Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Давно пора создать тему в которой будет информация о рекомендуемом пульсе, нагрузках, зонах итд. А то в одной теме упоминание, в другой, в третьей и в итоге сложно найти что-либо полезное и связное.

 

Начнем с простого вопроса: кто на каком пульсе в каких условиях катается и какой пульс наблюдается с утра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, давай начнём с:

"какой пульс должен быть у "нормального" человека!?"

и

"какой пульс должен быть у "нормального" человека при нагрузках!?"

 

далее

"какой пульс должен быть у "спортсМЭНА"!?"

и

"какой пульс должен быть у "спортсМЭНА" при нагрузках!?"

 

 

многие, этого не знают, я в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как мне порекомендовали ездить какое-то время при пульсе не выше 140, то я так и делаю. За городом. В городском же цикле очень часто на светофорах, мостах, виадуках и левых поворотах (которые я совершаю, несмотря на то, что это запрещено правилами, если я на байке) ехать на таком пульсе у меня не получается. Потому что очень уж хочется ехать со скоростью транспортного потока, чтобы можно было безопасно перестроиться для поворота налево. Вот там мой пульс часто стучит около 165, а порой поднимается до 177. Притом, что 181 - максимально возможная для меня цифра.

 

Пульс покоя - 57 (лежа), 67 (сидя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, давай начнём с:

"какой пульс должен быть у "нормального" человека!?"

и

"какой пульс должен быть у "нормального" человека при нагрузках!?"

 

далее

"какой пульс должен быть у "спортсМЭНА"!?"

и

"какой пульс должен быть у "спортсМЭНА" при нагрузках!?"

 

 

многие, этого не знают, я в том числе.

 

1. Какой пульс имеется в виду? Максимальный индивидуален для каждого человека и уменьшается с возрастом. Пульс покоя (например лежа) уменьшается с ростом тренированности.

 

2. Смотря какие нагрузки и какие задачи. Если нет каких-то супер спортивных задач, то в продолжительно работать в зоне > 90% от максимума не нужно. Если пульс кратковременно возрастает до максимальных значений, то ничего страшного.

 

3. Пульс покоя утром - 40-45 ударов (+-).

 

4. Работа в максимальном режиме, как и у любителей, здоровья не прибавляет. Разница в том, что спортсмен может работать в зоне 80-90% от максимума без сильного закисления. Пульс при нагрузках, как и у любителя, просто скорость при такой одинаковой нагрузке будет выше

Изменено пользователем palmuser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак пульс у спортсмена в спокойнос состоянии 55-65 и при сильной нагрузке 180-190 может и больше

у нормального здорового человека в спокойном состоянии в районе 80

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак пульс у спортсмена в спокойнос состоянии 55-65 и при сильной нагрузке 180-190 может и больше

у нормального здорового человека в спокойном состоянии в районе 80

 

Что значит в спокойном состоянии??? Сидя/стоя/лежа???

 

Максимальная ЧСС определяется генетически и не увеличивается с тренировками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пульсомер дает очень сильную погрешность из за вибраций

:lol: Как связаны вибрации с принципом работы пульсометра?

 

нашел артерию на шее засек 15сек и умножь на 4
Кстати, скажите кто знает, почему почти никто не пользуется для определения пульса межреберную область в проекции сердца? При высоком пульсе очень хорошо определяется, чего не скажешь о запястье, с сонной артерией тоже не всегда мне удобно возиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть 3 зоны сердечной нагрузки. От 140 до 160 - низкая нагрузка (в беге - кросс); 160-180 средняя (темповая работа); 180 и выше - интенсивная нагрузка - спринт.

 

мерий как все нашел артерию на шее засек 15сек и умножь на 4

На шее, по мнению специалистов, мерить нельзя. Возникает погрешность измерения из-за инстинкта самосохранения у человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть 3 зоны сердечной нагрузки. От 140 до 160 - низкая нагрузка (в беге - кросс); 160-180 средняя (темповая работа); 180 и выше - интенсивная нагрузка - спринт.

 

В принципе правильно, но нужно делать поправку на возраст человека. У пятнадцатилетнего и пятидесятилетнего эти цифры будут отличаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть 3 зоны сердечной нагрузки. От 140 до 160 - низкая нагрузка (в беге - кросс); 160-180 средняя (темповая работа); 180 и выше - интенсивная нагрузка - спринт.

 

В принципе правильно, но нужно делать поправку на возраст человека. У пятнадцатилетнего и пятидесятилетнего эти цифры будут отличаться.

В таком случае не только возраст будет влиять на особенности пульса. Считайте эти цифры средними для тренированного человека в возрасте от 15 лет до 35.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос в следующем: как долго можно поддерживать высокий пулс (скажем 170)? Имеется в виду если нормальное сомочувствие, то не вредно долго поддерживать такой пульс? В этом случае сердечная мышца укрепляется или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сорвнованиях длительностью 1-2 часа средний пульс у меня составляет 170-175. При увеличении дистанции он будет падать. Если нормальное самочувствие и достаточная подготовка, то беспокоиться не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос в следующем: как долго можно поддерживать высокий пулс (скажем 170)? Имеется в виду если нормальное сомочувствие, то не вредно долго поддерживать такой пульс? В этом случае сердечная мышца укрепляется или нет?

20 минут на тренировке с пульсом 170 - это нормально. Можно делать несколько повторов. 170 - пульс средней нагрузки. С таким пульсом можно отрабатывать длительные отрезки по времени, держать темп на длительном расстоянии. Вся средняя зона рассчитана для укрепления сердца в условиях равномерной длительной нагрузки. Зона 140-160 - аэробная нагрузка. Рекомендуется для восстановления после сложной тренировки, болезни, для заминки и разминки. Важно правильное дыхание.

Верхняя зона - анаэробная нагрузка. Выокая интенсивность работы. Спринт.

Аэробная нагрузка предполагает сжигание жиров, для каждого человека оптимальная аэробная нагрузка индивидуальна. Анаэробная нагрузка образует молочную кислоту, которая забивает мышцы (кислород не используется, происходит чистое сжигание питательных веществ из мышц).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос в следующем: как долго можно поддерживать высокий пулс (скажем 170)? Имеется в виду если нормальное сомочувствие, то не вредно долго поддерживать такой пульс? В этом случае сердечная мышца укрепляется или нет?

20 минут на тренировке с пульсом 170 - это нормально. Можно делать несколько повторов. 170 - пульс средней нагрузки. С таким пульсом можно отрабатывать длительные отрезки по времени, держать темп на длительном расстоянии. Вся средняя зона рассчитана для укрепления сердца в условиях равномерной длительной нагрузки. Зона 140-160 - аэробная нагрузка. Рекомендуется для восстановления после сложной тренировки, болезни, для заминки и разминки. Важно правильное дыхание.

Верхняя зона - анаэробная нагрузка. Выокая интенсивность работы. Спринт.

Аэробная нагрузка предполагает сжигание жиров, для каждого человека оптимальная аэробная нагрузка индивидуальна. Анаэробная нагрузка образует молочную кислоту, которая забивает мышцы (кислород не используется, происходит чистое сжигание питательных веществ из мышц).

Тут зависит от возраста и физиологии. Но 170 это уже многовато, больше получаса зараз и часа в неделю без наблюдения у врача не рекомендуется никому. Для восстановления всё же оптимальными пульсами являются пульсы до 140 (это при максимальном 190), ну и для фитнесса и максимального сжигания жира тоже .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут зависит от возраста и физиологии. Но 170 это уже многовато, больше получаса зараз и часа в неделю без наблюдения у врача не рекомендуется никому. Для восстановления всё же оптимальными пульсами являются пульсы до 140 (это при максимальном 190), ну и для фитнесса и максимального сжигания жира тоже .

На физкультуре в вузе за пульс до 140 выгоняют с занятия. Пульс до 140 - это быстрая ходьба, годится для восстановления после комы только лишь. Пульс 170 - типичная нагрузка для спортсмена. Ничего страшного и очень напряжного в ней нет, конечно, если нет порока сердца)) Не обязательно наблюдаться у врача, чтобы крутить педали с пульсом 170 10-15 минут подряд.

Зависимость от физиологии - очень сложный вопрос. Не столько от физиологии, сколько от возможностей сердца и всего организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зона 140-160 - аэробная нагрузка. Рекомендуется для восстановления после сложной тренировки, болезни, для заминки и разминки. Важно правильное дыхание.

Можно про дыхание поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зона 140-160 - аэробная нагрузка. Рекомендуется для восстановления после сложной тренировки, болезни, для заминки и разминки. Важно правильное дыхание.

Можно про дыхание поподробнее?

Да тут ничего особенного...

Мышцы во время аэробной нагрузки работают за счет кислорода, поступаемого через легкие, а при анаэробных нагрузках - за счет внутренних ресурсов.

ПРи темповой работе, кроссовой нужно дышать, чтобы вентилировать легкие, значит, выводить из организма продукты обмена, распада, чтоб мышцы не забивались.

post-5421-1242231181_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой вопрос.

как определить, какой пульс, без пульсометра!?

На запястье кладешь 2 пальца, на секундомере засекаешь 6, 10 или 15 секуд. Лучше 10 - самое точное время. Отсчитываешь удары, умножаешь на 10, 6 или 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Господа "знающие" есть вопросы по тренировкам.

Где бы почитать толковую и не длинную инфу про вело тренировки. ? Или кто на пальцах может объяснить.

Есть месяц времени на вахте, время вечернее с 20 до 22-30 крайнее 23 свободно.

Хочу занять его велотренировками. График какой-то составить, или план.

Велосипед, комп с пульсомером есть, а вот велоума нет. помогите?

Катался и катаюсь до этого беспланово, где то 2дня через один, 35-50км.)

Думаю пора умнеть.

Читать пытался интернет, но пока... толку нет

Покататься с опытными не предлагать, вахта у меня не в омске, а когда я в омске, по времени очень трудно состыковаться.

Изменено пользователем Alex F.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа "знающие" есть вопросы по тренировкам.

Где бы почитать толковую и не длинную инфу про вело тренировки. ? Или кто на пальцах может объяснить.

Есть месяц времени на вахте, время вечернее с 20 до 22-30 крайнее 23 свободно.

Хочу занять его велотренировками. График какой-то составить, или план.

Велосипед, комп с пульсомером есть, а вот велоума нет. помогите?

Катался и катаюсь до этого беспланово, где то 2дня через один, 35-50км.)

Думаю пора умнеть.

Читать пытался интернет, но пока... толку нет

Покататься с опытными не предлагать, вахта у меня не в омске, а когда я в омске, по времени очень трудно состыковаться.

Вот так все и дали сейчас полный и развёрнутый ответ ;) . Это всё равно, что лечить человека по фотографии. Мы же не знаем ни нынешнего уровня Вашей готовности готовности, ни состояния здоровья, ни режима дня и т.д. и т.п. Но так таки позволю себе дать пару рекомендаций:

1) Заведите дневник тренировок и не только (По дням лучше записывать: Утренний пульс, самочувствие (по 5-и бальной шкале, жажда, голод, время сна и т.п.); Вечернюю тренировку (самочувствие по 5-и бальной шкале, хотелось не хотелось ехать, продолжительность, средний пульс, километраж, прочие условия как то погода, рельеф); особые отметки по итогам дня (знаменательные события, например)

2) Есть месяц - пока катайтесь регулярно, лучше пока на невысоком среднем пульсе (в районе 130 ударов или если получится то ниже), , можно с коротенькими ускорениями в пределах минуты , записывайте всё, дальше будет видно.

Ну, полтора часа в день это 10-11 часов в неделю - более чем достаточно, главное регулярность. И ещё, не повторяйте ошибок многих новичков - тренировки это не соревнования, умирать на них не нужно, особенно поначалу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так все и дали сейчас полный и развёрнутый ответ ;) . Это всё равно, что лечить человека по фотографии.

1) Заведите дневник тренировок и не только (По дням лучше записывать: Утренний пульс, самочувствие (по 5-и бальной шкале, жажда, голод, время сна и т.п.); Вечернюю тренировку (самочувствие по 5-и бальной шкале, хотелось не хотелось ехать, продолжительность, средний пульс, километраж, прочие условия как то погода, рельеф); особые отметки по итогам дня (знаменательные события, например)

Да и не надеялся я особо, на ответы, так, может кому делать нечего будет, да нипишет что не жалко.

Дневничек ведется и велся. почти один в один как описано. Только данные по пульсу с этого месяца появились. утрений буду мерить, ок.

2) Есть месяц - пока катайтесь регулярно, лучше пока на невысоком среднем пульсе (в районе 130 ударов или если получится то ниже), , можно с коротенькими ускорениями в пределах минуты , записывайте всё, дальше будет видно.

Кататься буду регулярно, обязательно. Делать все равно нефиг вечером.

130 ударов средний? это возможно. вчера например 134 получилось (65км, 27,2км/ч) в охотку катилось как то. хотя до этого день, не ехалось мучал себя (143hp,50,28,2), но это думаю из-за оклиматизации, перелетов и времени.

И еще ускорения они что дают? Чтоб менять пульс, менять каденс? Просто пульс меняется регуляно из-за рельефа.

И ещё, не повторяйте ошибок многих новичков - тренировки это не соревнования, умирать на них не нужно, особенно поначалу

В прошлом месяце умирал раз в неделю, километров 20 с 5-7км до и после.

 

А самое главное СПАСИБО, за советы и самое главное за внимание.

 

Негодовать что никто ни интересуется соревнованиями конечно легче чем отвечать на глупые вопросы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...