Jump to content
Ив

СДЕЛАЙТЕ ПРИВИВКУ ОТ ЭНЦЕФАЛИТА!

Recommended Posts

ВНИМАНИЕ ВСЕМ

Настоятельно рекомендую всем желающим принимать активное участие в походах и просто загородных покатушках сделать прививку от клещевого энцефалита.

Это нужно, потому что энцефалит – очень страшное заболевание, и его становится все больше. Если раньше говорилось, что энцефалит есть только в тайге – то в прошлом году случаи заболевания отмечались неоднократно и в черте города, особенно это касается северной и северо–восточной части города и левобережья. Очень неприятно, что зоны значительного распространения клещей располагаются в основных местах наших покатушек – Большекулачье, Крутая горка, Подгородка (ОСОБЕННО ПОДГОРОДКА!), в меньшей степени – Красноярка.

Прививку можно сделать в центре иммунопрофилактики Городской Инфекционной Больницы на ул. Лазо, 2. (ост. Ул. Степная по Маяковского). Центра работает ежедневно кроме субботы и воскресенья с 9.00 до 15.30

Стоимость вакцинации австрийской вакциной – 660 рублей. Это две дозы вакцины с промежутком в 2 недели.

Еще одну дозу стоимостью 330 рублей необходимо ввести через год.

Кроме этого, существуют более дешевые вакцины Российского производства, но для них срок повторного введения – 2 месяца, в течение которых вы будете не иммунизированы от вируса энцефалита.

Прививку рекомендую сделать уже сейчас, поскольку сезон активности клещей начнется как только появятся первые проталины и температура стабильно поднимется выше ноля – то есть маленький, но шанс получить укус клеща есть уже сейчас!

Для сравнения – стоимость введения иммуноглобулина – это неотложная помощь при укусе клеща – от 1500 рублей – и не факт, что поможет.

UnPinned posts

в экий мы оффтоп залезли, однако...

возвращаясь к теме - а где в этом сезоне модно прививаться? желательно в Нефтяниках? клиника медакадэмии этим не балуется?

Когда речь идет о собственном здоровье, диалог о том, "заражусь или не заражусь" не уместен. Зачем испытывать судьбу? Сделай прививку - и пусть твоя совесть будет чиста.

Собираясь в туристский поход или в лес за грибами необходимо соблюдать элементарные меры предосторожности.

P.S. Один чел тоже кричал, что не заразится, пошел в лес за грибами, и подхватил заразу.....теперь сидит дома и мурку напевает... :-))

Когда речь идет о собственном здоровье, диалог о том, "заражусь или не заражусь" не уместен. Зачем испытывать судьбу? Сделай прививку - и пусть твоя совесть будет чиста.

Просто в ходе дискуссии мы плавно перескочили с человеков и клещевого энцефалита (вирус) на собак и пироплазмоз (простейшее). Разница довольно существенная :-).

А про необходимость противоэнцефалитной вакцинации - разве ж кто спорит? В "русскую рулетку", полагаю, сыграть желающих немного.

Можно привиться в поликлинике рядом с ост. Степная. В прошлом году по кр. мере.

А сколько сейчас сабж стоит?

Дыкть пилить далеко. Ленивый я :-)

Дыкть пилить далеко. Ленивый я :-)

Дык, зато там вакцина модная есть :) Скоро пойду туда третью прививку ставить. Две в прошлом годе поставил.

2 node60

Да, все, что ты написал вполне справедливо. Но - только для двортерьеров. Мелкие породистые гибнут потому, что иммунитета никакого, а крупные породистые гибнут потому, что симптомы появляются очень поздно, когда практически никаким лечением не вытащишь. В силу определенных личных побудительных мотивов весьма внимательно занимался степенью зараженности клещей. Поэтому данные не от фонаря, а из объективных наблюдений.

Мои выборки правда уже немолодые, 5-6 лет назад сделаны, но контакт с людьми которые занимаются этим теперь держу постоянно.

Что до колоть отравой... Сейчас есть вполне эффективные и безопасные химиопрепараты от этой дряни, которые можно применять превентивно. Это раньше была только лютая гадость, которой кололи и не знали, отчего собака скорее загнется, от пироплазмы или от химии.

Про вероятность - 20 лет назад эта проблема в городе даже не стояла. То есть клещей да, много было, но вот был несколько другой вид, который в последние годы практически полностью заменился другим, родственным. Тот, старый, к переносу пироплазмы был неспособен. А еще стало очень много диких собак, которые есть постоянный резервуар.

К слову, только-только перевалил за максимум 11-тилетний цикл численности, так что щас и правда пойдет на спад.

в прошлом году делала в медакадемии на мира...щас опять нада...наскока знаю, когда ставишь во второй год, она уже на 2 года действует...

2 node60

Да, все, что ты написал вполне справедливо. Но - только для двортерьеров.

Не так. Хотя да, жизнеспособность дворняг и помесей внушает уважение. Гетерозис - сила :-). Помню, как чумковала моя последняя собака (вернее, волкособака - его мать еще лаять не умела). Пару дней отлежался пластом, не реагируя на внешний мир, на третий встал и пошел на кухню, к миске. Слопал двойную порцию, и больше себе ни одной инъекции сделать не позволил.

Так что, при прочих равных условиях, у них шансов действительно больше. Реально же шансы дворняги выжить при пироплазмозе, напротив, меньше - как правило, за ними следят не так, как за породистыми, и заболевание выявляется позже. Со всеми вытекающими в виде большей летальности.

Мелкие породистые гибнут потому, что иммунитета никакого,

Про эту категорию молчу ввиду полной для меня неинтересности.

а крупные породистые

А вот здесь - позвольте. Я говорил про нормальные рабочие (служебные или охотничьи) средние или крупные породы, выведенные (как правило, довольно давно) с определенными рациональными целями. Как то - овчарки (без деления на породы, от шотландской до кавказской), средние и крупные терьеры, доберманы-ротвейлеры-доги, все средние охотничьи и т.д.

Про нечто, выведенное с непонятными целями бережной культивацией какого-либо уродства (и зачастую - букетом сопряженной с этим патологии) путем многократного имбридинга (а как еще какой-то редкий признак выделять?), затем было ввезено в количестве одной пары в Польшу, немного размножилось в узком кругу там, затем, опять-таки, в виде одной пары ввезено в Россию и здесь вновь варится в собственном соку без притока свежей крови - я не говорил (и ясно очертил это в предыдущем посте). Ясно, что там иммунитет никакой и непонятно, как оно и без пироплазмы-то живет :-)

гибнут потому, что симптомы появляются очень поздно, когда практически никаким лечением не вытащишь.

С этим - поспорю. При начальном гемолизе (потемнела, но еще не черная моча, признаки легкой или средней интоксикации) прогноз вполне оптимистичный (шансы потерять собаку есть, но они невелики). Повторюсь, что я говорю про вполне определенную категорию собак.

Даже при развернутой клинике (черная моча, тяжелая интоксикация) при правильной терапии собаку вытащить можно. Правда, можно и не вытащить... Правда и то, что заболевание разворачивается быстро, между этими стадиями - не так много часов, можно и прозевать...

Что до колоть отравой... Сейчас есть вполне эффективные и безопасные химиопрепараты от этой дряни, которые можно применять превентивно. Это раньше была только лютая гадость, которой кололи и не знали, отчего собака скорее загнется, от пироплазмы или от химии.

С этим спорить не стану - современной информацией не владею. Моя могла уже и устареть.

Про вероятность - 20 лет назад эта проблема в городе даже не стояла. То есть клещей да, много было, но вот был несколько другой вид, который в последние годы практически полностью заменился другим, родственным. Тот, старый, к переносу пироплазмы был неспособен.

Пироплазма в городе была и 20 лет тому назад, и 10... Что сейчас ее стало больше - вполне возможно, спорить не стану.

А еще стало очень много диких собак, которые есть постоянный резервуар.

Логично.

К слову, только-только перевалил за максимум 11-тилетний цикл численности, так что щас и правда пойдет на спад.

Внушает оптимизм :-)

Проблема как раз в скоротечности - два часа назад еще рано, а спустя час - уже поздно. У меня так умерли два семилетних ньюфа.

А вообще блин оффтоп это все... И очень обидная штука. Хватит, короче.

Да блиннах! Ну страшно, ну не страшно, ну не ветеринары мы. Ни ты, ни я. Один одно знает, другой другое. Но - ИМХО - лучше перебдеть, чем недобдеть. Собаки то все разные, как и люди...

А какой срок действия прививки?

ЗАвисит о прививки. Как правило требуется ежегодная ревакцинация - только одна доза для поддержания иммунитета. БЫвает еще вакцина - она работает 40 дней. Сейчас есть смысл ставить именно вакцину, поотму как весна обещает быть раней, а гнусные животные просыпаются как только начинает сходить снег.

Очень хочется узнать, а где еще можно поставить прививку от клеща? Причем, желательны какие-нибудь медучреждения, которые работают в сб и вс.

Полистай тему. ТАм адреса еще есть, я просто все уже не упомню..

дешевле всего в поликлинике нефтезавода. бесплатно даже может быть. но только если у вас есть родственники которые там работают - на нефтезаводе. :)