Перейти к содержанию

Отношение к велосипедистам в городе


Рекомендуемые сообщения

Тут уже многое говорилось про эквипмент, веломайки и прочие атрибуты "кул байкера", но разве нормальный адекватный водитель действительно будет "уважать" упакованого велобайкера в отличии от дедушки велосипедиста на стареньком "аисте"?

 

 

ребят я выражу свое, если можно)))

сегодня только вернулся домой из приморско-ахтарска.

город небольшой,красивый,море,все дела....

так вот- это город велосипеда.правда,не шоссера или мтб.....город стелсов,аистов,украин,уралов-синглспидов вобщем.

едут бабушки,деды,девушки....едут с прицепами,удочками,ведрами.....

на третий день купил там "турист" ХВЗ.новый турист,не тот шо вы подумали....за 3 тыра,решил что мне колеса нужнее,чем пара аттракционов.

так вот,как полноправный участник движения там:

 

за две недели ни разу не слышал обсигналившего велосипедиста шофера.

ни разу,вот ей богу.

считанные разы видел едущих по тротуару-в основном детвору.

ну и я пару раз отметилсо-сборка у туриста отвратная...на одной педали по тротуару как то проще :D

зато постоянно наблюдал,шо веселопедисты показывают повороты,грамотно проходят перекрестки....

вот....рынок,каждый нормальный магазин имеет велостоянку....

 

 

ВЕДЬ МОЖНО ЖЕ ВЕДЬ!!!!!!!!!!!!!

 

там катать кайф.... в след году поеду туда со своим байком.однозначно...гонять по грунтовкам среди камышовых стен

или по грунтовке над морем- кайф непередаваемый....

 

кстати,многоскоростных там мало,основная масса-двухподвесы в лучшем случае "топ гир"в худшем по русски вообще непроизносимо.

пару раз видел мерриду и один раз алавянч)))

 

фотки на велотему оттуда будут через пару дней :rolleyes: если интересно

 

на правах оффтопа: кстати.свежак от ХВЗ я таки привез с собой.не желаете подроблный фотообзор нового "туриста"??? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так,народ.А какого ФУЯ вы делали на трассе марафона?Вам нравится,когда на соревнованиях по КК мелькают двуногие на трассе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так,народ.А какого ФУЯ вы делали на трассе марафона?Вам нравится,когда на соревнованиях по КК мелькают двуногие на трассе?

Женя, не надо играть в дурака. Я ехала по дороге, когда марафон еще не начался. А потом, во время марафона, по встречной полосе, параллельно бегущим. Там и машинки гаишные ездили, и один раз даже грузовик :blink:

...а вот из-за таких толиков

Я легко и изящно лавируя между спортсменами ехал от кристалла, до маяковского и никто, ничего мне не говорил)))

на Набережной в один прекрасный момент перекрыли движение велосипедистам: один уе*бок вылез сбил марафонца.

ПС. Толик, идиотизм и крутизна - не одно и то же. Неужели ты их не различаешь в своем здравом уме и довольно взрослом возрасте? <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 4 недели спустя...

я тут поставил себе светящиеся колпачки, теперь все прохожие и проезжающие меня рассматривают :blink: , :lol:

девочки сигналят, прикольно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так что водителй хамов больше, однозначно.

Просто велосипедистов меньше.

Ну я недавно на велик пересел, сталкиваюсь с определенными трудностями.

Ну тяжеловато налево в потоке поворачивать, поскольку сам водитель, представляю где есть узкие места, стараюсь избегать. В действительности, ну те кто водит авто меня прекрасно поймут, что не всегда видно велосипедиста, просто по причине того что ищешь глазами профиль автомобиля. Вот и нам самим, тем кто катает на велосипеде нужно тоже стараться не допускать чтоб тебя не замечали.

По дорогам, ну по серьезному на велике катаю всего год, за год меня раз сбили, мужик не заметил меня выезжая с заправки, пропустил машину которая перед этим меня обогнала, а то что велик может быстро ездить не учел по ходу, да какая теперь разница, велосипед восстановил, сам тоже восстановился)))) упал считаю удачно, ничего не сломал, царапина подбородка и колена, и ушиб ладони. Вот только теперь с опаской отношусь к стоящим справа машинам, даже двигаясь по главной дороге. Здоровье дороже.

Хотя есть еще одно наблюдение, многие быдловатые не уважают велосипедистов. Это факт.

Изменено пользователем fedryaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тяжеловато налево в потоке поворачивать,

 

 

Хм а как же держаться как можно правее и левый поворот запрещён при многополосном движении?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это где написано что левый поворот запрещен при многополосном движении? Что то я в ПДД такого не припомню?

Ну вот к прмеру едете по Маршаша Жукова и если попробовать с ходу повернуть на лево???? То есть надо двигаться со скоростью потока, а потом быстро остановиться, чтоб встречку пропустить, опасен этот маневр, учитывая)))) что согласно правил, велосипедист по возможности должен двигаться, как можно ближе к правому краю проезжей части (это вот как раз из ПДД)))). Вот и получается что нужно с ходу, из прового ряда оказаться в левом и это на скорости километров в 40 минимум, а потом остановиться посредь потока)))) кто то пробовал это сделать, думаю нет, идиотов таких не встречал. Другое дело когда пробка стоит, тут можно между машинами пробраться в левый ряд встать первым в левом ряду, и под прикрытием поворачивающего автомобиля безопасно повернуть. Но самое безопасное,)))) проехать перекресток прямо, остановиться на пешеходном переходе или сразу после него, спешиться, дождаться когда загориться зеленый для пешехода, и спокойно пересечь дорогу в направлени налево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всегда поворачиваю налево, когда мне это нужно. а происходит это так:

еду я 30км/ч.метров за 200 начинаю показывать левый поворот набираю скорость до 45-50км/ч. и с этой скоростью начинаю перестраиваться убедившись что мне уступают. а когда ты на велике едешь со скоростью потока, то уступают всегда biggrin.gifcool.gif

Изменено пользователем Melkiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заслышав глухой половцевский басок, Яков Лукич обессиленно прислонился спиной к стене, схватился за голову…

 

Старое начиналось сызнова.

:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это где написано что левый поворот запрещен при многополосном движении? Что то я в ПДД такого не припомню?

 

 

Плохая у вас память товарисч.... скляроз.... наверное.... или помним что хотим....

 

пункт

24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

 

ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;

 

перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;

 

перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

 

двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;

 

поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

 

двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).

 

Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардонте, я откровенно этот пунктик и забыл, тогда подскажите кто как едет, вот мой маршрут иногда пролегает через Ленинградский мост на левый берег, после моста двигаюсь прямо до развязки, а вот далее мне нужно попасть на улицу Суворова, аккурат налево получается, сначала через три ряда, потом по главной до поворота на лево потом вокруг заправки прямо, а потом опять налево, ну получается направо через две полосы. Можт кто то попутно ездит, подскажите, яж не англичанин, в принципе можно и через подземный переход у остановки перебраться на другую сторону дороги, ну там соблюдая осторожность по тротуару до поворота налево, а вот дальше??? Хотя только сейчас мне мысль в голову пришла что можно через парк Победы проехать вообще без проблем.

Благодарю за науку. Реально всегда страшно в потоке через три ряда влево перебираться, все время думал:"Мля как же другие тут ездят?"

Изменено пользователем fedryaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мля терь сижу и думаю, на меня народ уже раз десять смотрел как на камикадзе :blink:, стыдно пердец.

Тут дело вот в чем, я когда в Светлом жил, там все просто было, переехал Черлак, и все время прямо, до Танкового. А теперь с Куломзинской в танковое добираюсь, по длинне маршрута разница в километр, что по Мельничной, что через Набережную и Лен мост, вот к примеру надо в городе что то купить, еду через город, ну и возвращаюсь по Ленмосту. Посидел вот поприкинул, не ну реально стыдно.

Машину то я уже больше десяти лет вожу, а вот на велике)))))) всего два, чтоб по дорогам да на длинные расстояния. Лан, век живи, век учись, а дураком помрешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но самое безопасное,)))) проехать перекресток прямо, остановиться на пешеходном переходе или сразу после него, спешиться, дождаться когда загориться зеленый для пешехода, и спокойно пересечь дорогу в направлени налево.

Безопасно, но приходиться спешиваться!

Можно не спешиваясь поворачивать налево на любых регулируемых перекрестках. Я качу в правой крайней полосе, если она для поворота направо, то встаю перед светофором так, чтобы поворачивающая машина не смогла обогнать и подрезать. Далее на зеленый сигнал на перекрестке еду прямо, после проезда "середины" перекрестка, поворачиваю направо, еду в стоящие машины и разворачиваюсь на 180 градусов у правой обочины. После снова жду зеленого сигнала для своего нового потока и еду прямо. Времени теряется очень немного, никому при этом помех не создаётся (кроме пешеходов, которые могут идти по переходу).

С ходу можно сказать, что такой способ плох - если начинать данный маневр на мигающий зеленый - стартующий поток справа просто не поймет тебя. И если авто справа вылезли на перекресток и не дают совершить такие махинации. На центральных дорогах это обычно невозможно, т.к. есть стоп-линии и пешеходные переходы, на которые водители иногда стесняются заезжать.

Активно использую такую штуку на перекрестках: Орджоникидзе - 7 северная, 7 северная - Герцена, Фрунзе - Герцена, 10 лет - Жукова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

не знал куда воткнуть, отпишусь тут.

 

по поводу "как мы выглядим в глазах автомобилистов".

хм-хм.

 

срач на ОФе подтолкнул меня к мысли что оправдываться и объясняться перед автолюбителями смысла нет.

если автолюбитель уверен что все беды на дороге от велосипедиста, то переубедить его, так же как истинного православного, не возможно.

если автолюбитель объективен, то он и без нас знает что делить человечество на пешеходов, велосипедистов, мотоциклистов и автомобилистов, не совсем верно.

с утра ты пешеход, а вечером автомобилист.

наверное всё же правильнее разделять на адекватов и не адекватов.

культурный человек, останется культурным в любой ситуации.

так же как и быдло, останется быдлом, что пешком, что управляя любым транспортным средством.

 

так что объяснять всем недовольным что мы розовые и пушистые, смысла не вижу.

пусть каждый следит за собой, и поступает так как считает нужным.

а естественный отбор уже сделает своё дело.

 

зы

это сугубо личное мнение, не претендующее на истину, и легко оспариваемое в цивилизованной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знал куда воткнуть, отпишусь тут.

называй вещи своими именами. ты произвел вброс чтоб срач с ОФ перешел сюда?

наверное всё же правильнее разделять на адекватов и не адекватов.

культурный человек, останется культурным в любой ситуации.

вот за это держи плюс в карму

 

так же как и быдло, останется быдлом, что пешком, что управляя любым транспортным средством.

 

так что объяснять всем недовольным что мы розовые и пушистые, смысла не вижу.

пусть каждый следит за собой, и поступает так как считает нужным.

а естественный отбор уже сделает своё дело.

а вот за это минус извиняй. Итого нуль - нулевая смысловая нагрузка поста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

называй вещи своими именами. ты произвел вброс чтоб срач с ОФ перешел сюда?

не, срач в соседней теме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Давайте вспомним название темы.

правильно, "Отношение к велосипедистам в городе"

Вот я вчера воочию наблюдал это отношение.

В рамках теста свежезаросшего скелета покатался с супругой по Ирт. набережной

со ск 7-10 км/ч, послушал негодования (с матюками)пешиков по поводу тротуарных гонщиков.

(на медленных и скрипучих как мы внимания народ не обращал)

Действительно, за 2 часа наблюдал 3 пары и 5 или 7 одиночных гонял возрастом от 18 до 30.

Велоформа, рюкзаки, контапки, шлемы, байки нехилые...(вот чувствую, они здесь, они это читают)

фигачили между стариками, детьми, парочками со скоростью ну никак не меньше 20тки

игнорируя дорожку.

А когда (дорожки в том месте не было) здоровенный детина пронёсся мимо жены в нескольких см

(я затруднюсь оценить его скорость) так её ветром качнуло.

Он конечно не услышал наших коментов вслед, зато через 100м мы его догнали...

С жалким видом он стоял перед девушкой с плачущим веломальчишкой лет 6ти.

и задавал глупые вопросы типа "Где болит?" Доктор уев...

Был бы у мальчишки папа рядом, раму бы на шее завязал наверное.

Но не беда! Через 100 м он нас обогнал!!!

Давайте ещё раз вспомним название темы.

И будем уважать хозяина тротуара - легкоранимого, медленного, непредсказуемого пешехода у которого мы в гостях.

 

PS

коментов не надо, они все выше.

 

PSS

кто потерял длинную узкую стекляшку от стопа - заберите.

Изменено пользователем Тимофей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По набережной да , велосипедисты бесят. Складывается впечатление что специально гоняют быстро между пешиков, показывают мастерство, забывая что это все ж люди а не деревья, к примеру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично ко мне отношение в городе колеблется в диапазоне от положительно-нейтрального до выраженно положительного (касается водителей, пешеходов, милиционеров и зевак на обочинах). Основной негатив исходит от самих велосипедистов и собак, за что я их всех по умолчанию считаю неадекватами до тех пор, пока не будет доказано иное. Еще раздражает сосед сверху, который, стоит ему увидеть меня с велом, начинает на стотридцатьпятый раз пересказывать историю про то, как он столкнулся с самосвалом в 1976 году. А в остальном - мир и гармония.

 

А иллюстрацией отношения к велосипедистам вообще может служить один эпизод. Не так давно я упала с велосипеда и сломала ногу. На счет "раз" я уползла с дороги, на счет "два" - осознала и приняла случившееся, на счет "три" - решила дослушать хорошую песню, а потом уже звонить в скорую. Казалось бы, сколько там той песни, но она и до половины не доиграла, когда рядом остановилась пара на велосипедах: - "Что случилось? Ты жива? Тебе помочь? Колы хочешь? Идти можешь? Скорую вызвала? - лежи, я позвоню. На вот куртку, положи под голову, а я до аптеки..." И почти сразу остановились две машины: первый водитель пытался мне оказать какую-то доврачебную помощь, второй уточнил, было ли ДТП, есть ли свидетели, едет ли ГАИ, и кто будет эвакуировать велосипед. Так и сказал: давай, не беспокойся, я могу его тебе домой закинуть, а когда я объяснила, что эвакуатор уже в пути, сказал, что дождется и передаст из рук в руки. И все сокрушался, что у него жена тоже катается и что вот вам, бабам дома не сидится =). К слову, пока мы вот так беседовали, они меня на руках перенесли в машину, а когда я попыталась протестовать и объяснять, что я сначала ползала по дороге, а потом корчилась в грязи и могу перепачкать белый салон, мне ответили только - "Пш, нашла о чем думать". Мне очень жаль, что я не додумалась взять у ребят телефоны и не могу поблагодарить их лично, но мне бы очень хотелось пожелать, чтобы добро и участие вернулись к ним, умноженные, как минимум, в семь раз (конечно, в более позитивных обстоятельствах). Вот smile.gif

Изменено пользователем Shantee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Складывается впечатление что специально гоняют быстро между пешиков, показывают мастерство...

Начало мая, погожий денёк, набережная в районе цирка. Точно не помню, как я одного из байкеров с вела снял, но суть разговора такова:

Это называется "игра в кегли" :blink:, а на все мои доводы против, получил ответ: а чего бояться, это прикольно, а на дороге гонять нельзя, там машины сбить могут.

Так что Евгений Васильевич отдыхает :(

220px-%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%91%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...