Перейти к содержанию
  • 0

Нужен учитель


Маша_87

Вопрос

Добрый день .

После поездки в Боровое и рассказе гида, как все берут велосипед в прокат и ездят вдоль озера по специальной дорожке, роезжая все достопримечательности, я осознала, чо тоже так хочу. 
Но есть проблема, что я не умею кататься. 
Мой уровень - кто  то держит сзади велосипед, чтоб я на нем не упала. 

Я попыталась поискать в Омске, где можно научиться, но мои поиски не увенчались успехом. К сожалению, есть только в Москве. 
В надежде, что границу в мае откроют и ковид пройдет, у меня есть сентябрь, чтобы научиться.

Если кто то готов мне помочь в моей проблеме, буду рада.
желательно сразу напишите условия - стоиомость и когда есть свободное время (велосипеда нет), его планирую взять в прокат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Я тоже училась кататься на велосипеде в зрелом возрасте. Каску на голову как оберег, сидушку чуть-чуть пониже нормальной посадки (на первое время, чтобы трогаться было удобней, хотя если рама подходящего размера, а не больше, как было у меня, то лучше сидуху сразу нормально вставить), и катать в своем дворе по пешеходной асфальтовой зоне не нагруженной людьми (то есть желательно утром, когда все ушли на работу), туда-сюда по прямой, учиться держать равновесие и крутить педали. После регулярных тренировок стало получаться, уже выезжала по району, потом тренировать повороты - правые и левые, по кругу, восьмерки выписывать. Признаюсь, на этом и забросила обучение, потом просто каталась сама и на коллективных покатушках. До сих пор в городе в толпе велосипедистов при старте выдерживаю дистанцию, так как на околонулевой скорости не держу равновесие, но на трассе стараюсь на колесе ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

ну прям свободная ниша нарисовалась)))
даешь беговелы для взрослых
низкие и стабильные с большим кастером ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
35 минут назад, Cassio сказал:

Я тоже училась кататься на велосипеде в зрелом возрасте. Каску на голову как оберег, сидушку чуть-чуть пониже нормальной посадки (на первое время, чтобы трогаться было удобней, хотя если рама подходящего размера, а не больше, как было у меня, то лучше сидуху сразу нормально вставить), и катать в своем дворе по пешеходной асфальтовой зоне не нагруженной людьми (то есть желательно утром, когда все ушли на работу), туда-сюда по прямой, учиться держать равновесие и крутить педали. После регулярных тренировок стало получаться, уже выезжала по району, потом тренировать повороты - правые и левые, по кругу, восьмерки выписывать. Признаюсь, на этом и забросила обучение, потом просто каталась сама и на коллективных покатушках. До сих пор в городе в толпе велосипедистов при старте выдерживаю дистанцию, так как на околонулевой скорости не держу равновесие, но на трассе стараюсь на колесе ехать.

Я, вообще, не могу держать равновесие. Когда я была маленькая, моей подруги купили велосипед, все, естественно, на нем успели поучиться. Только все садились и ехали, а я не понимаю, в принципе, что нужно сделать, чтобы он не падал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
26 минут назад, DeCru сказал:

ну прям свободная ниша нарисовалась)))
даешь беговелы для взрослых
низкие и стабильные с большим кастером ?

Как бы смешно не звучало, но пока я искала информацию, я понимаю, что 1 я не одна такая 

2 у многих поиск не увенчался успехом 

И в тех местах, где занимаются с детьми, мне сказали, что они могут, но делать этого не будут. 

Причем в других городах нашей страны практика таких клубов есть.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
59 минут назад, Маша_87 сказал:

что нужно сделать, чтобы он не падал.


все транспортные средства в том числе и двухколесные, а именно мотоциклы и велосипеды, сами стабилизируются за счет геометрии рулевого управления
так что нужно - просто не мешать.
ну а для поворотов существует контрруление, штука крайне занятная и не всегда очевидная, для поворота направо руль толкают налево и наоборот для левого-вправо, дабы этим действием дестабилизировать систему и наклонить велосипед или мотоцикл, и только потом уже поворачивают руль в сторону поворота, ну либо оно само поворачивается, ибо это все зависит от геометрии рулевого управления, кочек, скорости и центра тяжести.
но для начала надо научиться не мешать ему ехать прямо

и еще один неочевидный момент, когда оно едет, чем больше скорость тем большие усилия нужны чтобы вывести из равновесия систему.
это значит что если сложно держать баланс на 5кмч, надо это делать на 10-12 км\ч (будет легче и скорость все еще комфортная для спрыгивания), на скоростях 20+ учиться держать баланс вообще не стоит)

суммируем.
- нужно найти небольшой уклон, открутить педали, занизить центр тяжести и радостно скатываться сидя на жопке, главное чтоб ножки отрывались от земли, но если все пойдет плохо, то ножками можно было бы в любой момент опереться на асфальт, ну или просто спрыгнуть с велосипеда.
- когда придет езда прямо, добавляем педали, убираем седло, учимся ездить стоя на педалях со скоростью пешехода, но лучше еще медленнее.
- отбираем задний тормоз оставляя только передний, учимся тормозить, потом можно добавить гору и длинный выкат.
- если все живы, то можно вернуть задний тормоз, дальше добавляем восьмерки разного радиуса и учимся рулить.

Изменено пользователем DeCru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
28 минут назад, DeCru сказал:

открутить педали,

А нужно ли их откручивать? Мне кажется наоборот с ними лучше будет, сел, покатился, поставил ноги на педали, и учишься держать равновесие. Могу быть не прав.
 

 

31 минуту назад, DeCru сказал:

- нужно найти небольшой уклон,

Главное чтобы уклон был именно небольшим, а то будет как с той девушкой в советском парке, ахах, извините)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
25 минут назад, membran сказал:

А нужно ли их откручивать?

ну если использовать именно как беговел, на начальном этапе, когда нужно учиться ловить равновесие, то педали мешают 

дальше, когда уже равновесие хоть немного держится и проезжается 2-5-10 метров спокойно не касаясь ногами земли, то можно вернуть педали

 

есть опыт использования велика как беговел и педали очень мешались. однако, когда уже едешь, и нужно ноги пристроить, то педали очень даже нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 минуту назад, sss сказал:

ну если использовать именно как беговел, на начальном этапе, когда нужно учиться ловить равновесие, то педали мешают 

дальше, когда уже равновесие хоть немного держится и проезжается 2-5-10 метров спокойно не касаясь ногами земли, то можно вернуть педали

 

есть опыт использования велика как беговел и педали очень мешались. однако, когда уже едешь, и нужно ноги пристроить, то педали очень даже нужны

Согласен, но тут речь идет об езде с уклона, ноги будут мешаться, если ими разгонять вел, а с уклона это не так уж и нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Не надо ничего откручивать. Просто берете напарника который будет  поддерживать за седло. Час времени и ты уже на коне. Жену так и научил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
7 часов назад, sss сказал:

ещё бы в Омске уклон найти за исключением раз-два-три вариантов

так большой не нужен. того, что в том же пкио на беговой дорожке вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
8 часов назад, sss сказал:

ещё бы в Омске уклон найти за исключением раз-два-три вариантов

Пешеходная дорожка от сельхозакадемии в сторону Красного Пути. И длинная и народу на ней обычно мало. Ну а классический и самый эффективный способ обучения выше подсказал zloyboy. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Говорила мне мама, начни уже зарабатывать великом, например какую-нибудь школу придумай ))
Маше удачи, у тебя всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

поддержка за седло, на первый взгляд кажется правильным вариантом.

но тут же главное самому ученику "поймать" баланс.

а со сторонней поддержкой это сложнее.

 

птенчика просто надо выпнуть из гнезда)

и сам полетит  поедет!

 

успокоить пациента, показать де тут тормоза и пихнуть с лёгкого ровного уклончика.

дальше физика всё сделает сама.

 

имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
3 часа назад, DeCru сказал:

за седло поддерживать это шляпа, хуже только колесики боковые

  А что плохого. Или лучше с горки толкнуть, а там  пусть выживает как может? Или  три часа распинаться теорией о том, как держать равновесие? Нам результат дало, дальше уже сама. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
18 минут назад, Дарт Вейдер сказал:

успокоить пациента, показать де тут тормоза и пихнуть с лёгкого ровного уклончика.

дальше физика всё сделает сама.

 

   99% что пациент упадет. Упадет и во второй и в третий раз. Будут синяки и ссадины в лучшем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Фсю жизь так детей учили (девочек), побегал полчаса за ней по двору, держа за седло и все. Пацаны сами, с горки и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

да не упадет пациент, понятно если ты на загашенную каму посадишь человека, где руль не руль, велосипед не велосипед.
но если вел нормальный и стабильный, то все шик будет.
я вон маме давал на комменсе прокатиться, хотя на велосипеде она вообще не каталась, никто не упал и не умер, единственное что ее шокировало это тормоз :DDDDD 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
3 часа назад, black87 сказал:

Говорила мне мама, начни уже зарабатывать великом, например какую-нибудь школу придумай ))
Маше удачи, у тебя всё получится!

спасибо. Ну, мама плохого не посоветует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

блин. куда мир катится. да раньше бы уже куча пацанов прибежала учить. а сейчас: ну там почитай про векторную математику, эффект гироскопа и т.п.

 

Маша, вы бы написали в каких краях живете. наверняка найдется, кто живет рядом. или в каком прокате хотите велосипед взять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
51 минуту назад, Андрей СВ сказал:

блин. куда мир катится. да раньше бы уже куча пацанов прибежала учить.


ты первый комментарий видимо пропустил.
там полюбому на практические занятия договорятся, а тут чутка теории лишней не будет.
так что расслабься
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
7 часов назад, DeCru сказал:

да не упадет пациент, понятно если ты на загашенную каму посадишь человека, где руль не руль, велосипед не велосипед.
но если вел нормальный и стабильный, то все шик будет.

скорее всего все же упадет, ну или спрыгнет с вела, грохнут тот об асфальт

 

подруга последний раз ездила на веле лет в 7, а потом села в сознательном возрасте на нормальный мтб. Сразу 2 раза упала, потом еще 2 раза шарахалась от машин и снова падала. В общем, решила, что это не ее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
55 минут назад, KPblCKA сказал:

подруга последний раз ездила на веле лет в 7, а потом села в сознательном возрасте на нормальный мтб. Сразу 2 раза упала,...

Вот! Учить ездить дефчёнку на "нормальном мтб",  то же самое что посадить пешехода на тру гоночный мот. 

 

 "Нормальный мтб", это специфичная посадка + хер разбери все эти переключалки и тормозилки + тонкости амортизации и управления, короч сплошной стресс! 

 

Девчёнок надо учить на "камх" и "аистах". Посадка не агрессивная, всё интуитивно понятно. Села, оттолкнулась- поехала. Повернула педали назад- затормозила.

Даже пенсионеры осилят!

А уж потом пересядет на что душе угодно.

 

100% имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...