Перейти к содержанию

чистка и смазка цепи


Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Andy_White сказал:

Покупать в цену дороже продвинутых смазок? Ну такое себе... может кто объяснит

   Зачем парафин ? Я воск использую. 500-600р/кг . Пахнет приятно и долговечней . Хватает 400-500 грамм 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Mask сказал:

Но не разводить естественно.

Какие разводы? Тут всё серьёзно.

МУРАВЛЕВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
Изучил литературу, а нет. Вот на русском и начал пробовать.

В производственных масштабах микробизнеса:

— конкурентная цена за тюбик в 300 рублей;

— открытый состав есть;

— да и подешевле смувов в три раза производитель отечественный?

6 минут назад, zloyboo сказал:

500 грамм 

Ну, типа там должно соотношение решать парафина и воска... в 1584 страничной теории решает)
А полкило хватает на какой пробег?
В дождь не шелестит или приходится докапывать?
 

Изменено пользователем Andy_White
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Andy_White сказал:

По теме, да ознакомьтесь с пруфами выше.

Сквирт (wax emulsion) это гач (slack wax) и вода. Про присадки ни слова, ах ну да, это же коммерческая тайна)))

Я имел в виду, что заморачиваться с покупкой промышлееного сырья для его использования не по назначению - вообще смысла нет. 

Про состав "фабричные жидкие парафиновые смазки" не знаю, а при варке цепей в парафин вроде как добавляют воск или еще чего как раз для липкости. 

PS: smg для меня как раз пример "как делать не нужно", т. к. мой опыт был из разряда "купил, попробовал, поплевался и дальше капаю масло"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, tild сказал:

Про состав "фабричные жидкие парафиновые смазки" не знаю, а при варке цепей в парафин вроде как добавляют воск или еще чего как раз для липкости. 

Я ради интереса купил воска кусок, добавил в парафин примерно 30%. Ниче не заметил и хрен с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Купил парафин, добавил немного воска, масла, каплю экстракта сельдерея и корень мандрагоры. Начал варить цепь, случайно помешал три раза по часовой стрелке и, как оказалось, вызвал дьявола"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, Mask said:

Есть такой момент - вибрация, особенно на малых звездах,  может означать значительный износ (растяжение)  цепи, либо износ самой кассеты.  Следует измерить цепь, обязательно под нагрузкой.

Ведущая, кассета и цепь были новыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Andy_White сказал:

Какие разводы? Тут всё серьёзно.

МУРАВЛЕВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
Изучил литературу, а нет. Вот на русском и начал пробовать.

В производственных масштабах микробизнеса:

— конкурентная цена за тюбик в 300 рублей;

— открытый состав есть;

— да и подешевле смувов в три раза производитель отечественный?

Ну, типа там должно соотношение решать парафина и воска... в 1584 страничной теории решает)
А полкило хватает на какой пробег?
В дождь не шелестит или приходится докапывать?
 

   Было интересно почитать о тестировании 30 смазок, правда закрадывается сомнение насчет независимого исследования. Скорее наводит на мысль о проплаченной статье от смува . 1е место после варки и 2 бутылька на 25к км ... Мне больше интересно как ведут себя эти смазки в дождь? Как сильно сырые условия сокращают заявленный пробег после смазки.

 

Изменено пользователем zloyboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Andy_White сказал:

А полкило хватает на какой пробег?
В дождь не шелестит или приходится докапывать?

   Полкило это условно. Можно и меньше главное чтобы цепь скрыло при варке. Хватит очень надолго, не та цена чтобы заморачиваться . Я езжу круглый год в том числе и зимой и меняю эти "полкило" после зимы, просто для профилактики ) Хотя можно катать и 2 и 3 сезона. 

 Для меня главный плюс это чистота трансмиссии. Никакого говна на роликах, цепи, кассете.  На обычной смазке после дождя цепь вся хрустела и пачкала.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внезапно ощутил магию парафина.

 

Короч, порвал цепь на небольшой песчаной горочке. Цепь естественно слетела в песок. 

Встряхнул, слегка протёр сухой салфеткой, и блестящая цепура при помощи матов, выжимки и плоскогубцев встала на место.

Руки при этом чистюхенькие, протёр той же сухой салфеткой, и всё!

Поехал, ничего нигде не хрустит (про песок).

С одной стороны обидно (блин, да как так-то!?),

с другой, возится в полевых условиях с чистой трансмиссией лучше, чем вдобавок изгавнякаться в масле.

 

С праздничком!!!)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.06.2020 в 14:41, meaoow сказал:

"Купил парафин, добавил немного воска, масла, каплю экстракта сельдерея и корень мандрагоры. Начал варить цепь, случайно помешал три раза по часовой стрелке и, как оказалось, вызвал дьявола"

Это из-за корня мандрагоры. Он бы ещё кровь единорога добавил! )

По теме. Читаю парафинщиков с интересом. Но самому заморачиваться лень. Тефлон рулит.

Изменено пользователем Оккамов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел сегодня в велозипе Тульский парафин. Содержимое отличается по консистенции от того что я покупал в прошлом году. Новый бутылек более густой и пришлось сидеть с феном. В прошлом году такого удовольствия не представилось исптытать. Посмотрим что выйдет. Прошлый бутылек не ответил заявленному пробегу. Может быть повезет в этот раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое ИМХО: WD рулит. просто потому что просто. обработка занимает меньше минуты, есть везде, хватает адекватно, трансмиссия засирается средне, падения пробега нет. 

 

можете кидать в меня парафиновыми помидорами. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, bachward сказал:

Приобрел сегодня в велозипе Тульский парафин. Содержимое отличается по консистенции от того что я покупал в прошлом году. Новый бутылек более густой и пришлось сидеть с феном. В прошлом году такого удовольствия не представилось исптытать. Посмотрим что выйдет. Прошлый бутылек не ответил заявленному пробегу. Может быть повезет в этот раз.

Мы прям с продавцом трясли в магазине несколько баллончиков, и да густота везде разная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, kern сказал:

Мы прям с продавцом трясли в магазине несколько баллончиков, и да густота везде разная.

К- качество. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.06.2020 в 21:59, Энакин сказал:

Внезапно ощутил магию парафина.

 

Короч, порвал цепь

 

а может поэтому и порвал?! 

 

DgNOTaFX0AsTYQ4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Энакин сказал:

а может поэтому и порвал?! 

 

DgNOTaFX0AsTYQ4.jpg

В данном случае (если исключить сильно изношенную цепь)  могу предположить, что разрыв произошел из за перекоса, цепи когда цепь была на большой звезде кассеты, при заезде в горку. Насколько я знаю,  Энакин переделал в сингл  9 ск. систему тройник  XT. Может линия цепи не оптимальна.

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Mask сказал:

В данном случае (если исключить сильно изношенную цепь)  могу предположить, что разрыв произошел из за перекоса, цепи когда цепь была на большой звезде кассеты, при заезде в горку. Насколько я знаю,  Энакин переделал в сингл  9 ск. систему тройник  XT. Может линия цепи не оптимальна.

За предыдущие годы горки были и покруче и подлиннее))

На самом деле, я хз почему она порвалась, мистика какая то. Переключился заране, сильного натяга не было, цепь не изношена. 

 

История эта дала повод задуматься о выжимке и малюсеньких плоскогубцах (для замка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Энакин сказал:

За предыдущие годы горки были и покруче и подлиннее))

На самом деле, я хз почему она порвалась, мистика какая то. Переключился заране, сильного натяга не было, цепь не изношена. 

 

История эта дала повод задуматься о выжимке и малюсеньких плоскогубцах (для замка)

Плоскогубцы возить не стоит, я вожу большую канцелярскую скрепку, если замочек не поддается пальцами, разогнуть скрепку, продеть в замочек и скручивать крест на крест. Немного пластины стронутся, а дальше уже руками легко пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Энакин сказал:

На самом деле, я хз почему она порвалась,

Но произошло это с переходом на парафин!!!!

Совпадение?!? ?

До этого рвал цепь только раз, 15 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Энакин сказал:

Но произошло это с переходом на парафин!!!!

Совпадение?!? ?

До этого рвал цепь только раз... 15 лет назад.

Да, это 100% совпадение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Энакин сказал:

На самом деле, я хз почему она порвалась, мистика какая то. Переключился заране, сильного натяга не было, цепь не изношена. 

вот тоже недавно порвал цепь, есть подозрение почему, но это вообще никак от смазки не зависит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Энакин сказал:

История эта дала повод задуматься о выжимке и малюсеньких плоскогубцах (для замка)

всегда езжу с выжимкой и запасным замочком, а с некоторых пор даже с двумя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...