Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я не спец но все равно скажу :-D

Катать каждый день на пульсах 160-180 уж точно не полезно. И с точки зрения тренировок в этом нет необходимости. Даже у профиков объем подобных нагрузок ограничен.

С другой стороны, спорт вообще вреден, полезна физкультура, это общеизвестно. Полезны упражнения на пульсе 120-130 ударов :-)

Но вопрос опять же, ты для оздоровления катаешься, или хочешь "турдефранс выигрывать"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, мне кажется, 90 "когда хожу по квартире" многовато. Для того кто ни спортом ни физкультурой не занимается это нормально, для тебя с твоими немаленькими объемами - не очень.

Может, ты когда мерял, недовосстановившийся был? Там после тренировки сразу, или не выспался, или после 3 литров пива? :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вчера лежа после сна, и после дня отдыха 53-55

сегодня 57-60, катался вчера 50км на пульсе 110-130.

Не так легко это, не более 130 ехать. Не раслабишься. Зато хоть красотами полюбовался:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jnrfnfk ctujlyz cjnre lj fxfbhf b yfpfl/

dblbvj dxthfiybt yfuheprb b gbdj crfpfkbcm dsit 170 djj,ot cthlwt elfkjcm hfpjuyfnm njkmrj jlby hfp dct jcnfkmyjt dhtvz t[fk 150 d chtlytv

crjhcnm dsikf 29 rv/x chtlyzz rfltyc 75

ye;yj jnlj[yenm vsiws pf,bkbcm gjckt 60 rv xedcnde. xnj cthlwt b ls[fkrf d yjhvt f yjub ye ybrfr ,scnhtt yt rhenzn

перевод :)

откатал сегодня сотку до ачаира и назад.

видимо вчерашние нагрузки и пиво сказались выше 170 вообще сердце удалось разогнать только один раз все остальное время ехал 150 в среднем

скорсть вышла 29 км.ч средняя каденс 75

нужно отдохнуть мышцы забились после 60 км чувствую что сердце и дыхалка в норме а ноги ну никак быстрее не крутят

 

Я когда 1-2 часа активно вкручиваю - то средний 158-163. В покое лежа или с утра не знаю т.к. лень мерить :) Сейчас вот сидя и набирая текст на клаве - около 58. Вообще после тренировки пульс может скакать более резко чем обычно т.е. резче и выше подниматься и медленнее опускаться.

 

morz, интервалы могут быть разными, но классическими для подготовки к разделке и просто для улучшения индивидуального хода являются 2+2+2. Это значит сначала разминка чтобы хорошо прогреться, затем когда уже вошел в ритм - 2 минуты работаешь непосредственно у лактатного порога (это максимальный пульс до того, как ноги начинают "забиваться", можно определить опытным путем, поднимая пульс на 1-2 удара и следя за своим состоянием, когда пульс начнет сильнее расти и будет утяжеляться дыхание - значит порог уже прошел :) ). Так вот, 2 минуты на аэробном пределе, потом 2 минуты за пределом (не полный максимум как на финише, но быстро), после этого не бросать крутить, а 2 минуты отдыхать, продолжая крутить педали через резь в мышцах. Пульс будет плавно падать а ноги потихоньку "раскидаются" и крутить станет нормально. Сразу после этих 2-х минут - повторить цикл... И так 5-6 раз :) При этом с каждым разом будет все труднее т.к. отдыха будет не хватать для полного восстановления и ноги будут тяжелеть, но в этом и суть. Последний интервал можно сделать на максимуме. После этого заминка на легком темпе. На след. день лучше катать в спокойном темпе восстановительную тренировку.

Вообще интервалы применяются для повышения лактатного порога, что дает возможность работать долго на бОльшей нагрузке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтот все в кучу свалил, и лактатный и анаэробный пороги :-)

При нормальном уровне аэробной подготовки ЛП сдвигается в сторону высокого пульса и находится выше АНП. Таким образом при выполнении интервалов на уровне или чуть ниже АНП в мышцах нет этого жжения, и они не забиваются - ни во время выполнения работы, ни после. Просто потому, что ЛП не достигается.

Забитые ноги во время или на следующий день после тренировки - показатель недостаточной аэробной подготовки и низкого уровня ЛП. При достижении АНП симптомы несколько другие.

По крайней мере у меня забитые ноги бывают только в несезон и в первые пару месяцев вкатывания. После 2ккм объемов я об этом забываю.

В общем, ЛП - показатель функциональной готовности мышцы, АНП - всего организма.

 

Кстати, мне тоже лень по утрам мерить, и дневник не веду - не дорос еще :-)

Сидя в маршрутке и ничего не делая - 50-52, меньше совсем уж редко :-)

Это в сезон и отдохнувший. По весне ударов на 10-15 больше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, полемику развели :) . Я всё ждал когда же наконец то кто-нибудь с'умничает и начнёт про АНП и ЛП задвигать, а также меряться пенисами пульсами в покое и движении. Придётся объясниться таки.

Для начала стоит сказать что ни самого Alex F., ни справки о его состоянии, ни тестов функциональной готовности и пр. мы не видели. Поэтому брать на себя ответственность за то, что человек навредит себе я не хочу. Те советы, которые я дал, точно не приведут к ухудшению физической формы и здоровья. Даже наоборот, регулярные нагрузки поспособствуют укреплению организма, выработается привычка к тренироваться определённым образом и регулярно, должно улучшиться самочувствие. Для начала регулярной тренировочной жизни самое то.

Теперь про пульсы выше 150: Кому-то это легко, постоянно так трениться (кстати, много толку от постоянных тренировок на таком пульсе не будет, не поленился почитать спец литературу в выходные, так или иначе отцы не советуют более половины времени в таком режиме пахать), кому-то трудно. Хотя есть маленький шанс, что таким образом у Alex F. начнётся невероятный прогресс в результатах, хотя скорее всего будет наоборот - отвращение к тренировкам и неважное самочувствие как минимум.

Теперь про средний пульс тренировки. Жуть, если на часовой тренировке средний выходит 160 :blink: , ласты можно склеить. Это выходит что пульс болтается между 140 и 180 примерно в равных пропорциях :blink: , страшные вы люди, аж дух захватывает ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстате абсолютные пульсовые цифры - хрень, надо оперировать процентами от максимума. Я например, когда тренировался, делая ускорения раскочегаривался до 220 пульса, а кто-то вместе со мной - до 190.

 

У кого-то пульс в покое - 35, у кого-то 70.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстате абсолютные пульсовые цифры - хрень, надо оперировать процентами от максимума. Я например, когда тренировался, делая ускорения раскочегаривался до 220 пульса, а кто-то вместе со мной - до 190.

 

У кого-то пульс в покое - 35, у кого-то 70.

Во, именно так и есть. Но прямое определение максимального пульса не всегда полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть книга "ЧСС, Лактат и тренировки на выносливость" автор Петер Янсен. вот такая Кому интересно, могу дать погонять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

ДАвно не смотрел эту тему. Пульс 90 для хождения по квартире это много. Если он всегда такой то может и провериться следует, посоветоваться с врачами. Если только в тот период времени (я имею ввиду неделю, месяц) то может указывать на перетренированность. Пульс измеряется в покое после сна и перед сном. Можно измерить лежа и стоя. Только не нужно с кровати подпрыгивать :D , а просто спокойненько подняться :)

 

Нормальный пульс у человека примерно 60 - 80 ударов в минуту, у тренированного человека ( у тех кто занимается циклическими видами спорта и спортом с аэробной нагрузкой ) он немного ниже, (в следствии тренировок сердце увеличивается и количество крови выбрасываемое за один выброс (масло маслянное))) увеличивается соответственно), ну примерно 45, бреветы это как раз и есть тренировка аэробная, которая этому способствует.

 

 

ПОэтому, если взять двух человек тренированного и нет, посадить на велосипед и они поедут с одинаковой скоростью, то у тренированного пульс будет, например 120, а у нетренированного 140. Эти 20 ударов и есть резерв. Верхняя граница у тренированных людей тоже снижается. Но не у всех, у спринтеров она наоборот выше и они могут разогнать пульс более 200 уд/мин

Изменено пользователем Colnagin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как определить, какой длительности надо делать тренировки и в каких зонах, чтобы не было вредно сердцу? Как понять и научиться определять, что длительность недостаточная и пора увеличивать ее? Это конечно вопрос к "личному тренеру", но таковых у любителей нет :)

 

Как не "загнать сердце", что нельзя делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не "загнать сердце", что нельзя делать?

 

Не гонять что есть дури если не готов, не гонять по городу, не пить водку и не курить и не есть жирного)) Почти все чего нужно придерживаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как определить, какой длительности надо делать тренировки и в каких зонах, чтобы не было вредно сердцу?

В начале сезона надо в течении месяца покатать объемы на низком пульсе - 65-70% от максимального. Начинать можно, например, с часа и постепенно увеличивать продолжительность. На таком пульсе для сердца точно не будет вреда - только польза :)

Через месяц можно в эту тренировку включать отрезки на пульсе порядка 80% от максимального, начиная от 10 минут.

Понятно, что месяц вкатывания предполагает не выезды по часу раз-два в неделю, а минимум 5 раз + увеличение продолжительности. То есть накат должен составить порядка тысячи километров.

Однако и отдыхать не забываем - раз в неделю желательно отказаться от велика.

Темповые отрезки включать в тренировку не ежедневно и по тому же принципу увеличения продолжительности.

Вот для начала думаю нормально.

А дальше (и к вопросу "когда пора увеличивать нагрузки") - неплохой вариант (Виталя уже упоминал о нем) - тренировки по самочувствию. Видишь что готов прибавить, есть силы и желание - добавляешь. Чувствуешь что устал - снижаешь нагрузку, исключаешь тяжелые отрезки, сокращаешь продолжительность (это и к периоду вкатывания тоже применимо).

 

Это то и так, что и как я знаю на своем, любительском уровне.

 

Вообще, в паре коротких вопросов ты по сути интересуешься, как правильно составить тренировочный план и как правильно тренироваться. Чтоб на него ответить, люди занимаются годами, ведут тренировочные дневники, консультируются со специалистами... :)

 

*если есть проблемы со здоровьем, в частности с сердцем, лучше проконсультироваться с врачом

**никакой ответственности за "вредные советы" из данного поста я не несу :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вопросец.. про бревет на 200.

Вот допустим мне чтоб проехать и не устать, теоретически (ну и практически на меньших дистанциях) чтобы не устать надо ехать с пульсом 140. Но при таком пульсе скорость такова, что я не успею уложиться во временные рамки бревета. Скажите как лучше ехать - часть дороги с пульсом 140, и иногда импульсно на несколько минут поднимать до 160, или всю дорогу ехать 150 ? :) Т.е. вопрос сводится к тому - ехать импульсно, или равномерно?

Вариант "не ехать вообще" не принимается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросец.. про бревет на 200.

Вот допустим мне чтоб проехать и не устать, теоретически (ну и практически на меньших дистанциях) чтобы не устать надо ехать с пульсом 140. Но при таком пульсе скорость такова, что я не успею уложиться во временные рамки бревета. Скажите как лучше ехать - часть дороги с пульсом 140, и иногда импульсно на несколько минут поднимать до 160, или всю дорогу ехать 150 ? :) Т.е. вопрос сводится к тому - ехать импульсно, или равномерно?

Вариант "не ехать вообще" не принимается :)

Ехать по ситуации. Забудь про пульсомер. Тяжело-медленно поехал. Легко-быстрее.

Сильно много неизвестных в уравнении (погода, твое состояние, группа и проч)не решить.

Хватит организму сил доедешь, нет -в следующий раз. Пульс 140 так то тоже не малый, 10 часов на нем тоже подготовка нужна. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, знаю , 140 не мало. На 145 держу 4 часа без особых сложностей. Про 10-13 часов - через неделю узнаем :)

Собствено ехать по ощущениям "тяжело - ехай медленней" это да.. но пульсометр тут нужен как раз для того, чтобы заранее до момента уставания ехать медленней :) У меня же получается что... в данной ситуации ,чтобы успеть, прийдется не полагаться на пульсометр, а просто ехать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренируйся — пульс со временем понизиться.

Прокати сначала 100, потом 150 и посмотри как организм себя ведет. Может тебя «не хватит», чтобы проехать 200 на пульсе 150, а может хватит на 160-ти. В любом случае, к концу дистанции пульс снизится из-за усталости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пульсомер нужен что бы лучше слышать организм. Легче его понимать. Все равно думать то человек должен.

А у него в голове мотивация, цели, задачи, пирожки мамины дома и еще куча всего. Пульсомер то конечно подскажет что начал уставать, что нагрузка велика. Но выводы делать тебе. Слушать его или нет.

Дело Паша говорит.

Но вот как тренироваться если где-то снег идет без конца, а где то дождь уже неделю.

Тренируешься мало а на бревет хочеться :rolleyes:

Изменено пользователем Alex F.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот как тренироваться если где-то снег идет без конца, а где то дождь уже неделю.

Ну как... под снегом и под дождем, как многие делают, и это нормально. Закаляет, знаете ли.

Или станок, как альтернативный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...