Перейти к содержанию
  • 0

Помощь в ремонте компьютера.


Mask

Вопрос

Необходима квалифицированная помощь.

Проблема:

Вчера перестал запускаться компьютер у сыны.  Думал,  что сегодня  все проясню,  но не ясно. 

Симптомы : 

-Отсутствие сигналов спикера при включении. 

-Вентиляторы всех комплектующих запускаются,  корпусные вентиляторы запускаются. 

-Подсветка клавиатуры и мыши отсутствует. 

-Картинка на монитор не поступает. 

-Запуск не происходит.

-Видимых вздутий электролитов на м. плате нет. 

Сын утверждает,  что корректно выключил компьютер,  все работало,  через время включил и "картина маслом" 

 

ЧТО БЫЛО  СДЕЛАНО

-Подключение заведомо исправного блока питания со своего компа. 

-Сброс  БИОС,  замена батарейки. 

-Последовательная проверка планок памяти,  с заменой на свои заведомо исправные,  проверка в разных слотах. 

-Замена видеокарты,  вставлялась в разные слоты.

-ПРОЦЕССОРЫ не перекидывал,  все разгонные режимы процессора и памяти в этом компьютере мной не включались ранее. 

-Подключение  к исправному  монитору,  разными вариантами кабелей. 

-Проверка всех соединений и контактов. 

-Последовательное отключение-подключение жёстких дисков.,  их несколько. 

 

Получается скорее всего дело в плате,  перед ее поиском и заменой  хотелось бы ещё в этом убедиться. 

IMG_20210114_162832.thumb.jpg.33c254e9854976eac3b86f20e12803e3.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Спикер подключен? 

 

Минимальный набор - мать, процессор,  память стоит проверить. Всё остальное отключить, включая видеокарту и накопители. 

 

С блока питания приходят все напряжения? Если не светятся мышь и клавиатура, может быть, что умер БП, и на мать приходит 12В, но не приходит 5В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
2 минуты назад, Енотовод сказал:

Спикер подключен? 

 

Минимальный набор - мать, процессор,  память стоит проверить. Всё остальное отключить, включая видеокарту и накопители. 

 

С блока питания приходят все напряжения? Если не светятся мышь и клавиатура, может быть, что умер БП, и на мать приходит 12В, но не приходит 5В.

Я написал выше, что все заведомо исправное со второго компьютера (своего) я последовательно подключал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
3 минуты назад, Mask сказал:

Я написал выше, что все заведомо исправное со второго компьютера (своего) я последовательно подключал.

Хотя это может дать результат, я бы начал именно с минимального набора. Проблема может крыться в неожиданном месте.

 

Например, у меня есть плата, которая не стартует и не постит с теми же симптомами при подключенном, но не запитанном FDD. Да, она очень старая, но пример хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
7 минут назад, FAZer сказал:

Конпка включения главное чтобы работала!

В каком смысле? А то я уже обратно в свой системник детальки хочу вернуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Кнопка работает и контакты подключения к плате проверил, Запуск и перезагрузка как стояли так и стоят подключенными, контакт плотный в разъеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
2 часа назад, Mask сказал:

В каком смысле? А то я уже обратно в свой системник детальки хочу вернуть

Пинцетом вместо разъема кнопки;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Индикация светодиода на мат плате загорается ? 

Карлсоны и жесткий и так могут по жужать. раз питание от БП получили. 

Вариантов - два. подгорела материнская и умер проц. Раз уж выяснилось, что БП живой и все конекторы подсоединены. 

А как насчет вытащить проц и почистив защелкнуть обратно? 

 

Изменено пользователем NF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
7 минут назад, Andrew55 сказал:

Пинцетом вместо разъема кнопки;)

"Зажигание" работает,  я менял местами штекеры "запуск" - "перезагрузка" кнопки у  разные, вентиляторы запускаются, может еще куда тоже подается напряжение. ничего не меняется. У меня прибора нет, что бы замерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
13 минут назад, NF сказал:

Индикация светодиода на мат плате загорается ? 

Карлсоны и жесткий и так могут по жужать. раз питание от БП получили. 

Вариантов - два. подгорела материнская и умер проц. Раз уж выяснилось, что БП живой и все конекторы подсоединены. 

А как насчет вытащить проц и почистив защелкнуть обратно? 

 

Завтра я процессор вставлю в материнку на своем компьютере, куллеры муторно  ставить, да и термопасты под рукой нет. Но попробовать придется, что бы зря материнку не покупать. Похоже что то "погорело".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
11 минут назад, Mask сказал:

Завтра я процессор вставлю в материнку на своем компьютере, куллеры муторно  ставить, да и термопасты под рукой нет. Но попробовать придется, что бы зря материнку не покупать. Похоже что то "погорело".

 

Майнить можно и без термопасты.. )) 

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 минуту назад, slow-MOVER! сказал:

 

Майнить можно и без термопасты.. )) 

:biggrin:

Поэтому завтра, сегодня мне мой нужет в рабочем состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

вынуть из матплаты всё. разъемы, память, видео, всю периферию, кнопки панели-вообще все. оставить голый проц. кулер тоже можно снять. 

в идеале мать из системника на стол.

биос сбросить, вынуть батарейку, подержать пару минут, вернуть обратно.

подключить спикер и БП.

замкнуть контакты кнопки вкл.

держать палец на проце.

 

живая мать завопит на отсутствие памяти, камень начнет нагреваться. если реакции нет-мать или проц мертвы. наличие бортового 12в ничего еще не обозначает, запуск кулеров и системной логики это независимые процессы

если есть сигнал, возвращай на место кулер и постепенно подключай периферию, периодически проверяя старт

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
14 часов назад, krazymouse сказал:

вынуть из матплаты всё. разъемы, память, видео, всю периферию, кнопки панели-вообще все. оставить голый проц. кулер тоже можно снять. 

в идеале мать из системника на стол.

биос сбросить, вынуть батарейку, подержать пару минут, вернуть обратно.

подключить спикер и БП.

замкнуть контакты кнопки вкл.

держать палец на проце.

 

живая мать завопит на отсутствие памяти, камень начнет нагреваться. если реакции нет-мать или проц мертвы. наличие бортового 12в ничего еще не обозначает, запуск кулеров и системной логики это независимые процессы

если есть сигнал, возвращай на место кулер и постепенно подключай периферию, периодически проверяя старт

Сегодня процессор, память и видеокарту для чистоты эксперимента вставил в свой системник, после сброса - все запустилось и заработало корректно во всех режимах. Таким образом данные  компоненты исправны. Жесткие диски также исправны, я их подключал (кроме системного) к своему вчера.

В итоге как вариант попробовал оставить на компьютере сына подключенным один процессор, но спикер как молчал - так и молчит, процессор стал теплым (радиатор я на него поставил, но не поджимал). Ранее (пока копм. запускался)  спикер звонил при запуске или верещал если запуск был некорректный.

Итог - плата.

Я вот думаю. Сокет AM 3+ надо (как и был)  в идеале. (АМ2+, AM 3) совместимы для процессора, но эти платы будут возможно на DDR2. Ремонт как вариант своей неизвестно сколько будет стоить.  Можно взять Б/У от 2.5 т в мастерских, но сколько она проживет неизвестно.

Новая в DNS наиболее подходящая 3800 р. но это  Asrock (760GM-HDV),  возможно эта фирма уже не имеет проблем с браком. Дороже нет резона. Все же склоняюсь взять новую, а старую продать в ремонт.

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
14 минут назад, krazymouse сказал:

можно отдать старую в ремонт, вполне вероятна мелочная проблема суммарной стоимостью в 500р с работой.

Я позвонил в пару мастерских,  но думаю (исходя из разговора)  если у меня реально проблема будет на 500 рублей они мне об этом не скажут. У нас на форуме кто ни будь  связан с ремонтом подобного уровня или может сам умеет? Я склоняюсь что вышел из строя "южный мост" на плате, просто сталкивался ранее с подобными симптомами  у знакомых в их компах, там именно это было причиной.

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
3 часа назад, Mask сказал:

У нас на форуме кто ни будь  связан с ремонтом подобного уровня или может сам умеет?

Вероятно @technicien (

)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Спасибо Иван.  Вот тут случайно  оказалось,  что подходящая плата есть у моего шурина,  который мне ее презентовал.  Правда полежала она не один год,  но со слов была рабочая при замене. Завтра посмотрим. 

IMG_20210115_211539.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
8 часов назад, Mask сказал:

Сегодня процессор, память и видеокарту для чистоты эксперимента вставил в свой системник

Логично предположить, если при запуске видно что-либо (ту же информацию биоса) на мониторе, то видеокарта жива. Без видюхи комп не запустится, но и ничего не покажет.

Вообще комп не запускается из-за: некорректного питания (это проверено), неудачного старта оперативной памяти (память проверена, но контроллер памяти - тут загадка), неудачного старта процессора (он проверен), неудачного старта видеокарты. Винчестеры не влияют на запуск, просто будет сообщение, что не найден загрузочный сектор, поэтому винчестеры тоже мимо.

Вообще, он должен пищать по-разному.  Если нормальный запуск - то один писк, если оперативка, то уже не помню, но сколько-то писков)))

Многие современные компьютеры вообще не пищат, но загружаются при этом.

Можно поизвращаться. Вставлять только одну планку памяти, например, в один слот, потом в другой. Память может конфликтовать меж собой.

С БИОСом уже подсказали, как поизвращаться. Вынуть батарейку на несколько минут (можно еще перемычку переставить на сброс биоса дополнительно к вытаскиванию, так сказать, для пущей важности, чтобы сбросить заряды - как ни странно, на одном компе у меня это помогает, ибо он глючит периодически), а потом попробовать запустить на дефолте (ничего не меняя в настройках), если мимо, то попробовать настроить. Разгон тут, естественно, противопоказан от слова совсем.

 

Хотя, что не работает комп у сына, это может даже к лучшему)))

Тут надо еще попробовать все-таки выяснить, как произошел последний запуск компа и ка он закончился. Всегда что-то утаивается пользователем.

 

В 14.01.2021 в 17:23, Енотовод сказал:

не запитанном FDD

Надеюсь, он у тебя уже не 5,25"? )))

Изменено пользователем REYNOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

AM 3+  морально устарел еще несколько лет назад. Для апгрейда, тем более для сына - на вырост, лучше весь комплект на Raizen собрать. На предмет посмотреть, чего там в плате, контакт в профиле.

 

Изменено пользователем Nomad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 час назад, REYNOR сказал:

Надеюсь, он у тебя уже не 5,25"? )))

5,25" непрактично, а 3,5" на 486 стоит для сервисных нужд. Он в верхнем отсеке, за заглушкой "Без паники" ?

001.png006.png

Если интересно - можно здесь об этой машинке почитать. Давно уже такими вещами не занимаюсь, а жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
5 часов назад, REYNOR сказал:

Логично предположить, если при запуске видно что-либо (ту же информацию биоса) на мониторе, то видеокарта жива. Без видюхи комп не запустится, но и ничего не покажет.

Вообще комп не запускается из-за: некорректного питания (это проверено), неудачного старта оперативной памяти (память проверена, но контроллер памяти - тут загадка), неудачного старта процессора (он проверен), неудачного старта видеокарты. Винчестеры не влияют на запуск, просто будет сообщение, что не найден загрузочный сектор, поэтому винчестеры тоже мимо.

Вообще, он должен пищать по-разному.  Если нормальный запуск - то один писк, если оперативка, то уже не помню, но сколько-то писков)))

 

Рука-литсо... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
10 часов назад, Nomad сказал:

AM 3+  морально устарел еще несколько лет назад. Для апгрейда, тем более для сына - на вырост, лучше весь комплект на Raizen собрать. На предмет посмотреть, чего там в плате, контакт в профиле.

 

Новый компьютер покупать не  входит в мои планы, тем более что проблем у сына не было ни с современными приложениями, ни играми. Уже давным  - давно прошли те времена когда  выходившая новая игрушка нагибала раком топовую видео карту предшествующего поколения. Поэтому после 2013 года апгрейдом компа мне стало заниматься неинтересно. Он большой мальчик уже захочет сам купит. 

Сегодня перекину все на плату которую мне презентовали, отпишусь по результату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Ура.  Удалось избежать непредвиденных расходов.  Заменил плату,  все заработало,  замигало,  запищало. Осталось напрячь шурина на поиск задней  панельки для платы и посадить радиатор на термопасту. 

IMG_20210116_115228.thumb.jpg.a7db5ae974cbb5ac7aaf8fbfe50589e3.jpgIMG_20210116_115608.thumb.jpg.fb6338f4e37fc71892885355d95b27b9.jpg

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Ситуация:

Отказывается стартовать память в двухканальном режиме (ставил две планки, всего слотов четыре)

Самое интересное, что при тестовом запуске все стартануло, как только все поставил.

А когда уже все проверил и позвал сына "принимать работу" отказ.

В симметричном режиме стартует, с одной планкой стартует. В в случае установки планок в двуканальном режиме отказ, либо перезапуск, индикатор сброса на материнке горит красным.

Перепробовал и сброс БИОС и планки памяти чередовал местами, сами планки менял (их у меня 4 одинаковых). Можно в принципе оставить в симмеиричном режиме, но ведь в самый первый раз ведь завелось.

Короче - нужна помощь опять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...