Перейти к содержанию

Целюллозный навигатор и магнитный ГПС


U-man

Рекомендуемые сообщения

Граждане и гражданки, а есть тут пользователи бумажных карт? Нафигаторы это конечно стильно, модно, молодежно, а если они на батарейках, то еще и автономно, но есть же и более надежные, удобные и не менее действенные альтернативы. В общем если есть люди, предпочитающие ездить по бумаге и компасу, расскажите где берете и как делаете карты на маршруты. Может есть способы импорта ОСМ-карт в картинку или пдф? Сам пока остановился на скриншотах на ПК с последующей склейкой в графических редакторах. Жуть как неудобно(

127197.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, U-man сказал:

Может есть способы импорта ОСМ-карт в картинку или пдф? Сам пока остановился на скриншотах на ПК с последующей склейкой в графических редакторах.

Есть программа SAS.Планета - http://www.sasgis.org/sasplaneta/

В ней (помимо того что можно поскачивать карты из большого количества источников и потом экспортировать в разные форматы для навигаторов) можно экспортнуть выбранную область карты в картинку:

 

Screenshot 2022-07-25 at 14.30.08.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ivanzoid сказал:

Есть программа SAS.Планета - http://www.sasgis.org/sasplaneta/

В ней (помимо того что можно поскачивать карты из большого количества источников и потом экспортировать в разные форматы для навигаторов) можно экспортнуть выбранную область карты в картинку:

 

Screenshot 2022-07-25 at 14.30.08.png

Плюсую! Постоянно пользуюсь планетой для оформления документов по бреветам, в ней же прокладываю маршруты, генерирую gpx-треки. Незаменимая вещь, работает и хранит данные оффлайн, что тоже по-своему ценно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ресурс nakarte.me сейчас более современен чем САС. Планета и имеет возможность распечатывать нужные участки карт в нужном маштабе, ну и сохранение в .pdf. Есть топокарты, ГГЦ, ну и разные спутниковые, OSM`ы там тоже есть.

САС в своё время была просто суперпрограммой, но как то её все хуже и хуже поддерживают, отваливаются популярные карты (слои). Как архив всё удобно и продолжает храниться у меня лично. Но смартфон расслабил. На нём все используемые мною приложения работают по принципу САС, имеют схожий интерфейс.

 

P.S.

 

С Петей собрался в путешествие? ?

Изменено пользователем Серьга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Серьга сказал:

САС в своё время была просто суперпрограммой, но как то её все хуже и хуже поддерживают, отваливаются популярные карты (слои). Как архив всё удобно и продолжает храниться у меня лично. Но смартфон расслабил. На нём все используемые мною приложения работают по принципу САС, имеют схожий интерфейс.

Да, есть в ней что-то старообрядческое. Но я за это и ценю, в телефоне Osmand, 2гис, Google Maps и Яндекс всегда под рукой, но всё это сервисы, они могут испортиться, продаться кому-то, стать платными или заблокированными РКН. А Планета обитает у тебя на диске, кэширует карты и плевать хотела на политики корпораций и государств. Есть в этом какое-то чувство стабильности ?

 

Поддержка - вообще анекдот. Пару лет назад у меня Яндекс карты отвалились, я какое-то время пользовался кэшем, потом пришлось все-таки этот вопрос решить. Обновился до последнего Nightly билда - та же фигня. Ок, ищем ответ на форуме разработчика. Ответ оказался... необычным. "Ну так напиши конфиг, сложно что ли?". Предположим, мне не сложно, но как-то лень. Ниже готовый конфиг добрые люди уже успели выложить, но я изрядно офигел ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня Яндекс карты (вектор или народная) как обзорные используются. Быстро грузятся, мало занимают. Стали отваливаться, САС в обновлениях какое то время могло бороться, потом окончательно пропали. Вот от тебя узнаю как бороться, но я его не умею писать. ?

На смартфоне та же печаль, Яндекс отвалился недавно, борется как то со сторонними приложениями. Вернуть бы его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера вроде напечатал карту из сас. делал через опцию "склейка" или "склеить". выбрал область, сконвертировал в нужном масштабе в жпег, ну а потом уже корелом кроил на листы а4, чтоб принтер схавал. все хорошо, но одна беда есть: нет масштабной линейки. может кто знает как ее добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Серьга сказал:

Вот у меня Яндекс карты (вектор или народная) как обзорные используются. Быстро грузятся, мало занимают. Стали отваливаться, САС в обновлениях какое то время могло бороться, потом окончательно пропали. Вот от тебя узнаю как бороться, но я его не умею писать. ?

На смартфоне та же печаль, Яндекс отвалился недавно, борется как то со сторонними приложениями. Вернуть бы его.

У меня растровая не работала, векторная не работает и сейчас. На форуме пишут, что в 2020 у них поменялся базовый адрес и теперь нужен Referer в заголовке HTTP. Указал, не помогло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, ну будь старовером, но который использует современные технологии!

Спойлер

starov.thumb.jpg.db5c2ca172fb220bb7187431594b3433.jpg

 

Никогда от сюда не печатал. Разобрался минуты за 3.

Сетка есть, маштабу соответствует.

1262344282_nakarte1.thumb.jpg.6de2c893bb2241eae80261774abacc1f.jpg  photo1658824641.thumb.jpeg.2be607fc593975c5c351858c2014d2a4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...