Перейти к содержанию

FDM/итд


FAZer

Рекомендуемые сообщения

В 05.03.2021 в 23:41, Alexander A. сказал:

совпадение было по времени, до февраля,после реальное стало больше времени тратить на печать...рывки, ускорения в точности сделаны,на днях печататл деталь,кура 3 часа,реальность 5 часов?

другие слайсеры не использовал пока что,как-то привык к интерфейсу куры....

cura 4.8.0 прогноз печати 45 минут, реальное время 44 с копейками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, A.T. сказал:

cura 4.8.0 прогноз печати 45 минут, реальное время 44 с копейками.

Куру в печь, сейчас она актуальна только для художки с древовидными поддержками.

 

у меня прюша марлину хорошо прогнозировала, но клиппер почему-то всякое мелкодетальное печатает за 45 минут то, что прюша для марлина обещает напечатать за час десять.

А вот большие коробки примерно правильно прогнозирует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, FAZer сказал:

Куру в печь, сейчас она актуальна только для художки с древовидными поддержками.

 

Чем лучше другие слайсеры для пока еще нетребовательного пользователя 3Д принтера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кура криво режет, много странных перемещений.

Заштриховка мелких просветов итд.

Prusa Slicer лучше, если не хватает настроек, то её форк - Superslicer ?

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2021 в 11:10, A.T. сказал:

Чем лучше другие слайсеры для пока еще нетребовательного пользователя 3Д принтера?

Я недавно столкнулся с тем, что кура просто не может корректно сделать одинарную стенку (не в режиме вазы), вместо одного прохода делает два.

 

PS. Похоже она неверно работает когда вообще нечётное количество линий в стенке:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот например типовое поведение куры

image.thumb.png.1d21129755e10403f9264bbb9986b890.png

Я понимаю когда ей пользуются ребята с 10+ летним стажем, которые уже нашли рецепты комбинаций сотен крутилок которые заставляют слайсер делать то, что нужно.

Но зачем начинать с неё в 2020/21 годах - янизнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все,проблема решена,время печати пока в точности совпадает до 1 часа(дольше печати пока не было),например калибровочный кубик кура показала 15 мин,принт напечатал за 15.

проблема была в плате во вкладке модуляция ось z значение стояло меньше почти на 40%....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подобное кто-нибудь может изваять?

Оригинал дорогой, вариант АлиЭкспресс, как пишут, разваливается почти сразу.

Screenshot_20210312-180630.png

Изменено пользователем Danko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а у кого есть опыт печати sbs? 

У меня на углах расслаивается(между слоями), с температурой, скоростью игрался не помогло, так же с кожухом запускал печатать....расслаивается только если стороны ровные, которые не линейные держится хорошо.

Слоится на одном уровне +/- пару слоев.....sbs-pro от филаментарно.

 P. S. Уже сбс(ватсон) от бестфиламент взял, там подобного не заметил.... 

Изменено пользователем Alexander A.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сбс это ж друг абса, надо жарить сильнее (там рекомендуемый 260, но абс обычно не очень спекается на рекомендуемых температурах если термокамера не горяча)

Странно, что ты его столько разного и дорогого накупил ) зачем он вообще?

Скинь фотке!

===

Я себе стеклонейлона взял попробывать https://novaprint3d.ru/nova_pagf

ну и просто нейлона от h-t-p

Просто нейлон на удивление печатается на открытом

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alexander A. сказал:

Народ, а у кого есть опыт печати sbs? 

У меня на углах расслаивается(между слоями), с температурой, скоростью игрался не помогло, так же с кожухом запускал печатать....расслаивается только если стороны ровные, которые не линейные держится хорошо.

Слоится на одном уровне +/- пару слоев.....sbs-pro от филаментарно.

 P. S. Уже сбс(ватсон) от бестфиламент взял, там подобного не заметил.... 

У меня сбс нормально себя чувствует. ФДПластовский. На 230 вполне нормально печатается. Без камеры.

Если на одном уровне то можно предположить что как раз попадает на влажный кусок прутка.

Еще если деталь развернуть на 45градусов то сторона так и останется ровная, но при этом будут двигаться движки в 2-х осях, посмотри что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ровных прост скорость выше, не успевает прогреться соплом

А зачем вы покупаете сбс при текущем ассортименте петг? ради пост-обработки? 

===

В общем краткая физика процесса: точка спекания с предыдущим слоем должена быть горячее температуры стеклованиия пластика.

Как достичь:

1. Сильнее греть выдавливаемый пластик и он уже прогреет предыдущий слой и сплавится с ним

2. Медленнее печатать, тогда сопло будет помогать прогревать предыдущий слой

3. Сделать так, чтобы деталька не остывала с помощью термокамеры

4. печатать быстрее и жарче, чтоб прошлый слой не успевал остывать ?

 

Чем хороши композиты АБСа например: они не растекаются при перегреве + имеют пониженную усадку -> можно поднимать температуру печати до 280 легчайше и абс наконец-то начинает нормально спекаться без термокамеры!

 

===

Возвращаясь к нейлону например, он спекается просто жесть а всё потому, что

Цитата

Температура стеклования Nylon составляет на удивление всего 41 °С. Однако температура плавления при этом вызывает уважение – от 178 до 181 °С.

А вот АБС

Цитата

Температура стеклования ABS составляет 105 °С. Температура плавления – от 210 до 240 °С.

А вот SBS

Цитата
Тип пластика SBS
Температура стеклования 80-95°C

У петг - 88, так что "хороший" сбс должен печататься на уровне петг, а "плохой" - близко к АБСу 

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, PaVKa сказал:

У меня сбс нормально себя чувствует. ФДПластовский. На 230 вполне нормально печатается. Без камеры.

Если на одном уровне то можно предположить что как раз попадает на влажный кусок прутка.

Еще если деталь развернуть на 45градусов то сторона так и останется ровная, но при этом будут двигаться движки в 2-х осях, посмотри что получится.

Ок, попробую сейчас. 

26 минут назад, FAZer сказал:

На ровных прост скорость выше, не успевает прогреться соплом

А зачем вы покупаете сбс при текущем ассортименте петг? ради пост-обработки? 

?

Взял по нескольким причинам

1.попробовать что за пластик(как печатается)

2.безопасен с контактом пищевых продуктов(как заверяет производитель)-сейчас формочки пытаюсь напечатать, а мне хрень выдает?

3.была акция?

4.очень рекомендовали как аналог педж.

 

P. S. Температуру поднимал до 255,выше начинает подгорать пластик, скорость опускал до 35 внешний и 50 внутренний, не помогало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю только одно подверждённую сильную сторону SBS - он хорошо постобрабатывается лимоненом и становится очень прозрачным.

ну и правда, можт посушить на всякий случай

===

А я себе запилил сенсорлесс-хоминг по ХУ и камеру наблюдения из старой вебки ?

image.thumb.png.1b7ae5a77be1711de3fa5d1af4be146e.png

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, FAZer сказал:

А я себе запилил  камеру наблюдения из старой вебки ?

тож себе хочу)))

а в идеале через инет управлять принтом....так в пару мин до дома через сотик задал прогрев стола, приехал только указал какую модельку печатать,и смотреть по камере ход работы))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Alexander A. сказал:

тож себе хочу)))

а в идеале через инет управлять принтом....так в пару мин до дома через сотик задал прогрев стола, приехал только указал какую модельку печатать,и смотреть по камере ход работы))))

Ставь клиппер, всё реально )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, FAZer сказал:

Ставь клиппер, всё реально )

надо доделать принт сперва до состояния "ок,пойдет" и за провода не цепляться?,а там можно и об управлении удаленно подумать.

на лердж вифи есть-работает,но прога на компе только,с сотика хз как управлять,не гуглил.....доделаю одно дело возьмусь за наблюдение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2021 в 22:05, FAZer сказал:

Кто купит титанаэро, следуйте инструкции ))

Там есть какой-то болт который при перетяжке надежно убивает подшипники.

Доехал таки до меня титан, но мало того что пластиковая половина с трещинами и винтом пошла, на гильзе нагревателя есть трещины. Это сильно плохо? 

 

IMG_20210316_234639.thumb.jpg.cca28994cba847266145f1a9f0b86abf.jpgIMG_20210316_235428.thumb.jpg.c378d163f709a02ab08ecb6fa4c8bd03.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, FAZer сказал:

На нагревателе вообще всеравно, при условии что он работает

Сопротивление вроде в норме - 13.5 Ом. Собирать буду ближе к выходным, надеюсь ничего больше не вылезет. 

 

P. S. Адаптер для крепления на стандартный кронштейн можно Соркинский использовать или есть варианты? 

Изменено пользователем A.T.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...