Перейти к содержанию

ПДД для байкера и не только


Рекомендуемые сообщения

Вообще говоря, в случае отсутствия разметки количество полос будет назначать инспектор, состовляющий протокол о ДТП или правонарушении. И будет делать он это рулеткой, исходя из Снипов и Гостов, трактуя их в угодном русле.

Согласно СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги» ширина полос определяется категорией дороги и может быть 3,75 м, 3,5 м, и 3 метра. В СНиП 2.07.01-89 (Застройка городов) допускается полоса 2,75 для проездов. Об этом же сказано в п 6.1.3 ГОСТе Р 52289-2004 "Правила применения дорожной разметки": «ширина размечаемой полосы движения должна быть не менее 3,00 м. Допускается уменьшать ширину полосы, предназначенной для движения легковых автомобилей, до 2,75 м при условии введения необходимых ограничений режима движения».

Короче говоря, если ширина в интервале 5.5 - 6 метров, то это две полосы, если больше, то как решит инспектор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще говоря, в случае отсутствия разметки количество полос будет назначать инспектор, состовляющий протокол о ДТП или правонарушении. И будет делать он это рулеткой, исходя из Снипов и Гостов, трактуя их в угодном русле.

Согласно СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги» ширина полос определяется категорией дороги и может быть 3,75 м, 3,5 м, и 3 метра. В СНиП 2.07.01-89 (Застройка городов) допускается полоса 2,75 для проездов. Об этом же сказано в п 6.1.3 ГОСТе Р 52289-2004 "Правила применения дорожной разметки": «ширина размечаемой полосы движения должна быть не менее 3,00 м. Допускается уменьшать ширину полосы, предназначенной для движения легковых автомобилей, до 2,75 м при условии введения необходимых ограничений режима движения».

Короче говоря, если ширина в интервале 5.5 - 6 метров, то это две полосы, если больше, то как решит инспектор :)

Решение инспектора можно достаточно просто обжаловать в прокуратуре (прокурорские мальчики и девочки обожают ментов уличать в нарушении прав граждан, т.к. имеют за это неслабые бонусы) или в мировом суде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно ни уха ни рыла в вопросе, но

 

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

......

«Полоса движения» — любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

 

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

 

На стороне, предназначенной для встречного движения полосы для движения в попутном нам направлении никак быть не может.

Так что если дорога шириной 3*2.75 и разметки нет - то полос там надо понимать две, по 4.125 метра шириной каждая, а не 3 по 2.75.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что если дорога шириной 3*2.75 и разметки нет - то полос там надо понимать две, по 4.125 метра шириной каждая, а не 3 по 2.75.

Верно, только если отсутствуют знаки ограничивающие движение ТС массой более 3.5 тонн. В случае же их присутствия инспектор может сослаться на разрешение использования полос 2.75 в черте города. Тем более, что легковые автомобили, лего разъедуться с запасом по интервалам второем на дороге шириной 8,25 метра, а вообще говоря даже вчетвером (минимальный интервал в 0.5 м отменён) и при том не нарушая правила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть получается с Блусевич можно поварачивать налево?

 

 

Да, можно! И что значит 1,5 полосы в одном направлении? Типа трехполосная дорога, по полосе в каждом направлении и средняя реверсивная?))))))

Вообще-то про полторы полосы это была небольшая шутка.

А если как сказано в правилах, водители сами определяют сколько полос, где нет разметки, то там же могут ехать два транспортных средства - велосипед и машина, то ведь это уже две полосы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лень искать правила, но при движении по дороге без разметки водитель определяет количество полос "на глаз", ведь так?) То есть всегда можно сказать типа "мне кажется тут всего по одной полосе в каждую сторону", ну если дорога не откровенно широченная :) И выходить с рулеткой замерять я не обязан..

 

UPD: Ну вот, пока писал, опередили)  В общем я делаю вывод: нет разметки, значит смело поворачиваем налево! :)

 

 

Изменено пользователем SkyGT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что полосы 2.75 метра можно использовать никто не спорит. Я просто нахожу что по пункту 9.1 если нет разметки то все что левее середины - это встречная сторона, независимо сколько полос может разместится от бордюра до бордюра в данный момент с точки зрения конкретных водителей. Так что если ты едешь ровно посередине - это выезд на встречную полосу движения, а вовсе не решение что в данный момент в попутную сторону у нас 2 полосы движения, а навстречу - одна и ты движешься по средней полосе. Все это IMHO конечно, и у нас все возможно, но меня будет очень сложно убедить в обратном ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как быть с односторонним движением например конец улицы 30 северная и 21 Амурская? там либо направо либо нлево.. там де полосы.. получается на светофоре я могу только направо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как быть с односторонним движением например конец улицы 30 северная и 21 Амурская? там либо направо либо нлево.. там де полосы.. получается на светофоре я могу только направо?

Получается что только направо, если 2 полосы и это явно показано разметкой и/или знаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как быть с односторонним движением например конец улицы 30 северная и 21 Амурская? там либо направо либо нлево.. там де полосы.. получается на светофоре я могу только направо?

Получается что только направо, если 2 полосы и это явно показано разметкой и/или знаками.

ну по рулетке там одна полоса... но по тачкам стоят вдвое...а вот по светофору по моему один.. без доп секций...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как быть с односторонним движением например конец улицы 30 северная и 21 Амурская? там либо направо либо нлево.. там де полосы.. получается на светофоре я могу только направо?

Получается что только направо, если 2 полосы и это явно показано разметкой и/или знаками.

ну по рулетке там одна полоса... но по тачкам стоят вдвое...а вот по светофору по моему один.. без доп секций...

Ну тогда полоса одна и налево можно. Сам там не езжу, но по описанию места поворачивая там налево я бы сместился в середину, между рядами машин, глянул бы что тот что справа точно хочет направо а левый - налево и внятно показал что мне налево. Несколько неправильно, зато безопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это , #@$, РАЗНЫЕ вещи.

 

Прямо и направо всегда можно было.

 

Признаю, возвел до уровня ПДД собственные измышления. Клинануло. Но на счет направо, я ничего и не говорил ).

А на перекрестке с левого берега на Ленинградский мост, все таки так нельзя, т.к. поворот налево получается. Не смотря на знак уступи дорогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на перекрестке с левого берега на Ленинградский мост, все таки так нельзя, т.к. поворот налево получается. Не смотря на знак уступи дорогу.

 

А вот я считаю ,Что я прямо еду там. Просто небольшим зиг-загом. а справа примыкание второстепенной дороги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на перекрестке с левого берега на Ленинградский мост, все таки так нельзя, т.к. поворот налево получается. Не смотря на знак уступи дорогу.

 

А вот я считаю ,Что я прямо еду там. Просто небольшим зиг-загом. а справа примыкание второстепенной дороги)

Ну что ж, дело хозяйское, но я в жип разок там чуть не влетел, он ходом шел и я ходом... разминулись в полуметре. Причем он не остановился и не притормозил, посмотрел так на меня и дальше прямо двинул. По этому я избегаю данного перекрестка, т.к. потом доказывать некому будет о том, что он думал...

Да и кроме того, для того, что бы выехать на него уже нарушаются правила... т.к. перестраиваемся в крайний левый ряд...что уже не вяжется с ДПС-феншуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Твое недоумение не предусмотрено пунктом 8.3. ПДД РФ:

"При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает"

Может все-таки стоит подкрепить водительский опыт прочтением ПДД? ;)

все так! но такое поведение вводит в заблуждение,чем создает аварийную ситуацию.

есть много пунктов ПДД которые нарушаются и на это сотрудники ДПС закрывают глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Езда межу рядами каким правилом для авто разрешается?

Не всегда, не везде, но:

 

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.

 

Хотя thewu прав на 100% - злоупотреблять этим не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Идем с Любой сегодня по тротуару. А навстречу... 10ка! На моё резонное замечание, что "здесь тротуар всё же!" водила рявкнул в открытое окно: "А где написано?!"

...Вот так мой праведный гнев очнулся где-то глубоко и в темноте((. Как реагировать? Куда писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто надо снять видео на телефон хотя бы и отправить в гибдд gibdd55@mail.ru. Там сейчас с удовольствием принимают по электронной почте такое. Рассматривают и штрафуют. За езду по тротуару штраф 2 тыс. :)

Изменено пользователем SDolgov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Единственный минус в обращении через email - обязательная явка в управление ГИБДД на Красных Зорь, 103а для написания объяснительной о снятом видео. Дальше следует административное производство. Результат расследования ГИБДД должна дать в течение месяца.

Изменено пользователем Empty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это он может узнать через взятку (знакомство) или вполне официально?

 

Вполне официально - ведь он имеет полное право знакомиться со всеми материалами дела, а в них имеются данные о заявителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если он, узнав о заявителе всю информацию, начнёт взрывать нефтехранилища Ирака (штаб-квартиту НАТО, квартиру Джастина Бибера, дом заявителя etc) или подкараулит заявителя в тёмном переулке и угостит печенькой, что тогда? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...