варианты, потом голосовалку устроим, да и у прочих заинтересованных сторон спросим.

подобный вариант, но, возможно, с попроще согласованием.
Стена жилого дома проката Новой атлетики в Аграрке.
Только там кирпич стена, возможно это хуже для граффити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красивая картина была так взять и закрасить и всё испоганить.Они,что не понимают,что это память о людях и закрасили какой-то ерундой.Как вообще рука поднялась взять и всё закрасить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта стена действительно хорошая. Но она претендует на городской масштаб.

Ну то есть взять и сделать граффити только внизу как-то мелко. Готовы мы заявиться на весь 5-этажный торец с вело-темой? 

Согласования сложны но реальны.

20200905_131330-1.thumb.jpg.6053fae1a895540211f3ac813487a237.jpg

Изменено пользователем Андрей_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нарисовать эскиз, а лучше несколько, выбрать лучший

2. Получить согласие жильцов дома (ТСЖ)

3. Подать заявку в деп.архитектуры - отдел городской среды

4. Искать грант на исполнение. Вот получили же грант, чтоб нарисовать охрененно длинную красную линию через весь город ;))

 

Рано или поздно на стену кто-нибудь позарится - она теперь не закрыта стройкой и деревьями. А так нужна пока хотя бы инфо-движуха, что стену просит себе велоклуб, а не просто какая-то реклама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Андрей_S сказал:

1. Нарисовать эскиз, а лучше несколько, выбрать лучший

2. Получить согласие жильцов дома (ТСЖ)

3. Подать заявку в деп.архитектуры - отдел городской среды

4. Искать грант на исполнение. Вот получили же грант, чтоб нарисовать охрененно длинную красную линию через весь город ;))

 

Рано или поздно на стену кто-нибудь позарится - она теперь не закрыта стройкой и деревьями. А так нужна пока хотя бы инфо-движуха, что стену просит себе велоклуб, а не просто какая-то реклама

Со всеми пунктами будет вяло, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 и 3 не вяло.

Насчет эскиза - графитчики, как мне кажется, найдутся. Место козырное.  Есть фестиваль такой Стено-графия. Там они сами готовы работать, им только стену дай

Насчет гранта - это не быстро, но знаю где и у кого спросить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Андрей_S сказал:

2 и 3 не вяло.

Насчет эскиза - графитчики, как мне кажется, найдутся. Место козырное.  Есть фестиваль такой Стено-графия. Там они сами готовы работать, им только стену дай

Насчет гранта - это не быстро, но знаю где и у кого спросить

Стоит спросить авторов предыдущей работы, хоть они теперь и иногородние.Эскизы прошлые могли остаться у них.Тем более всем закрашенное граффити нравилось.Можно счет открыть для добровольных взносов за работу граффиста (и подкупа должностных лиц) 
Не знаю стоимость такой работы, вероятно всю сумму за счет пожертвований не соберем.

Изменено пользователем Danko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не. Новая стена - новый эскиз. Это и авторы скажут. Тут другой масштаб, другое восприятие...

Именно про эту стену если говорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем все рисовать и согласовывать, надо быть уверенным, что финансово сможем выполнить затею.
Ну и с готовым эскизом идти по жильцам.
Я не дизайнер)

Спойлер

vLNRuek-qWo.thumb.jpg.08bc8ade37a2f915c7f0bd119a3466b5.jpg

 

Изменено пользователем Danko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, отвечаю всем.

Один из авторов прошлого граффити в Омске, и он согласен повторить. Но не в точности, конечно. Он говорил про более масштабный проект, посвящённый велодвижению, но сохраеяя образы Рэда и Форестера. Больших подробностей не знаю - пути художника неисповедимы.

 

Про деньги: я даже примерно не знаю, сколько понадобится. Полагаю, часть можно оплатить из сборов за Осенний марафон, ещё часть собрать краудфандингом. Желающие совершенно точно были!

 

Вот насчёт реалистичности согласования граффити - Андрею виднее. Но, насколько я поняла, всё реально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, а автор может в офлайне встретиться?

Или хотя бы узнать что он думает про эту стену...

Изменено пользователем Андрей_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Андрей_S сказал:

Лен, а автор может в офлайне встретиться?

Или хотя бы узнать что он думает про эту стену...

Напишу, спрошу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...