Перейти к содержанию

Младший брат


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Mask сказал:

вниз

ох как неприятно когда крутишь в гору со всей дури и тянешь педаль вверх и тут она выстёгивается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с оратором выше.

Были однажды 56, продал через месяц мучений.Выстегиваются без разрешения.

В связи с дефицитом шимано, есть проверенные альтернативы 51 других брендов?

Изменено пользователем Danko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   

25 минут назад, VovanSSS сказал:

 

Видимо не не пробовал тянуть пидали вверх
Прыготь в этих пидалях
Резко тормозить, проходить повороты, крутить тазом?

 

По тому и нет разницы)

Мне если честно - не интересно обсуждать шипы для педалей  в этой теме,  это личные предпочтения,  которые  обсуждать не собирался.  Тем более если люди не пробовали.  Я например пробовал практически все SPD шипы. В данный момент использую эти и проблем не знаю. Вероятно модераторы это перенесут в профильную тему.

    Если человеку хочется в чем то себя продемонстрировать, то я всегда говорю" Давай выкладывай свой видеоматериал",   а там посмотрим кто как входит в повороты и крутит тазом, а так это пустое бла-  бла - бла 

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Mask сказал:

Давай выкладывай свой видеоматериал

черт, я не взял гопро для съемки своего хоум видео

 

Но я все еще собираюсь вернутся в омск, можно будет посмотреть в реале)

 

9 минут назад, Mask сказал:

а там посмотрим кто как входит в повороты и крутит тазом, а так это пустое бла-  бла - бла 

 

апд, чуть не забыл что у меня пруфы есть
https://www.strava.com/activities/5240741198/segments/2824670494707854624

Изменено пользователем VovanSSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, VovanSSS сказал:

черт, я не взял гопро для съемки своего хоум видео

 

Но я все еще собираюсь вернутся в омск, можно будет посмотреть в реале)

 В данной теме я обсуждаю велосипед, если люди настойчивы, я попробую объяснить по другому. У меня четыре пары контактной обуви, делаю акцент - четыре. Две на SM-SH56, одна на SM-SH51 и одна с шипами Wellgo. Поэтому я волен выбирать то, что мне оптимально в конкретный момент времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Энакин сказал:

и да, и нет.

спроси в мастерских как хрустят дешёвые рули от дяди ляо, и как они (мастера) их боятся затягивать.

но есть и нормальные китайцы, да есть.

это лотерея, на повезёт.

 

с другой стороны, брендовые, предназначенные для жёсткого эндуро и дх, по определению не должны этого бояться.

естественно чтоб без фанатизма супер_перезатягивания.

просто закручивай как "обычный" руль и не парься.

 

так что в "брендовости", как ни крути, больше уверенности.

статистика может это подтвердить.

 

 

 

 

     Я смотрел много видео как одним ударом молотка плющат алюминиевую раму, потом бьют раз 5-6 по карбоновой раме, простукивают - она звенит, значит целая, бьют еще -лак, краска летит в стороны, простукивают - рама звенит. А уже третья очередь ударов превращает карбон в труху. Обсуждая темы момента затяжки есть мнение  "Вы и в правду думаете, что выносом деформируете карбоновый руль - бред, тяните как и тянули". Но есть - но. Даже на своих казалось бы брендовых выносах я замечаю небольшие заусеницы по краям прижимной площадки, они небольшие, но видимо если их не удалить, то при затяжке они создадут  (как алмаз по стеклу) круговую линию концентрации напряжения и руль сломается именно по этой линии, от нагрузки от которой никогда бы не сломался. Поэтому важнее подготовить вынос. Но это я к слову. 

   Свой вынос я проверили, края подправил еще перед первой установкой, затянул посильнее, не так как в первый раз.

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Mask сказал:

Ты знаешь, как то странно было. Когда затянул - вроде как надо держит. Когда провернуло и я стал подтягивать, что бы доехать,  было ощущение, что винты расхлябаны и не были затянуты как надо.  Думаю теперь закручу, немного покатаю и снова проверю затяжку.

 

Поверхность выноса которая держит руль нужно обмазывать карбо-пастой. Я использую Motorex Carbon Paste. Зубная паста это типа если ничего больше под рукой нет. Приклеить кусок мелкой наждачки из той же серии — увеличить трение между выносом и рулем. На болты выноса лучше чуть добавлять тредлокера, у меня Loctite 242 (голубой) чтобы они сами по себе от вибрации не выкручивались. Если титановые болты, то без тредлокера вообще никак. 

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, anarresti сказал:

 

Поверхность выноса которая держит руль нужно обмазывать карбо-пастой. Я использую Motorex Carbon Paste. Зубная паста это типа если ничего больше под рукой нет. Приклеить кусок мелкой наждачки из той же серии — увеличить трение между выносом и рулем. На болты выноса лучше чуть добавлять тредлокера, у меня Loctite 242 (голубой) чтобы они сами по себе от вибрации не выкручивались. Если титановые болты, то без тредлокера вообще никак. 

Я тоже подумал о прослаблении болтов из за вибрации,  ведь до проворота руля я проехал два с лишним десятка км и на ухабах специально поездил и тормозил резко.  Ведь реально усилие затяжки  было не большое.  Я воспользуюсь твоим советом про фиксатор,  сегодня у меня выезд,  (второй брат стоит с прослабленными спицами) до Дениса пока не добрался. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Еще прошлой осенью я выставил на продажу штатный дроппер KS EXA 900i /120 , решив обойтись в данной сборке привычным подседельным штырем. Но продать его не смог - ни в Омске, ни на других площадках, цена небольшая по нынешним временам, но ни как. Подумал-подумал я на днях и вернул его на место, решив обломать два десятка "халявщиков" на АВИТО усердно ожидающих,  что я отдам его "за сок". Опять же - прокатав сезон  с дроппером на "Старшей сборке" - катая на данной,  я иной раз инстинктивно искал "манетку"  регулировки высоты седла. В общем вчера он был установлен, а сегодня опробован на предмет работоспособности.

    Передний тормоз получил новую армированную гидролинию большего объема (привычный штуцер в нее заходит "со свистом") Shimano XTR SM-BH96,  взамен штатной SRAM. В целом заменил ее так как накосячил с длиной,  когда подрезал новую, не люблю "сопли" перед рулем, в итоге резанул коротко, с прямым рулем вроде зашла, а после замены руля, на карбоновый с подъёмом,  стала в натяг совсем. В итоге на Конева отыскал в старых запасах Shimano XTR SM-BH96 недорого и сегодня поменял. 

IMG_20210517_121148.thumb.jpg.b55ca3706236c5664fd800f92e0ca905.jpg

 

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появился такой вопрос, может конечно это стечение обстоятельств, но вот обратил внимание. Катая вчера днем в жару, в конце поездки - тормозные ручки и манетка стали прокручиваться на карбоновом руле, пришлось немного докрутить. Видимо нагрев металла на жаре прослабил момент затяжки. Интересно это действительно такая особенность связки карбона с алюминием или все же я не докрутил хомуты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Mask сказал:

не докрутил хомуты

 

Недокрученный хомут спасет тормозную ручку от поломки в случае падения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берём коэфициент теплового расширения алюминия в районе 2.2*10^-5 и карбона 1,3*10^-5

Сильную жару пусть в +15 градусов от температуры затяжки.

длину окружности руля 22мм*3.14 

научная магия даёт разницу в районе одной сотой милиметра или 5градусов угла поворота шестигранника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Mask сказал:

Спасибо откликнувшимся,  ранее у меня не было карбоновых рулей,  поэтому  и интересуюсь.  

Существует такая вещь как цианакриловый клей , Когда у меня стали прокручиваться тормозные ручки я смазал этим клеем места прилегания ручек к рулю - теперь катаюсь без забот . Правда в случае поломки ручек их остатки придётся срубать зубилом или стачивать дремелем . Одну ручку на руле я так и заменил - сначала зубилом а потом дремелем - руль остался не повреждённым- Это на час работы в спокойном темпе .Правда у меня-железный руль -его повредить - это надо очень сильно постараться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мог бы просто приварить.

цианакрилат сдаётся если погреть феном градусов до 70-80

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё димексид хорошо ест суперклей. Но ещё не известно, что он сделает с поверхностью руля. 

Изменено пользователем A.T.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, FAZer сказал:

А мог бы просто приварить.

цианакрилат сдаётся если погреть феном градусов до 70-80

 

40 минут назад, FAZer сказал:

А мог бы просто приварить.

цианакрилат сдаётся если погреть феном градусов до 70-80

тоже выход - но у меня тогда не было под руками фена- в следующий раз буду использовать фен-это быстрее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все-же воздержусь от клея и так далее,  сдвигается  (значит не перетянуто) -   немного подкручу,  возможно сами хомутики тормозных ручек "устраиваются по удобнее),  я обратил внимание,  что у тормозов   Sram  они охватывают руль неравномерно по всей длине окружности. Хотя жара думаю тоже сыграла свою роль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, FAZer сказал:

Берём коэфициент теплового расширения алюминия в районе 2.2*10^-5 и карбона 1,3*10^-5

Сильную жару пусть в +15 градусов от температуры затяжки.

длину окружности руля 22мм*3.14 

научная магия даёт разницу в районе одной сотой милиметра или 5градусов угла поворота шестигранника.

Ты мне одну интересную вещь напомнил. Как-то раз зимой я возил к Денису вилку Epicon на обслуживание. Вернулся домой, бросил на неотапливаемый остеклённый балкон, через неделю поставил на велик, выставил давление и закрутил крышечку ниппеля (она там такая симпатичная, алюминиевая, прямо под пальцы). Закрутил от руки, без фанатизма.

 

Позже, летом, как ни старался - снять не мог. Дождался снова зимы - открутилась без усилия совсем. Хотя казалось бы, по расчетам при перепаде температур 45°С на диаметре 8 мм разница 4 микрона. Видимо, так допуска сошлись - ниппель в плюс, крышка в минус :)

 

H1408f2b5a662453f8496aaa7efd2cd94I.jpg_q50.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Енотовод сказал:

Позже, летом, как ни старался - снять не мог. Дождался снова зимы - открутилась без усилия совсем.

какой терпеливый, а мог бы зубилом открутить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mardos сказал:

какой терпеливый, а мог бы зубилом открутить)

зубилом можно открутить всё что угодно- но только один раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Покатав на односторонних контактных педалях SPD,   с полноценной платформой,  с  шипами с другой  стороны,  я понял,  что моя идея использования подобных педалей на конкретном велосипеде не работает,  прямо совсем. Не могу я заставить себя одеть обычные кроссовки,  ни на дачу в дождь,  ни в загородное ПВД IMG_20210525_212430.thumb.jpg.28afb58322d9102413b19cfa97f59ccd.jpg

Если  честно -  заставил одеть только  один раз в прошлом году,  платформа держит отлично,  но  езда в обычной обуви показалась наказанием,  отвык я видимо совсем от "топталок", то нога не так встала на педаль то еще что,  а использование односторонних контактов тоже - напрягает необходимость позиционирования педали и их размеры,  в итоге:

 

Crank Brothers Candy 7. Сезон 2017  года Триал Спорта , пред топовая версия в линейке, еще по старой цене со скидкой,  на витрине их не было,  искали долго,  уже думал,  что просто позиция висит на сайте,  но нашли,  коробочка,  содержимое все в идеале. 

IMG_20210527_112401.thumb.jpg.2ed530c490ffd6b22852b2fb3a652d61.jpg IMG_20210527_114144.thumb.jpg.f1d3cce08f0d1734720d90d60bdc3102.jpg

Я уже давно хотел попробовать данный стандарт педалей,  тем более,  что обувь есть,  Проблем с использованием SPD педалей  на " СТАРШЕМ БРАТЕ"  не будет совсем. 

Пока все сделал  по рекомендациям производителя,  приняв за опорную ногу -  правую,  шипы установил под  угол выстегивания  15 гр.  Можно выставить 20 гр.  что я делал для пробы,  мне показалось,  что все-же  15 поудобнее.   Потренировался с встегиванием-выстегиванием.  Шипы немного сместил. Буду  на днях тестить. 

 

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Mask сказал:

но  езда в обычной обуви показалась наказанием,

Посадка для контактов и обычных ботинок отличается глобально. Седло должно быть ниже для упора ноги, а там все остальное меняется, сдвиг седла, мб вынос. Там глядишь и шатуны не те будут.

 

 

6 минут назад, Mask сказал:

Crank Brothers Candy 7

Их ломают девочки 50кило, нирекомендую 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...