Jump to content
DeCru

Kona Honzo ST 2019

Recommended Posts

Дамы и господа!
Вы ждали этого (на самом деле нет, но мне насрать)
Ежегодное многосерийное шоу под названием "У меня длиннее" возвращается 😄

475 рича, 35мм вынос руль 800
Перья сейчас стоят в 427
Текущая база 1193мм
Покры 29x2.35 kenda small block 2, оно же K-1153, на тяжелых камерах
Колеса как на мондракере, 427 мавики и какие-то там модные дт спицы, только втулки уже бусты а не классика.
Втулки - передняя свежий XT, задняя XT прошлого поколения
Можно делать сингл, можно мультик, поскольку я нищеброд то выбрал сингл.
Звезды сейчас 34/16 (как оказалось 34/13 тоже можно ездить, но лучше я пока поберегу колени) 😄
Итого 13кг ровно.

Чтобы поставиться в 415 перо надо скинуть пару зубьев с передней либо один зуб с задней звезды.
Но задние звезды с широкими шлицами нашлись только на 13,14 и 16 зубов, т.к. 13 и 14 пока некомфортно я раздумываю насчет новой передней звезды на 30 зубов, но впринципе буй бы с ним и так отлично.
Рулевая 68, терпимо, но планирую уронить морду еще на два градуса, вел будет 1200+, рулиться будет шикарнее, но мне больше интересно как это повлияет на боковой зацеп, ибо сейчас мне ненравится то что я не могу добраться пару миллиметров до самого края шипов на передней и задней покрышках, хотя ни на комменсе ни на мондракере таких проблем не было.

Едет, рулится, летает.
Спрыгивать с бордюра в дуге в наклоне комфортнее чем на короткобазных, из за длинной базы меньше дисбаланса.
Если опустить седло то можно в баннихоп, с поднятым седлом анрил, так что для финалочки ищется дроппер на 200-210мм хода под 31.6мм
На бмх треке и высокоскоростных амплитудных штуках просто пушка, пока это единственный вел на котором я действительно кайфанул и не ссал ехать быстро на последней секции бмх трека на дмитриева 😄
Но ввиду своих wagon wheels и длиннющей базы, байк адово сосает на низкоскоростных (10-15кмч) высоких кочках, отчасти поэтому и приехала 16 звезда, ибо на 13 резко толкнуться до комфортных 25-30 анрил.
Так что если есть скорость то эта штука сожрет все, к тому же выдергивать с хода в разы легче.
Если любите гвоноковырялово на 10кмч, покупайте олдскульное короткобазное говно с шоссейной гео, на новые байки не смотрите даже.

Из интересного.
Рич ощутимо больше перьев, количество веса на заднем просто безумное.
Если вам нравится катать примерно одинковое давление в покрышках, то все велы с разницей больше 4 см между ричем и перьями сразу мимо.
Заднее надо качать просто до одури, но его все равно будет плющить.
Еще мне нужен человек с олимпийскими квадрицепсами и трансмиссия со сковородой чтобы понять окончательный апхил потенциал этой машины. 
В плоских поворотах приходится догружать перед, так же как и на слаломном формате, хотя на длиннющем мондракере и комменсе это не требуется.
На спуске проблем с загрузкой переднего пока не было.
Чистый вес рамы 3.2 кг
На покрах и камерах можно отыграть 1кг, будет 12 кг итоговое.
В Омске синглспид - хорошо.

Если бы у меня не было комменса и мондракера я бы не знал как на этом ездить.
Весной я сел на формат, вкатился через полчаса и примерно 10 км, сел на мондракер вкатился после формата уже через 15 минут, а дальше кайфовал и ощущал насколько это пушка и как он хорош.
Но потом мне понадобилось 2 дня и 130 км чтобы приблизительно вкатиться в ЭТО, и понять что это не говно.
Сейчас около 500 км наката и впринципе я считаю что вот это вот то время за которое реально вообще хоть приблизительно понять что это такое и как его ехать.
Всякие взял на 1-2 часа прокатиться это не про радикальное гео.
Но байк пушка :3

Поскольку топикстартеру было лень отмывать велосипед (ровно так же как и ставить низкие iso на фотоаппарате), то пока фоточки только такие.

IMG2393_DxO.thumb.jpg.cd6cde199c02ad8330c2a10e184ad829.jpg

IMG2404_DxO.thumb.jpg.fbc8768047d3c879e6d1b6d32cbcc103.jpg

IMG2403_DxO.thumb.jpg.be4c7d1d1ac0c7d2758d94cfa67e905d.jpg

IMG2402_DxO.thumb.jpg.120167e3504e2b8702ee9d340a387aad.jpg

Edited by DeCru
  • Like 8
  • Upvote 1

UnPinned posts
5 минут назад, meaoow сказал:

Однажды Эрнест Хемингуэй поспорил, что сможет написать самый короткий рассказ, способный растрогать любого (c) 😞

но я не грущу)))
у меня покры пока живые, а седло опускается по старинке 😄

втб тебя всегда ждет в триале, не дорого и накатисто

11 минут назад, VovanSSS сказал:

втб тебя всегда ждет в триале, не дорого и накатисто

да там либо узкачи либо виджиланти
но цена да, норм)

Posted (edited)

ну кароч, отдуплил 2 недели на контактах, апнул плоские повороты но всрал еще больше и так всратую технику банихопа, ну и вкрай разучился на топталках нормально заднее подтягивать 
воткунул дроппер oneup на 210 хода
воткнул обратно топталки
воткнул цепь пожирнее и свапнул трансмиссию с 34/16 на 32/16, тем самым отыграл 7мм на перьях, было 427, стало 420, это канеш не 415 на которые я расчитывал, но всеравно стало заметно лучше :3

ну а фоточки будут на неделе 😎

Edited by DeCru
  • Like 1

все на сингле балуешься?

Posted (edited)
23 минуты назад, Bepx сказал:

все на сингле балуешься?

дааааа, по сути единственное место где тяжко, это если в совке апхилить вдоль лесенки, но если на скорости въезжать, а не с нуля стартовать то терпимо
мосты все на изи, даже против ветра, мордодуй тоже изи, небольшие апхилы едутся, т.е. по сути глобально ничего не мешает комфортно катать, особенно учитывая что и на 34\13 оно прошлой весной вполне было нормально проезжаемо
ну и я зря январь-март не терял, и на выпадах рабочий вес с 40 до 55кг увеличил, так что даже по началу весны все нормально было, как раз когда самые ветра, и сам воздух холоднее и с большей плотностью чем при жаре

Edited by DeCru

19 часов назад, DeCru сказал:

свапнул трансмиссию с 34/16 на 32/16, тем самым отыграл 7мм на перьях, было 427, стало 420, это канеш не 415 на которые я расчитывал, но всеравно стало заметно лучше :3

ты имеешь ввиду, разницу диаметров звёзд?

а как это влияет на "длину перьев", и на связанные с этим параметром плюшки?

кмк

уменьшение передней звезды даст:

+ к мощности и динамике

-  к мах скорости

но это вопрос соотношения звёзд (передней и задней), к длине перьев отношение не имеющий.

или я не о том?!

растолкуй.

Posted (edited)
22 минуты назад, Дарт Вейдер сказал:

ты имеешь ввиду, разницу диаметров звёзд?

а как это влияет на "длину перьев", и на связанные с этим параметром плюшки?

кмк

уменьшение передней звезды даст:

+ к мощности и динамике

-  к мах скорости

но это вопрос соотношения звёзд (передней и задней), к длине перьев отношение не имеющий.

или я не о том?!

растолкуй.

ты про передаточное сча)
а я про длину)
у меня дропауты регулируемые жеж
а как мы знаем из геометрии, на разных звездах, одна и та же цепь дает разную длину по перу, потому что разные длины окружностей и разная длина отрезка между точками касания цепи и звезд)

если грубо то вот

image.thumb.png.de780076a841659a1698705375ac98cd.png

поскольку количество звеньев всегда кратно двум, есть вариант либо брать халфлинк цепь и выклепывать звенья по половинке, но халфлинки тянутся очень сильно, так что остается только другой вариант получить короткий чейнлайн на обычной крепкой сингловой цепи - это поиграть с диаметром звезд, такие дела)

грубо гря диапазон перьев у меня на веле это 415-435
на 34\16 в зависимости от количества звеньев в нормальной цепи я могу поставиться либо в 427, либо выклепав два звена в 413, но 413 мне уже не позволят дропауты и надо либо натягивать цепь на 415 до усрачки и уничтожать ресурс, либо например как я сделал, скинуть два зуба с передней звезды, и тогда я ставлюсь той же цепью уже в 434, либо если выклепать два звена то 420мм, что меня вполне устраивает

Edited by DeCru

А если натяжитель поставить? Тогда можно будет в любое желаемое положение поставить дропауты

1976291079__2022-06-05_171447632.thumb.png.542c04d6c8f6440b23422adfac66e07c.png

Типа такого

14 минут назад, membran сказал:

А если натяжитель поставить? Тогда можно будет в любое желаемое положение поставить дропауты

1976291079__2022-06-05_171447632.thumb.png.542c04d6c8f6440b23422adfac66e07c.png

Типа такого

да это порево, лучше уж нормальную трансмиссию воткнуть, сразу с муфтой и кучей передач.
трабла в том что даже в гейропах сейчас дефицит адекватных групсетов в цену от 300 до 500 евро, так что было выбрано единственно правильное решение для моего бомжебайка - NW звездочка с али за 400 рублей 😄
даже если она сезон не переживет то не жалко.

3 минуты назад, DeCru сказал:

NW звездочка с али за 400 рублей 😄
даже если она сезон не переживет то не жалко.

Да они вроде живучи довольно, и в целом неплохие, в чем проблема)

8 минут назад, membran сказал:

Да они вроде живучи довольно, и в целом неплохие, в чем проблема)

трабла в том что баш только с одной стороны)

Кароч передаточное получилось норм даже для бмх трека, седло опущенное только на паре кочек ощущается, тащемта я доволен, ибо теперь любые маршруты до дома станут в разы веселее :3 

5 часов назад, DeCru сказал:

.......у меня дропауты регулируемые жеж ......

Теперь понятно)

кстате заметил, я когда на своем сингле езжу в горку, особенно по мостам, то мне как то легче на него апхилить. Ежели на мультиспиде качу, то сбрасываешь полехче и тошнотишь, получается даже подустать. Поэтому СС как то дисциплинирует, но максималка канеш падает, особенно если ветер в спину Т_Т