Перейти к содержанию

FDM/итд


FAZer

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, A.T. сказал:

Было бы интересно узнать у практикующих реальный опыт применения и тонкости использования наиболее популярных материалов - pla, abs, petg, sbs и hips. 

Pla очень твёрдый, относительно хрупкий. Отлично ложится, не сопливит. Матовый. 55градусов его температурный предел.

Под нагрузкой постепенно плывёт.

 

Petg прочный, упругий, блестящий, сопливит. Дефекты печати намного заметнее.

Живет на ультрафиолете без проблем. Держит до 75 градусов.

 

Остальные понаслышке:

Хипс это материал для растворяемых поддержек.

 

Сбс очень прозрачный после обработки лимоненом, а так похож на мягкий петг.

 

Абс прочный, упругий, воняет, большая усадка, 100 градусов температура стола. Слоится от недогрева и сквозняков. Термостойкость 100+

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, FAZer сказал:

 

Спасибо. Получается для конструкционных деталей или абс или петг/сбс?

 

Сколько, примерно, уходит пластика на первоначальную настройку принтера после сборки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из сбс только всякое декоративное видел, он вроде мягкого полиэтилена на вид.

У петг проблема только в его излишней пружинистости и неочень термостойкости, а так он суперский. Слипается очень хорошо, не капризничает.

 

Прост АБС специфичная штука для домашнего применения на мой взгляд.

А вот АБС-композит - классный, у него низкая усадка и хорошая межслойка за счет того, что можно греть сильнее (этак до 280) )

 

Петг по температуре близко к верхнему пределу обычной тефлоной трубки, АБС уже частично за его гранью.

Т.е если нормально жарить абс, то тефлоновая трубка очень быстро деградирует, задубеет и сузится.

 

и вообще трубка - боль, а цельнотитановый термобарьер - наоборот ?

единственные проблемы которые у меня с ним были это печать рубчатого колёсика из TPU 

DeruzXRq3dpid5IbuNpViZ4lc1yQXALOMczWz8GYhOHrwfo70RRoAK0QsqBD-bUPFNjBtMkTwyKvLfjBjAE4D8mqF9JEGDTJ59wJcUvNBmFdS9EjmPyW6CQY2jFi0HP0kvxXhMW0pkXbCzRUMqJQR4t2L3l3ezSOHoVupKxAtsu6jrjyrpdY8Mn_FnSqCR-oJ-A7lEJMU3sb-Duin5birCcGW15e-grJKC0KPz77WdqUE42s0opsjvaGLEEHRedYNRnNt_ipxg_Wj7Vph1QpKGRO5aV-s0yezKimwGB8u2clrW6vfHjeYp6hHmny8AZBbJJpz2R-OavpLPqm81S29wrPaUiU8J8aT0XQqkuuivb02g9W22T9vHzjm1Cu3q_AYIRTK5BKnRGQWjfZ7IlkH9Og2f7tqwrTbzZKMyjSXhzNvvXhTMHhN-91aaJbXe_s9zTqhFgQBl_8vYBWAOl5MBAe88LMr9Cw6kVfcdSOA9e56OEzHSkyayk87UmauMqrPLe_DroN53Tn-JeyqkN-wBFycsE1zloPMRyGIj8mmEKmOxPr2iJ4hr5iJoKzKnrQPptjDUfSmKBnTDQaw3Kd6UQuTOELBmpUe3EfNCTmmqHTYdttKHMUOqOXHLWDcEL52fviHlUVABf11qdyE03LDstUbdxf8WtUGs9xmFZkoxsk1H1qGFKUQ9JYagdNSw=w738-h984-no?authuser=0

Потому что там миллион ретрактов и небольшая пробка всётаки образуется.

Но я не уверен, что тефлоновая трубка бы вывезла ) 

====

Настроиться может 100грамм хватить, а может и пары килограммов не хватить )

зависит от настроя и целей

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По настройке механики есть ведос Соркина

 

От себя дважды подчеркну, что надо проверять и протягивать предсобранные штуки тоже ))

А то у меня однажды балка стола повернулась градуса на полтора и я очень удивлялся непрямоугольным прямоугольникам.

 

По настройке/калибровке печати есть отличное пособие от Teaching Tech

https://teachingtechyt.github.io/calibration.html

 

 

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, FAZer сказал:

Настроиться может 100грамм хватить, а может и пары килограммов не хватить )

зависит от настроя и целей

Именно первоначальная настройка и проверка работоспособности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, A.T. сказал:

Именно первоначальная настройка и проверка работоспособности. 

100грамм  с лихвой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2021 в 22:50, FAZer сказал:

хотэнд.

Поэтому эндер 3 + https://aliexpress.ru/item/32815903993.html

Какой из 2ух хотендов на 24в правильный? 24в v6 или 24в volcano? 

Изменено пользователем A.T.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, A.T. сказал:

Какой из 2ух хотендов на 24в правильный? 24в v6 или 24в volcano? 

Вулкан для больших сопел/жирных линий. Быстрее плавит большие объёмы. Хуже на мелком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, FAZer сказал:

Вулкан для больших сопел/жирных линий. Быстрее плавит большие объёмы. Хуже на мелком

Ок, спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто купит титанаэро, следуйте инструкции ))

Там есть какой-то болт который при перетяжке надежно убивает подшипники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, FAZer сказал:

Вулкан для больших сопел/жирных линий. Быстрее плавит большие объёмы. Хуже на мелком

на вулкане- обдув частично поможет печатать мелкие, главное чтоб не с одной стороны обдувало.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Alexander A. сказал:

на вулкане- обдув частично поможет печатать мелкие, главное чтоб не с одной стороны обдувало.

 

Обдув нужен на любом хотэнде )

А вот ретракты огромные? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2021 в 23:42, FAZer сказал:

Обдув нужен на любом хотэнде )

А вот ретракты огромные? )

petg печатаю без обдува (если это не мелкие детали),ректакт 1мм (иногда 1,2-1,3 ставлю на этом пластике)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Alexander A. сказал:

petg печатаю без обдува (если это не мелкие детали),ректакт 1мм (иногда 1,2-1,3 ставлю на этом пластике)

у меня обдув 20-100% на петг, ретракт 0.4мм

volumetric speed 12.

без обдува можно только что-то очень большое печатать или очень медленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, FAZer сказал:

у меня обдув 20-100% на петг, ретракт 0.4мм

volumetric speed 12.

без обдува можно только что-то очень большое печатать или очень медленно.

пока калибрую принтер, скорость 40-45 внешний периметр и поддержки печатаются, остальное повыше(60-70).

на счет печать без обдува - кубик калибровочный 20х20 например без обдува(сопло на этот момент 235),печать норм качества(но есть что еще подкручивать))

пару дней назад печатал обдув без обдува- 1/3 смог напечатать, а дальше углы пошло заворачивать без охлаждения то..... за 3 попытки напечатал обдув (каждый раз подставляя под вентилятор распечатку). аэродинамику все же надо изучить-турбулентность в воздуховоде, и поток намного меньше выходит чем заходит....

а так принтер собран на деталях в которых не использовался обдув вообще, кроме воздуховодов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 100/120 скорость на периметры и заполнение.

===

53 минуты назад, Alexander A. сказал:

а так принтер собран на деталях в которых не использовался обдув вообще, кроме воздуховодов

что собрал? покажи! ) 

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, FAZer сказал:

У меня 100/120 скорость на периметры и заполнение.

===

что собрал? покажи! ) 

У меня конструкция здоровая, чуть разошелся (на карантине модели и собирать начал, надо ещё жесткости добавлять), при 80-100 некомфортная тряска стола (на пол ставить не могу-места нет и коте активно волосню оставляет,собирая смазку?). Можно было на 30% меньше собрать, но хз почему собрал в притык по размерам столIMG_20201116_205146.thumb.jpg.35d9015704716ff173eadf7c019318e2.jpgIMG_20201121_175523.thumb.jpg.1ee5291a69304ffef9b1188589d86734.jpgIMG_20201219_201747.thumb.jpg.dd6e5198eac19dca022adeb1b8f78d22.jpgIMG_20201219_201642.thumb.jpg.73d0c143267625d77dc1a97ac2df5181.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клёво, в таком объеме вулкан или там драгон хайфлон конечно нужен ?

 

А то за проект? Похоже на ре-д-бота с валами ?

Плата Лердж?

От скорости обычно не трясёт ничего, ускорения сколько? у меня на 5к ускорений ещё терпимо по вибрациям 

 

Валы стола 12ые? )

Антиворон конечно вышел, очень много профиля и алюмниевых деталей )

 

Зашивка алюкобондом будет для максимальной адовости?

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, FAZer сказал:

Клёво, в таком объеме вулкан или там драгон хайфлон конечно нужен ?

 

А то за проект?

Плата Лердж?

От скорости обычно не трясёт ничего, ускорения сколько? у меня на 5к ускорений ещё терпимо по вибрациям 

еще с 2011 хотел чпу сделать(не чего не понимаю в этом,но хотелось),фрезер/лазер отпал из-за пыльности,большого шума,иногда и запаха(обработка дерева), принтер фдм стал оптимальным-инфу собирал по механике,электронике,где что покупать(по мере свободного времени-гуглил). в итоге в конце 2019 купил электронику лердж/шаговики и остальное и начал моделить примерно с середины февраля 2020, а сборку начал делать согласовывая делали меж собой с апреля. в конце мая 2020 взялся за сборку каркаса, долго искал лист дюральки и после подгонял детали друг к другу, в ноябре запуск первый был-косяки сразу проявились-частично устранил.

сборка с 0 сам,все нестандарт делали приходилось моделить,аналогов не было.

то что сверху принта нахрена проводов-это временно,пока не перестану лазить в плату,после переедет на дно и планирую вывести подачу воздуха на плату и БП, после закрыть дно листом алюминия/дюральки,а уже после поставить стенки акриловые-выйдет принтер в пассивной термокамере(пару недель назад полочку сверху переделал под пластик,там и хранится и там же разматывается в принт)

при торможениях заметны дрыганье, а так да,рывки и ускорения(верно подметил),1,5к ускорение-выше поставить желания нет(а за счет что движение осуществляется на верху-это выше шанс раскачки принтера, чем ближе к основанию тем меньше проявляется паразитные эффекты)

пока косяк явный-это надо сделать независимые швп от стола печати-рябь с шагом винта появляется...

да,валы 12,шпв 1604,рельвы хивин типоразмер 15,кинематика соре-ху

что за антиворон?

Изменено пользователем Alexander A.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворон https://vorondesign.com/voron2.4

Здоровенный кубище на 2020 профиле и печатных деталях.

 

Тут в противовес рама стола на 2040 профилях ?

 

Лерж на мой взгляд и текущий момент - полное уныние

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, FAZer сказал:

Ворон https://vorondesign.com/voron2.4

Здоровенный кубище на 2020 профиле и печатных деталях.

 

Тут в противовес рама стола на 2040 профилях ?

 

Лерж на мой взгляд и текущий момент - полное уныние

лердж - ну не полное-но есть косяки,точнее то что меня раздражает,но в целом мне достаточно,и в 2019 это было отличный выбор,тем более цена очень вкусная была))))

у ворона наблюдаю подъем Х и У,а у меня опускается Z,остальные оси фиксированные по высоте.

там какая-то версия боудер,себе директ поставил на двойной шестирне (на будущее для гибких пластиков). по оси Z два швп приводятся в движение одним мотором, согласование через ремень. поставил через реле грелку на 220В,750Вт-лист 400*300*10 нагревает до 75 за 10-15 мин,как раз успеваю модель через слайсер прогнать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10мм стол это супер монументально конечно )

А какой БМГ? они не все одинаково полезны для флекса.

у воронов в2 хипсторский, в1 был классический. так же валы/рельсы

IMG_0015.JPG?o=Aq6N9vVMC80RYPskAhdko3QaAfzf7JPerpVRzUL06q1p&v=1&z=https%3A%2F%2Fp60-content.icloud.com%3A443&x=1&a=CAogtzypbNY9krkWrphWYCgzknQb7B7qWakfXVMwUrM8i4ASZRCMu_Sr-y4YjNKHsfsuIgEAUgTWPo1iaiWuT5Ot0wDVptT2kIXO4m1yIFU4NkpwHObkz7lrfKowDZWf43HIciUyWTt_4xzfWKmsQ5_U0wt7Yt3WPWB4zls3SBzdQlHIzQyEvKs-&e=1613668411&r=2781d96d-ecb8-43ab-95ba-21d96dab7d94-2&s=2a-n5lkTivRjOazPARtWZcQbGpE

Профиль там тоже был 2020 ))

====

Горизонтальные полосы ещё могут быть от 4х разнесенных по углам валов (перекос-подклинивание) или от бэнг-бэнг регулирования стола. 

Такой здоровенный стол может на несколько соток играть если температура стола плавает.

 

15ые хивины! вроде как у 9х запас по нагрузке примерно на порядок для принтеров)

 

Акриловые стенки для силовой зашивки не подойдут насколько я знаю.

Дибонд/алюкобонд - самые трендовые материалы. Ну или фанера, да )

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FAZer сказал:

10мм стол это супер монументально конечно )

А какой БМГ? они не все одинаково полезны для флекса.

у воронов в2 хипсторский, в1 был классический. так же валы/рельсы

IMG_0015.JPG?o=Aq6N9vVMC80RYPskAhdko3QaAfzf7JPerpVRzUL06q1p&v=1&z=https%3A%2F%2Fp60-content.icloud.com%3A443&x=1&a=CAogtzypbNY9krkWrphWYCgzknQb7B7qWakfXVMwUrM8i4ASZRCMu_Sr-y4YjNKHsfsuIgEAUgTWPo1iaiWuT5Ot0wDVptT2kIXO4m1yIFU4NkpwHObkz7lrfKowDZWf43HIciUyWTt_4xzfWKmsQ5_U0wt7Yt3WPWB4zls3SBzdQlHIzQyEvKs-&e=1613668411&r=2781d96d-ecb8-43ab-95ba-21d96dab7d94-2&s=2a-n5lkTivRjOazPARtWZcQbGpE

Профиль там тоже был 2020 ))

====

Горизонтальные полосы ещё могут быть от 4х разнесенных по углам валов (перекос-подклинивание) или от бэнг-бэнг регулирования стола. 

Такой здоровенный стол может на несколько соток играть если температура стола плавает.

 

15ые хивины! вроде как у 9х запас по нагрузке примерно на порядок для принтеров)

 

Акриловые стенки для силовой зашивки не подойдут насколько я знаю.

Дибонд/алюкобонд - самые трендовые материалы. Ну или фанера, да )

БМГ v1 от треугольников брал.

когда заказывал рельсы, в наличии 9 типоразмера не было,да и посчитал что 15 типоразмер по жесткости(площадь соприкосновения) будет лучше и меньше люфта со временем. про панели еще не думал,и особо не выбирал,да и мне жесткости они не смогут добавить-мешаться будут доставать распечатку(только одну стенку из 4-х)H2c359d3fa17b4deead3d07523c4ed2b88.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Alexander A. сказал:

БМГ v1 от треугольников брал.

когда заказывал рельсы, в наличии 9 типоразмера не было,да и посчитал что 15 типоразмер по жесткости(площадь соприкосновения) будет лучше и меньше люфта со временем. про панели еще не думал,и особо не выбирал,да и мне жесткости они не смогут добавить-мешаться будут доставать распечатку(только одну стенку из 4-х)

Ага, v1 ещё нормальный был.

А в v2 надо допечатывать вставку как в титанаэро )

 

Зашивают же три стороны из четырёх, жёсткости это прибавляет радикально.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...