Jump to content
О массовых мероприятиях Read more... ×
Ив

СДЕЛАЙТЕ ПРИВИВКУ ОТ ЭНЦЕФАЛИТА!

Recommended Posts

ВНИМАНИЕ ВСЕМ

Настоятельно рекомендую всем желающим принимать активное участие в походах и просто загородных покатушках сделать прививку от клещевого энцефалита.

Это нужно, потому что энцефалит – очень страшное заболевание, и его становится все больше. Если раньше говорилось, что энцефалит есть только в тайге – то в прошлом году случаи заболевания отмечались неоднократно и в черте города, особенно это касается северной и северо–восточной части города и левобережья. Очень неприятно, что зоны значительного распространения клещей располагаются в основных местах наших покатушек – Большекулачье, Крутая горка, Подгородка (ОСОБЕННО ПОДГОРОДКА!), в меньшей степени – Красноярка.

Прививку можно сделать в центре иммунопрофилактики Городской Инфекционной Больницы на ул. Лазо, 2. (ост. Ул. Степная по Маяковского). Центра работает ежедневно кроме субботы и воскресенья с 9.00 до 15.30

Стоимость вакцинации австрийской вакциной – 660 рублей. Это две дозы вакцины с промежутком в 2 недели.

Еще одну дозу стоимостью 330 рублей необходимо ввести через год.

Кроме этого, существуют более дешевые вакцины Российского производства, но для них срок повторного введения – 2 месяца, в течение которых вы будете не иммунизированы от вируса энцефалита.

Прививку рекомендую сделать уже сейчас, поскольку сезон активности клещей начнется как только появятся первые проталины и температура стабильно поднимется выше ноля – то есть маленький, но шанс получить укус клеща есть уже сейчас!

Для сравнения – стоимость введения иммуноглобулина – это неотложная помощь при укусе клеща – от 1500 рублей – и не факт, что поможет.

UnPinned posts
Guest Shantee
в ПП есть клещи?

там есть объявление о том, что там есть клещи :)

На сколько я знаю инкубационный период КЭ - около 2 недель, так что через 4 дня после укуса еще ничего не проявится. Иммуноглобулин и йодантипирин эффективны в течение первых 4 дней после укуса. Т.е. если клещ укусил незаметно и уже появились симптомы, то оба этих препарата малоэффективны. Так что вакцинация - более лучший вариант.

Много инфы здесь: http://encephalitis.ru

Там же адреса и телефоны организаций в г.Омске. куда обратиться в случае чего.

в ПП есть клещи?

Есть, сегодня на острове мимо пролетели 2 штуки, красные, почти сели на меня..

Клещ укусил 4 суток назад, а я еще жив

Времени мало для диагностирования, один фиг в больницу нада..

У нас в области есть только на севере энцефалит.

Очень в этом сомневаюсь

там есть объявление о том, что там есть клещи

Причём с того входа, с которого я только 1 раз и то выезжал..

Edited by Novell

По цвету энцефалитного клеща никак определить нельзя. Это заблуждение. Никаких внешних признаков у клеща-носителя вируса не проявляется.

Ну ты это учёным скажи и всем медикам.

Я ж не от себя всё пишу.

Я из реальных случаев и источников говорю.

Чего чего, а историю создания данного биологического оружия я знаю...

Чего чего, а историю создания данного биологического оружия я знаю...

Поделишься военной тайной? :lol:

Я из реальных случаев и источников говорю.

А зачем тогда при укусе нужно сдавать клеща на проверку? Не всё так просто..

А зачем тогда при укусе нужно сдавать клеща на проверку? Не всё так просто..

Клеща проверяют на предмет того, является ли он переносчиком КЭ или другого заболевания. Если да - то необходимо принять лекарство, которое эффективно в течение первых 4 суток с момента укуса. А когда проявятся первые симптомы (через 2 недели) принимать лекарство будет поздно.

На сколько я понимаю из десятков тысяч видов клещей переносчиками КЭ являются очень малая часть, так что по виду наверное можно определить: потенциально опасен клещ или нет... Хотя имхо в Омской области водятся только те клещи, которые являются переносчиками вируса.

Клеща проверяют на предмет того, является ли он переносчиком КЭ или другого заболевания.

Млять, я имею в виду если клещ красный, значит он переносчик, нах тогда сдавать его на анализ, если всё и так понятно. Другие инфекционные заболевания не рассматриваю

Говорю же не всё так просто

Клеща проверяют на предмет того, является ли он переносчиком КЭ или другого заболевания.

Млять, я имею в виду если клещ красный, значит он переносчик, нах тогда сдавать его на анализ, если всё и так понятно. Другие инфекционные заболевания не рассматриваю

Говорю же не всё так просто

Наличие в клеще вируса КЭ никак не сказывается на его окраске. Клещ является лишь переносчиком вируса. От рождения клещ не заражен вирусом. Опасность он будет представлять лишь если до того как укусить человека он будет паразитировать на зараженном КЭ животном.

В этой теме есть подробные описания клещей, болезней ими переносимых, необходимых действий итд, зачем вы ведетесь на очередной бред этого 3.143добола. Думаю, что имеет смысл добавить и его в блеклист тем, кто не имеет солидного багажа знаний, чтобы не забивать мозг информационным мусором.

В этой теме есть подробные описания клещей, болезней ими переносимых, необходимых действий итд, зачем вы ведетесь на очередной бред этого 3.143добола. Думаю, что имеет смысл добавить и его в блеклист тем, кто не имеет солидного багажа знаний, чтобы не забивать мозг информационным мусором.

Этот пост ставит крест на продолжение обсуждений в теме)))))

Не поленившись прочитать эту тему я узнал:

1. Если клещ красный (видимо речь шла об окраске клещей вида Ixodes persulcatus), значит он является переносчиком КЭ и нет смысла проводить какое-либо исследование клеща: и так все понятно (интересно, автор поста понимает разницу между понятиями "быть переносчиком КЭ" и "быть зараженным КЭ").

2. Клещи ЛЕТАЮТ или прыгают на людей с веток деревьев!!!

3. Клещевой боррелиоз и болезнь Лайма - это ДВА других заболевания, переносчиками которых являются клещи (слава богу потом кто-то поправил аффтара).

4. Иммуноглобулин вводится ПЛАТНО! Не поленился почитать пресс-релиз Роспотребнадзора от 7 апреля 2009 года: "Взрослым с укусом клеща на эндемичных территориях Омской области и других неблагополучных областей бесплатно вводится иммуноглобулин или назначается йодантипирин за счет собственных средств."

5. Клещи - это нанороботы, созданные военными непонять для чего.

За 3 года существования этой темы вы накопили поистине солидный багаж знаний... Респект.

PS: Ухожу, ухожу.

А это я не про тебя )))

А это я не про тебя )))

Чорт, у меня видимо уже комплекс ;)

А это я не про тебя )))

Точно не про него?

Edited by Евгений Искитим