Перейти к содержанию

Ракетные шахты


Рекомендуемые сообщения

3 Кто самый нелюбопытный останется на стрёме с велосипедами?

Этот вопрос нужно заранее решить точно))

 

Счётчик можно конечно чисто для академического интереса таскать, только широко распространённые бытовые(как мой) воспринимают только гамма излучение и то не всего диапазона(чтобы получить "гамму" - надо, что бы либо ё..бахнуло, либо брусок какого-нибудь плутония совершенно случайно неподалёку валялся).

Не знал что бытовые так узкоспециализированны.. Но тогда закономерный вопрос - а зачем они нужны?? Плутоний не на каждом углу валяется, бомбы бахали также не везде, зачем тогда они нужны?

Можно военный чемоданчик - дозиметр найти где-нить)) Лично мне просто интересно наличие/отсутствие радиации :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал что бытовые так узкоспециализированны.. Но тогда закономерный вопрос - а зачем они нужны?

Хз. Этот девайс остался ещё со времён проживания в славном городе Семипалатинске. Всю кладовку перекапывать лень, поэтому точнные данные по его чувствительности/диапазону сказать не могу. Помню, что когда читал инструкцию, тоже был неприятно удивлён узким диапазоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где фото со спутника взял?

Со спутника :)

В гуглерсе этого участка крупно нету - вот и закономерный вопрос :)

 

Кто самый нелюбопытный останется на стрёме с велосипедами?
Спотов много, но они сравнительно небольшие - по времени много не займет, так что все успеют при желании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хз. Этот девайс остался ещё со времён проживания в славном городе Семипалатинске. Всю кладовку перекапывать лень, поэтому точнные данные по его чувствительности/диапазону сказать не могу. Помню, что когда читал инструкцию, тоже был неприятно удивлён узким диапазоном.

 

Понятно.. Я просто рекламу вспомнил, бытовых дозиметров (лет наверно 7 назад была по ТВ), там им замеряли радиационный фон овощей. Говорили что в быту полезная вещь..

 

В кино видел (Третья смена т/с) у медиков (на скорой помощи) портативные дозиметры (не больше пейджера).. Это конечно кино, да ещё и американское, но похоже у них есть такие портативные счётчики.. А значит они всё же существуют.. (широкого диапазона)

 

P.S. В кино он на Цезий среагировал.. Но это кино :)

Изменено пользователем Novell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тю.. так в рекламе ещё и не такой доширак на ответвления головы развешивают. Оно может конечно и опознает, но скорее всего в случае, если овощ уже может самостоятельно в темноте светится.

 

А значит они всё же существуют
- Он настоящий

- Они настоящие

:D

 

Так, завязываем с дозиметрами.

Когда планируется то посещение сего славного места?

 

так что все успеют при желании.

Итого кучки велосипедистов неорганизованно бродящих по подвалам. Не то, чтобы ппц как опасно, но ИМХО неправильно.

Изменено пользователем EDD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюсадын)Готов ради такой темы даж поднять сидушку в кое то веки и покинуть городские джунгли ради того чтобы выгулять своего монстрика за город)Может первую вылазку сделаем в это воскр?при условии конечно нормальной погоды... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм, ребята, откуда там радиация??? Вы что, серьёзно думаете, что у нас делали такие ракеты, у которых из боеголовок активное вещество высыпалось? Последствия полураспада - нейтроны, гамма-излучение и альфа-частицы, которые не являются радиоактивными. Так что если ракеты и фонили, то фон пропал вместе с ракетами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу.

А болотники правда брать? Или резиновых сопог хватит?

Насчёт радиации и Семипалатинска. У нас с середины 80-х часть домов строили с использованием щебня завезённого из Семипалатинска по политическим причинам. Типо нет у них там радиации, враки это, в доказательство дома построим в Омске. У моих родителей фон 25 - 30.... в домах по соседству построенных в конце 70-х 10 - 15..... вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же гисметео обещает на субботу ветер вполне неприятный. имхо в воскресенье как-то поуютнее погода - можно будет в футболке ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В щебне - радиоактивная пыль, которая содержит следы радиоактивных металлов, попавших туда при испытаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм, ребята, откуда там радиация???

ПЛУС АДЫН

нету там радиации, максимум что есть - токсины от ракетного толива (хотя хрен редьки........)

В общем я тож туды хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты...так на какой день то планируем вылазку...?Суб или воскр?впринципе мне всеравно..но помойму лучше в воскр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте ща начнется дождик на неделю, потому что я в эти выходные не могу (серьезные семейные обстоятельства)

Давайте в след выходные, а????????????

ЗЫ "потом с тобой сгоняем" не аргумент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне без разницы большой :) Хотя нет, всё же есть разница.. На этих выходных праздник, и мы семьёй хотим вместе на даче отдохнуть.. Я думаю не только наша семья это планирует на выходные..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите, эти заповедные места вообще охраняют?

Мне один дядька-генерал говорил, что вот расширим и углубим и шпану повыгоним... уже буквально в ближайшее время :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите, эти заповедные места вообще охраняют?

Охрана только удовольствия добавит.. Будем действовать ночью..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал читал)) Поэтому воду лучше слить, чем в неё лезть))

никто не знает какая гадость там может быть

думаю лучше не рисковать :)

А какой там гадости могут быть, прошло уже 50 лет, давным давно уже испарилось.

 

Ошибайтесь!Период полнго распада длится более 150-200 лет.

Ни в коем случае не бери дрова в радиационном зоне и так могут получить от пищи серьезную болезнь,как лучевая болезнь легкой степени или лейкемия.Советую посмотреть и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм, ребята, откуда там радиация???

ПЛУС АДЫН

нету там радиации, максимум что есть - токсины от ракетного толива (хотя хрен редьки........)

В общем я тож туды хочу

 

 

Токсины хранятся в земле,и от этой земли питают растения и деревья.Скотов лучше туда не пригнать(извини за оффтоп) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибайтесь!Период полнго распада длится более 150-200 лет.

Ни в коем случае не бери дрова в радиационном зоне и так могут получить от пищи серьезную болезнь,как лучевая болезнь легкой степени или лейкемия.Советую посмотреть и все.

 

Так, завязываем с дозиметрами.

 

А может рано? :huh:

 

Ну если на то пошло период полураспада зависит от вида материала (металла), период полного значительно дольше. Точно не помню, но КАЖЕТСЯ в боеголовках применяется более стабильный "наполнитель" с периодом полного распада значительно больше.. В этом я не точно уверен..

 

Эмм, ребята, откуда там радиация??? Вы что, серьёзно думаете, что у нас делали такие ракеты, у которых из боеголовок активное вещество высыпалось?

 

Последствия полураспада - нейтроны, гамма-излучение и альфа-частицы, которые не являются радиоактивными. Так что если ракеты и фонили, то фон пропал вместе с ракетами.

Сомневаюсь что пропал.. (опять же, я не физик-ядерщик, но что-то помню/знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты не сомневайся :D Излучение, возникающее при распаде радиоактивных элементов не заставляет фонить окружающие предметы. Физику ты не один изучал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на вс +16 пока...если оное будет так...наверно поеду независимо от остальной аудитории...т.к в следующие выхи может и неполучица...а если получица то и в следующие поеду снова с теми кто не поедет в этот раз... :) Так что...кто готов ехать в это воскресенье..? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...