Jump to content
Andrey

ПДД для байкера и не только

Recommended Posts

Да, тест по-любому нужно сдать. Правила, касающиеся велосипедов, отличаются от правил для автомобилей.

В "современном велосипеде" эти пункты рассмотрены.

Запрет левого поворота - очень тяжелое правило для велосипедистов :)

С другой стороны, в прошлом сезоне обнаружил, что некоторые из нас (и катаются давно, и по компу уже успели 10000км наездить) не знают:

- правил движения на нерегулируемых перекрёстках;

- знака "главная дорога";

- знака "уступи дорогу".

Слов нет! :angry:

Вопрос к автомобилистам - объясните, плиз (только по "автоправилам" :)):

еду по Ленина из центра. На перекрёстке с Масленникова мне надо налево. Ну и автомобилистам - туда же. Только они мне навстречу движутся - по Ленина в центр.

Понятно, что Масленникова широкая, но там впереди ещё перекрёсток. И мне надо в первый ряд, а им - в третий (не сильно запутал?).

Кто кого тут должен пропускать?

Они для меня справа получаются, так что ли?

Понятно, что многие знаки (мин/макс ограничение скорости, стоянка/остановка запрещена, и др. и пр.) к велосипедистам неприменимы.

А подскажите, какие кроме перечисленных выше имеют для нас практическую пользу? Или наиболее из них распространённые?

============================================================================

Тесты по ПДД для велосипедистов.

91835_original.gif

92062_original.gif

92259_original.gif

92462_original.gif

92769_original.gif

92996_original.gif

93201_original.gif

93692_original.gif

93786_original.gif

94025_original.gif

94306_original.gif

Редакция 2008 года, не потерявшая по большей части своей актуальности.

Скопировано отсюда.

Правильные ответы с комментариями, подсказками онлайн, есть здесь. Версия для РФ 2014 года.

UnPinned posts
2 часа назад, krazymouse сказал:

я думаю, что на редкие велы у них вряд ли есть ориентировки. про фото - да, тоже так думаю. таскать с собой доки такая себе идея

А что каждый ППСник разбирается в марках велосипедов? где-то была тема, как при поиске шоссера двухподвесы тормозили или что-то в этом роде. 

сочинять документы - тоже вариант статьи. ксерокопию подделать не проблема - 50 на 50 что прокатит. только как доказательство, что ты не пять минут назад его укатил из соседнего подъезда. Наличие удостоверения личности при себе полезно. вряд ли идут на дело с паспортом.

я бы пошел по косвенным доказательствам. купил вел - сфоткайся с ним, можно даже возле номера рамы. выложи в закрытый альбом в соцсеть. и если через год тормознут - то как минимум есть свидетельство, что ты уже год на нем ездишь. а не пять минут. аэрография - тоже выделяет и отличает. нестандартная комплектация. и так далее.

Posted (edited)
2 часа назад, Андрей СВ сказал:

А что каждый ППСник разбирается в марках велосипедов? где-то была тема, как при поиске шоссера двухподвесы тормозили или что-то в этом роде. 

сочинять документы - тоже вариант статьи. ксерокопию подделать не проблема - 50 на 50 что прокатит. только как доказательство, что ты не пять минут назад его укатил из соседнего подъезда. Наличие удостоверения личности при себе полезно. вряд ли идут на дело с паспортом.

я бы пошел по косвенным доказательствам. купил вел - сфоткайся с ним, можно даже возле номера рамы. выложи в закрытый альбом в соцсеть. и если через год тормознут - то как минимум есть свидетельство, что ты уже год на нем ездишь. а не пять минут. аэрография - тоже выделяет и отличает. нестандартная комплектация. и так далее.

сферический ППСник в вакууме обычно в состоянии отличить фэт от шоссера и красную раму от черного карбона. а вот на комплектацию и аэрографию ставить я б не стал. ориентировки печатают на ЧБ лазернике с присланной пострадавшим фотки. там обычно видно только то, что у велосипеда два колеса.

про фото с велом да, мысль хороша. но фото доков на раму эффективнее. даже если это фотка подделанного документа. 

Edited by krazymouse

26 минут назад, Nomad сказал:

Это все гопники с буквой (Z) на спине, отжимали байки, сейчас то разрешили, Дебайкеризация

все таки излучение вышек влияет на мозг некоторых. цена цивилизации...

В 05.03.2022 в 19:06, krazymouse сказал:

сферический ППСник в вакууме обычно в состоянии отличить фэт от шоссера и красную раму от черного карбона. а вот на комплектацию и аэрографию ставить я б не стал. ориентировки печатают на ЧБ лазернике с присланной пострадавшим фотки. там обычно видно только то, что у велосипеда два колеса. 

про фото с велом да, мысль хороша. но фото доков на раму эффективнее. даже если это фотка подделанного документа. 

У меня прошлым летом уперли вел, так вот, сотрудник попросил фотку вела на ватсап, и разослал ее своим коллегам. Как результат, вел нашли в течении получаса. У меня черно-красная рама и покрыхи с белой боковиной. Так что особые приметы, в виде ярких цветов или необычных рисунков очень даже помогут.

• Like 1

1 час назад, Vato сказал:

У меня прошлым летом уперли вел, так вот, сотрудник попросил фотку вела на ватсап, и разослал ее своим коллегам. Как результат, вел нашли в течении получаса. У меня черно-красная рама и покрыхи с белой боковиной. Так что особые приметы, в виде ярких цветов или необычных рисунков очень даже помогут.

когда у меня сперли титан, который вообще в принципе один в омске с такой рамой, его  искали два месяца и не нашли. нашел его Витя Казаринов с отцом, случайно...

• Upvote 1

Posted (edited)

С ориентировками никто практически не ездит, не считают нужным заморачиваться ( хотя должна быть, за исключением некоторых случаев ). В лучшем случае запись в служебной книжке с приметами. Когда ездил на шоссере, тормозили по ориентировке в которой был указан БМХ лол, к слову о познаниях.

Edited by Маэстро
  • Upvote 1