Перейти к содержанию

разбор велика


Shadow

Рекомендуемые сообщения

Прежде чем везти к Денису хочу велик полностью разобрать и помыть, однако не шарю в этом ничерта. Стоит ли? Если да, то есть ли где советы по этому делу, так я даже педали открутить не могу.

Изменено пользователем Shadow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не стоит. Потратишь кучу времени впустую. Просто вымой вручную, уделяя особое внимание тем узлам что будут ремонтироваться/регулироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем везти к Денису хочу велик полностью разобрать и помыть, однако не шарю в этом ничерта.

Тогда, думается мне, тебе вряд ли удастся его разобрать. Дело в том, что для снятия шатунов, кассеты, каретки нужны специальные съемники. Да и какой в этом смысл? Насыпать всё в один мешок и привезти к Денису?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть необходимые ключи для того, чтобы разобрать вел, то очень рекомендую сделать это самому( имхо) ! Разберёшь, поймёшь как всё устроено, и, возможно, из-за мелких поломок или неправильных регулировок не придётся каждый раз обращаться к Денису.

PS Когда у нас мелкие порезы случаются, мы ( большинство из нас) ведь не бежим к врачу с криком:" Доктор, у меня кровь!"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Когда у нас мелкие порезы случаются, мы (большинство из нас) ведь не бежим к врачу с криком:" Доктор, у меня кровь!"...

 

да, но он хочет препарировать "пациента"!!

 

Касаемо несложных поломок и регулировок - склонен согласится. Сам умнее будешь и сэкономленное бабло можно тратить на хорошую косметику или велоприблуды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме есть тема про видео по настройке и ремонту велосипеда. Найди ее, Скачай нужное видео и книги. Если не можешь открутить даже педали, то рабирать вел не стоит. Мелкие детальки могут потеряться. Да и денису наверно будет проще разобрать все сложить аккуратно, потом собрать, чем в здоровом мешке с запчастями искать винтики и гаечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и денису наверно будет проще разобрать все сложить аккуратно, потом собрать, чем в здоровом мешке с запчастями искать винтики и гаечки.

Во-во! И я о том же! Зачем пытаться что-то разбирать, не имея ни должного опыта, ни инструментов, ни даже теоретического представления о внутренней устройстве? Чтобы всё испортить?

 

Shadow

Достаточно будет избавить аппарат от комков грязи и протереть тряпочкой раму и обода. В другие узлы лучше не лезть, чтобы не сделать хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В деньгах выигрыша нет. Не меньше денег отдашь за инструмент и потратишь время своё. Но зато ты обретёшь полезные и необходимые навыки ремонта. Оно того стоит. Это такой opensource-way :) Литературы в картинках много, советчиков ещё больше. Да самоотремонтированном велосипеде едится по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В деньгах выигрыша нет. Не меньше денег отдашь за инструмент и потратишь время своё. Но зато ты обретёшь полезные и необходимые навыки ремонта. Оно того стоит. Это такой opensource-way :) Литературы в картинках много, советчиков ещё больше. Да самоотремонтированном велосипеде едится по-другому.

opensource-way, когда наравне с гарантией магазина можно возить байк к Денису и иметь возможность чинить его самому. Если opensource программы я чинить сам могу, то с байком предпочитаю к Денису ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В деньгах выигрыша нет. Не меньше денег отдашь за инструмент и потратишь время своё.

Что за глупости?! Съёмник ты один раз за 300 рублей купишь, а веломеханику будешь эти деньги отстёгивать регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во! И я о том же! Зачем пытаться что-то разбирать, не имея ни должного опыта, ни инструментов, ни даже теоретического представления о внутренней устройстве? Чтобы всё испортить?

А как же получить этот "опыт"? Ты ведь не с шестигранниками в руке родился? А если у человека педаль за сто км от города отвалится, тоже не разбирая к Денису катить? Опыта-то нет! ))

В деньгах выигрыша нет. Не меньше денег отдашь за инструмент и потратишь время своё

Если человек и дальше катать планирует, то выигрыш очень не плохой будет, т.к. бюджетные байки постоянно подстраивать надо, а инструмент копейки стоит, по сравнению с тем, что б по каждой мелочи механику башлять )) А как же свойственный любому мужчине инстинкт- гайки покрутить? Как правильно заметили выше, на собственноручно отрегулированом байке и катится приятнее.

Р.S. Только что закончил собирать велосипед с голой рамы, плюс полная сборка свежепокрашенной вилки, настройка. На все про все потратил 4 часа времени, 2 кружки кофе и 5 сигарет, а сколько бы механику отдал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же получить этот "опыт"? Ты ведь не с шестигранниками в руке родился?

Я всегда приветствую людей, которые готовы что-то сделать своими руками. Но не похоже, что человек это хочет. Потому что

Прежде чем везти к Денису

Если есть желание разобраться в устройстве, зачем везти к Денису? Отсюда я сделал вывод, что перед автором не стоит задача разобраться, а только лишь привезти к мастеру чистый велик. Для этого не требуются какие знания и необходимость в приобретении ключей. Может, конечно, я не прав, но пусть автор скажет сам, что именно он хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт надо получать, никто не спорит. Но делать надо это постепенно. Без ложной скромности расскажу про себя. Муж бабушкеной сестры любил вспоминать, что когда мне было года три мой отец ремонтировал Урал. и я крутил ключом какую-то гайку, и не просто так а нужную. то есть у меня можно сказать почти тридцатилетний стаж ремонта велосипедов. А если у человека нет никакого опыта, и желание разобрать велосипед, а не конкретный узел. Опять же руки у людей под разное заточены. Кто-то 150 мм гвоздь тремя ударами забивает, а кто-то часы ремонтирует.

 

Самое веселое, что мы рассуждаем, а топикстартер молчит. Хоть бы написал, что нужно было разобрать. А то мы советуем, а он уже небось велосипд из ремонта забрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек и дальше катать планирует, то выигрыш очень не плохой будет

Согласен. Но обнадёживать топикстартера не стану. Может у него и шестигранников нету :)

Если есть желание, время, нач. капитал, и (опцонально) знания - делай сам. Если чего то нет, то это решается наличием денег. Оба метода достойны понимания и уважения.

 

А опенсорс - это наличие инструментов, чтоб сделать/переделать что-то самому. Не думаю, что гарантийный байк, например с ремонтированной вилкой будут менять.

Но не похоже, что человек это хочет.

Угумс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

может поможет

http://www.capa.ru/documentary/67533-obuch...a-bike-set.html

Обучающее видео по сборке велосипеда / Bike Set-Up (2004) DVDRip

В этом видео подробно описывается как правильно установить те или иные зап. части на ваш велик.

 

Год выпуска: 2004

Страна: Англия

Жанр: Обучающее видео

Продолжительность: 1:02:41

Язык: русский

 

Качество: DVDRip

Формат: AVI

Видео: 640 x 360 (16:9) 25 кадров\сек.

Аудио: 48000 Гц, Стерео, 224 Кбит/сек

Размер: 508 MB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...