Перейти к содержанию

СДЕЛАЙТЕ ПРИВИВКУ ОТ ЭНЦЕФАЛИТА!


Рекомендуемые сообщения

На сколько я знаю инкубационный период КЭ - около 2 недель, так что через 4 дня после укуса еще ничего не проявится. Иммуноглобулин и йодантипирин эффективны в течение первых 4 дней после укуса. Т.е. если клещ укусил незаметно и уже появились симптомы, то оба этих препарата малоэффективны. Так что вакцинация - более лучший вариант.

 

Много инфы здесь: http://encephalitis.ru

 

Там же адреса и телефоны организаций в г.Омске. куда обратиться в случае чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ПП есть клещи?

Есть, сегодня на острове мимо пролетели 2 штуки, красные, почти сели на меня..

 

Клещ укусил 4 суток назад, а я еще жив

Времени мало для диагностирования, один фиг в больницу нада..

У нас в области есть только на севере энцефалит.

Очень в этом сомневаюсь

там есть объявление о том, что там есть клещи

Причём с того входа, с которого я только 1 раз и то выезжал..

Изменено пользователем Novell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По цвету энцефалитного клеща никак определить нельзя. Это заблуждение. Никаких внешних признаков у клеща-носителя вируса не проявляется.

 

Ну ты это учёным скажи и всем медикам.

Я ж не от себя всё пишу.

Я из реальных случаев и источников говорю.

Чего чего, а историю создания данного биологического оружия я знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из реальных случаев и источников говорю.

А зачем тогда при укусе нужно сдавать клеща на проверку? Не всё так просто..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда при укусе нужно сдавать клеща на проверку? Не всё так просто..

 

Клеща проверяют на предмет того, является ли он переносчиком КЭ или другого заболевания. Если да - то необходимо принять лекарство, которое эффективно в течение первых 4 суток с момента укуса. А когда проявятся первые симптомы (через 2 недели) принимать лекарство будет поздно.

 

На сколько я понимаю из десятков тысяч видов клещей переносчиками КЭ являются очень малая часть, так что по виду наверное можно определить: потенциально опасен клещ или нет... Хотя имхо в Омской области водятся только те клещи, которые являются переносчиками вируса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеща проверяют на предмет того, является ли он переносчиком КЭ или другого заболевания.

Млять, я имею в виду если клещ красный, значит он переносчик, нах тогда сдавать его на анализ, если всё и так понятно. Другие инфекционные заболевания не рассматриваю

 

Говорю же не всё так просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеща проверяют на предмет того, является ли он переносчиком КЭ или другого заболевания.

Млять, я имею в виду если клещ красный, значит он переносчик, нах тогда сдавать его на анализ, если всё и так понятно. Другие инфекционные заболевания не рассматриваю

 

Говорю же не всё так просто

 

Наличие в клеще вируса КЭ никак не сказывается на его окраске. Клещ является лишь переносчиком вируса. От рождения клещ не заражен вирусом. Опасность он будет представлять лишь если до того как укусить человека он будет паразитировать на зараженном КЭ животном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме есть подробные описания клещей, болезней ими переносимых, необходимых действий итд, зачем вы ведетесь на очередной бред этого 3.143добола. Думаю, что имеет смысл добавить и его в блеклист тем, кто не имеет солидного багажа знаний, чтобы не забивать мозг информационным мусором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме есть подробные описания клещей, болезней ими переносимых, необходимых действий итд, зачем вы ведетесь на очередной бред этого 3.143добола. Думаю, что имеет смысл добавить и его в блеклист тем, кто не имеет солидного багажа знаний, чтобы не забивать мозг информационным мусором.

Этот пост ставит крест на продолжение обсуждений в теме)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поленившись прочитать эту тему я узнал:

1. Если клещ красный (видимо речь шла об окраске клещей вида Ixodes persulcatus), значит он является переносчиком КЭ и нет смысла проводить какое-либо исследование клеща: и так все понятно (интересно, автор поста понимает разницу между понятиями "быть переносчиком КЭ" и "быть зараженным КЭ").

2. Клещи ЛЕТАЮТ или прыгают на людей с веток деревьев!!!

3. Клещевой боррелиоз и болезнь Лайма - это ДВА других заболевания, переносчиками которых являются клещи (слава богу потом кто-то поправил аффтара).

4. Иммуноглобулин вводится ПЛАТНО! Не поленился почитать пресс-релиз Роспотребнадзора от 7 апреля 2009 года: "Взрослым с укусом клеща на эндемичных территориях Омской области и других неблагополучных областей бесплатно вводится иммуноглобулин или назначается йодантипирин за счет собственных средств."

5. Клещи - это нанороботы, созданные военными непонять для чего.

 

За 3 года существования этой темы вы накопили поистине солидный багаж знаний... Респект.

 

PS: Ухожу, ухожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это я не про тебя )))

Точно не про него?

Изменено пользователем Евгений Искитим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врачи сказали, что Иммуноглобулин=Йодантипирину по эффективности, но кроме них есть еще другие препараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы развеять всехние сомнения - скажу что на территории области водится как минимум три рода клещей - переносчиков пасных для человека инфекций. Если говорить о энцефалите - переносчиками его являются клещи одного рода - Ixodes - и все эти клещи имеют типичные видовые признаки. Важно правильно определить как минимум родовую принадлежность. Итак - внимание, трубы и барабаны! Энцефалитный, он же - "таежный" - клещ имеет - правильно, ЧЕРНУЮ окраску, размер до 4 мм в голодном состоянии, каплевидную форму, и - если речь идет о самках - серовато-белый ободок по краю брюшка, это не прикрытая щитком его часть. Внимание, прежде чем давить несчастную козявку - посчитайте ноги, у клеща их 8, если ног шесть - это - не клещ! И еще, коль скоро клещ таежный - то и водится он в тайге. То есть - километров за 100 от города на север. В идеале. Хотя последние годы эти тварюки активно продвинулись на юг, и случаи заражения были и на северной границе города. Особенно опасны подгородка и все к ней прилегающее - там вообще клещевой резерват и есть самые всякие звери.

 

Красный цвет, либо желтовато-кирпичный, имеют клещи рода Dermacentor которые к энцефалиту никакго отношения не имеют. Они крупнее, как правило - до 6 мм размером, имеют практически круглую форму с четко высткпающе головкой, и рисунок на спинке, напоминающий три продольные черточки и несколько точек. Рисунок образован вдавлениями на панцире клеща. Они тоже могут быть переносчиками всякой заразы, но в черте города и в пределах 60-80 км на север от него зараженные клещи практически не встречаются.

 

 

Собственно клеща рекомендуется принести врачу в первую очередь для определения видовой принадлежности. А уж потом - для собственно исследование на носительства вируса КЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеща кирпичного цвета корефан снял с руки, пока ещё полз, был он правда вытянутый. Ног хз сколько, видимо 8 было.. Это было в ~200 км на север, в районе Ик и Салтаима. Лишний раз убедился, как можно быстро вылететь из машины и устроить стриптиз))

 

P.S. А места там просто чудненькие :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А места там просто чудненькие

Там как раз очаг. Определенный еще эдак годах в 40х прошлого века, если не раньше. Туда без прививки лучше не своаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там как раз очаг. Определенный еще эдак годах в 40х прошлого века, если не раньше. Туда без прививки лучше не своаться.

Спасибо за совет! Если честно, вот только понимание того, что клещей там весьма не мало делает отдых немного напряжённым.. И более внимательным..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

июль и до середины августа - почти не нападают. Потом в Августе они снова начинают кормиться. Хуже всего - первые жаркие дни после зимы. Все голодные и злобные.

 

Ixodes2_mod.jpg

Это "энцефалитный клещ", не овсем то что водится у нас, но очень близкий родственник.

 

dermacentor.jpg

А вот эти зверюшки чаще встречаются в городе и ближних окресностях. На севере тоже, причем северные клещи чаще поражены всякими нехорошими болячками типа омской геморрагической или лайма, но в городе носителей нет. Потому как негде брать возбудителя. такие звери очень опасны собакам, особенно крупных служебных пород - кавказы, берны, сены, ньюфы - могут подцепить от них очень неприятную болячку с высочайшей вероятностью летального исхода. Если вашего питомца укусил клещ - не стесняйтесь обратиться к ветеринару, он введет специальный препарат который убъет возбудителя болезни. Когда появится клиника - как правило что то делать уже поздно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...