Перейти к содержанию

чистка и смазка цепи


Рекомендуемые сообщения

Я ориентируюсь на внешний вид цепи и количество накопившегося на ней овна. Летом получается не реже раза в неделю (через 120-150 км), зимой пореже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни разу не эстет в вопросах внешнего вида цепи :unsure: Но в последние пару месяцев обнаглела вкрай: всегда вожу с собой баллон всемогущей вэдэшки. Смазка занимает от силы минуту, хватает километров на 50...70, но грязь на цепи не собирается от слова совсем, поэтому мытье занимает в среднем 0 минут (если грязепокатушек не было, конечно). Не знаю, хорошо это или нет, но technicien одобряе.

 

Вопрос к тем, кто варит цепь в парафине каждые 200 км: ребят, вы кататься-то когда успеваете? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда вожу с собой баллон всемогущей вэдэшки

 

я на дальняке так часто делаю. в этот раз купили в Дрездене модную смазку вместо ВД, так кассету до сих пор отмыть не могу :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше распылял WD, сейчас распыляю ABRO, распыляю только, после покатушек с Юрой или если попал под дождь (с катанием по лужам как в девствеlaugh.gif)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дешевая шимана ХГ51 на ВД40 ходила дольше чем более дорогая срамЪ 971 на брендовой смазке.

 

пыль меньше липнет=меньше пилит звезды=меньше растягивается цепь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни разу не эстет в вопросах внешнего вида цепи :unsure: Но в последние пару месяцев обнаглела вкрай: всегда вожу с собой баллон всемогущей вэдэшки. Смазка занимает от силы минуту, хватает километров на 50...70, но грязь на цепи не собирается от слова совсем, поэтому мытье занимает в среднем 0 минут (если грязепокатушек не было, конечно). Не знаю, хорошо это или нет, но technicien одобряе.

 

Вопрос к тем, кто варит цепь в парафине каждые 200 км: ребят, вы кататься-то когда успеваете? :blink:

 

WD40 хватает на ~50 км. Мне лень. Дорого и малоэффективно. Цепь все равно пачкает.

 

Проварка в парафине не так страшна как звучит. Занимает 5 мин чистого времени. Снял цепь с замочком. Ополоснул водой. Бросил в банку с парафином. Поставил в водяную баню на плиту. Таймер на 30 мин. Пришел достал спицей на газету. Погулял 30 мин. Поставил обратно.

Главное преимущество парафина. Не надо отмывать. Мытье занимает больше времени чем проварка.

Изменено пользователем ZXC_Andrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проварка в парафине не так страшна как звучит. Занимает 5 мин чистого времени.

Считаю для себя.

 

Снял цепь с замочком.

С учетом доставания инструментов из шкафа и при наличии сноровки (у меня ее нет, ну да ладно) - 3 минуты.

Ополоснул водой.

Смысл простого ополаскивания? Грязь никуда не денется, она же жирная :unsure:

Но, один фиг, как минимум, 1 минута на ополаскивание, 1 минута - отмывание рук после операции.

 

Бросил в банку с парафином. Поставил в водяную баню на плиту.

Ага, плюс - приготовление водяной бани (поиск пары банок подходящего размера, установка конструкции на плиту так, чтобы ничего не падало, доведение воды до кипения, поиск таймера) - 10 минут, как минимум.

 

Пришел достал спицей на газету.

Нашел спицу, потом слил парафин (куда его утилизировать, вообще?), отмыл баночки - 5 минут

 

Поставил обратно.

С учетом убирания инструментов в шкаф - 3 минуты.

 

Итого 23 минуты.

Если такой смазки хватает на 200-250 км - это надо примерно раз в неделю такую процедуру проводить. И больше 250 км за раз не ездить :(

 

Понятно, что цифры очень примерные и зависят от кучи параметров. Но мне-таки мой способ больше нравится :)

 

Дорого и малоэффективно.

Банку ВДшки я покупала за 150 рублей, хватает ее, как минимум, на сезон! Плюс у нее еще куча других применений - не мне вам рассказывать. И это - дорого?!

 

 

На всякий случай: я не наезжаю и не придираюсь, я просто аргументирую свою точку зрения, ничего личного:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну во первых, Андрей вроде на синглспиде ездит, там другая песня.

а во вторых- лучше всего сказал Ниндзя. просыпается алхимик, душа просит прекрасного...а в руках только парафин.

 

PS парафин горюч, пары его горючи в степени. это в десятки раз опаснее аэрозольной смазки.

 

PPS и вы не учитываете время на то,чтобы оный парафин растопить-это как минимум 15 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну во первых, Андрей вроде на синглспиде ездит, там другая песня.

а во вторых- лучше всего сказал Ниндзя. просыпается алхимик, душа просит прекрасного...а в руках только парафин.

 

PS парафин горюч, пары его горючи в степени. это в десятки раз опаснее аэрозольной смазки.

 

PPS и вы не учитываете время на то,чтобы оный парафин растопить-это как минимум 15 минут.

 

Да. ИМХО для сингла парафин лучще. Для мультиспида есть нюансы.

 

Да. Есть тяга к кулибинству.

 

Да. Обязательно водяная баня. Еще лучше глицериновая. Тушить водой нельзя.

 

Учитываю. В банке застывший парафин. Сверху кладу свернутую цепь. В кастрюлю с тряпочкой на дне. Заливаю воду. Таймер встроенный в плиту. Как раз 30 минут на все. Парафин плавится 5-10 мин. Дальше цепь тонет в парафине. Периодически подхожу помешиваю. Снимаю пробу :)

 

Недавно ехал под дождем по обочине. Дома никак не мыл. Через день решил почистить цепь. Снаружи вся в песке, грязи, ржавчине. Помыл в раковине. Руки и раковина чистые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для езды в дождь можно использовать смазки на основе графита.

Плюсы- плохо смываются водой,при наличии воды лучше смазывают,дешево стоят.

Минусы - маркие.

В остальных случаях-хоть подсолнечным маслом смазывайте,велоцепь узел не нагруженный,главное, чтобы сухого трения не было. :rolleyes:

Изменено пользователем Uno-S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт ВДшки. Как бы автомеханики говорили. Не использовать в качестве смазки ,особенно замков.Как помощник при раскручивании прикипевших резьбовых соединений,да ради бога. Но только не в качестве средства для уменьшения к-та трения.Как хотите,так и понимайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёкмакарёк... WDшка вашпе не смазка, при нанесении на гладкую поверхность плавно улетучивается.

Хотя, признаца, грешу, пшикаю на цепь мотика, когда смазывать время желания нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WD содержит некоторое количество смазки. потому что керосин, который ее основа- высыхает за минуты, а эффект от смазки держится днями.

 

Агентство ОБС провело независимые исследования и подтвердило неэффективность WD в качестве смазки. наши исследования опровергают результаты агентства ОБС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krazymouse, если подшипники помазать ВД они само собой умрут так как будто на сухую работали. Так же как если их смазать цепной смазкой. Все зависит от области применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WD содержит некоторое количество смазки. потому что керосин, который ее основа- высыхает за минуты, а эффект от смазки держится днями.

 

Агентство ОБС провело независимые исследования и подтвердило неэффективность WD в качестве смазки. наши исследования опровергают результаты агентства ОБС.

Motul C3 всяко бодрее заходит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и с уверенность скажу что Вд40 хоть и не является смазкой, но смазывает лучше=)

Не, ну такой ответ на нашем форуме не годится! biggrin.gif

Где опыты в полях при разных условиях, где фото и видео фиксация? Графики зависимости от времени и нагрузки? cool.gif

Изменено пользователем Серьга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьга, если цепь через 20 км на велдлайте скрипеть начинает, то и испытания не нужны чтоб понять что это просто жирная водичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...