Перейти к содержанию
  • 0

Помощь в ремонте компьютера.


Mask

Вопрос

Необходима квалифицированная помощь.

Проблема:

Вчера перестал запускаться компьютер у сыны.  Думал,  что сегодня  все проясню,  но не ясно. 

Симптомы : 

-Отсутствие сигналов спикера при включении. 

-Вентиляторы всех комплектующих запускаются,  корпусные вентиляторы запускаются. 

-Подсветка клавиатуры и мыши отсутствует. 

-Картинка на монитор не поступает. 

-Запуск не происходит.

-Видимых вздутий электролитов на м. плате нет. 

Сын утверждает,  что корректно выключил компьютер,  все работало,  через время включил и "картина маслом" 

 

ЧТО БЫЛО  СДЕЛАНО

-Подключение заведомо исправного блока питания со своего компа. 

-Сброс  БИОС,  замена батарейки. 

-Последовательная проверка планок памяти,  с заменой на свои заведомо исправные,  проверка в разных слотах. 

-Замена видеокарты,  вставлялась в разные слоты.

-ПРОЦЕССОРЫ не перекидывал,  все разгонные режимы процессора и памяти в этом компьютере мной не включались ранее. 

-Подключение  к исправному  монитору,  разными вариантами кабелей. 

-Проверка всех соединений и контактов. 

-Последовательное отключение-подключение жёстких дисков.,  их несколько. 

 

Получается скорее всего дело в плате,  перед ее поиском и заменой  хотелось бы ещё в этом убедиться. 

IMG_20210114_162832.thumb.jpg.33c254e9854976eac3b86f20e12803e3.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

см. пост выше.

Вариант  четыре планки памяти, все слоты заняты - отказ.

Двух канальный режим, слоты A1B1 - отказ

Двух канальный режим, слоты A2B2 - отказ

Симметричный режим (две планки) слоты A1A2 - запуск

Симметричный режим (две планки) слоты  B1B2 - отказ

Один модуль слот A2 - запуск

Замена модулей и из чередование не меняет ничего.

Блин, но ведь первый запуск был именно в двух анальном режиме и был успешным.  Можно забить, варианты установки оперативка влияют на скорость только в тестах приборных, а реально ничего не заметно, но хочется разобраться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Забей. Особого смысла от двухканального режима для игрушек и обычного софта нет.

https://www.gamersnexus.net/guides/1349-ram-how-dual-channel-works-vs-single-channel/Page-3

 

Сам это пишу с компьютера с 1 планкой DDR4 16 GB. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
22 минуты назад, Енотовод сказал:

Забей. Особого смысла от двухканального режима для игрушек и обычного софта нет.

https://www.gamersnexus.net/guides/1349-ram-how-dual-channel-works-vs-single-channel/Page-3

 

Сам это пишу с компьютера с 1 планкой DDR4 16 GB. 

Спасибо всем кто откликнулся.

 Но все же я смог найти неисправность и устранить. Возможно кому то пригодиться.

Перед  тем как посадить радиатор на термопасту, я еще раз вынул процессор что бы убрать остатки старой засохшей термопасты. В итоге при новой установке процессора в сокет я в какой то момент (первый раз у меня такое) погнул один крайний боковой контакт, он видимо отвечал за память и в итоге нужная информация перестала поступать на процессор.  Поэтому все манипуляции ни чего не дали и не могли ничего дать.

О такой оплошности я вычитал на одном из форумов, когда давались советы по устранению таких ситуаций с памятью, хотя был готов уже "забить" на это.

В итоге удалось выпрямить контактик, обычно они чаще всего отламываются.  Все работает как и должно, в двухканальном режиме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

давай начнем по порядку
1. какой проц какой индекс
2. какая материнка какой индекс и серия памяти

вот схема твоей материнки 

image.thumb.png.24f7940e5df0dd9f4294c2da0403da1b.png

вот QVL лист, как видишь не вся память адекватно работает в двухканальном режиме, некоторые планки могут вообще работать только когда установлены только они одни, а некоторые вообще только в А1 слоте.
M4A87TD EVO QVL.pdf

Если бы у тебя вообще ни одна планка не заиграла, то это завязка на процессор и нативную его частоту и его базу памяти.
Если не работает двухканал или четырехканал это архитектура материнки и ты с этим ничего не сделаешь.


У меня 5820K и X99a, в материнке 8 слотов и могет 64 GB DDR4 3200 в четырехканал, но когда я пытался добавить оперативы я на такие грабли наткнулся что ппц.
Если планки нету в QVL то вообще нет никаких гарантий, отличается серия тоже никаких гарантий. Если планка есть в QVL и серия та и планка оригинальная и тебе техподдерка асуса и кингстона по фоткам проверяют и подтверждают что все оригинал и должно работать - все равно можно всраться потому что год выпуска планки отличается, и даже на низких частотах не заработает, и даже со сбросом всего чего угодно. А если еще и планки по одной покупались а не комплектом то это полное фиаско для старого железа, особенно ддр2 и 3, там еще хуже с совместимостью.
Так что кури мануал.

З.Ы. пока я писал, у тебя все починилось, повезло)

З.З.Ы. но все кто хочет докупать потом оперативки к компу, а не сразу брать пачку наборов то могет случиться вот такая история

image.thumb.png.ef35aedf68a9d389ff0672f72401b03b.png

Изменено пользователем DeCru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
3 часа назад, DeCru сказал:

давай начнем по порядку
1. какой проц какой индекс
2. какая материнка какой индекс и серия памяти

вот схема твоей материнки 

image.thumb.png.24f7940e5df0dd9f4294c2da0403da1b.png

вот QVL лист, как видишь не вся память адекватно работает в двухканальном режиме, некоторые планки могут вообще работать только когда установлены только они одни, а некоторые вообще только в А1 слоте.
M4A87TD EVO QVL.pdf

Если бы у тебя вообще ни одна планка не заиграла, то это завязка на процессор и нативную его частоту и его базу памяти.
Если не работает двухканал или четырехканал это архитектура материнки и ты с этим ничего не сделаешь.


У меня 5820K и X99a, в материнке 8 слотов и могет 64 GB DDR4 3200 в четырехканал, но когда я пытался добавить оперативы я на такие грабли наткнулся что ппц.
Если планки нету в QVL то вообще нет никаких гарантий, отличается серия тоже никаких гарантий. Если планка есть в QVL и серия та и планка оригинальная и тебе техподдерка асуса и кингстона по фоткам проверяют и подтверждают что все оригинал и должно работать - все равно можно всраться потому что год выпуска планки отличается, и даже на низких частотах не заработает, и даже со сбросом всего чего угодно. А если еще и планки по одной покупались а не комплектом то это полное фиаско для старого железа, особенно ддр2 и 3, там еще хуже с совместимостью.
Так что кури мануал.

З.Ы. пока я писал, у тебя все починилось, повезло)

З.З.Ы. но все кто хочет докупать потом оперативки к компу, а не сразу брать пачку наборов то могет случиться вот такая история

image.thumb.png.ef35aedf68a9d389ff0672f72401b03b.png

Я утром скачал мануал к данной плате. В теории эта плата именно под тот процессор Феном 2  Х4,  который стоит в данном компе. Сокет AM3. Та плата которая накрылась она была с сокетом под 8-ми ядерник AM3+. Поэтому плата нормуль и проблему с память я решил, выше я писал из за чего (гнутый контакт). 

Но вот (хочется выругаться) сука   стоит процессор поджать радиатором он (комп)  перестает нормально стартовать, ослабишь нажим (просто сверху поставишь) все нормально.  Уже все мозги мне поимел. Хочу поставить кулер от своего, у меня там дозированный прижим. Зае.....л он меня уже.

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Думаю у этой старой платы есть проблема с сокетом. Когда кулер поджимает сверху  (встает на защелку) видимо давление сверху что то  (какой ни будь контакт) нарушает. Снимешь кулер, вынешь-снова вставишь процессор все запускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
3 часа назад, Mask сказал:

Думаю у этой старой платы есть проблема с сокетом. Когда кулер поджимает сверху  (встает на защелку) видимо давление сверху что то  (какой ни будь контакт) нарушает. Снимешь кулер, вынешь-снова вставишь процессор все запускается.

Скорее всего холодная пайка на сокете. Попробуй феном прогрей.

Изменено пользователем Andrew55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
12 минут назад, Andrew55 сказал:

Скорее всего холодная пайка на сокете. Попробуй феном прогрей.

Понимаешь какая фигня - процессор вставишь, защелкнишь , кулер сверху накинешь все нормально. Память работает в двухканальном режиме и все запускается. Как только защелкой прижмешь радиатор, а защелка очень тугая давит сильно (но так и надо) все - мигает индикатор неисправности памяти на плате и не запускается. 

Поставил свой кулер, у него есть возможность притягивать равномерно, проблема уходит, но я понимаю, что площадка кулера не должна быть слабо поджата, чуть подкрутишь и сбой. 

В итоге плюнул, оставил планки памяти в слотах где нет сбоев A1 A2  и все работает нормально. 

Да скорее всего как и говоришь в сокете под давлением что то с пайкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...