Jump to content
Mask

Выбор регулируемого подседельного штыря

Recommended Posts

В виду того, что в нашей  Омской "Цепной реакции"  уже много обладателей данного устройства, а также появилось достаточно  желающих приобрести дроппер, но сомневающихся в целесообразности данной покупки - предлагаю создать тему,  где будут сосредоточены все наши "Омские мнения" и реальные обзоры и отзывы о данных устройствах.

• Like 2

UnPinned posts

да это всем понятно, что: 

- поворачивать,

- приземляться

- прыгать,

- делать что угодно другое вне седла на велосипеде

с низким седлом удобнее

• Upvote 1

19 минут назад, ivanzoid сказал:

Вот кстати наглядное видео с ЧМ 2020, как едут участницы с дроппером и без на спусках:

ну ща скажут, пол килограмма возить лишних, разгонять их, этож скока сил нужно 

16 минут назад, VovanSSS сказал:

ну ща скажут, пол килограмма возить лишних, разгонять их, этож скока сил нужно 

Фигня какая то, Вова вон целого Вову возит и не жалуется.

• Haha 5

28 минут назад, FAZer сказал:

да это всем понятно, что: 

- поворачивать,

- приземляться

- прыгать,

- делать что угодно другое вне седла на велосипеде

с низким седлом удобнее

Ну вот насчёт поворачивать не очень очевидно. Почему удобнее?

10 минут назад, ivanzoid сказал:

ну ты попробуй опустить штырь и проехать удава 🙂 Руль он так себе рулит на самом деле, рулит велосипед, а сидя в седле у тебя от всего велосипеда доступен только руль.

Удав прям взрывается с низким, ураганно ехать.

мне очень понравилось (особенно с ямой, яма - бомба)

19 минут назад, ivanzoid сказал:

занижаешь центор тяжести, заклоняешь байк итд.

Edited by FAZer

2 часа назад, ivanzoid сказал:

Можно конечно пытаться съезжать и с обычным подседелом, сильно свешившись за седло (так чтобы прям подседел оказывался между ног), но свободы перемещения в этом случае меньше

Главная проблема в стабильности загрузки переднего колеса кстати, а не в возможности оверруля

Если быть объективным, то сейчас, я практически укомплектовал свой новый плюс.байк если бы не одно но - я продаю дроппер, который был с ним в комплекте, не потому, что он плохой, а потому, что он не позволит мне реализовать часть планов по комплектации этого велосипеда:

По сути видимая часть дроппера это шток, на который крайне не желательно цеплять быстросъемный алюминиевый багажник и крыло, что бы не повредить и в запарке не опустить седло с этим добром. Подседельные сумки и габарит тоже креплением могут задевать рабочую поверхность. В общем хоть багажник и крыло мне и не будут нужны каждый день - менять дроппер на обычный штырь повседневно не получится. Поэтому чисто практические ограничения они реально есть.

А вот кроме тех моментов которые указаны выше, в положительные стороны эксплуатации дроппера (дополнительно к сказанным преимуществам ранее) на основном велосипеде я бы заметил следующее:

- Я крайне щепетильно отношусь к посадке. Всегда что то не так, при долгой езде.  При этом считаю, что идеально удобной и оптимальной посадки просто быть не может, либо ты оставляешь некий усредненный вариант, либо немного меняешь положение седла в зависимости от продолжительности и темпа езды. С дроппером,  где всегда есть возможность корректировки посадки по высоте, меня многие вещи (например туфли с разной подошвой) перестали беспокоить. Максимально высокое положение седла выставлено так, чтобы наиболее эффективно вкручивать. При этом на дальние дистанции я меняю высоту для комфортной долгой езды исходя из своих ощущений, так часто как надо моей пятой точке.

Что-то я не помню ни одного участника с дроппером на серьëзных дальняках, хоть убей...

1 минуту назад, Енотовод сказал:

Что-то я не помню ни одного участника с дроппером на серьëзных дальняках, хоть убей...

наверно потому что там все крутят не отрывая жепки?)

34 минуты назад, Енотовод сказал:

Есть немного несерьёзных дальняков, было полно участников с дропперами

https://www.strava.com/activities/3648852893

Но да, никто не ловит положение седла опусканием дроппера на 3мм.

сел в максимальное и поехал )

Edited by FAZer
  • Like 2
  • Upvote 2

57 минут назад, Енотовод сказал:

на урале есть многодневки, там пацаны со стен едут, после того как на гору заехали) 

13 часов назад, FAZer сказал:

Но да, никто не ловит положение седла опусканием дроппера на 3мм.

сел в максимальное и поехал )

Это естественно основной принцип установки, которым  я и пользуюсь, выставив его на нужную величину перед этим.  Но тем не менее иногда я на 3-5 мм опускаю ниже.  Получается максимально эффективно крутить педали мне удобно в первом (базовом) положении, а вот крутить долго и монотонно во втором. 

2 часа назад, Mask сказал:

Это естественно основной принцип установки, которым  я и пользуюсь, выставив его на нужную величину перед этим.  Но тем не менее иногда я на 3-5 мм опускаю ниже.  Получается максимально эффективно крутить педали мне удобно в первом (базовом) положении, а вот крутить долго и монотонно во втором. 

или у тебя подсидельник не влез в раму на нужную глубину? )

23 минуты назад, FAZer сказал:

или у тебя подсидельник не влез в раму на нужную глубину? )

Где то ты угадал.

HTB1L4ZArgoQMeJjy0Fpq6ATxpXaB.thumb.jpg.e8929da8392e5d724a4f2aa79ccb2902.jpg

При установке я одел вот такой пыльник, черного цвета. Сколько он забирает длины  10-12 мм. Думал проблемы не будет. Но в итоге пробуя бобышка в него уперлась. В этом положении он и остался. Т.е. опустить ниже уже пыльник не дал. Разбирать и снимать пыльник не стал, поездил и понял, что вот это положение для меня прямо максимальное. Иногда чуть опускал седло. В этом году буду ставить без пыльника сразу, или обрежу его.