Перейти к содержанию

совет про ось нужен


Рекомендуемые сообщения

вобщем. меняя втулку поставил от GT рукус, она на оси (12мм,с одной стороны под шестигранник,с другой спецгайка с петухом)

так вот,при падениях эта фигня просто слетает иной раз(колесо вываливается из крепления) затягиваю вроде нормально.....

на старой конструкции с эксцентриком такого не было.

посоветуйте,как быть?может есть эксцентрики под такой диаметр :huh: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не падать

 

прошлый раз не падал. доехал до работы, взял байк на ручки :rolleyes: занести внутрь, а колесо на земле осталось.

мысль о том что могло быть(ехал по новому мосту,торопился) в пот пробило. сегодня не рассчитал, выдергивая переднее с маленького бордюра на совсем пешеходной скорости.

байк через руль меня выгрузил мягко и любя,даже не ушибся, но вот колесо второй раз слетело((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если втулка под ось, то эксцентриков для нее нет.

 

Может быть что ширина втулки не подходит для этой рамы? это бы объяснило ситуацию - гайка стягивает перья и колесо держится за счет трения с внешних сторон дропаутов, а не за счет трения от зажима дропаутов с обеих сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кажеццо понял,что почем. у эксцентрика поверхность изнутри зубастая,при зажиме рельеф впивается в люминь и все клево.а тут поверхность оси гладкая,что со стороны шляпки,что со стороны гайки. отсюда и сползание(((

и еще вопрос попутный-насколько глубоко должны быть сделаны прорези в перьях? у меня на глубину оси только. гайка не вся на раму опирается- это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть что ширина втулки не подходит для этой рамы? это бы объяснило ситуацию - гайка стягивает перья и колесо держится за счет трения с внешних сторон дропаутов, а не за счет трения от зажима дропаутов с обеих сторон

Такое вряд ли может быть - перья легко изгибаются под нужную длину оси :) и дропауты должны нормально зажаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое вряд ли может быть - перья легко изгибаются под нужную длину оси и дропауты должны нормально зажаться.

А зачем тогда такое многообразие стандартов? 130мм, 135мм, 145мм?

Автор, выложи фото проблемного узла в зажатом и разжатом состоянии в верх колесами. А то тебе сейчас насоветуют по твоему описанию, опять будешь тему создавать "О недобросовестных форумчанах и вредных советах приводящих к поломке" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое вряд ли может быть - перья легко изгибаются под нужную длину оси и дропауты должны нормально зажаться.

А зачем тогда такое многообразие стандартов? 130мм, 135мм, 145мм?

Автор, выложи фото проблемного узла в зажатом и разжатом состоянии в верх колесами. А то тебе сейчас насоветуют по твоему описанию, опять будешь тему создавать "О недобросовестных форумчанах и вредных советах приводящих к поломке" )))

 

 

смей1тесь смейтесь))) да,велочайник- о чем честно подписал :D

темы создавать не буду- понял уже что сам и только себе)))))

 

фото сделаю,ток не сегодня-не до него чичаз.

думаю что мне единошушно скажут что на этом де ездить низзя....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смей1тесь смейтесь))) да,велочайник- о чем честно подписал

темы создавать не буду- понял уже что сам и только себе)))))

 

фото сделаю,ток не сегодня-не до него чичаз.

думаю что мне единошушно скажут что на этом де ездить низзя....)))

Да куда уж тут смеятся? Понятно что чайник, все там были, вот и просят тебя фото узла. Ты ведь с компами работаешь? Когда тебе описание проблемы юзер дает в виде: "Тама лампочка замигала, монитор погас, а из процессора мышь запищала и сирена завыла..." ты ему что говоршь? -Приносите, посмотрим! А если он тебе в ответ: "А у меня папа в кружок "Юный техник" ходил, паять умеет, сейчас вон ножки к процессору припаивает, они как-то странно все оторвались разом, вы лучше скажите где там еще что пропаять надо, а то к вам понесешь машину, а вы скажете: старье, надо апгрейд делать, а у нас денег нет"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда такое многообразие стандартов? 130мм, 135мм, 145мм?

Вопрос необходимости или причины создания разнообразных стандартов предлагаю здесь не рассматривать :)

 

Просто из практического опыта известно, что втулка 130мм, например, вполне себе спокойно ездит на МТВ, рассчитанном на 135мм.

Речь о том, что, даже будучи немного несоразмерным, оно должно нормально зажиматься, а не об идеальном соответствии компонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто из практического опыта известно, что втулка 130мм, например, вполне себе спокойно ездит на МТВ, рассчитанном на 135мм.

Не спорю, сам пробовал ставить шоссейное колесо на МТВ, но скажу, что прилегание дропаутов к контргайкам втулки было далеко от идеального. Я вообще подозреваю, что у автора этих самых контргаек на втулке не хватает, а это как-никак -10мм, представь какой может быть дикий перекос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы скажете: старье, надо апгрейд делать, а у нас денег нет"...

:lol: супер,давно так не смеялся)))) фотки сделал вчера,когда резину менял.

кое что понял сам.... ширина втулки нормально ложится между дропаутами(верно назвал?)

но какой то ...эмммм...*sensored*..... подгоняя чужой петух резал не петух,а раму.

то есть со стороны кассеты ось втулки ложится в паз только на свою толщину. и это при том что пазы я растачивал под 12 мм,то есть они глубже чем были.

гайка оси родная имеет маленький диаметр и гладкую контактную поверхность, отсюда и проблема.

развернул пока ось другой стороной-шляпа все таки большего диаметра.

фотку выложу позже,убогая,правда-с телефоны....фотег был недоступен.

а бывают полые оси? ось 12 мм а внутри у ей эксцентрик?

 

 

раньше не обращал внимания думал так и должно быть. а вчера посмотрел на нордвее глубокие пазы.... с рамой то уже ничего не сделаешь(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но какой то ...эмммм...*sensored*..... подгоняя чужой петух резал не петух,а раму.

то есть со стороны кассеты ось втулки ложится в паз только на свою толщину. и это при том что пазы я растачивал под 12 мм,то есть они глубже чем были.

Ну, похоже "папа с паяльником" уже поработал. Судя по описанию, ось с одной стороны ложится в паз глубже чем с другой? Колесо ровно стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему папа тут не только паяльником, но и болгаркой поработал!

krazymouse, если хочешь, чтобы тебе тут хоть что-то путное посоветовали, будь добр, выложи фотки с разных сторон в хорошем качестве (это означает, чтобы проблемный узел был в фокусе, а не просто мазня огромного размера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...