Перейти к содержанию

чистка и смазка цепи


Рекомендуемые сообщения

а чё так за звёзды то переживать, а особенно за износ за один сезон? мне вот проще раз в год менять звезды на системе, кассету и каждые 1500-2000км цепь(3 цепи за год), чем ежедневно жулькать цепь в баночке фейри. не такие это уж и великие деньги, на ненужные апгрейды больше тратится)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С детства приучен следить за техникой. Не могу иначе.) Ну и к тому же мои расходники не самые дешевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз в год менять звезды на системе, кассету и каждые 1500-2000км цепь

Кому как конечно, но лично для меня 3000 рублей существенная сумма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня цепь почисти.. И обнаружил такой прикол что цепь почти вся в трещинах.. Я на ней 100км даже не проехал :lol:

46 звеньев в трещинах...

post-9530-0-92357400-1395225631_thumb.jpg

Изменено пользователем hell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Пользует кто такое http://trial-sport.r...516/763608.html ?

У меня такой был когда купил набор моторекс в далёком 2011 году))) по мне так это та же ВэДэшка только с запахом апельсина)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набор из полироли, этой хрени, смазки, губки, тряпки и ведёрка? Потроха цепные то она промывает? Лучше "шейкера" с бензином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бултыхал сейчас цепь (не для моего байка) в бутылке, попутно подливая туда всякую химию моющую. Нет, всё таки это бестолковое занятие.

 

Я окончательно утвердился в своей схеме мытья цепи - не мыть. Пробег у меня небольшой, за год думаю тыщи полторы-две будет. Примерно столько же по описаниям и ходит нормальная цепь. Соответственно осенью она будет выброшена, а весной из коробочки достану новую. Один год - одна цепь, один народ, один рейх, один фю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробег у меня небольшой, за год думаю тыщи полторы-две будет. Примерно столько же по описаниям и ходит нормальная цепь.

Имхо, столько ходит плохая цепь, хотя всё конечно зависит от условий использования. Мне кажется, сильнее всего цепь изнашивается, когда она не смазанная, мокрая и грязная.

Ради любопытства померял свою xt-ную цепь (одну из трех, которая была почище :D) - за ~1-1.5ткм ни грамма не растянулась (но грязи было мало).

 

Кстати, вот такая штука прям неплохо цепь прочищает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая штука стоит как новая цепь. Какой смысл её покупать? Там же ещё моющее средство нужно, проще цепь сменить.

 

Ну и я ориентируюсь на классику:

Если же на вашем байке стоит дорогая кассета и дорогая система с алюминиевыми звездами, которые подвержены более быстрому износу, чем стальные, стоит поступить по-другому. Так как звезды в этом случае стоят существенно дороже цепей, а даже самая дорогая цепь на горном велосипеде не проходит 10000 км, имеет смысл регулярно менять цепи. Причем, можно брать и не самые дорогие, но и не дешевые. Например, через каждые 1000-2000 км ставить новую цепь, а старую выкидывать или дарить своим заклятым друзьям. Главное – внимательно следить за состоянием цепей и не допускать их критического износа. Вы потратите лишние деньги на цепи, но существенно продлите жизнь кассете. Ориентировочно до 15000-20000 км. Алюминиевые звезды системы могут в этом случае работать до 8000-15000 км, а стальные еще больше.

 

Еще один момент. По мере износа кассеты и вытяжки цепей заметно падает четкость переключения передач, а, устанавливая новые цепи и сохраняя кассету в хорошем состоянии, вы получите четкую работу в течение длительного времени. Возможно, в финале вы сможете отделаться лишь заменой цепи, кассеты и одной звезды системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю). Она позволяет не пачкая руки весьмо быстро довольно хорошо чистить цепь. Я просто не снимая цепи с велосипеда одеваю эту штуку, кручу педали пару минут, и цепь переходит в состояние, близкое к чистому. Ничего не лью туда вовнутрь, насухую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я всё не могу опубликовать фото-историю о том, как я моторексовской пафосной чистилкой-спреем трансмиссию мыл. На словах и на деле штука годная, только помывка с ней отличается от того, что показано в промо-ролике)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же использую машинку для очистки цепи. Только заливаю её не специальным моющим средством, а ацетоном или уайт спиритом. На очистку уходить не много времени и это весьма удобно, когда надо почистить цепь на нескольких байках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ты мазохист! там ж поди вони стоит, что не каждый нарк вытерпит! купи бенза аи80. он без присадок и масло растворяет лучше ацетона, да и к коже на руках в разы лояльнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по моему как раз самый вонючий это 80

вот 98-й пахнет в разы меньше и после него не остается стойкого запаха бензина.Типа как от бензина для зажигалок. Ацетон хоть и вонючь, но запаха потом практически не остается. Уайт спирит как и солярка и как керосин провоняет все и будет держаться пару недель.

А вообще я в последнее время не парюсь. Флакон ВДхи на балконе и пшикаю им время от времени и тряпокй протираю.

Изменено пользователем Andrew55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

80 совсем без присадок и после-него маслянной плёнки не остаётся. а что запах стойкий это да, но он в любом случае не настолько резкий, как от ацетона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще не мою, просто смазываю регулярно.

раз-два в год чищу кассету между звёзд, набивается там гавнищща добре.

всё!

 

а мыть цепь, так же как перед каждым выездом мыть покрышки- бессмысленно.

 

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мыть цепь, так же как перед каждым выездом мыть покрышки- бессмысленно.

 

ИМХО.

Ну как бессмысленно, глаз же радует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется проще смазывать цепь одновременно с помывкой велосипеда, снял цепь, помыл велосипед из керхера, искупал цепочку в керосине и кисточкой помучал, чтоб прям как новая стала, просушил, вернул цепь на место и смазал, на чистом то приятнее едется :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...