Jump to content
КОТ

Велоформа vs обычная спортивная одежда

Recommended Posts

Posted (edited)

Народ, на днях вел дискуссию с велолюбителем, который доказывал мне что велоформа - не более чем понты и развод маркетологов.

Мол велоджерси от Налини ничем не отличается от синтетической футболки для бега из декатлона, также отводит влагу и быстро сохнет, не зря мол бегуны и футболисты бегают. (спор шел именно за верх).

То что памперс нужен, человек признал, когда проехал более 40 км за раз, но мол перчатки, шлем и очки это от лукавого.

И мои доводы его не сильно убедили, мол все это развод и катать можно в обычной спортивной футболке.

Кто что думает?

Я свои + катания в джерси имею, но пока не хочу опубликовывать, желая услышать мнение велосипедистов со стороны.

Доводов у меня накопилось 5, а у вас?  

Edited by КОТ

UnPinned posts
4 минуты назад, anarresti сказал:

У тебя ложное допущение, что все хотят моноцвет. Если хочешь, ну не знаю, фиолетовый монохром с Моно Лизой или Монеточкой, опа и сбацал. а если еще и минимальная партия 1 экземпляр, то вообще класс.

Единственно что ветер не делает кастомный кит, он делает только три-комбез. Из тех кто делает кастом с 1 экземпляра я знаю Hyper Threads, Cuore и Jakroo. Уверен есть еще куча других. С Hyper Threads болтал на Си Оттер, с Jakroo народ с работы делал заказ, про Cuore где-то слышал не помню где. Они все относительно не бюджетные, но по-моему у HT более широкие рамки чем у остальных, можно выбрать что подойдет. Минимум что-то типа $75 за джерси и $80 за бибы. И они доставляют международно 😉 

Ты не понял, я не пишу что все хотят моноцвет (кстати я таки нашел у них на сайте его но только черный и 4300, что уже больше похоже на вменяемую цену)
Я пишу что товар должен быть доступным, если ты вложился в технологии и высококлассные станки, тебе как производителю выгоднее увеличить тираж, и быстрее окупить оборудование, плюс высококлассное оборудование позволяет производить быстрее, и это напрямую влияет на себестоимость изделий.
Существует только два способа окупить производство, доступные ценники и большой тираж, либо мощная маркетинговая машина с оверпрайсом, которая обещает уникальность, технологичность и ВСЕ САМОЕ ЛУЧШЕЕ ЧТО ЕСТЬ В ИНДУСТРИИ
Оба варианта рабочих, но пока я вижу у ребят только второй вариант.
Для меня допустим не понятно какого фига обладая технологиями ребята просто не начнут штамповать не только черные шмотки а например серые, синие, белые, зеленые (ибо в черных ну прям пипец как адово жарко) хотя техпроцесс тот же, не скинут ценник хотябы до 3000-3500 (а лучше еще ниже), и просто не отожмут рынок велошмоток как минимум в России.
Ну т.е. реально если оценивать экономику, сайт на тильде это от 6к в год, можно сделать на коленке за неделю, у ребят есть свой дизайнер, а фотограф полюбому по знакомству там.
Получаем что основное ценообразование там это аренда помещений, станки, ткань, человекочасы и налоги.
Причем плоскошовки упали в этом году в цене в два раза, ткань стоит как стоила (это не металл и уж тем более не древесина), в итоге мы имеем лазерную раскройку ткани (что можно сделать даже китайским лазерным гравером), человекочасы, аренда помещений (в москве) и налоги.
Нормальное ателье обладая совдеповскими технологиями, плоскошовками и ножницами, при штучной работе оценивает сложность изготовления не больше 2000 рублей, тут есть возможность партии, и техпроцесс гораздо бодрее и быстрее, но при этом ценник.
В итоге я смотрю и у меня вот нет понимания за что я должен заплатить столько денег.
Инвестиции в отечественный бизнес? ну ок это норм повод, но станет ли отечественный бизнес более лояльным к своим же соотечественникам и сделает ли цены более доступными, даже после кучи таких инвестиций, вот это вот вопросвопрос.

Как повезло что у нас есть ведущий эксперт в любом вопросе и он может поведать нам истину.

• Haha 1
  • Upvote 5

7 минут назад, mardos сказал:

Как повезло что у нас есть ведущий эксперт в любом вопросе и он может поведать нам истину.

ВОИСТИНУ!!! 😄

Posted (edited)
59 минут назад, DeCru сказал:

кстати я таки нашел у них на сайте его но только черный и 4300, что уже больше похоже на вменяемую цену

Ну так и писали выше что за 10 тыр кит (шорты и джерси) а не только один верх.

59 минут назад, DeCru сказал:

Я пишу что товар должен быть доступным, если ты вложился в технологии и высококлассные станки, тебе как производителю выгоднее увеличить тираж, и быстрее окупить оборудование

Можетбыть. Я точно знаю что даже для такой эластичной области как ПО, масштабируемость это не так просто "увеличить тираж", особенно если ты изначально закладываешься на небольшой объем. Мне сложно даже приблизительно оценить что и насколько ограничивает масштабируемость в области велоформы. Возможно машино-часы, возможно человеко-часы, возможно поставки ткани-краски, возможно кэш флоу, возможно размер рынка и процент той ниши которую они занимают. Как мне кажется на поверхности, то что ты предлагаешь, это вложить много бабла и взять большой риск. То что они делают — тихой сапой, увеличивают узнаваемость бренда, увеличивают спектр предлагаемых продуктов. Делают небольшие партии с уникальными иногда рискованными дизайнами и как запасной вариант — моноцвет. Если не попали в дизайн, то это будет одна партия мимо, а не пять моноцветов которые не взлетели. Как мне кажется, это то как делают бизнес когда вкладывают свои, а не чужие деньги — органичный рост, фокус на качестве продукта, приоритет на отношение к покупателю. То что предлагаешь ты — фокус на масштабируемость и тиражируемость — как предлагают делать бизнес бизнес-консультанты. 

Edited by anarresti

Однако странный подход к ведению бизнеса, не кажется?

С одной стороны пишут что у них дефицит предложения, все быстро раскупается, что говорит о спросе, с другой не желание удовлетворить этот самый спрос расширив линейку и увеличив производство.

Сдается мне что нет там никакой лазерной кройки, а сидят три узбека и вручную шьют сколько смогут.

ну и моноцвет черный это конечно застрелиться, где у них голова?

они о белом, красном, синем, не слышали, комбинировать не пробовали?

короче прохожу мимо.

1 час назад, DeCru сказал:

В итоге я смотрю и у меня вот нет понимания за что я должен заплатить столько денег.

Цена определяется не стоимостью производства, а готовностью покупателя заплатить за товар. Если ты не готов столько заплатить, то это ок. Если покупателей достаточно, то значит и цена подходящая. Мне тоже такая фигня не нравится, но таковы реалии рынка.

10 минут назад, anarresti сказал:

Цена определяется не стоимостью производства, а готовностью покупателя заплатить за товар. Если ты не готов столько заплатить, то это ок. Если покупателей достаточно, то значит и цена подходящая. Мне тоже такая фигня не нравится, но таковы реалии рынка.

пример яблофон.

Есть же дебилы которые его покупают, а я вот не монимаю зачем?

ни 2 симку вставить, ни флешку воткнуть ни мр3 закачать. в добавок ублюдская зарядка которую нигде не найти ибо у всех в отделе type C

Велоформа vs обычная спортивная одежда

TicLMR189Ak.jpg?size=1280x985&quality=96

вопрос закрыт!

• Haha 3

Posted (edited)
6 часов назад, anarresti сказал:

вложить много бабла и взять большой риск. 

Цены на ткань не такие космические как на кожу, и ткань можно брать не цельными рулонами, а по погонным метрам, внезапно.
Если у ребят лазерная раскройка, и они лепят все по одному шаблону, то это значит не важно какого цвета ткань, ее по шаблону разрежет также и любую другую ткань.
Стоимостью ниток можно принебречь.
Цена спортивных тканей в розницу от 250 рублей за квадратный метр.
Можно хоть каждый день прототипы выкидывать разных цветов, и при этом это не автомобильный завод, где для производства минивена вместо легковушки надо будет перналаживать производство, тут тупо нужно взять материал другого цвета и все.
Сделать прототип, на его основе сделать предложение, и все.
Цена вопроса будет = ткань + работа швеи.
Если суточная производительность цеха например 20 футболок, то цеху будет по барабану, делать им 20 черных или 5 красных, 7 синих и 8 черных.
Можно поставить сроки отгрузки например неделя, и не держать на складе продукцию цветов которые не берут, либо если стартуешь вообще не держать продукцию, и спокойно в указаные сроки отгрузки собирать товар после заказа и высылать, производительность цеха то позволяет.

Так что я не понимаю какие супер затараты там могут быть, если ребята уже имеют все необходимое оборудование.

Edited by DeCru
  • Downvote 1

Вот прямо с языка снял, я же говорю бизнес по русский, хапнуть сейчас эксплуатируя труд 3 узбеков.

С таким подходом загнуться через год под нажимом Китая.

• Downvote 1

7 часов назад, КОТ сказал:

Вот прямо с языка снял, я же говорю бизнес по русский, хапнуть сейчас эксплуатируя труд 3 узбеков.

С таким подходом загнуться через год под нажимом Китая.

не загнуться, не первый год на рынке

они нашли свою нишу и очень успешно обшивают спортивные команды  и просто любителей Москвы 

и черную форму именно они просили выпустить, т.к в прошлом году у них было около 5 цветных базовых комплекта и они разлетались, как горячие пироги, но народ хотел черную базу 

а под нажимом Китая - ну такое... нравится носить это г.., где расходятся замки и памперс где угодно, но не там где надо - хозяин барин, 2 рубля и паленная rapha готова. 

Реально смешно читать местных экспертов, знающих сколько стоит итальянская ткань, памперс и труд узбеков.  Хотя, я вот тоже всегда считала ,что Ригель за свои рюкзаки очень дорого берет, мог бы и по 500 руб торговать, там ткани то  меньше полметра... 🤪 

• Upvote 3

Posted (edited)
9 часов назад, DeCru сказал:

Цены на ткань не такие космические как на кожу, и ткань можно брать не цельными рулонами, а по погонным метрам, внезапно.
Если у ребят лазерная раскройка, и они лепят все по одному шаблону, то это значит не важно какого цвета ткань, ее по шаблону разрежет также и любую другую ткань.
Стоимостью ниток можно принебречь.
Цена спортивных тканей в розницу от 250 рублей за квадратный метр.
Можно хоть каждый день прототипы выкидывать разных цветов, и при этом это не автомобильный завод, где для производства минивена вместо легковушки надо будет перналаживать производство, тут тупо нужно взять материал другого цвета и все.
Сделать прототип, на его основе сделать предложение, и все.
Цена вопроса будет = ткань + работа швеи.
Если суточная производительность цеха например 20 футболок, то цеху будет по барабану, делать им 20 черных или 5 красных, 7 синих и 8 черных.
Можно поставить сроки отгрузки например неделя, и не держать на складе продукцию цветов которые не берут, либо если стартуешь вообще не держать продукцию, и спокойно в указаные сроки отгрузки собирать товар после заказа и высылать, производительность цеха то позволяет.

Так что я не понимаю какие супер затараты там могут быть, если ребята уже имеют все необходимое оборудование.

хей, чувак!  ты работаешь на дядю и в организации производства понимаешь примерно ни:%уя? поздравляем, мы выбрали тебя экспертом по построению бизнеса!(нет)

стоимостью ниток да, можно пренебречь. правда, потом придется менять пошитое, что рвется изза гнилых ниток(ЗоЗПП никто не отменял), которыми ты пренебрег, но это же потом

а вот как быть с тем, что розничную ткань, тот самый метр, кто-то должен найти, купить и привезти. кто-то, получающий зарплату

а как быть с тем, что ткань может оказаться говном, ведь это просто магазин розничный, там никто ответственности не несет.

а как быть с тем, что даже заменить нитки в машинах для отшивать другого цвета это не две минуты (а время производства стоит денег)

а с тем, что за помещение обычно берут аренду?

а насчет амортизации оборудования?

а как с зарплатой другого персонала, там же не только швея?

а комуналка?

а окупаемость оборудования?

и очень много разных других вопросов.

приведу пример: у меня, чтобы с одной железки перестроить станок на другую железку, требуется примерно от 2 до 4 часов. обе железки делаются из круглого прутка и отличаются незначительно.

это время, которое никто и никак не оплачивает заводу, но завод его оплачивает. мне, поставщику Э/Э, прочей комуналки и массе второстепенного персонала

Edited by krazymouse
  • Upvote 3

Posted (edited)
51 минуту назад, krazymouse сказал:

хей, чувак! 

там же спецом была сносочка что ткань это не дерево и не металл, и там другие техпроцессы.
понятно что все может оказаться говном и форсмажором, но если поставщик тебе прислал одни образцы ткани а потом прислал говно, то это не твои проблемы а его (если конечно у вас бизнес построен не на взаимных улыбках а на нормальных договорах).
про окупаемость оборудования и амортизацию и вот это все, ты понимаешь ресурсы промышленных швейных машинок? у нас в мастерской 5 машинок по коже с 2008 маслают, ни одна ни отрыгнула пока, а тут трикотаж ссаный прошить надо а не кучу кожи или брезента.
у нас все модные стартапы привыкли за год отбиваться, вместо того чтобы в долгую играть.
вообще мне насрать, пускай у вас там нитки по полдня меняют, платите аренду московских площадей, амортизируйте что хотите, покупайте джерси хоть за 4к хоть за 5к, хоть за 15к и радуйтесь.
Я пойду куплю рабочий вариант за 2к и буду радоваться.
И коню на еду и на прививки денег останется, и жене даже на полный комплект шмоток для сорев хватит.
А у вас джерси будет, амортизированная по самые ягодицы.

Edited by DeCru

9 минут назад, DeCru сказал:

Я пойду куплю рабочий вариант за 2000к и буду радоваться.
И коню на еду и на прививки денег останется, и жене даже на полный комплект шмоток для сорев хватит.
А у вас джерси будет, амортизированная по самые ягодицы.

За два мильона форму если брать то обязательно нужнл радоваться

• Haha 1
  • Upvote 1

8 минут назад, FAZer сказал:

За два мильона форму если брать то обязательно нужнл радоваться

очепятался бываеть 😄

З.Ы. просто че смеяться, тут половина людей трансмиссию сраную поменять в срок не может, ибо денег нет, зато в джерсюхах на world class стиле будут ну