Перейти к содержанию

Начались тренировки


Рекомендуемые сообщения

К сезону готовится не начал. Думаю подготовка к сезону держится на трех китах. Регулярность, обязательность, объем. Первое самое сложное это делать регулярно, второе это не смотря ни на что , третье плавно повышать обьем. Сделав эти три шага уже будет прогресс. (футбол это восстановительно эмоциональная тренировка). Сам застрял на первом шаге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто уже начал подготавливаться к следующему сезону?

 

ну я потихоньку продолжаю форму набирать)

после нового года объемы подключу, а там дальше посмотрим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю подготовка к сезону держится на трех китах. Регулярность, обязательность, объем

Я бы ещё добавил цель и мотивацию.

 

Вот бы мне в общих чертах объяснили как к сезону готовиться

Тренироваться, тренироваться, тренироваться (с) не помню кто сказал :D

 

Вот довольно хорошие статьи на эту тему http://serg58nsk.blogspot.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот меня тоже всегда удивляло, как люди советуют тысячу статей и книг, сразу кажется, что в теме они разбираются плохо.

Нельзя что ли посоветовать в духе: ноябрь — офп (чередовать бег по 10км или бассейн и разные группы мышц в зале), декабрь и январь — жим ногами два раза в неделю, остальное время бег и офп на грудак, февраль и март — постепенное наращивание объемов (лыжи, станок или на крайняк бег и плавание).

Изменено пользователем Ogion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот меня тоже всегда удивляло, как люди советуют тысячу статей и книг, сразу кажется, что в теме они разбираются плохо.

Потому что пришлось тоже прочитать кучу статей, переварить их, обдумать что из этого подходит тебе с учётом текущего уровня подготовки, планов на сезон и количества времени которое можешь выделить на тренировки.

 

А сказать делай то и это и будет тебе счастье, без учёта хотя бы главных нюансов - это идиотизм.

 

Нельзя что ли посоветовать в духе:...

Можно. Перво наперво идёшь к врачу, делаешь анализы крови, ЭКГ и ЭхоКГ. Делаешь ортостатический тест. Ну и после этого, с учётом результатов, составляешь план тренировок и вперёд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот меня тоже всегда удивляло, как люди советуют тысячу статей и книг, сразу кажется, что в теме они разбираются плохо.

Видимо это всё индивидуально, одним лучше одна метода подходит, другим другая.

Зависит от целей и задач, плюс тренерский подход, он тоже разный.

И получается что нет стандартных, универсальных решений.

 

имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у меня вопрос про тренировку детей 12-16 лет.

Как в таком возрасте тренировать по пульсу? Как определить зоны? Как учесть гормональные перестройки в этом возрасте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сезону готовится не начал. Думаю подготовка к сезону держится на трех китах. Регулярность, обязательность, объем. Первое самое сложное это делать регулярно, второе это не смотря ни на что , третье плавно повышать обьем. Сделав эти три шага уже будет прогресс. (футбол это восстановительно эмоциональная тренировка). Сам застрял на первом шаге

 

А регулярность и обязательность это не связанные вещи? Если ты взялся делать обязательно, то и будет регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот меня тоже всегда удивляло, как люди советуют тысячу статей и книг, сразу кажется, что в теме они разбираются плохо.

Нельзя что ли посоветовать в духе: ноябрь — офп (чередовать бег по 10км или бассейн и разные группы мышц в зале), декабрь и январь — жим ногами два раза в неделю, остальное время бег и офп на грудак, февраль и март — постепенное наращивание объемов (лыжи, станок или на крайняк бег и плавание).

дык если нормально и регулярно тренироваться, то нужен план занятий с наблюдением тренера, а не пару строчек на форуме прочитать :)

Изменено пользователем mardos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перво наперво идёшь к врачу, делаешь … ЭКГ

 

Я, кстати, помучал своего врача вопросами по поводу потенциальных проблем с сердцем у велосипедистов. Он сам не кардио-спец и не врач в спорте, он что-то типа терапевта, но сам еще велосипедист.

 

В общем, на пльцах он объяснил так: грубо говоря, две проблемы может быть: "электрическая" и "водопроводная".

 

Сложность с "электрической" проблемой, что ее очень сложно диагностировать. ЭКГ в лаб условиях такие проблемы не ловит. Ловит только 24x7 мониторинг в разных условиях/нагрузках. В США от такой проблемы погибает порядка десятка людей в год. Т.е. на самом деле достаточно малые шансы чтобы такое произошло, сложно диагностировать и очень сложно спасти человека.

 

С "водопроводной" чуть проще: тесты крови + вес к росту + мед. история родственников (были ли кто-то из родственников, кто умер от сердечной недостаточности) дают более-менее представление о риске. Мол, если б говорит, ты был жирдяй, сел на вел и впилил бы на 100% то тогда был бы смысл переживать, а с твоей физиологией можно не заморачиваться. Ездий и наслаждайся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книжке Краснова такая картинка есть:

0_dfa69_fe9ce7f2_XL.png

 

Т.е. типа зимой (подразумевается что подготовка начинается в октябре-ноябре) много-много объёма, ближе к сезону увеличиваются всякие интервалы и больше соревновательно-подобной активности. И тут на картинке 2 "выхода" на пик формы летом.

Там ещё много чего есть, я правда не дочитал ещё)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у меня вопрос про тренировку детей 12-16 лет.

Как в таком возрасте тренировать по пульсу? Как определить зоны? Как учесть гормональные перестройки в этом возрасте?

 

мне кажется что отлично зайдет тренажерка, без экстрима и гонки за весами, тупо на технику и стабилизацию, для всех групп мышц

ну и накатывать объемы на пульсе 130-140, чтобы сердечко подготовить, а потом уже лет через 5-7 можно будет и интервалочки жесткие рубить и ударится в любой вид спорта который понравится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у меня вопрос про тренировку детей 12-16 лет.

Как в таком возрасте тренировать по пульсу? Как определить зоны? Как учесть гормональные перестройки в этом возрасте?

Кстати в книжке Краснова есть неплохой кусок как раз про тренировку детей. Грубо, что запомнилось - в юношеском возрасте не давать тренироваться/соревноваться в полную силу (имеется ввиду на постоянной основе).

 

0_dfa6a_9dab00ee_orig.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А регулярность и обязательность это не связанные вещи? Если ты взялся делать обязательно, то и будет регулярно.

Я понимаю это так. Наметил план 6 часов в неделю. 4 тренировки. Сделал. На след неделе 6.5ч сделал. Потом 7 часов в неделю. Это регулярность.

А вот на 7ми часовой неделе, вдруг бац. нужно ехать к теще на картоху, шеф говорит нужно выйти в выходные, и ктому же после завтра новый год. А ты такой молодец тренировки перенес, все перекроил но обьем сделал, это называется обязательность.

Не верю что бывают статичные тренировочные планы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книжке Краснова такая картинка есть:

0_dfa69_fe9ce7f2_XL.png

 

Т.е. типа зимой (подразумевается что подготовка начинается в октябре-ноябре) много-много объёма, ближе к сезону увеличиваются всякие интервалы и больше соревновательно-подобной активности. И тут на картинке 2 "выхода" на пик формы летом.

Там ещё много чего есть, я правда не дочитал ещё)

 

Сейчас объемы еще рано начинать, сейчас как раз переходный и подготовительный период идет, картинка больше применима к спортсменам выезжающим на сборы, т.е когда они уже делают спецефическую работу ( крутят вело), мы тут еще бегаем на лыжах. По опыту, если вы не имеете должной подготовки именно в вело, то для укрепления вашей физической формы и улучшения результата в сезоне можно сделать зимой упор на бассейн и лыжи, тренажерка не даст такого прироста в целом (можете по лесенкам в подъезде побегать, в -30 комфортно вполне smile.gif ), силу вы сможете набрать весной на вкатке, а вот выносливость уже не успеете в полном объеме, а это важнее. Иначе организм будет иметь много силы и тратить кучу энергии, которую вам негде будет просто взять.

 

 

Кстати, у меня вопрос про тренировку детей 12-16 лет.

Как в таком возрасте тренировать по пульсу? Как определить зоны? Как учесть гормональные перестройки в этом возрасте?

 

Как и выше, бассейн и лыжи, без фанатизма, определить нагрузку можно по улыбке на лице в этом возрасте, если ее нет совсем - пора отдохнуть или снизить нагрузку/ сменить тренировки на игровые на время. Сильно упахаться конечно можно, но для этого подросток должен каждый день мечтать стать чемпионом мира)) Еще в таком возрасте важна смена деятельности, как правило монотонные тренировки быстро надоедают, особенно самостоятельные. В секции другое дело, там куча детей и они ходят туда больше за эмоциями, чем за эффектом от тренировок.

Изменено пользователем Colnagin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книжке Краснова такая картинка есть:

А можно ссылочку на книжку?

я тут нашёл http://bike4u.ru/uploading/Krasnov.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уже полтора месяца занимаюсь и понимаю что период подготовки к тренировкам не такой уж и маленький. Что бы нормально воспринимать нагрузки которые будут на полноценных тренировках. Что бы можно было спокойно делать тренировки чуть ли не пять-шесть раз в неделю и одного-двух дней для восстановления вполне хватало.

Сейчас, в зависимости от загрузки и состояния, от двух до четырёх тренировок в неделю.

Так что не откладывайте в долгий ящик. После нового года время полетит что не заметишь как уже и асфальт чистый, а подготовки никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же смотря сколько до этого был на диване.

Месяц выход на режим, месяц еще ломки и всяких больных мышц, а потом нормально рабочая усталость. Я уже потерял следующий сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...