Перейти к содержанию

FDM/итд


FAZer

Рекомендуемые сообщения

46 минут назад, Alexander A. сказал:

Ра12 сопло стачивает же, или закаленое поставил или с "сапфиром"? 

Не, чистый нейлон ничего не стачивает, он вообще мягкий пока тёплый. если сдёргивать не остудив - детальки деформируются )

 

 

Стальных сопел мне приехало от 5А джве штуки, но они нифига не закалённые оказались. зато дешёвые

Для них у меня куплено АБС+13% стекла и нейлон + 30% стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду заказывать с  http://h-t-p.ru/ нейлон у них - суперский. печатается легко на открытом столе, спекается отлично.

Прозрачный петг брал у них - тоже хороший

Если кому что надо - пишите )

===

6GnXiVPzRfMLP3l4OLSR9tAVnLArtI9k4BwsTrqF3QLCg2HVGatAeIv3vYXNu3GC-gt6qJCtyrRID-wX0XThImEju9TnWRceOBkAzRguo6ErR_He_YZRah39WSdiJHGoe98bF5wENmfUFsjPQTVgzkW3VwXDxyQI2kF_icXjKhs0izkzMTsq6OCVYpFVBjbIxb8uFQqCXgj7iltsChm9b6-67f_1WgQny5b-PnXhNv-SPHauUmprNLo655rOJVnsRxmfRqRmfAcWu950gXr05l2EmQcUD1taZJdAx4D8GB-95ycoZ8OQF1OTac-ZGwgvTMbwav6Vce_frDHgqRu5sGTcdY_sL3ij2Iv9S1Ud-KhCveLtn0ja3EHMkqNRYDg3KPgXz9Ut8AyBRkXOWqblZJo7umedXarVx5Qsi7HEiDgm7Bw6Do02uupzbbAhLmClbK9fzPlDZcCjXCENkBYIN44WM1DSDulUEHVRcd4cFD9zQ5-8eBLca4cbRvw0JmygsfW3tpIi_Vp15KWswoeZEVXUfQp8cj0V_Do2OZRnJ4gw2LpbD-MDTkIyTIDQr_LWkE1bYorfdxvNtyidexiRCqgjgQy71x6riqrrKmkmLLx5sxC2s1PWDbu3yy4Gs5of4-TKYFpaYLptYISFi6XafJEt13N7DnriN0apA0NVOeMsvDTawrKq4oVi-BMZhw0HYLCzAhCZYxKH-RK2eyvoBoOx=w1712-h1284-no?authuser=0

Оранжевые - нейлонные 

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FAZer сказал:

Буду заказывать с  http://h-t-p.ru/ нейлон у них - суперский. печатается легко на открытом столе, спекается отлично.

нейлон на открытом столе? большинство пишут что этот пластик в термокамере надо, на открытом все печально....в чем секрет?

и да,он на какие поверхности липнет? и вроде надо снимать пока не остыл, а то не снимется?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Alexander A. сказал:

нейлон на открытом столе? большинство пишут что этот пластик в термокамере надо, на открытом все печально....в чем секрет?

и да,он на какие поверхности липнет? и вроде надо снимать пока не остыл, а то не снимется?

 

у меня хайтекпласт нейлон липнет на пвп (энтеродез, 3д клей, итд)

причем липнет отлично, не хуже петг. Но я печатал на рафте, т.к усадка есть.

отлипает тоже нормально.

 

ну и я делал Draft Shield, стеночку вокруг модели

 image.thumb.png.667bf5d08ac3f9e8c1e36e1b6df23d1d.png

и не печатал ничего больше 5см размером.

 

Но как он спекается и какой он вязкий - просто офигеть.

 

У них есть мелкие пробнички, я 200г и брал собственно

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FAZer сказал:

А ну и самое полезное, что напечаталось из нейлона:

HjOS7qwf9oKwfJ9C4kSZPk0qc51qHXMVnaPNqSDXZNRD6hpvUvTZx03OoCbeGhLELfIXLU1VyHGXnVaD5ZwRquErrjk6nuYIllaDoyzJXTVAw8C6PjdhKkdzcIDLiPWJa3NTw02CL_Sb5561VcuXUQXVkP-wk_mLm2guYQLjXICSomFaIpmRwbLCmauojCrcMhBlOgYAJ0eJ-gbvC9HxsYp7LS4ekHDgTTS43Lj1DbvLsjy1urbwdWaLpsGA6sTilOGNp5YpxJq5mgIKTO4JGGlT0eXPnC9GWBlRrwOSOPdH8CUbzNgvbbCAcUaV8fO0tXaPbilkM1_4q5r8epYutAd0iPvfaz_SqOb5GrnwYgqzvrjRlSrV74s2gZTAc9DHXJf9fnc-9GtJNsh3Gu9zuYqWPxbQ2EwwWs5Uw1juNl79C2EJ7iSY2tB6J8orwYOaXYEWekgz6yXXkTr1rYLu_kWUds6jxb0PSqkF5Jb5a4QAxGTUoz4OL30SCI6v71MOG5aDVgQd0tID66vBKUEP3bTNI8Kjq61YjZ_T_xGfZBbOEBJXrSDcSy1sux5qacvZ3Pn2bjhMYcgUJVqwgCxkesAz6ExkJgfgFcSkvOdwfMur7K95bXlKI1-bpMCE1mwEoZ46Lj9reLHUYvPiK1ZOPlf1A48RDtekdp6tUMmUVe_YoM-h7-A2z_Aby9u8-j766lgiW7zyGzLozTW59QbsU8MD=w1712-h1284-no?authuser=0

Теперь можно греть стол до 100 без обдува )

воздух норм выходит? симуляцию делал?

себе когда набросал аналогичный, то был послан нафиг и поток упал минимум в 2 раза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Alexander A. сказал:

воздух норм выходит? симуляцию делал?

себе когда набросал аналогичный, то был послан нафиг и поток упал минимум в 2 раза

норм вроде, это пожалуй самый популярный эндеровский обдув для BMG

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наконец пришло, собрал "как есть" и наигрался печатать всякую фигню.

Может кто подсказать или кинуть ссылку на тех, кто подскажет по паре вопросов?

 

Купил титан аэро, но его родной кронштейн не подходит для эндера. Может кто поделиться ссылкой на проверенный вариант? А то на трингеверсе сам черт ногу сломит в разнообразии отдельных кусков от разных авторов.  

Заодно бы и ссылку на инструкцию для чайников как и чего нужно будет поправить в пришивке.

 

Если купить вот эту плату, то ее просто можно поставить вместо родной на стоковую комплектацию принтера и все заработает? А то все инструкции для универсальной версии плат СКР и там нужно высчитывать напряжения на драйверах.

 

Ну и самый глупый вопрос на сегодня. С принтером пришла вот такая штука. Попытка ее включить показала, что штатно оно работает только через приложение на телефоне. Можно это как-то приспособить для простой отправки файлов на флешку принтера с компа (даже управление не нужно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.thingiverse.com/thing:3078853

 

Плата подойдёт, но она неимоверно оверпрайснута сейчас. Я в ноябре покупал за ~1300

К ней есть готовая прошивка у них не гитхабе, она прям из коробки работает нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.04.2021 в 22:05, FAZer сказал:

Уже даже модельки деталей выбрал и нарезал, и тут нашел вот такую красоту.

На ней бы еще выход воздуха с обдува немного переделать и вообще красота будет.

 

Только возник вопрос: при переделки экструдера на титан аэро нужно будет править параметры работы мотора эксрудера? (направление вращения и количество шагов на миллиметр нити).  Можно это сделать без перепрошивки и без подключения к компу? (принтер и комп находятся в разных концах квартиры и таскать их мне лениво)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, tild сказал:

Только возник вопрос: при переделки экструдера на титан аэро нужно будет править параметры работы мотора эксрудера? (направление вращения и количество шагов на миллиметр нити).

шаги через меню принтера думаю можно менять, а вот как направление-тут не знаю(запасной вариант-перекинуть 2 провода у мотора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, tild сказал:

Уже даже модельки деталей выбрал и нарезал, и тут нашел вот такую красоту.

На ней бы еще выход воздуха с обдува немного переделать и вообще красота будет.

 

Только возник вопрос: при переделки экструдера на титан аэро нужно будет править параметры работы мотора эксрудера? (направление вращения и количество шагов на миллиметр нити).  Можно это сделать без перепрошивки и без подключения к компу? (принтер и комп находятся в разных концах квартиры и таскать их мне лениво)

Если видишь мило выглядящую голову - знай, там или поступились охлаждением, либо внешние панели добавляют грамм 50 веса )

 

Перешивается принтер засовыванием в него флешки с firmware.bin в корне.

Marlin, VS Code + Platform.io к вашим услугам ? 

 

И да, если зеркально поменять все провода в разъеме, то он инвертируется

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ABS GF13 прям офигенный! Красивый, прочный, на 280градусах спекается великолепно!

https://novaprint3d.ru/tehinfonova-absgf

image.thumb.png.47e936868823727210abbf2651678a1c.png

Абс который не рвется по слоям при печати на открытом принтере!

Понравился, можно взять ещё для всякой требовательной инженерки.

 

Чего не могу сказать об их нейлоне ) https://novaprint3d.ru/techinfo_nova_pa-gf 

Который прям запредельный по характеристикам, нооо видимо надо сушить 12 часов при 90 градусах и тонко подбирать режим печати чтобы спекалось, но не плавилось. 

Без особой сушки и на открытом можно печатать чтобы не очень спекалось межслойно, запредельная жёсткость присутствует.

image.thumb.png.b54a96c367330d2e1ac88efbc906c0c2.png

Стекла там 30% и оно длинное, так что вид и точность печати такие себе.

 

===

У новапринта доставка дорогая, но бесплатная от 6к.

Так что если кто-то в перспективе надумает, добро пожаловать.

у них ещё есть дикий полипропилен с 30% стекла задёшево)

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, FAZer сказал:

Ну у меня тоже есть некоторый опыт по сабжу. Мыльница из зелёного PLA уже пару лет используется по назначению и внешне совершенно не изменилась. Маленький ножик из красного Watson'a, которым я иногда вырезала фигурные печеньки, примерно через год эксплуатации начал расслаиваться лохмотьями.

 

Фото и пруфов не будет - лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, FAZer сказал:

а в каком месте вычитал что сбс атмосферностойкий? не разу не видел...бф, фдпласт, филоментарно не встречал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Alexander A. сказал:

а в каком месте вычитал что сбс атмосферностойкий? не разу не видел...бф, фдпласт, филоментарно не встречал

янинаю, такое ощущение у  автора было видимо

нидавна в эндорчате все достигли консенсуса, что сбсом хорошо помидоры подвязывать и на этом всё )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Ватсона (который тот же сбс) получаются шикарные цветочки и подобные игрушки (осьминог, например, симпатишный у меня есть, и улитка). Но по практичности он никакой, это да.

 

PS Фото осьминога, которое нифига не передаёт.

20210427_224840.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сбс хорош как пластик в плане декора(под светильники и т.д.),так же контакт с едой (формочки не так давно печатал).

пока что-то другое не печатал из сбс, но материал понравися в самой печати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Alexander A. сказал:

сбс хорош как пластик в плане декора(под светильники и т.д.),так же контакт с едой (формочки не так давно печатал).

пока что-то другое не печатал из сбс, но материал понравися в самой печати

Запах чувствуете от него? Пла и петг я никак не ощущаю, а вот от сбс есть, что-то вроде уксуса... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, A.T. сказал:

Запах чувствуете от него? Пла и петг я никак не ощущаю, а вот от сбс есть, что-то вроде уксуса... 

Нет не заметил, запах был чуть чуть от сбс-про и то когда только открыл зип-пакет немного сладким потянуло, пока вставил на принтер запах уже не ощущался.

Пока только абс с запашком был, сбс(ватсон), сбс-про, петж(3 фирмы) не я не домашние не почувствовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кто-нибудь в курсе: греть термопасту для процессорых кулеров до двух сотен градусов была очень плохая идея?

 

Пересобрал термоблок на ней - пару часов печати весьма неприятно воняло. Теперь запах вроде прошел - вот думаю чего делать: больше не лазить или поискать что-то более подходящее и переделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...