Перейти к содержанию

ПДД для байкера и не только


Рекомендуемые сообщения

Да. Этот пункти в ПДД почти незаметен.

18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", запрещаются движение и остановка других транспортных средств (за исключением транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, а также велосипедистов - в случае, если полоса для маршрутных транспортных средств располагается справа) на этой полосе .

Те кто не сильно следил за изменением ПДД касаемо велосипеда вполне мог это упустить.

znak_5-11.jpg

Кстати, на этом знаке тоже можно нынче запутаться:

image100.gif 4.5.1

Ранее он вроде запрещал движение любых транспортных средств.

Нынче понадобавляли:

4.5.2.gif 4.5.2

"Пешеходная и велосипедная дорожка с совмещенным движением (велопешеходная дорожка с совмещенным движением)"

4.5.4.gif4.5.5.gif 4.5.4 и 4.5.5

"Пешеходная и велосипедная дорожка с разделением движения"

Велопешеходная дорожка с разделением на велосипедную и пешеходную стороны дорожки, выделенные конструктивно и (или) обозначенные горизонтальной разметкой 1.2.1, 1.2.2, 1.23.2 и 1.23.3 или иным способом.

Итак знак 4.5.1 "Пешеходная дорожка", а у нас в городе припоминаю точно 2 участка с этими знаками. По Набережной после Сенкевича, когда минуешь последнюю кафешку справа и тут же начианется забор школы кажется. Воткнули на тротуаре такой знак и за бассейном Пингвин. Понятное дело мы при этом как ездили так и ездим. Но что же в современной трактовке он гласит. smile.gif

Разрешается движение пешеходам и велосипедистам в случаях, указанных в пунктах 24.2 - 24.4 настоящих Правил.

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

 

по правому краю проезжей части - в следующих случаях:

- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;

- габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;

- движение велосипедистов осуществляется в колоннах;

- по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;

- габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;

 

по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:

- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

- велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

 

24.3. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

 

24.4. Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

 

 

Изменено пользователем Серьга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те кто не сильно следил за изменением ПДД касаемо велосипеда вполне мог это упустить.

Специально для тех, кто сильно не следил, делали новость на главной, с обсуждением ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно следил tongue.gif, но кое какие пункты уже и забываются, столько понапридумывали правил для велосипедситов, пора видимо записываться в Велошколу. laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Не знаю, как насчет чистоты совести Милонова, но идею экзаменов на знание ПДД для всех я очень сильно поддерживаю.

Лен, ПДД знают почти все, соблюдают не многие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знание ПДД "почти всеми" обычно заканчивается на уровне цветов светофора и знака кирпич. :) так что с Леной полностью согласен-экзамен по ПДД должен сдаваться в школе. ежегодно. с первого класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы создать опрос на форуме: знаете ли вы ПДД?

Например с тремя ответами - не знаю, знаю но прав нет, есть права.

Мой ответ первый. Хочу третий :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую к прочтению: тыц. Касается только лисопедистов. Надо как-нибудь викторину устроить на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например с тремя ответами - не знаю, знаю но прав нет, есть права

нада еще: - не знаю, но парва купил!!! :D :D :D

Изменено пользователем Andrew55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знание ПДД "почти всеми" обычно заканчивается на уровне цветов светофора и знака кирпич. :) так что с Леной полностью согласен-экзамен по ПДД должен сдаваться в школе. ежегодно. с первого класса.

когда пдд ежегодно будут сдавать в школах с первого класса (а раньше как то так и было), станет ли это означать что ПДД знают почти все?

но будут ли эти самые "почти все" его соблюдать?

вон депутат, наверняка пдд знает, а соблюдает?!

знать и соблюдать, не одно и то же, вот что я имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знание ПДД "почти всеми" обычно заканчивается на уровне цветов светофора и знака кирпич. :) так что с Леной полностью согласен-экзамен по ПДД должен сдаваться в школе. ежегодно. с первого класса.

когда пдд ежегодно будут сдавать в школах с первого класса (а раньше как то так и было), станет ли это означать что ПДД знают почти все?

но будут ли эти самые "почти все" его соблюдать?

вон депутат, наверняка пдд знает, а соблюдает?!

знать и соблюдать, не одно и то же, вот что я имел ввиду.

 

Сереж, знать-будут. по крайней мере, станет чуть меньше нарушений, основанных на твердой уверенности в своей правоте. те, кто не соблюдает осознанно, вообще не из этой песни, согласись??

 

 

Andrew55 скажи мне, дорогой, Red был дурак? а Forester? :angry:

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew55 скажи мне, дорогой, Red был дурак? а Forester? :angry:

 

Ты со мной поругаться хочешь? ;)

 

вариант, но мне лень. сейчас я хочу просто чтобы ты за рамки не выходил. это несложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Разрываюсь между двумя темами, если неправ - переместите пожалуйста.

Раз уж подняли сегодня в ПДД флудилке вопрос проезда прямо на перекрестках, где казалось бы ты едешь и никому не мешаешь.

Есть у нас такая развязочка, точнее пока только часть её.

Велосипедист едет по 3м разным вариантам (3 отдельные случая), направление главной там указано. Светофоров нет, но знаки присутствуют, велосипедисту естесно их надо увидеть и понять на ходу.

Какие оплошности может совершить типичный так сказать форумчанин? smile.gif

post-2092-0-08565500-1459753737_thumb.jpg

Изменено пользователем Серьга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу 1 и 2 вроде вопросов нет. а по поводу 3 случая, там для безопасности лучше ехать в сторону 21 амурской и потом переходить по светофору и возвращаться назад уже по первой трактории.

 

Разрываюсь между двумя темами, если неправ - переместите пожалуйста. Раз уж подняли сегодня в ПДД флудилке вопрос проезда прямо на перекрестках, где казалось бы ты едешь и никому не мешаешь. Есть у нас такая развязочка, точнее пока только часть её. Велосипедист едет по 3м разным вариантам (3 отдельные случая), направление главной там указано. Светофоров нет, но знаки присутствуют, велосипедисту естесно их надо увидеть и понять на ходу. Какие оплошности может совершить типичный так сказать форумчанин? Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрываюсь между двумя темами, если неправ - переместите пожалуйста.

Раз уж подняли сегодня в ПДД флудилке вопрос проезда прямо на перекрестках, где казалось бы ты едешь и никому не мешаешь.

Есть у нас такая развязочка, точнее пока только часть её.

Велосипедист едет по 3м разным вариантам (3 отдельные случая), направление главной там указано. Светофоров нет, но знаки присутствуют, велосипедисту естесно их надо увидеть и понять на ходу.

Какие оплошности может совершить типичный так сказать форумчанин? smile.gif

post-2092-0-08565500-1459753737_thumb.jpg

 

оплошность номер НОЛЬ: поворот налево запрещен, если более одного ряда в твоем направлении.

Так что или занимаешь всю проезжую часть (ну там руки раскидываешь или еще что) и тогда едешь как хочешь или спешиваешься и переходишь. (это по правилам.)

 

Ну или (как ездит большинство) понимаешь, что нарушаешь и поворачиваешь как удобно, но при этом головой вертишь постоянно и пропускаешь всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по поводу 3 случая, там для безопасности лучше ехать в сторону 21 амурской и потом переходить по светофору и возвращаться назад уже по первой трактории.

Воистину. Я бы так и поехал. А то 2 левых поворота, и в одном из них надо на середину потока вылазить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по поводу 3 случая, там для безопасности лучше ехать в сторону 21 амурской и потом переходить по светофору и возвращаться назад уже по первой трактории.

Воистину. Я бы так и поехал. А то 2 левых поворота, и в одном из них надо на середину потока вылазить.

Да ну там не страшно, вот на левобережном кольце у Ленинградского - неприятненько

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не там страшно, так как ты не забывай что там по сути 4 полосы. крайний ряд направо, следующий прямо и направо, и 2 прямо при этом не забывай что те, кто выезжают с кольца и им надо направо им надо перестроится а расстояние там не большие, поэтому могут и снести, к тому же там по сути надо выезжать аж во второй ряд

 

Да ну там не страшно, вот на левобережном кольце у Ленинградского - неприятненько

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маневр №2 совершал прошлым летом почти каждый выезд. Там удобнее всего через парковку запрыгнуть на тротуар и доехать по нему до светофора, по нему пересечь проще, чем перестраиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не там страшно, так как ты не забывай что там по сути 4 полосы. крайний ряд направо, следующий прямо и направо, и 2 прямо при этом не забывай что те, кто выезжают с кольца и им надо направо им надо перестроится а расстояние там не большие, поэтому могут и снести, к тому же там по сути надо выезжать аж во второй ряд

Езжу там часто - не страшно совершенно. Может быть конечно время удачное, но там нет большого трафика Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повороты по траекториям 1 и 2 совершаю на этой развязке постоянно.

По 1 - стартую со светофора на перекрестке 21 Амурская - 27 Северная, заранее показываю левый поворот, перестраиваюсь, поворачиваю. Как правило, проблем нет, тем более, что там идущий налево поток уступает дорогу выезжающим на 24-Северную. У гайцов, кои там иногда дежурят, этот маневр никакого интереса не вызывает. Хотя формально, это, конечно, поворот налево на многополосной дороге, сиречь нарушение для велосипедиста. Происходит у меня это действо около половины седьмого утра, машин еще не так много.

По 2 - тут когда как. Мне надо в итоге оказаться на 21-Амурской, т.е. перестроиться в крайний левый ряд. Я стараюсь на подходе к кольцу на 24-Северной заранее встать в левый ряд. Затем, пропустив всех слева выворачиваю, встаю на левый край дороги и в турбо-режиме качу до свертка. Если перестроиться влево не получается, заворачиваю по правому краю, еду до светофора, а там по -пешему через переход. Еще вариант - перестроиться на светофоре в левый ряд, если попадаю на красный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...