Jump to content
КОТ

Велоформа vs обычная спортивная одежда

Recommended Posts

Posted (edited)

Народ, на днях вел дискуссию с велолюбителем, который доказывал мне что велоформа - не более чем понты и развод маркетологов.

Мол велоджерси от Налини ничем не отличается от синтетической футболки для бега из декатлона, также отводит влагу и быстро сохнет, не зря мол бегуны и футболисты бегают. (спор шел именно за верх).

То что памперс нужен, человек признал, когда проехал более 40 км за раз, но мол перчатки, шлем и очки это от лукавого.

И мои доводы его не сильно убедили, мол все это развод и катать можно в обычной спортивной футболке.

Кто что думает?

Я свои + катания в джерси имею, но пока не хочу опубликовывать, желая услышать мнение велосипедистов со стороны.

Доводов у меня накопилось 5, а у вас?  

Edited by КОТ

UnPinned posts
8 минут назад, DeCru сказал:

З.Ы. просто че смеяться, тут половина людей трансмиссию сраную поменять в срок не может, ибо денег нет, зато в джерсюхах на world class стиле будут ну

Это не пересекающиеся половины

• Upvote 2

Подтвержадю, йа вот не могу купить новую трансиммию и ездю в скидочной фоксе из триала!

2 минуты назад, mardos сказал:

Подтвержадю, йа вот не могу купить новую трансиммию и ездю в скидочной фоксе из триала!

На еду коню не хватает ещё небось

18 минут назад, FAZer сказал:

мало того, жене на полный комплект шмоток для сорев не хватает и не привита она.

@DeCru а ты чего не в бизнесе до сих пор?

Ты парень, я вижу, разбирающийся, всю подноготную знаешь. Хватит работать на дядю! Открывай ИП, вложения за год отобьёшь, будешь делать вещи для людей и икру ложками есть :) Еще и времени катать больше будет - все узбеки сделают, тебе только прибыль получать.

• Upvote 2

14 минут назад, Енотовод сказал:

@DeCru а ты чего не в бизнесе до сих пор?

Чтоб бизнес стартовать надо свободное время, а у меня его крайне мало

8 часов назад, FAZer сказал:

На все ему хватает :)

8 часов назад, mardos сказал:

мало того, жене на полный комплект шмоток для сорев не хватает и не привита она.

прививки для коня какбэ нужны а не для жены.
без прививок тебя из твоей конюшни не выпустят никуда, ни переехать, ни на соревы.
просто жена пока тренила, скилуху подняла и себе и коню.
конь уже х2 в прайсе скакнул, надо его теперь на соревы тащить пробовать, а там же дресс код вседела, но на удивление если нормальные седла для коня это около 60+, то бриждики с поло это 2-3к за комплект, так-то сапоги да каски, вот это все давно куплено

но в любом случае ты лучше про меня шути, а про жену не шути :)

• Like 1

Posted (edited)

Относительно бизнесов... -  есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика...

В первый год раззоряется около 93%.. потом в следующие три года порядка еще 5%.. и по итогу останется 1%..очень хорошо если 2%.. - это будет очень хорошо (погрешность +/- 1-2% картину не меняют)

Потом еще один момент..  - заметил я рекламу на Ю-тубах, типа Яндекс услуги - мы вас не бросим, деньги вернём если криво.. Думаю что причешут всех как с услугой такси.. Всех умельцев через агрегатора похоже запустят, а там глядишь еще и обяжут обзавестись оборудованием какого-нибудь бренда..

К тому же идея что прибыль несёт добро и есть двигатель прогресса -   ошибочная, и наоборот только замедляет оный прогресс..

Edited by slow-MOVER!

2 часа назад, DeCru сказал:

Чтоб бизнес стартовать надо свободное время, а у меня его крайне мало

Ну как найдëшь время и стартуешь - пиши!

image.jpeg.da48b661683f1e8b010320ca1eb6f961.jpeg

• Like 2

12 часов назад, DeCru сказал:

там же спецом была сносочка что ткань это не дерево и не металл, и там другие техпроцессы.

Чувак, ты упрямо не понимаешь основную мысль.

Производство это НЕ ТОЛЬКО ЗАРПЛАТА ИСПОЛНИТЕЛЯ И ЦЕНА МАТЕРИАЛА

Как и твой конь это не только седло и копыта. Ну а чо, купил седло и подковы и алга на Гран-при? Чо, не? 

Производство это такой же сложный организм, ему так же нужна конюшня, корм, тренировки, прививки и прочие уздечки, чтобы можно было надеть седло и получать прибыль, ради которой все и затевалось.

Задумайся об этом. 

• Like 2

Ну я ж так и говорю, вы больше меня же понимаете в производстве, платите 5к за джерси.
На том и порешим.

1 час назад, DeCru сказал:

Ну я ж так и говорю, вы больше меня же понимаете в производстве, платите 5к за джерси.
На том и порешим.

Забавно общаться с человеком, который читает только себя. 

В 03.06.2021 в 22:29, krazymouse сказал:

езжу в китае и не жужжу. не нахожу отличий от той же эндуры, соответствующих разнице в цене. 😊 все относительно.

Для совсем далеких от производства рекомендую ответить на вопрос: почему единица из партии в сто тысяч штук дешевле, чем та же самая единица, изготовленная вне партии. 

9 минут назад, krazymouse сказал:

Забавно общаться с человеком, который читает только себя. 

Для совсем далеких от производства рекомендую ответить на вопрос: почему единица из партии в сто тысяч штук дешевле, чем та же самая единица, изготовленная вне партии. 

если мы говорим о литье и ковке и кастомном дизайне то это да.
а если мы говорим просто о смене цвета то нет.

Posted (edited)
2 часа назад, DeCru сказал:

если мы говорим о литье и ковке и кастомном дизайне то это да.
а если мы говорим просто о смене цвета то нет.

окей, давай с азов, экономика производства для самых маленьких. букв много, но ты только прочти внимательно, ок? 

итак, анамнез

производство, дети, это штука, которая кушает деньги ежеминутно. любые события, прерывающие цикл производства продукта, это прямые убытки. 

затраты времени на смену цвета ниток, ткани, типа ткани, фурнитуры, переналадки машин, раскроечных станков и так далее  ради одной футболки равносильны  с аналогичными действиями для партии в тысячу-десять-сто тысяч штук. в калькуляции партии заложены затраты на перезарядку цеха.

на любом крупном производстве есть техпроцесс

(это такая бумага, где пошагово расписан весь производственный процесс с доскональнейше подробным описанием что, как, в какой последовательности и каких количествах куда запихивать, где прошивать, куда ставить галочки. на основании техпроцесса склады выдают нужное для изготовления указанной партии количество материалов и расходки - это важно)

техпроцесс рассчитан на типичные для производства расходники: бобины ниток в условные 1000метров,  рулоны ткани на условные 50м, полные комплекты фурнитуры. выдаваемый для пошива одной футболки один такой полный комплект становится неполным. и потом ему не воткнешь никуда, потому что все расчетные показатели будут рушиться: на 998 футболке кончилась бобина ниток или бобина молнии.

как правило, крупные цеха работают 24/7, но только исполнители.

ИТР, руководство, кладовщики и прочие не рабочие специалисты трудятся с 8 до 17. 

поэтому существует план, который позволяет предсказать где, когда и что будет делаться. и какое время это займет. 

Цитата

и это отнюдь не фантастическая картина, дети, когда расходники заканчиваются в 20 часов в пятницу, и цех встает до понедельника. у нас такое было. нач цеха, оба зама, завкладовой, старший мастер и мастер участка, куда выдали в пятницу не то, что должны были, попали на 100% премии. убыток завода я не считал, но из за нашего простоя стояли цеха смежников, сборка, ОТК всех уровней и прочее. 2 дня, потерянные одним цехом в итоге вылились в трехнедельную задержку поставки готового продукта. 

и диагноз:

для производителя себестоимость конкретной футболки вырастает на 2 раунда переналадки производства, 1 комплект расходников для стандартной партии, плюс стоимость футболок, которые можно было бы пошить при плановой работе цеха за время, потерянное на передналадку, минус стоимость ткани для 999 футболок.

однако я вам, милые дети, сейчас скажу интереснейшую вещь. стоимость ткани - даже итальянской, незначительна на фоне остальных затрат крупного производства. и пошив единичных экземпляров невыгоден крайне -затраты вполне сравнимы с партией в тысячу штук. 

такие вот дела. не надо думать, что производство это просто. просто- это сидеть в ООО"рога и копыта" и проводить холодный обзвон на предмет закупки рогов....

Edited by krazymouse
  • Like 1

Кирилл тут говорится не о создании 1 комплекта а о партии другого кцета отличного от черного.

И вот тут реально пофигу и на смену ниток и на смену ткани ибо в пересчете на партию это даже не часы а минуты, так как производство мелкосерийное.

и почему производитель шьет только черную форму это вопрос к его маркетологам? я бы такую даже даром не надел.