Перейти к содержанию

чистка и смазка цепи


Рекомендуемые сообщения

В 05.06.2020 в 22:11, Энакин сказал:

За предыдущие годы горки были и покруче и подлиннее))

На самом деле, я хз почему она порвалась, мистика какая то. Переключился заране, сильного натяга не было, цепь не изношена. 

 

История эта дала повод задуматься о выжимке и малюсеньких плоскогубцах (для замка)

 

А,  я буквально  вчера раздобыл,  могу место сказать,  вариант с скрепкой  бывает  даёт сбой,  силы пальцев  не хватает,  что бы скрутить  с усилием и сдвинуть пластины замка.  Так,  что вот,  как ты и планировал

IMG_20200627_131338.thumb.jpg.877157113cb2491b2aa3fc2d8d0413cf.jpg лёгкие как пушинка. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.06.2020 в 22:11, Энакин сказал:

История эта дала повод задуматься о выжимке и малюсеньких плоскогубцах (для замка)

image.thumb.png.510d83b899a057330e7f539a461a3f7d.png

https://aliexpress.ru/item/32960225638.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замок надо сдвигать половинки относительно друг друга. этот инстурмент надо будет дорабатывать отламыванием одного упора, наверное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, krazymouse сказал:

замок надо сдвигать половинки относительно друг друга. этот инстурмент надо будет дорабатывать отламыванием одного упора, наверное. 

инструмент сдвигает сами ролики, половинки при этом сойдутся и развалятся. Там по ссылке видео есть, тут на картинке как-то странно инструмент в цепь вставили, надо сдвинуть на одно полузвено

Изменено пользователем S@ruman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои замочки KMC на десятках, я как правило раздвигал пальцами, с ними проблем особо нет. Проблемные замочки SRAM и YBN на 11, первые руками не сдвинуть, а второй полукруглый, его такими приблудами, если прикипит,  не открыть, все же самый гарантированный вариант это большая канцелярская скрепка и мини плоскогубцы, какие я купил.

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Небольшой,   но полезный лайфхак для любителей забугорного  парафина и тех кто что то делал не так и отказался от этой  замечательный технологии. 

Понятно,  что очистка цепи ветошью  обязательна в любом случае перед смазкой -  как минимум. 

Смазывая цепь парафиновой   смазкой -  установите цепь на любимую передачу и проводите смазку именно в этом положении,  дальнейшее высыхания цепи несколько часов также в этом положении.  Таким образом весь лишний пластилин останется в месте повышенного износа и лишним там не будет,  при этом быстро выработается  излишек.  Зато - малые редко используемые звезды кассеты и системы будут не засраны  излишками смазки. 

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mask сказал:

Некоторым пользователям лучше попробовать начать что либо созидать на форуме. 

Могу создать тему, предложенную выше. Будешь поддерживать контент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, zloyboo сказал:

Могу создать тему, предложенную выше. Будешь поддерживать контент?

Конечно  создавай,  надо же с чего то начинать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 31.05.2020 в 00:56, DeCru сказал:

Да фигней страдают)
Я на последней дозе оффроад мотюля на третью сотку уже пошел, без всяких ваших плясок с прогревом.
Еще есть пара разных баллонов дешманского моторекса, на недельке уже их начну заряжать и буду сравнивать.
 


Вобщем ребзя, без жиденького, по грунтам, щебенке и пыли
на motorex wet lube 450 пробега, запас еще есть
на motorex dry lube далеко за 500, но уже на грани

Так что лучше научиться смазывать правильно, а не вот этот вот уголок юного хреносоздавателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, DeCru сказал:


Обязательно ?

Но пока жду новые лонгтермы от парафинщиков.

Нас устраивает парафин, тебя масло. Останемся при своих 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DeCru сказал:

Так что лучше научиться смазывать правильно

так-то оно так.

но!

намедни три дня подряд вечерами месил песочный берег иртыша, в общем итоге где то км 60 песка (сухого и мокрого) + глина + пыль сухих грунтовок.

на масле после таких похождений цепь адово хрустит и страдает из-за налипшего абразива.

на парафине- тишина!  протёр, а тряпочка чистая!

 

теперь езда по песку не приносит психологической травмы в виде дум о преждевременной кончины трансмиссии ))

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Энакин сказал:

на масле после таких похождений цепь адово хрустит

Ты просто так и не научился смазывать правильно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Энакин сказал:

на масле после таких похождений цепь адово хрустит и страдает из-за налипшего абразива.

на парафине- тишина!  протёр, а тряпочка чистая!


потому что на масле нужно смазывать, а потом как подсохнет остатки насухо вытереть чтобы пыль не налипала и ничего не будет хрустеть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, DeCru сказал:

потому что на масле нужно смазывать, а потом как подсохнет остатки насухо вытереть чтобы пыль не налипала и ничего не будет хрустеть)

Я так и не научился так вытирать, всё равно остаётся на внутренних сторонах щёчек/пластин. плюс изнутри соединения потихоньку выдавливается

 

Был прикольный случай, проехался по берегу как Энакин, только тут песок такой мелкий-мелкий на побережье, что капец. Отъехал от берега всё хрустит ? а до дома километров 30. Думаю всю дорогу хрустеть будет, ан нет, вода высохла и песок просто отвалился/отлип и буквально через минут 20 и намёка о песке не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.05.2020 в 22:57, Andruuusha сказал:

Свидетели варки следят за вами. Придёт время, и ваша секта станет нашим подразделением. Каждому по свечке и никакого геморроя.

Я в этом году с вами. Пока зима не разлучит нас. 

(только хватает километров на 200 не больше) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, PegasMiRON сказал:

Пока зима не разлучит нас. 

Я и зимой ездил на 9 ск варёной цепи. Насколько хватало в км не знаю, час до работы, час с работы, раза три в неделю. Варил, по-моему, раз в две недели. Главное, не напрягает, цепь не мою, а зимой это и не сильно надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, DeCru сказал:


Вобщем ребзя, без жиденького, по грунтам, щебенке и пыли
на motorex wet lube 450 пробега, запас еще есть
на motorex dry lube далеко за 500, но уже на грани

Так что лучше научиться смазывать правильно, а не вот этот вот уголок юного хреносоздавателя

Ты это серьёзно про Моторекс? Требуем видеоролика по смазке и полевым испытаниям. ☺️

200 км - это край.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Серьга сказал:

Ты это серьёзно про Моторекс? Требуем видеоролика по смазке и полевым испытаниям. ☺️

200 км - это край.


Зачем видеоролик, приходи да покрути цепь, которая с начала июня не мылась не смазывалась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...