Перейти к содержанию

чистка и смазка цепи


Рекомендуемые сообщения

Случайно сейчас нашёл способ измерения растяжения цепи обычным штангенциркулем. Может кому пригодится.

устанавливаем на инструменте 119 мм, просовываем его в цепь внутренними губками и развигаем их до упора. Смотрим результат.

От 119,7 до 120,6 мм - нормальный износ, замена цепи не требуется.

От 120,6 до 120,9 мм - требуется замена цепи, возможен период приработки цепи к кассете и взаимно.

Более 120,9 мм - надо менять и цепь, и кассету

А ещё в велоцентре на набережной есть измеритель растяжения цепи, который я уже хз сколько искал по всем магазинам. Продавец за прилавком, похоже, сам не знал что это такое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"просовываем его в цепь внутренними губками и развигаем их до упора" если этот квест пройдёшь - сделай фото.

2.jpg

 

фото отсюда http://norcoroman-zip.livejournal.com/610.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Кто как по весне моет/смазывает? Я вот для себя избрал самый лёгкий путь: независимо от пробега, заливаю цепь 3мл трансмиссионки перед каждым выездом:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто как по весне моет/смазывает? Я вот для себя избрал самый лёгкий путь: независимо от пробега, заливаю цепь 3мл трансмиссионки перед каждым выездом

Кашу маслом не испортишь.wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

U-man, как ты думаешь куда девается грязь/песок и т.д. после того как ты смазываешь? правильно, никуда.

Осенью было дело, приехал в пятницу с работы, поставил велик и руки дошли его помыть только в воскресенье. Когда снял цепь, так она даже гнуться не хотела от такого количества грязи которая на ней была. Как ты думаешь, 3 мл смазки помогло бы этой цепи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

U-man, как ты думаешь куда девается грязь/песок и т.д. после того как ты смазываешь? правильно, никуда.

Осенью было дело, приехал в пятницу с работы, поставил велик и руки дошли его помыть только в воскресенье. Когда снял цепь, так она даже гнуться не хотела от такого количества грязи которая на ней была. Как ты думаешь, 3 мл смазки помогло бы этой цепи?

А какие есть варианты? Я вот тоже просто смазываю почаще. Не мыть же цепь каждый вечер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом году думаю откатывать цепи до критического растяжения, а потом выбрасывать. Ну может буду пытаться по кругу гонять. Если не мыть, сколько живёт цепь уровня SLX?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом все же имеет смысл мыть цепь. У меня ультегра летом ходит примерно три тысячи, пока 0,75 проваливаться не начнет. потом я ее на осень-зиму-весну ставлю с подизношенными звездами, и еще тыщу она без мытья выдерживает. Выбрасываю когда единица проваливаться начинает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие есть варианты? Я вот тоже просто смазываю почаще. Не мыть же цепь каждый вечер.

да в том то и дело что нет:( надо снимать и мыть

каждый раз когда с грязной цепью езжу, она скребёт как кошки на душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну залитая маслом она вроде норм гнётся))) если мыть, то уж мыть всю трансмиссию, т.к. кассета и система всё равно своей грязью с цепью поделятся, а совершать такие водные процедуры каждый вечер совсем не хочется, да и смысл от них? если через 500м будто ничего и не мыл))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году проехал около 7000- 8000 км.

Цепь самая дешманская и ни фига не скребла.

Растянулась только под конец сезона и стала скакать на некоторых звездах.

Не снимал ни разу и не мыл. Так иногда вдшкой брызгал, тряпкой протирал и смазывал:-)

Изменено пользователем Andrew55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году проехал около 7000- 8000 км.

Цепь самая дешманская и ни фига не скребла.

Растянулась только под конец сезона и стала скакать на некоторых звездах.

Не снимал ни разу и не мыл. Так иногда вдшкой брызгал, тряпкой протирал и смазывал:-)

 

Это называется- убил за сезон и цепь и звезды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew55

А кассета вместе с цепью не сдохла случаем?

Убил это как? Вроде на месте все?

Отдал Паше и он все сделал.:-)

Я не разбирался что там и до какой степени было убито:-)

А что делать то надо было?

Не катать? А зачем тогда велик?

Изменено пользователем Andrew55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорят что челябинские байкеры настолько суровы, что их цепи сами снимаются, моются, обливаются маслом, вытираются и становятся на место :blink: и не изнашиваются никогда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорят что челябинские байкеры настолько суровы, что их цепи сами снимаются, моются, обливаются маслом, вытираются и становятся на место :blink:

Да ни фига! Из 4-х тока один ЧТ проехал:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убил это как? Вроде на месте все?

Отдал Паше и он все сделал.:-)

Я не разбирался что там и до какой степени было убито:-)

А что делать то надо было?

Не катать? А зачем тогда велик?

Ну вот заскачет у тебя цепь на каком нибудь ЧТ, и что ты тогда без Паши делать будешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убил это как? Вроде на месте все?

Отдал Паше и он все сделал.:-)

Я не разбирался что там и до какой степени было убито:-)

А что делать то надо было?

Не катать? А зачем тогда велик?

Ну вот заскачет у тебя цепь на каком нибудь ЧТ, и что ты тогда без Паши делать будешь?

А там другой Паша был из Новосибирска:-)

А че надо делать что бы не заскакала?

Снимать и чистить?

А если это делать то на сколько больше 8000 она пройдет?:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...