Перейти к содержанию

FDM/итд


FAZer

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, tild сказал:

Кто знает на каком минимальном потоке от "нормы" модель еще должна хоть как-то выкладываться?

ты 100мм через сопло гнал?

Если да, то возможно уперся в производительность хотэнда прост и когда печатаешь медленее, то не упираешься и получается перелив.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, FAZer сказал:

ты 100мм через сопло гнал?

Если да, то возможно уперся в производительность хотэнда прост и когда печатаешь медленее, то не упираешься и получается перелив.

 

 

Я медленно давил...

Да и при настройке получилось 415 шагов на мм. При теоретическом 418,5.

 

Или лучше выкрутить сопло и еще раз проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот увлекательный мануал

 

в целом проще всего по крышке калибровать конечно, но только если нет проблем с равномерностью экструзии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, FAZer сказал:

ну там же есть калибровка с помощью эксперимента ) там примерно критерии визуальной оценки описываются.

По этим критериям я и опознал проблему. Осталось понять где что-то пошло не так.

Самое смешное, что при изменении потока меняется прогноз слайсера на вес модели и вес результата совпадает.

Может такое быть если диаметр сопла не соответствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто хочет посмеяться над тем как я тупил целый день.

 

Началось все с того, что я решил таки заменить "моноблок", полученный путем сборки экструдера с помощью термопасты на конструкцию из новых запчастей.

Если с "кубиком" нагревателем и соплом вопросов как-то не возникло, то на странице купленного термистора было крупными красными буквами написано "ставьте в прошивке тип 13".

 

Посмотрев парочку серий ютуба и решив, разбираться с мелочами по ходу дела, лезу за прошивкой для СКР и получаю первый "сигнал" в виде отсутствия файлов конфига в родной ветке гитхаба. Ну хоть надпись "ищите в основной ветке марлина" немного успокаивает.

 

Лезу по ссылке на главную страницу марлина и, как и во всех видеоуроках, качаю оттуда исходники и конфиги. В папочке под эндер3 нахожу конфиг под нужную плату и....

С радостным "да фигли тут делать - только термистор поменять и шаги экструдера" пытаюсь все это собрать...

 

В общем, как я понял через полдня ковыряния и матов: конфиг из ссылки на главной странице марлина какой-то странный и на данный момент нифига не рабочий.

А вот в исходниках прошивки есть папочка config, в которой лежит только один файлик... В котором ссылка на архив с рабочими конфигами под данную версию марлина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, tild сказал:

Под него же нужен еще как минимум микрокомп на линуксе?

Вроде как можно и на макро https://www.klipper3d.org/FAQ.html#can-i-run-klipper-on-something-other-than-a-raspberry-pi-3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.06.2021 в 18:55, tild сказал:

Похоже слайсер гонит какую-то фигню в Гкод...

если кура, то вполне возможно)

 

В 11.06.2021 в 19:21, FAZer сказал:

ну вот увлекательный мануал

 

Я тоже пытался по этому видосу всё настроить, и у меня ничего не вышло)

Либо получалась нормальная толщина стенки и жуткая недоэкструзия, или нормальная экструзия но одинарная стенка толще чем нужно.

Забил и печатал как печаталось.

 

А потом попозже выяснил что кура не умеет нормально слайсить одинарные стенки (точнее стенки с нечетным количеством периметров) — даже для одинарной стенки делает два прохода ?. Думаю причина была в этом.

В куре "арахне" кстати вроде это починили https://support.ultimaker.com/hc/en-us/articles/360018439500-Ultimaker-Cura-Arachne-engine-beta-version

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, ivanzoid сказал:

Ну его нафиг... итак эти переделки и настройки достали.

Может потом куплю сд-карту с вайфаем, чтобы кидать файлики не бегая из комнаты в комнату, а большего мне и не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, ivanzoid сказал:

если кура, то вполне возможно)

Прюша.

Я тут подумал, что ни разу не пытался проверить геометрию по Z. Ведь такое может получаться и если слои по факту тоньше расчетного ?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tild сказал:

Прюша.

Я тут подумал, что ни разу не пытался проверить геометрию по Z. Ведь такое может получаться и если слои по факту тоньше расчетного ?.

Не не может ? сопло же поднимается всегда на заданное растояние.

от экструзии могут зазоры всякие уползать за счет того, что лишний пластик выдавливается в стороны соплом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, FAZer сказал:

Не не может ? сопло же поднимается всегда на заданное растояние.

от экструзии могут зазоры всякие уползать за счет того, что лишний пластик выдавливается в стороны соплом.

Я и имею в виду, что оно может и не подниматься, делая слои тоньше. Пластик при этом как раз и будет давить в стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tild сказал:

Может потом куплю сд-карту с вайфаем, чтобы кидать файлики не бегая из комнаты в комнату, а большего мне и не нужно.

хм, на медведе wi-fi в стоке 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tild сказал:

Я и имею в виду, что оно может и не подниматься, делая слои тоньше. Пластик при этом как раз и будет давить в стороны

Проверил. Кубик 50х50х50 по всем сторонам получился 49,9мм.

В общем проще забить и оставить шаги экструдера на 375 вместо 415... все таки мне важно чтобы поделки были ровными, а не при заказе "100 мм прутка" он ровно 100 и сжирал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, tild сказал:

Проверил. Кубик 50х50х50 по всем сторонам получился 49,9мм.

В общем проще забить и оставить шаги экструдера на 375 вместо 415... все таки мне важно чтобы поделки были ровными, а не при заказе "100 мм прутка" он ровно 100 и сжирал ?

Не читал сообщения до этого, но, может это просто усадка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
2 часа назад, Alexander A. сказал:

У ФД нейлон появился) 

ПА12, потенциально легкопечатаемый.

Ну и гибкий.

но дорого!

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Только что, meaoow сказал:

На sopytka.ru никому ничего не надо? Заказывать буду, скорее всего, завтра.

о, как раз тоже хотел собирать туда) надо

всё petg:

черный https://www.sopytka.ru/products/prutki-dlya-3d-printera/9056/

красный https://www.sopytka.ru/products/prutki-dlya-3d-printera/9080/

желтый https://www.sopytka.ru/products/prutki-dlya-3d-printera/9058/

полупрозрачный https://www.sopytka.ru/products/prutki-dlya-3d-printera/9061/

зеленый https://www.sopytka.ru/products/prutki-dlya-3d-printera/9059/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...