Перейти к содержанию

ПДД для байкера и не только


Рекомендуемые сообщения

поэтому для опытного гаишника - раздолье.

Я бы даже сказал для неопытного (неуверенного, незнающего ПДД и КоАП, *****) водителя - развод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что в списке нет постовых ППС Это могло бы здорово изменить ситуацию. Представляется в их исполнении засада на байкеров в кустах на тротуаре, по типу гаишной на дороге

Расскатанные на тротуаре шипы, растянутые "сети", водяные пистолеты с маслом направленные на тормозные роторы (обода), стая голодных собак... - новые приёмы борьбы ППС с байкерами)))))) И прячущийся ДПСник за мусорной урной на набережной с радаром)))))

 

Это так, мысли в слух))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё вопрос знатокам :)

Точнее, автолюбителям.

 

обгон.jpg

 

Правда ли, что существует такое ограничение, и это регламентировано ПДД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вероятно, имеется ввиду п.9.10 ПДД:

Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения

но четких цифр, насколько я знаю, нет

есть рекомендуемые боковые интервалы (на дорогах, имеющих сухое асфальтобетонное покрытие), которые определяются в зависимости от скорости. 40 км/ч - 1,2 м и более; 60 км/ч - 1,5 м и более и т.д.

Также упоминается, что боковой интервал необходимо выбирать с учетом габаритов машин, ширины проезжей части, наличия поворотов, качества дороги, скорости движения, погодно-климатических условий. В зависимости от вышеперечисленных факторов и других условий боковой интервал может составлять от 0,8 м до 2,5 м.

 

P.S. в кои-то веки что-то перенесли из оффтопа, а не в него

P.P.S. выкопала на одном из сайтов недавно:

Необходимо помнить, что при движении на велосипеде велосипедист - водитель, а сам велосипед относится к транспортному средству. При разъезде с ним необходимо быть предельно внимательным и осторожным из-за его небольшой скорости и неустойчивости. Велосипедисты в основном молодые люди и дети, которые не обладают достаточным чувством ответственности и опасности. При выполнении обгонов таких транспортных средств необходимо заранее снизить скорость, увеличив боковой интервал. В случаях, когда велосипедист создает необоснованные помехи для движения других транспортных средств, следует предупредить его звуковым сигналом. Но предупредить необходимо заранее, стараясь не напугать его. В темноте, своевременно заметить велосипедиста бывает очень трудно, особенно если на велосипеде отсутствуют катофоты и фонари. При встречных разъездах опасность возрастает -велосипедист практически не виден. Поэтому при выезде на встречную полосу необходимо постараться увидеть силуэт велосипедиста в свете фар встречных или попутно движущихся автомобилей.

Мне почему-то это "В мире животных" напомнило)))

Изменено пользователем Nasty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте подведем небольшой итог по основным правилам ПДД для байкера:

 

1. Двигаться нужно в крайнем правом ряду ближе к обочине.

2. При движении руководствоваться общими правилами ПДД, за исключением:

а) байкеру запрещен поворот налево на дороге с более чем одной полосой движения в каждом направлении

б) ...

3. О предполагаемом маневре байкер должен сигнализировать рукой.

 

Кстати, по поводу сигналов руками: нужно вытягивать руку соответствующую направлению поворота или как на авто все сигналы подаются левой рукой? А какой сигнал соответствует о предполагаемой остановке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно вытягивать руку соответствующую направлению поворота

это правильно

 

А какой сигнал соответствует о предполагаемой остановке?

поднятая рука

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно вытягивать руку соответствующую направлению поворота

это правильно

 

ещё можно вытянуть в сторону противоположную руку и согнуть в локте вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё можно вытянуть в сторону противоположную руку и согнуть в локте вверх.

в принципе да, но почему-то данный жест зачастую путают со знаком для остановки. ну это так, из опыта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, вытягивание в стороны одновременно обеих рук вызовет на дороге замешательство или панику? :)

Будем считать, что это знак аварийной остановки :lol:

А вот интересно, включение двух поворотников у автомобиля вызывает у кого-нибудь панику? :)

 

зы А указание правого поворота согнутой в локте левой рукой приемлемо для автомобилиста, у которого не работают указатели поворота, т.к. показать правый поворот правой рукой через окно, расположенное в другом краю салона/кабины, весьма проблематично (для леворульных а/мобилей, как в этом случае следует поступать водителю японской машины - ХЗ. Мож кто вкурсе?)

 

Велосипедисту, конечно же, лучше обозначать повороты соответствующей рукой, вытянутой в нужную сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас оказывается все еще очень хорошо... а вот в польше...

 

В Польше пьяным велосипедистам грозит тюрьма! http://news.bbc.co.uk/hi/russian/internati...000/7995385.stm

 

неее... я бы там жить точно не смог! :-)

Изменено пользователем AG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу не поделиться впечатлениями.

Иду сегодня утром на работу, подхожу к улице Стальского, в районе 7 и 9 домов (Пионер знает где это ;) ), в это время с противоположной стороны дороги к проезжей части приближается еще один пешеход, тоже как и я, с намереньем перейти дорогу. По дороге неспеша движется весьма приличный автомобиль, типа "джип", останивливается, пропускет нас и едет дальше!

Перехода там НЕТ и НЕ БЫЛО!!! У меня, реально, чуть глаз не вапал правый----> :blink:

Я прям в Европе себя ощутил, только вот говно под ногами всю картину испортило :)

Процент дебилов на дорогах сокращается на глазах, что не может не радовать :)

Омск - город контрастов, млин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывает) мы тут тоже на велике ехали, скромненько так встали, дабы пропустить авто, т.к. оНо по главной пилило.

так он остановился и давай бибикать, мол, проезжайте, проезжайте, люди добрые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще новости из-за границы. на этот раз про любимых всеми нами пешеходов и автомобилистов)

из Перу: В тюрьму хотят сажать даже пешеходов...

из Норвегии: Секс во время движения – лишение прав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня наблюдала картину (чуть Кондратий не хватил)

..дорога через 5 микрорайон (ул. Степанца). по тротуарчику едет ТЕЛО на жудко стонущем третьем аваланче 2008 года. ну едет и едет. И ВДРУГ!!!

ТЕЛО переезжает дорогу и начинает двигаться по встречке :blink: А ему навстречу - автобус...

ТЕЛА я больше не видела, но стонов вроде не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера, "лечу в низ" по кр пути, у телецентра.

навстречу, по дороге, неспеша (в горку), едет велосипедист!!!

материть и что-то объяснять, не было, ни времени, ни желания, ни возможности, я просто, проехал мимо. :)

дружище, если ты это читаешь, убедительная просьба - не делай так больше. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Кроме того, умные велосипедисты пробки объезжают, а не стоят вместе с машинами.

Аккуратнее с советами — регулярно на Масленникова вижу велосипедиста (судя по велосипеду, одного и того же), который объезжает пробку по разделительной полосе :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу езды по разделительной:

Мне кажется тут все зависит от ситуации и конкретного места, Масленникова не 300 метров и условия везде разные.

darkk, поделитесь, если не трудно, деталями сего нарушения ПДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется тут все зависит от ситуации и конкретного места, Масленникова не 300 метров и условия везде разные.

Да, забыл я про то, что местами она вообще односторонняя :-)

Наблюдал сие нарушение на участке дороги высекаемом улицами Пушкина и Маркса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......чтобы ее объехать принимаю влево на полметра примерно (благо расстояние позволяет) приближаясь к ВАЗу и тут.....скребя по моей ноге меня обгоняет прицеп.....который шире этого самого тазика на много... все обошлось благополучно но такое предвидеть я не мог.

Именно для таких ситуации в ПДД предусмотрено что водители держут боковые интервалы в 1 метр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно для таких ситуации в ПДД предусмотрено что водители держут боковые интервалы в 1 метр.

Это в каком пункте правил это предусмотренно? если глянуть в ПДД:

 

"9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними"

 

"9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения."

 

про боковой интервал в 1 метр - первый раз слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...