Jump to content
Novell

Сон на твёрдой поверхности =)

Recommended Posts

В последнее время меня стало интересовать, а насколько действительно полезно спать на полу? (большее кол-во микробов и пыли прошу не рассматривать в качестве не благоприятных условий :rolleyes: ). Давно слышал, что мягкий матрас - зло. Хоть на нём и кайфуешь.. Но сейчас не об этом..

В последнее время так получаться стало, что сплю я на полу.. В спальнике.. (дома холодно, даже под пуховым одеялом утром не жарко :blink: ).. В принципе, вспоминая первую ночь в таких условиях, припоминаю, как тогда с утра много чего у меня болело от жёсткости пола.. Но сейчас к этому я привык настолько, что только иногда хочется залезть на кровать, и то для разнообразия.. В принципе так же было замечено, что спина на полу как-то по-другому отдыхает, более "правильно" что ли..

Так вот вопрос, к ЗНАЮЩИМ людям, полезно ли спать на полу? :)

UnPinned posts
В последнее время меня стало интересовать, а насколько действительно полезно спать на полу? (большее кол-во микробов и пыли прошу не рассматривать в качестве не благоприятных условий :rolleyes: ). Давно слышал, что мягкий матрас - зло. Хоть на нём и кайфуешь.. Но сейчас не об этом..

В последнее время так получаться стало, что сплю я на полу.. В спальнике.. (дома холодно, даже под пуховым одеялом утром не жарко :blink: ).. В принципе, вспоминая первую ночь в таких условиях, припоминаю, как тогда с утра много чего у меня болело от жёсткости пола.. Но сейчас к этому я привык настолько, что только иногда хочется залезть на кровать, и то для разнообразия.. В принципе так же было замечено, что спина на полу как-то по-другому отдыхает, более "правильно" что ли..

Так вот вопрос, к ЗНАЮЩИМ людям, полезно ли спать на полу? :)

Не полезно, проверил на себе.

Про пол не скажу, но после того, как я положил матрац* не на пружины, а на «нары», положенные поверх пружин — спина стала за день уставать гораздо меньше от мерзкой сидячей работы кнопктотыка.

*) тоже в меру жесткий — этакий 7-сантиметровый слой водорослей и прочей травы

Был период, когда спина к вечеру начинала жестоко "отваливаться". Нормально спать получалось только на полу, на кровати лежать было невозможно.

после травмы спины разрешалось спать только на какой нибудь твердой поверхности и без подушки, видимо какую то лечебную цель сон на твердой поверхности все таки имеет)

Когда спишь на полу, есть опасность простыть. Сам около года спал на полу на перине. положительный эфект вижу в том, что если весь день спина согнута в одном положении, то когда ложимся на мягкое, то она такой и остается. когда же спим на твердом, спина раскатывается по полу, принимая естественное положение.

По своему опыту скажу, что высыпаюсь лучше на твердом, не обязательно это должен быть пол, еще очень важно подобрать адекватную подушку, чтобы шея не уставала.

На полу лучше не спать, т.к. обычно там холодно и дует. Лучше купить себе хороший жесткий матрас, перед покупкой полежать на нем.

я тут волей неволей проверил ваши доводы,камрады....

масса гостей, нагрянувшая ураганом, заставила выкопать спальник и каремат. ковер + каримат достаточно твердо, косточки в бедрах болели первый день. зато на третий вырубился как лампочка....и высыпаться стал лучше.

да,еще- гречневая подушка рулит (ИМХО)

Edited by krazymouse

а я живу "половой" жизнью уже почти 3 месяца. хочу сказать - человек ко всему привыкает ;)

А я уже сплю так на полу когда приходится без эмоций, т.е. для меня уже не очень важно, на полу или на кровати лежу, один фиг отличный сон получается :)

Кости болят, потому что лег в неудобную позу,если спать на спине, то, конечно, физиологичнее на твердой поверхности спать. Другое дело, что спанье на полу предполагает не только твердую поверхность, но и сквозняк, вдыхание пыли, травмоопасность от переступающих тебя людей и т. д.

никогда не заморачивался по этому поводу) где только не спал)

и на полу,и на камнях,и на песне,и на траве.

если спать хочется,то удобно везде

Спать можно и на голом полу (доводилось и нормально высыпался), но чтобы не простыть надо иметь соответствующий настрой и быть здоровым. А если в организм попал какой-нибудь вирус, да настроение плохое, да устал - тут все что угодно может быть, вплоть до летального исхода. Четыре дня бомжевал в спальнике на жестком - какое счасть было лечь спать на любимый диван.

А где в Омске продаются гречневые подушки или гречневая шелуха? недавно оценил все прелести данной подушки. супер вещь и для лежания и для сидения на полу.

никогда не заморачивался по этому поводу) где только не спал)

и на полу,и на камнях,и на песне,и на траве.

если спать хочется,то удобно везде

Это точно. Мои достижения раз уснул стоя в магазине, пока продавцу кто-то позвонил по телефону. не раз спал на репетициях сидя за играющим фортепиано.

А где в Омске продаются гречневые подушки или гречневая шелуха? недавно оценил все прелести данной подушки. супер вещь и для лежания и для сидения на полу.

последний раз брал в универсаме "октябрьский" ,что в чекаго. мне кажется с ними проблем не должно быть где взять.

Кстати пятый год сплю на таких подушках , прелесть, дома все на них спят.Перьевые выкинул нах.