Перейти к содержанию

Начались тренировки


Рекомендуемые сообщения

Опять же смотря сколько до этого был на диване.

Месяц выход на режим, месяц еще ломки и всяких больных мышц, а потом нормально рабочая усталость. Я уже потерял следующий сезон.

Да вроде не долго на диване был. Но после тренировок очень долго восстанавливаюсь. А на счёт потери, это ты слишком рано.

Когда я в начале этого сезона в заболел и три месяца был без тренировок, тоже думал что всё, капец, приплыли.

Однако, как оказалось, не всё так плохо было. Так что три зимних месяца впереди ждут твоей активности. Ну и потом март-апрель вкатка, а в мае можно уже зажигать не по детски по окрестностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня станок сразу ее показывает, ХЗ как он ее меряет но там стоит гидромуфта поэтому все тренировки идут под нагрузкой как будто бы в гору едешь, ну и комп показывает среднюю и максимальную мощность.

 

Если это станок с гидро-сопротивлением, то в комп зашита кривая скорость вращения-сопротивление. Скорость вращения внутри станка меряется датчиком => комп расчитывает мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В https://www.strava.com/activities/834638538 Евгений sm1t задал вопросы, то я чуть подробнее здесь расскажу.

 

Насколько помню, я уже кусками рассказывал здесь, там и там, но лучше все в одном месте чтобы было :)

 

Зима для меня "предсезон" — время, когда я могу сосредоточиться на систематичных тренировках чтобы лучше подготовиться к летнему сезону. Первый раз такой подход я попробовал в прошлом году и мне понравились результаты. В этом году я решил использовать аналогичный подход. Я прикинул, что 6-недельный план тренировок как в прошлом году коротковат, а примерно около 10 недель в самый раз.

 

Я использую программу Zwift и у нее для 10-12 недель есть два плана: 12-недельний зимний план от группы тренеров Трейнинг Пикс и 12-недельный улучшатель FTP от Марко Пинотти (альтернативная ссылка, если вдруг первые не работают). Я выбрал план от Марко Пинотти по нескольким причинам: (1) улучшение FTP это то что мне надо (2) план Тренинг Пикс преписывает точное соблюдение по дням недели, мне нужно чтобы план допускал хотя бы гибкость в 1-2 дня (3) 6-недельный в прошлом году тоже было от Марко Пинотти :)

 

План составлен по принципу легко-средне-легко-тяжело и постепенное поднятие планки. По началу идет четыре тренировки в неделю. Первая тренировка почти всегда халява, просто прокатиться. Вторая тренировка чуть сложнее. Третья плюс-минус такая же как первая. Четвертая обычно прям жесть. Over-under, sweet spot, threshold — все эти волшебные слова, несущие страдания и пот, в четвертый день тренировки :) Каждую неделю планка сложности поднимается по сравнению с предыдущей. Если в начале первый-третий день это почти все время в зоне восстановления, то в конце первый-третий день это почти все время в аэробной. Начиная с 6-й недели добавился пятый день, на тощак с легонца. Начиная с 9 недели threshold/over-under два раза в неделю: как второй и четверый день.

 

В плане оборудования у меня остался станок Tacx Bushido с BT/ANT+ датчиками скорости/каденса/мощности и управлением уровнем сопротивления с компа. Единственно, что я изменил в этом году, что вместо того, чтобы связывать Звифт и Страву, я все сессии трекаю через Гармин и уже Гармин синхронизируется со Стравой.

 

Меня подход с "заранее распланированным" планом пока устраивает. Я наверняка лучше план не составлю, а отдельного тренера жаба не разрешает.

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу понять как можно стоя на месте и крутя на станке что то в страву записать, а тем более гармин. У вас же дома нет GPS сигнала.

 

 

 

PS что такое FTP? Я знаю только File Transfer Protocol но это явно из другой оперы.

http://velotrener.com/?p=329

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу понять как можно стоя на месте и крутя на станке что то в страву записать, а тем более гармин. У вас же дома нет GPS сигнала.

 

 

 

PS что такое FTP? Я знаю только File Transfer Protocol но это явно из другой оперы.

 

Когда запускаешь Гармин, то там есть выбор спорта. Для некоторых видов спорта GPS включен, для некоторых выключен.

 

Гармин пишет в файл поток данных с сенсоров. Один из сенсоров — GPS/GLONASS и он не является обязательным. Насколько я знаю, вообще нет обязательных сенсоров — если будет просто пустой файл с серией маркеров времени, то это тоже ОК. Когда на станке педалишь, то станок передает по беспроводоному ANT+ данные с сенсоров: каденс, скорость, мощность. Гармин все это записывает и в конце сессии передает Страве.

 

FTP - functional threshold power, одна из основных метрик для тренировки по мощности. План тренировки составлен в процентах от FTP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о Марко Пинотти, я за него болел, выдающийся был раздельщик :)

 

это значит нужен какой то специальный станок с сенсорами работающими по протоколу АНТ+? и какой то специальный гармин?

нет, нужен просто гармин с датчиками, и любой станок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане оборудования у меня остался станок Tacx Bushido с BT/ANT+ датчиками скорости/каденса/мощности и управлением уровнем сопротивления с компа.

 

А как станок в деле? Стоит своих денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у тебя на самом велосипеде уже стоят сенсоры каденс и скорость, то они будут работать на любом станке и любой вело-Гармин сможет с них записывать данные. Эдж 500, 510, 520, 800, 810, 1000 наверняка; мультиспорт часы - Форераннер 910 XT, 720 XT, 920 XT, Феникс3 тоже пойдут.

 

В то же время, у "умных" станков сенсоры встроены и они сами отдают по BT/ANT+ данные. К примеру, у меня на самом велосипеде навешаны датчики каденса и мощности, но нет датчика скорости. В станке есть датчики каденса, мощности и скорости. Соответственно на Гармине я могу выбирать, какие датчики писать. Каденс с вела, мощность с вела, скорость со станка.

 

Если у тебя есть ANT+ пульсометр, то любой более-менее свежий Гармин его сохраняет.

 

Насколько знаю, приложение Страва не умеет писать сессии без GPS. Но если ты запишешь сессию без GPS через Гармин, потом сохранишь в Гармин Коннект и тот синхронизирует файл со Стравой, то сайт Стравы вполне съедает такие файлы и вполне нормально их показывает со всеми данными с датчиков. https://www.strava.com/activities/835787686

 

Да, мне мой станок нравится, нареканий нет. Я его с приличной скидкой отхватил, $450 или около того в итоге отдал -- таких денег наверняка стоит.

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Епать! 28000 за станок! Я свой помню рублей за 9 брал и было это лет 8 назад. А комп у меня сигма и я сомневаюсь что гармин поймёт её датчики. Да и гармина нет они тоже как сбитый самолёт стоит. Дешевле ручками в ексель данные выбивать как я и раньше делал. Признаться за ценами не следу но думал тыс в 5 все уложиться. А так как то нет на это средств.

 

Лет 8 назад это и было примерно 450$))) Сигмовские датчики кушает только сигма. Сейчас самый дешевый вариант бритон с китайскими датчиками, это если под ант+. Ну или БТ датчики, они подешевле и работают с телефонами. з.ы. ВТ датчик скорости+каденс есть, ннада?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его с приличной скидкой отхватил, $450 или около того в итоге отдал -- таких денег наверняка стоит.

И сейчас примерно столько же стоит - 430€ на б-д, ну и на доставку 5-20€.

Изменено пользователем ivanzoid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорт вообще дорогая штука.

А вообще в тренде сейчас 2 станка.

Один

Второй

Но далеко за границей бюджета)

Вот вроде самый "бюджетный" вариант с пауэрметром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорт вообще дорогая штука.

А вообще в тренде сейчас 2 станка.

Один

Второй

Но далеко за границей бюджета)

Вот вроде самый "бюджетный" вариант с пауэрметром.

Я надеюсь что эту статейку http://twentysix.ru/blog/industry/128840.html прочитали?

 

В двух словах: нормальный тренажер создать не так-то просто. Самые хорошие должны быть с прямым приводом и электромоторчиком.

Если тренажер используется для разогрева перед соревнованиями, то там почти на всё пофиг и такие заморочки не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый дешевый вариант с паверметром это все еще шатуны stages и любой станок)

Только один шатун ХТ8000 стоит как 2,5 станка)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно Вам про деньги.

До определенного уровня это все игрушки.

Вон Омьбайк без всяких Ватов на региональных стартах почти всегда близко к подиуму.

Дима Мурашко, тоже отрицал все эти пауерметры в прошлом году. Сейчас в его ленте в страве все больше Ватов и мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый для себя сам решает. Для меня килобакс это много за станок с прямым приводом. Преимущества (более схожие ощущения с педалированием на дороге, выше верхний порог по сопротивлению) не перевешивают двухкратную стоимость. По мне при таком бюджете лучше взять станок с роликом за $500 и паверметр за остальные $500.

 

Такс Сатори не рекомендую - у него уровень сопротивления только в ручную меняется. Т.е. если подключишь к Звифт, то Звифт не сможет автоматом подстраивать усилие на ролике. Из того что подходят для полноценного Звифт-опыта и не прошибают слезу за ценник: Ваху Кикр Снап, Такс Вортекс Смарт (стандарт де-факто для могих, кто начинает с Звифт), Такс Бусидо Смарт, Элит Рампа. Если на что-то из перечисленного попадется скидка, то можно смело брать, они все будут достойно работать со Звифтом.

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На твентике внизу видос с групповой гонкой в Звифте ) прикольный, люди могут пересекаться в пространстве. А драфтинг там есть?

Лол, ставишь себе вес в 45кг и можно всех в гору натягивать, да? )

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А драфтинг там есть?

есть

 

ещё крутые станки могут эмулировать спуск, чего на простых не дождёшься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...