Перейти к содержанию

Чехол для перевозки велосипеда


Andrey

Рекомендуемые сообщения

Взял посмотреть чехол Пик-99 и был удивлён его простотой.

Плоский мешок с молнией и ремнями для переноски. Ещё внутренний кармашек для мелочей и со стороны перекла нашит кусочек пены.

Всё.

 

Прошу поделиться соображениями (если у кого таковые имеются), каким по-вашему должен быть чехол...

 

Вот ещё. На фотке в МВА видел чехол, который:

- был не плоский, а объёмный;

- открывался на молнии, как чемодан, т.е. лёжа на боку, т.е. байк в него можно укладывать, а не засовывать, как в пиковский;

- имел накладнЫе внутренние карманы для колёс, т.е. колёса внутри имеют своё определённое место, и можно не бояться, что будет поцарапан обод или кассетой/диском поцарапает байк.

 

У такого чехла будет один относительный недостаток: он занимает сам по себе больще места, чем простой.

Ещё можно в такой чехол добавть дополнительную защиту в виде пены, тогда он будет занимать ещё больше места )))

 

А может быть, надо 2 варианта чехлов- для походов и для соревнований, например?

Ведь гоночные байки часто дороже туристических (хотя поцарапать любой байк неприятно). За то при поездках на соревнования объём самого чехла мало кого волнует, в отличие от походов.

С другой стороны, при отсутствии карманов колесо просто привязывается к раме, а при снятом одном колесе место, куда безболезненно приткнуть снятое всегда найдётся.

Забыл сказать, чехлы бывают рассчитаны на велик со снятым одним или двумя колёсами. Первый, понятно, занимает больше места. А в самолётах, например, есть ограничение по габаритам багажа, если не ошибаюсь.

 

Так каким вы его видите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюха! Чехлы сто пудово понадобятся и оч. скоро icon_exclaim: . Так что, как только ты изучишь эту тему со всей скурпулёзностью, присущей тебе :yes: , я первым побегу заказывать на коня рубаху твоего производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть смысл делать тур чехол из нетолстой прочной мягкой легкой ткани, чтоб снял, скомкал, в рюкзак пхнул. Объемный ИМХО излишне.

Область перекла умягчить. Молнию сделать по двум сторонам. Карманы для колес - ДА! ДА! ДА! ДА! И еще по хорошему - пара ремешков на липучках чтоб изнутри чехол к раме пристегнуть, чтоб не елозил. Лямки для переноски сделать чтоб они охватывали чехол вокруг, и сам байк лежал на петлях лямок, а не на ткани чехла - можно сэкономить на толщине и прочности самой ткани чехла. Еще надо в чехле предусмотреть карманчик для педального ключа и шестигранника, чтоб не рыть их в инструментальной укладке рюкзака прямо на перроне. ЖД-чехол надо под одно снятое колесо, потому как иначе байк не ляжет между полками и будет рисковать скатиться вам на голову. Авиа - на два снятых, и по хорошему - с пеной, потому как не знаю, как кантуют все авиагрузчики. И еще стоит написать с одной стороны - что ею верх и что поверх ничего не класть - на двух языках.

А можно к чехлу приделать еще и крючочки, которыми его можно было бы крепить к багажной полке - такие якорьки маленькие, как на ЖД привязных ремнях. Чтоб точно не свалился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из нетолстой прочной мягкой легкой ткани
Такое бывает? :blink:
Карманы для колес - ДА! ДА! ДА! ДА!
На туристическом? Они добавят объёму. Прикрутишь алю проводом в изоляции- жёстко и надёжно, тем более- одно колесо.
ЖД-чехол надо под одно снятое колесо, потому как иначе байк не ляжет между полками и будет рисковать скатиться вам на голову.

Ляжет, ляжет... Ты, видать, не ездил :)

 

Так под одно, или под два?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять хотите Америку изобрести ? Все же это продумывалось при разработке Пиковских чехлов , если интересно, сходите на ВелоПитер, почитайте - там все достаточно аргументированно описывается. Ни в одном из предложенного не вижу надобности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое бывает? :blink:

Думаю, да. Щас чего ток не бывает...

 

На туристическом? Они добавят объёму. Прикрутишь алю проводом в изоляции- жёстко и надёжно, тем более- одно колесо.

А алю проволока, которую надо таскать с собой добавит веса. и она неудобна в упаковке. И вообще, хочется чтоб эстетично было, верно? Карман под колесо внутри, или даже просот полоса ткани пришитая изнутри и с тесемкамизастежками для того стоб привязать к ней колесо - рулез!

 

Ляжет, ляжет... Ты, видать, не ездил :)

Так под одно, или под два?

Все же ИМХО жд надо под одно, потому как одно колесо снять проще, кассетой ничего не поцарапаешь, да и тут - еще роль играет толщина - потому как когда много народу едет - то байки штабелюют. С одним снятым колесом - длиннее, но толще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять хотите Америку изобрести ? Все же это продумывалось при разработке Пиковских чехлов
Не Америку, а Велосипед.

Его изобрели давным-давно, однако сейчас всё меньше желающих ездить на "Урале".

Туристические рюкзаки в массовом производстве уже несколько десятилетий, но в них периодически вносят изменения. В большинстве случаев- полезные.

И ещё раз: я видел ДРУГОЙ чехол, буржуйский. ТАМ делают то, что НУЖНО людям.

Когда я вёз свой байк, мне было жалко пихать ничем не закрытые колёса с ним в общий мешок. А на объём чехла мне было пофигу.

То же самое- когда человек едет на соревнования.

А алю проволока, которую надо таскать с собой добавит веса.
Смешно.
просот полоса ткани пришитая изнутри и с тесемкамизастежками для того стоб привязать к ней колесо - рулез!
Колесо не будет зафиксировано относительно байка и не отгорожено от него- это ещё хуже проволоки.

Тогда уж- карман.

потому как одно колесо снять проще, кассетой ничего не поцарапаешь
Не поверишь,- снимается как раз ЗАДНЕЕ колесо.

Видимо, т.к. впереди всё равно руль торчит...

еще роль играет толщина - потому как когда много народу едет - то байки штабелюют.

А два снятых колеса, кстати, укладываются в одной плоскости и толщина от этого не увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверишь,- снимается как раз ЗАДНЕЕ колесо.

 

Не заднее, а переднее. По крайней мере, для Пиковского чехла, который у тебя, это так. А между перьями вилки желательно поставить распорочку, которая, кстати, идет в комплекте с новым велом.

 

Вот, ссылка, где описано, как правильно это делать:

http://www.spbfp.atlant.ru/equip/velobags.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, все таки была одна здравая мысль - сделать усиленный чехол, может даже жесткий, по характеристикам приближающийся к коробке, в которой привозят готовый вел. Там, кстати, колеса не упаковываются отдельно, все едет вместе, если кто распаковывал вел из коробки, то мог видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<...> если кто распаковывал вел из коробки, то мог видеть.

вот - глядите, в каком виде привозят новые велы в Триал-Спорт:

shoping1.jpg

я купил байк как раз из коробки :)

А насчет велочехла - то.., как найдется решение в пользу какого-то конкретного чехла (со снятием именно переднего колеса желательно), вы, пожалуйста, сообщите как же его можно приобрести все-таки. Ведь, если на Алтай ехать нужен чехол.. да и вообще - полезая вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверишь,- снимается как раз ЗАДНЕЕ колесо.
Не заднее, а переднее. По крайней мере, для Пиковского чехла, который у тебя, это так.

Всегда считал так же.

Тогда не понятно, зачем там нашита пена.

Я так понял, что для защиты перекла. Она в самом углу С ОДНОЙ стороны.

Сначала подумал, что для защиты тормозной машинки, но это ведь не самая уязвимая часть байка. Да и находится это усиление где-то не там... не понятно, в общем.

Возможно, я что-то упустил...

Возможно, профанулся )))

 

По поводу "торчащего" перекла могу вот что сказать.

Когда я перевозил байк, у меня были специально сшитые чехлы для колёс и примитивный позаимствованный прямоугольный мешок.

Колёсные чехлы (вместе с колёсами) крепились к раме (по две или три стропы с пряжками, вшитых в швы чехлов- прочно и быстро фиксируется, не портит раму), а потом уже вся эта конструкция засовывалась в мешок.

А крепились они так, чтобы выступали по нескольку сантиметров за габариты вела.

И вел всегда ставился не на систему, не на вилку, не на перекл, а на колёса.

И повредить указанные детали было практически невозможно.

Возможно, не супер была конструкция, но тем не менее...

Работала. Возни немного больше, но ведь не каждый день туда вел упаковываешь... габариты меньше, обращаться с ним удобнее, и сохранность очень неплохая.

 

А между перьями вилки желательно поставить распорочку, которая, кстати, идет в комплекте с новым велом.
Ни разу не встречал.

Может, она только вместе с Аутхорами идёт? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же ИМХО жд надо под одно, потому как одно колесо снять проще, кассетой ничего не поцарапаешь, да и тут - еще роль играет толщина - потому как когда много народу едет - то байки штабелюют. С одним снятым колесом - длиннее, но толще.

 

Если снимишь только одно колесо, то 3 байка на одну полку у тебя уже не войдут,а если снять два могут войти и 3, а если шоссейника то и 4-проверено. Я всегда снимаю оба колеса и левую педаль, переднее колесо ставится в плотную к месту крепления заднего керекла и одевается на педаль, а переднее с др. стороны, потом поворачиваешь руль вдоль вела и привязываешь колеса к раме, все держится надежно и ничего не царапается. Да, раму еще можно обмотать жгутом, которуй продается в аптепе, стоит около 20руб. Ручкау можно сделать из велотрубки или чего-нить подобного, привязав с одной стороны к выносу а с др. к седлу.

 

Ни разу не встречал.

Может, она только вместе с Аутхорами идёт? )))

 

 

Вставочка идет с любым новым велосипедом, кстати кому нужна пишите, могу достать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам видел, как паковали байки новосибцы (и участвовал тоже) - пять байков поперек купе на багажные полки в плацкарте, 4 в одной стопке, 1+колеса - во второй. Снимали переднее колесо, педали внутрь, руль на бок сворачивали, отдельно паковали в пленку колеса, отдельно - байки. Не очень удобно именно для переноски - но для перевозки более чем. И никаких чехлов - пленка в рулоне и все! - вылез, содрал пленку, прикрутил на место педали - и вперед!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставочка идет с любым новым велосипедом, кстати кому нужна пишите, могу достать
Мне нужна. "Достань".

Можно- вместе с новым велосипедом. )))

Видимо, их просто выбрасывают в магазине, т.к. считают, что она для транспортировки вела в коробке до магазина.

Как и проставки из дисковой гидравлики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставочка идет с любым новым велосипедом, кстати кому нужна пишите, могу достать

а мне не дали ничего, когда покупал, хоть и из коробки прям вел достали.. :) так что, если эта штука нужная, то и мне плиз достань, Дима..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставочка идет с любым новым велосипедом, кстати кому нужна пишите, могу достать

а мне не дали ничего, хоть и из коробки прям вел досали.. :) так что, если эта штука нужная, то и мне плиз достань, Дима..

 

Реально это штука не нужна, вилку ты не сломаешь просто так, а если поезд с рель сойдет, по вилка тебя уже волновать не будет. :D

 

Но раз надо то достану!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вел в коробке был упакован со снятым передним колесом.

Заднее в дропауте стояло. А переднее стяжками в нескольких местах к раме крепилось и вилке.

 

А на вилке проставка была, про которую Дима говорит.

Кстати, очень удобно её использовать при мытье вела в ванной.

Я просто снимаю переднее колесо, вставляю проставку а на проставку уже вел в ванную ставлю. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И так, кого интересует чехол и кто хочет посмотреть образец- звоним. Кто не знает телефона- пишет в личку.

 

Что интересно, тот образец, что был мне любезно предоставлен Юрием... как бы...

в общем, он сделан под одно колесо, а в реале так не получается. С одним колесом байк (Вовина Мерида) не входит. Руль торчит.

 

Пока остановились на самом простом: с незначительными изменениями в этот чехол входит байк с двумя снятыми колёсами.

Предложения и изменения принимаются к рассмотрению :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что у него там за Мерида, мой гибрид входит нормально, только вынос нужно повернуть в обратную сторону. Также нормально входит горник Atom XC-400.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Чехол очень пригодился. В багажник автобуса настолько много запихали, что каждый задумался о том , что ж он вытащит из чехла. Зря переживали, велики оказались в целости и сохранности, по крайней мере у тех то вез в чехлах Андрея. Так что на обратном пути мы совсем не переживали.

Одно неудобство: занимает много места. Решили, что нужен отдельный чехол для чехла :-) , который можно прицепить к рюкзаку. Тогда будет намного компактнее и удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чехол очень пригодился...

даа - штука полезная ! не пожалел, что все-таки его приобрел (если бы я еще не поленился и педали выкрутил, то совсем гуд было бы, а так нес вел в чехле и ногой стукал о педаль :) ). Кроме того чувствовался командный стиль - только у нас было столько чехлов и все одного цвета!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(если бы я еще не поленился и педали выкрутил, то совсем гуд было бы, а так нес вел в чехле и ногой стукал о педаль :) ).

 

Ага, потом у меня и у Марины синяки были.на ноге :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...