Перейти к содержанию

ТО велосипеда для любителя


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Столкнулся в предыдущие два года в Омске с тем, что не могу найти контору, которая дешево и сердито подготовит велосипеды к непродолжительным велопрогулкам.

На входе - бюджетные велосипеды для непродолжительных семейных велопутешествий в хорошую летнюю погоду. Несколько Stern`ов, один тюнингованный ХВЗ Турист.

Максимальный пробег за лето до 500 км.

Ранее имел положительный опыт с неким веломаньяком Геннадием из Вертикаль Экстрим (на Лермонтова). Потом был замечен в Райде на Волховстроя. Он собственно под детей мне и сделал толковый ХВЗ гибрид. Потом он куда-то пропал. 

Я два года обращался в Райд. Только нецензурные впечателения. В итоге угробили мне ХВЗ, сейчас сломан.

Пытался несколько раз обратиться в Веломегадрайв на Хмельницкого. Но там также впечатления неприятные. Рассказ, что велик неправильный, что чудо контейнер с запчастями идет, потом еще идет. В итоге даже не перезвонили, да и я плюнул.

Подвожу итог. Нужен мастер, с которым на берегу можно договориться о стоимости и сроках, получить с высокой степенью достоверности ожидаемый результат.

Сразу опустить момент, что на велосипедах до 70 тыс. рублей ездить нельзя, что смазка на цепи должна быть, как у болида формулы один.

Я готов платить деньги, но чтобы велосипед после этого проехал хоть км 100 без геморроя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой по вашему должен быть результат после дёшево и сердито мм? Ищите энтузиастов среди друзей . Колупаться  со ржавыми  крокодилами и ашанами из говна  и палок за пачку сухарей вам никакой уважающий себя мастер не будет  . 

 Надеюсь мой ответ не оскорбил автора. Старался писать в том же стиле 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, andmed сказал:

дешево и сердито

Не пойму, почему стоимость обслуживания должна принципиально зависеть от типа велосипеда. Допустим, время чтобы обслужить колесо (убрать восьмёрки, протянуть спицы, заменить смазку во втулках) вообще не зависит того велосипед это за 10 или 100 тысяч. Тоже самое и с другими узлами. Вот и получается что относительная стоимость обслуживания для велосипеда за 10 и за 100 сильно разнится. Если для штернов/старт-шоссе это будет 20-30 процентов, то для "крутых" великов это будет 2-3 процента. Нормальному мастеру почти без разницы что обслуживать, так как стоимость работ не сильно зависит от стоимости велосипеда.

 

Ну и никогда не поздно научиться самому обслуживать велосипеды, хотя бы минимально. С этим поможем, задавай вопросы в профильных темах/разделах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, zloyboo сказал:

А какой по вашему должен быть результат после дёшево и сердито мм? Ищите энтузиастов среди друзей . Колупаться  со ржавыми  крокодилами и ашанами из говна  и палок за пачку сухарей вам никакой уважающий себя мастер не будет  . 

 Надеюсь мой ответ не оскорбил автора. Старался писать в том же стиле 

Отвечу. Результат должен быть предсказуемым, соответствовать ожиданиям и договоренности. В Райд я обратился, не торговался, была названа цена. В итоге одно не сделали (забыли), другое (не было запчасти), в итоге велосипед сломался на расстоянии километра от Райда. По второй части вопроса. Так уж получилось, что среди моих знакомых нет любителей ковыряться с велосипедами. Отчасти из-за этого я зарегистрировался на этом форуме и задал вопрос. Теперь про уважающего себя мастера. Чтобы я его начал уважать, он должен исполнять обязательства. Взялся за гуж... Я же не с пистолетом пришел, чини мол ржавчину. В Райде могли отказаться, сказать, что чинят только велосипеды от 100 тыс. Такие люди есть и это их право. "Я дешевле, чем за 5 тыс с дивана не встану и отвертку в руки не возьму..." Я не знаю как велосипеды из Ашана. Но мне человек сделал ХВЗ, я двоих детей на  нем катал. Мне достаточно было. Сейчас сажусь на велосипед жены Stern и мне более чем. А еще я могу на обычном советском Урале жопу помять по деревенским кочкам ?  Подскажите, лучше контакты мастеров, кто захочет чинить бюджетные велосипеды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, sss сказал:

Не пойму, почему стоимость обслуживания должна принципиально зависеть от типа велосипеда. Допустим, время чтобы обслужить колесо (убрать восьмёрки, протянуть спицы, заменить смазку во втулках) вообще не зависит того велосипед это за 10 или 100 тысяч. Тоже самое и с другими узлами. Вот и получается что относительная стоимость обслуживания для велосипеда за 10 и за 100 сильно разнится. Если для штернов/старт-шоссе это будет 20-30 процентов, то для "крутых" великов это будет 2-3 процента. Нормальному мастеру почти без разницы что обслуживать, так как стоимость работ не сильно зависит от стоимости велосипеда.

 

Ну и никогда не поздно научиться самому обслуживать велосипеды, хотя бы минимально. С этим поможем, задавай вопросы в профильных темах/разделах.

 

Вопрос похоже риторический. Проведите аналогию. Потому, что человек, который имеет успешный опыт ремонта Мерседеса при тех же трудозатратах берет за свои услуги больше, чем человек, который чинит вазовскую классику. Пример - у меня разные часы. Для профилактики японской механики Ориента я иду к одному мастеру, а репассаж Востока делаю у другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТРУД и ВРЕМЯ человека не должно обесцениваться из-за специфики РАБОТЫ, которую обеспечиваете ВЫ. с чего обслуживание дешевого байка должно быть дешевле дорогого? тем более, что с первым сил и времени потратишь больше, чем со вторым, если результат "и так сойдет" не удовлетворяет мастера. осваивайте ремесло сами, ничего там сложного нет. будет и дешевле(даже с учетом покупки всего необходимого инструмента) и сделаете ровно так, как считаете должно быть. заодно поймете почему за настройку той же деоровской втулки берутся намного охотнее, чем за стерновской.

"дешево и сертито" могу я. че-нить подтяну, сверху литолом помажу и до скорых встречь)

Изменено пользователем U-man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет разницы в стоимости ТО от стоимости велосипеда. Что за 30 тысяч, что за 300 - стандартное ТО стоит одних денег. Различия могут быть в типе велосипеда - подвес или хардтейл с аммо/жесткой вилкой. Отсюда +/- стоимость меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dan сказал:

Телефон мастера написал. Думаю, что это тот человек, кто сделает все правильно. Дальше тему мусолить и не стоит.

Денис вряд ли будет чинить дешёвые велосипеды за копейки. У него ценник выше среднего по городу, ибо репутация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.03.2022 в 10:20, andmed сказал:

Вопрос похоже риторический. Проведите аналогию. Потому, что человек, который имеет успешный опыт ремонта Мерседеса при тех же трудозатратах берет за свои услуги больше, чем человек, который чинит вазовскую классику. Пример - у меня разные часы. Для профилактики японской механики Ориента я иду к одному мастеру, а репассаж Востока делаю у другого.

как человек, обслуживавший и чинивший полдесятка ашанов и нормальных байков объясняю.

 

ТО нормального вела. берешь шестигранник и два съемника, разбираешь, моешь, смазываешь, собираешь, регулируешь. все, вернемся к вопросу через год. или через два-оно будет работать практически так же.

ТО ашана. берешь шестигранники, съемники, полдесятка ключей, молоток, пассатижи, начинаешь разбирать. тут болт слизало, тут гайка по шлицу сошла, тут ось болтается, тут резьба закисла насмерть, этот шатун надо срезать болгаркой и менять систему, тут рассыпался сепаратор и надо менять подшипники, регулировать втулки. при этом оно все чаще всего кривое и собрать все так же проблемно, как разобрать. ну ок, с горем пополам собрал. регулируем. ок, отрегулировали. прокатились кружок-тормоза перестали тормозить. а чо? а тросик растянулся. подрегулировали. еще кружок-переключение глючит. подрегулировали. еще кружок-еще подрегулировали. потом отдали вел, через день нам его возвращают и снова регулировка-кружок-регулировка.

 

за время, потраченное на сестрин ашан я спокойно успевал обслужить три своих байка. а количества матов, употребленных при ТО ашана, хватит трем бригадам грузчиков на год...

 

а стоит ТО одинаково. поэтому я ничуть не удивлен, что никто не хочет делать тройную работу за полцены.

 

и да. забыл добавить бухгалтерию.

купив однажды нормальный обвес-я его просто год от года регулирую и обслуживаю, заменяя по мере необходимости расходники типа кассеты, цепи и колодок. примерно 1 комплект на 10+ тысяч километров. у меня на обоих велах ходят системы шимано, купленные в 2011 году. 

 

на ашане дешевая комплектуха постоянно требует вложений. все эти гаечки, тросики, подшипники, сепараторы, замена шатунов со слизанной резьбой, замена тянущихся спиц, не тормозящих тормозов и прочего через несколько лет приведет к тому,что владелец ашана вложит в вел стоимость нормального обвеса. при этом имея кучу нервотрепки и денег на ремонты. 

личный пример: за год в вел сестры (прогулочный дамский форвард) было вложено примерно 4к при его исходной цене 7к. и при этом он остался чем был- тяжеленным унылым и не катящим говном.

давно было, да. потом сестре, слава богу, наскучило и вел был продан.

 

 

 

надеюсь, пояснил достаточно понятно

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, meaoow сказал:

чинить дешёвые велосипеды за копейки

Я что-то пропустил или автор так и написал - "где починить дешевый вел за копейки?"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Dan сказал:

Я что-то пропустил или автор так и написал - "где починить дешевый вел за копейки?"

 

 

22 часа назад, andmed сказал:

не могу найти контору, которая дешево и сердито подготовит велосипеды к непродолжительным велопрогулкам. 

На входе - бюджетные велосипеды для непродолжительных семейных велопутешествий в хорошую летнюю погоду. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, flydog сказал:

Классная история! Ещё есть такие?

10 минут назад, flydog сказал:

Классная история! Ещё есть такие?

1 час назад, meaoow сказал:

 

 

1 час назад, meaoow сказал:

Народ, давайте так.  У меня нет потребности с кем-то спорить до ..., а тем более ссориться. Так уж получилось, что я не фанат велосипедов. На велосипеде на работу не езжу, сотни километров по выходным не наматываю, гаражной жизнью не живу. При этом велосипед для меня - это вид отдыха, небольшие велопутешествия с детьми. Мне просто нужно купить услугу. При этом я не готов отдавать за ТО половину стоимости велосипеда. В Райде я потратил несколько тысяч рублей, получил неудовлетворительную услугу, неприятные эмоции и сломанный велосипед. В Веломегадрайве на Хмельницкого мне не смогли/не захотели помочь. Т.к. о рыбе спрашивают у рыбака, а о велосипедах...я написал в этот форум. Мне нужны проверенные адреса, пароли, явки, где захотят чинить недорогие велосипеды. Какие - я написал. У меня не навернется слеза за то, что кому-то мало платят, по их мнению, за ТО велосипедов. "ТРУД и ВРЕМЯ человека не должно обесцениваться из-за специфики РАБОТЫ". Лозунг хороший, но должен быть х.. до колена, а он не растет. Так уж получилось в нашей жизни, что за ТО нефтеперерабатывающего оборудования у нас платят больше, чем за ТО велосипедов. Это был пример ? Про Ашан-байки ничего не знаю, но догадываюсь, что если их Ашан продает, значит есть ребята, которые их чинят по гарантии ? Пока из всей переписки я только телефон одного веломастера получил, за что Данияру отдельное спасибо.  Все еще питаю надежду, что в миллионом Омске есть желающие поковыряться с железом, аля ХВЗ крокодил-гибрид, за приемлемую для меня сумму. В Райде мне байку травили, что осуществляли тюнинг ХВЗ от 20000 руб. Так вот подобное, не для меня ? 

 

19 часов назад, sss сказал:

Не пойму, почему стоимость обслуживания должна принципиально зависеть от типа велосипеда. Допустим, время чтобы обслужить колесо (убрать восьмёрки, протянуть спицы, заменить смазку во втулках) вообще не зависит того велосипед это за 10 или 100 тысяч. Тоже самое и с другими узлами. Вот и получается что относительная стоимость обслуживания для велосипеда за 10 и за 100 сильно разнится. Если для штернов/старт-шоссе это будет 20-30 процентов, то для "крутых" великов это будет 2-3 процента. Нормальному мастеру почти без разницы что обслуживать, так как стоимость работ не сильно зависит от стоимости велосипеда.

 

Ну и никогда не поздно научиться самому обслуживать велосипеды, хотя бы минимально. С этим поможем, задавай вопросы в профильных темах/разделах.

 

Вопрос похоже риторический. Проведите аналогию. Потому, что человек, который имеет успешный опыт ремонта Мерседеса при тех же трудозатратах берет за свои услуги больше, чем человек, который чинит вазовскую классику. Пример - у меня разные часы. Для профилактики японской механики Ориента я иду к одному мастеру, а репассаж Востока делаю у другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да причем тут успешный опыт?

если мастер себя ценит, свои навыки, свой инструментальный парк, свои время и силы, то он и за работу запросит столько, сколько его устроит.

и да, обслужить вел не из лоу-сегмента проще, быстрее, результат предсказуемей. так почему бы, при наличии выбора клиентов, не выбирать наиболее удобных?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, U-man сказал:

да причем тут успешный опыт?

если мастер себя ценит, свои навыки, свой инструментальный парк, свои время и силы, то он и за работу запросит столько, сколько его устроит.

и да, обслужить вел не из лоу-сегмента проще, быстрее, результат предсказуемей. так почему бы, при наличии выбора клиентов, не выбирать наиболее удобных?

 

и не браться за работу, которая не стоит затраченного на нее времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, andmed сказал:

в итоге велосипед сломался на расстоянии километра от Райда.

Это еще норм! Мне после моего первого ТО (не райд, не буду тыкать пальцем) вообще не мой велик вернули. Когда нашли мой, оказалось, за него даже не брались, хотя позвонили и сказали, что готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут примерно ВСЕ мастерские. Выбирать-доверять вам и договариваться о цене и качестве. Тут уже озвучили Мастера Дениса, которому доверяют огромное количество форумчан в том числе и я. У него точно не дешевле, но качество на уровне!

PS не стоит ждать, что после ТО велосипед превратится из тыквы в карету. Это косается всех мастерских. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...