Перейти к содержанию

Отношение к велосипедистам в городе


Рекомендуемые сообщения

Нет такого жеста. Показав левый поворот, ты дашь понять водителям, что поворачивать на право ты не собираешься и подрезать тебя не надо.

Это не из правил, а, так сказать, житейская ситуация.

Изменено пользователем map
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой жест теми, кто едет за тобой может плохо просматриваться.

 

P.S. кстати, по собственному опыту, чтобы хорошо научиться вести себя на дороге на байке, надо начать ездить на машине :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так знак рукой "налево" = "хочу ехать налево/объезжаю что-то у обочины/обгоняю". Лучше уж совсем ничего не показывать. Это всё таки логичнее, чем жест налево.

Машину уже вожу. Именно по этому на веле по дороге себя чувствую комфортнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше уж совсем ничего не показывать.

Аргументы?

Ты едешь на велике, впереди есть поворот направо. Тебе нужно прямо, а машине, которая за тобой, направо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сматри.... ты едешь очень медленно по крайне правой полосе.... машанки едут быстро, по всем полосам.

Ты едешь едешь, машинки думают - чилавек едва плетётся и жмётся к обочине - наверное будет ехать дальше по обочине и повернёт.

Знаком налево ты показываешь, что отрываешься от обочины и пересекаешь правую поворачивающюю полосу, перестраиваясь левее.

 

НО, ты конешна можешь считать что Паша и я несём пургу и продолжать ездить непоказывая ничего. Но тогда будь готов к непоняткам со стороны машинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда проезжаю всякие развилки и перекрестки прямо,то показываю поворот на лево и немного перестраиваюсь на середину полосы,давая понять тем самым,что поворачивать точно не собираюсь.А если ничего не показывать,то ты путаешь водителей.Вообще стараюсь ездить по АВТОправилам.Грубости и непонимания со стороны водителей(обычных) нет.Даже газелисты практически в адеквате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше уж совсем ничего не показывать.

Аргументы?

Ты едешь на велике, впереди есть поворот направо. Тебе нужно прямо, а машине, которая за тобой, направо.

в таком случае лучше выловить окно и встроиться в ряд по центру или даже левее центра полосы. После проезда перекрестка возвращаешься в край полосы. Правда на полупустых широких дорогах такое не проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда проезжаю всякие развилки и перекрестки прямо,то показываю поворот на лево и немного перестраиваюсь на середину полосы,давая понять тем самым,что поворачивать точно не собираюсь.А если ничего не показывать,то ты путаешь водителей.Вообще стараюсь ездить по АВТОправилам.Грубости и непонимания со стороны водителей(обычных) нет.Даже газелисты практически в адеквате.

+1. Поступаю аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша прав.

 

немного конкретики:

едем по набережной в сторону Лен. моста

(нам нужно прямо, ну скажем к шарику :) )

перед самым мостом поворот на право,

(там всегда много машин, желающих вывернуть вам на перерез!!!)

показываете рукой поворот на лево (я всегда так делаю)

и все машинки смиренно ждут пока вы проедите.

(естественно, при этом желательно вкручивать, а не плестись.

терпенье водителя, оно не безгранично! :) )

проверенный ГОДАМИ вариант!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таком случае лучше выловить окно и встроиться в ряд по центру или даже левее центра полосы.

Так вот сигнал поворота налево и должен помочь это сделать. Если же до перекреска еще далековато, а я вижу, что за мной уже пристроилась машина и собирается поворачивать. Ждет, пока я проеду, чтобы не подрезать. В этом случае сбрасываю скорость и показываю круговыми движениями левой руки, чтоб на обгоняла меня и поворачивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Так вот, водители начали объезжать велик за пол метра, так как боялись поцарапать свое детище.

Да, свершенно верно! Заметил это еще в 2006 году. С тех пор пока не было случаев, чтобы пришлось катить вел в руках.

 

Еще одно наблюдение: если ехать максимально близко к правой обочине, все почему-то норовят проехать как можно ближе к тебе (и это при совершенно свободной широченной дороге!). Какой-нибудь балбес может даже начать лихорадочно сигналить сзади, не имея на то никаких видимых причин. И это не одна-две машины, а большинство!

 

Но если ехать по той же дороге на расстоянии 1,2 м от правой обочины на том же байке, в той же экипировке - не сигналит никто! Аккуратно объезжают в метре слева, при необходимости даже сбавляют скорость, чтобы пропустить встречный транспорт. Поразительно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По личным ощущениям. Сигналят водители б/ушный отечественных машин - реальные пацаны с окраины. наскребши денег на этот металлолом они чувствуют себя крутыми, а вот умения ездить почти нет, поэтому даже на пустой дороге, они боятся отъехать от обочины, вдруг с неба свалится машина и поедет по встречке. В этом году даже нет претензий к газелям, начинают привыкать, что велосипедисты тоже люди, только двухколесные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По личным ощущениям. Сигналят водители б/ушный отечественных машин

+1!

01, 05, 06, 07, 08, 09, НИВЫ, МОСКВИЧИ, ВОЛГИ, УАЗИКИ!!!!

мне, ни разу "лексусы", "крузаки" или "поршики" не бибикали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01, 05, 06, 07, 08, 09, НИВЫ, МОСКВИЧИ, ВОЛГИ, УАЗИКИ

гм.. а мне чет ваще никто уже давно не сигналил, тока вот недавно с автобусом тягались - мужик пыхтел на меня но не бибикал. Больно тесно и астоновки рядом на улице Красной з в езды - Советск а я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь немного о пешеходах...

Красной з в езды - Советск а я

Кстати про этот райончег...

буквально час назад еду домой после активной тренировки на объездной дороге/черлаке. Подъезжаю к остановке "кинотеатр "Мир". Ехал за газелью, скорость около 30, дистанцию держал метров 5-6 (в принципе достаточно и для манёвра и для торможения). Машинка собралась на остановку, я продолжаю ехать - всем хорошо, ситуация адекватная, всё прекрасно.

На обочене перед остановкой стоит тётка, явно намереваясь переходить в неположенном месте, хотя чуть дальше остановки, в считанных метрах есть переход со светофором.

Пропускает газель, смотрит на меня, и тупо выходит на дорогу!

 

Как так? Чё за дебилы у нас по улицам ходят? Я понимаю - еще не все осознают то, что велосипедист может ехать и 30, и 40, и 50+, и ..., я опять же понимаю, что не осознавая этого, сложно оценить реальную скорость, когда велосипедист движется один... НО в данной ситуации я ехал на определенном расстоянии от машины, не отставая от неё. Чё, лять, так сложно понять что скорость у меня ТАКАЯ ЖЕ!!!

 

Короче, каким-то чудом успел сбросить скорость с 30, практически, до 0 за какие-то 1,5 метра (как мне показалось) и объехал её справа, благо покрышки нормальные байковские стоят сейчас. Были бы слики, еще бы одну звёздочку на раме рисовать пришлось :).

Поровнявшись с этим телом, издаю звук следующего содержения: "ОСТОРОЖНО!!!!!! Б....Л...ЙА...ТЬ!!!! Й....ОП...ТАВАЙУМАТЬ!!!!!!!!!" Причем уровень децибелов я родил такой, что Л. Паваротти, Витас, и аирзоунд, вместе взятые, нервно курят в сторонке :lol:

Она как давай метаться!!! Чуть под встречный автобус не запрыгнула.

Я задерживаться не стал, поехал дальше. Может кто и задавил. Машин там было достаточно, как за мной, так и во встречном направлении.

 

Не понимаю, что такими баранами движет. Может кто объяснит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По личным ощущениям. Сигналят водители б/ушный отечественных машин

+1!

01, 05, 06, 07, 08, 09, НИВЫ, МОСКВИЧИ, ВОЛГИ, УАЗИКИ!!!!

мне, ни разу "лексусы", "крузаки" или "поршики" не бибикали!

Я заметил, что едут как можно ближе к велику в основном старперы и молодые водилы на вызовской классике.

Водитель даже средней иномарки прекрасно знает сколько стоит исправить царапину или вмятину, ему проще руль чуть чуть вывернуть.

Я так думаю, что некоторые водилы на жигулях этот шаг (отклонение в сторону от велосипедиста) воспринимают как "прогиб" перед велосипедистом.

Может просто думают, что дороги для автомобилей причем только для их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно в миллиметре от меня с дикой скоростью проносятся маааааааленькие цветаааааастенькие машинки.

На маааааааленьких цветаааааастеньких машинках обычно ездят молооооооооооденькие дееееееееевочки. Может, они просто хотели тебя потрогать? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит уже гнать на всех подряд водителей! Сигналят, не сигналят...

Сам буду на машине ехать, если увижу байкера, имитирующего слалом-гигант на дороге, обсигналю нах!

Одного тут уже на пятой странице "обсигналили без причины" <_<

Мне вот уже давно никто не сигналил.

 

Не спорю, бывают необоснованные "обсигналы". Не надо каждый раз об этом писать.

Не думаю, что случаев неправильного (назовём так) поведения велосипедистов на дороге встречается меньше, чем сигналящих без причины водителей. Вы отнюдь не боги на дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сигналят при поворотах машин направо, когда я еду прямо чтобы дорогу уступил или хотя бы был в курсе. Считаю это вполне нормальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...