Перейти к содержанию

Электробайк (велогибрид)


Рекомендуемые сообщения

Блин, так хочется почитать омский обзор владельца электробайка. Именно с отзывами.

Ну ведь еще и асфальт сухой нужен.

А то я пока все придерживаюсь схемы, что на 20 т.р. можно купить скутер и ездить 60 км\ч + так же продолжать использовать велосипед для тонуса.

Ребята здравствуйте, давненько не заходил на форум, Но вот выдалось время, и появилось желание поделиться впечатлениями от самодельного е-байка. Первое что хочется сказать это ощущение восторга, кажется что границы свободного передвижения еще больше расширились. В твоем распоряжении оказались дорога, тротуар,травяные участки, ты стал хозяином любых горок от коротких до затяжных, двигаться в потоке машин стало удобно и легко за счет быстрого ускорения у тебя стало две движущих силы, ноги и мотор, можно их применять по разинь,а можно и вместе тогда на старте ты становишься торпедой на удивление трогающимся автомобилистам. Появилась возможность на протяжении долгого времени удерживать монотонный скоростной темп без излишней усталости. Ощущения неописуемые,чувство полета охватывает постоянно, вроде катаюсь на ebike уже третий год, но каждый раз сажусь на него с трепетом как в первый раз. К нему невозможно привыкнуть,и он не может надоесть, единственное желание возникает это его постоянно улучшать, апгрейдить. У меня есть с чем сравнивать, было много велосипедов, скутеры и китайский мопед Альфа, ездил на мотаке Suzuki Intruder 400, все продал к "чертям собачьим" и вернулся к легкой технике, которая мне приносит радость и удовольствие. Появились некоторые пожелания желающим построить ebike самому: Аккумулятор лучше брать литиевый он на порядок легче свинцового у него нет эффекта памяти, и он отдает ток до последнего, без потери мощности. При установке аккума первое желание может возникнуть установить его на багажник, это самый простой вариант но не самый лучший,т.к. центр тяжести смещается назад, и зад начинает вилять, да и частые проколы заднего колеса вам обеспеченны, я решил проблему перемещением аккума в раму. Обязательно нужны хорошие тормоза т.к. скорости возрастают, и тормозной путь увеличивается. Вы должны быть заметными в потоке машин, обязательно хорошая моргающая фара спереди, и сзади, нужно предугадывать действия водителей, они думают что вы простой велосипедист, и приближаетесь с велосипедной скоростью,и не знают что у вас мощное ускорение, мне так несколько раз преграждали дорогу. Желательно установить мягкое седло, т.к. российские дороги неайс. Всем удачи.

Изменено пользователем ЭЛЕКТРОБАЙКЕР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в 15.00 - 16.30 Проведу первые ходовые испытания. В планах заехать на субботник к телецентру.

Петр,привет! Как прошли первые ходовые испытания, сколько выжал из своего железного коня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Электробайкер, ваше детище?

http://www.avito.ru/omsk/velosipedy/aelektrovelosiped_na_baze_avalanch_3.0_107860935

 

выглядит достойно.

Нет не мой, у меня аккумы Литиевые, и максималка 52км/ч. Сегодня намотал по городу 53км на одной зарядке,сжег 1,1кВТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 года спустя...

- Это не техника дошла а я сама на лыжах (с)

 

Техника таки дошла: меньше вес, больше емкость, больше расстояние.

В этом году мне пришлось выбрать бабушкин вариант: искать двигатель на вел. Ибо коленки ёк, а в походы очень хочется.

 

Думала я про ДВС (это должно быть дешево и доступно, да тот же бензин везде достать можно! ).

В процессе нашла безумных ребят, про которых уже рассказывала. Они лепят мотор везде.

Карманный транспорт

Сверхлегкие Транспортные Системы

И ребята, которые довели задачу до ума и красоты Комета

 

Но у всех подобных систем проблема - ремень. Если он гладкий, то в дождливую погоду проскальзывает безбожно, да и по грунтам мотор не потянет.

Когда-то все они пытались делать ребристый ремень, но ни у кого не получилось сделать его надежным.

Итого: задачу походов с грузом по бездорожью ни 1 из доступных сейчас на рынке ДВС не решает =(

 

 

Думала я про электродвигатель, но боролась с жабой-удушителем. Поставщики готовых наборов для сборки есть в СПБ и Мск:

BikeMaster

El-Velo

E4BIKE

 

С Китаем напрямую связываться было долго и страшно (мне).

Из-за цен, условий поддержки, наличия испытаний и отзывах на Электротранспорте (великий закоулок самоделкиных), был выбран последний магазин.

Куплен набор "Лайт". Весной он стоил других денег (цена меняется регулярно из-за курса, как я поняла).

 

При моей батарее и моторе, пробег обещан около 60км. Их таблица расстояний составлена исходя из веса конструкции пассажир + вел ~ 100кг и максимальной скорости на всем протяжении.

Доставку сделали через СДЭК, собирать безумно легко, за исключением ручки: довольно трудно было поставить и тормоза и манетки и новую гашетку одновременно. Впоследствии заказала другой тип ручки.

 

Аккум и контроллер были сложены в ту же коробку, в которой приехали (за нежеланием заморачиваться). Она раза в 2 больше содержимого. Но в целом стоит задуматься о вопросе охлаждения контроллера.

 

zm4gph0VMXI.jpg

 

Самая подлая задача: дождеизоляция. В первый же день похода ливень убил ручку... но Слава электрику города Тверь! В 5м по счету СТО ручку помогли разобрать, посушить и залить неким "electric cleaner", что вытесняет воду и есть диэлектрик.

Далее ехала с пакетом на руле

 

post-6700-0-61117500-1444835173_thumb.jpg

 

Общий вес конструкции я + велосипед + рюкзак ~ 100кг. В походном режиме скорости по бездорожью и плохому асфальту мне 1 зарядки хватало на 100км. Это была не разрядка аккума, просто участок заканчивался. Т.е. расход очень сильно зависит от условий использования.

За 4 дня (230км) заряжалась дважды: у знакомых и в пожарной части.

 

По использованию в городе: надо сделать (купить) кофр на замке для аккума. Коробка спасает от любопытствующих непрезентабельностью, но рано или поздно развалится. При отсутствии ОТ по нужным направлениям или личного ТС, замечательная вещь. Аккум обещает работать и при -30С.

Это явно лучше мопеда: тихо, не надо прав, суперкомпактно.

 

Про починку: была долгая история с аккумом (непропай). Утверждается, что это очень редкий случай. Для меня минусом был только простой из-за поломки. Расходы на пересылку и диагностику и замену - на продавце (в 1й год).

 

В целом: отличная вещь для всех не желающих\не могущих крутить педали, но желающих быть мобильными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему это нету. человек 8 наберется в городе ))

я щас сам езжу на е-байке.

комплектующие брал на www.li-force.ru

скорость 38кмч, батарея 48в9ач, без педалей хватает в городе на 35 км. с педалями более 50 при скорости 26-30 кмч в режиме ассистента.

post-7388-0-33641700-1444839678_thumb.jpg

post-7388-0-14834500-1444839679_thumb.jpg

post-7388-0-91847100-1444839677_thumb.jpg

post-7388-0-42606600-1444839679_thumb.jpg

post-7388-0-90425200-1444839678_thumb.jpg

post-7388-0-62122500-1444839678_thumb.jpg

post-7388-0-69553300-1444839679_thumb.jpg

 

queems, вообще странно, что от дождя сломалась ручка газа :blink:

там ломаться нечему, там стоит один датчик холла и магнитик, регулирует напряжение 0-5в.

я под дождями катаю, по барабану.

Изменено пользователем kitedesign
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

queems, вообще странно, что от дождя сломалась ручка газа :blink: там ломаться нечему, там стоит один датчик холла и магнитик, регулирует напряжение 0-5в.я под дождями катаю, по барабану.

 

Она просто перестала работать залитая водой.

Общалась с другими владельцами - та же проблема: гидроизоляции никакой.

Может, ручки разные. У меня такая

Может, контроллеры.

 

Еще я вижу у вас усиление дропаута на заднем колесе. Или это диск закреплен хомутом?

А какая мощность у мотора?

Изменено пользователем queems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще я вижу у вас усиление дропаута на заднем колесе. Или это диск закреплен хомутом?

А какая мощность у мотора?

 

Да, усилители ставил с обеих сторон.

Мощность 970Вт, на старте может и вырвать дропы.

Насмотревшись фото на форуме электротранспорта, решил изготовить себе из 3мм нержавейки ))

post-7388-0-89217600-1444842843_thumb.jpg

и у меня не ручка газа, а курок ))но внутрянка одинаковая и защиты от влаги нету.

post-7388-0-08149800-1444843008_thumb.jpg

Изменено пользователем kitedesign
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я щас сам езжу на е-байке.

а почему заднее колесо собрано в один крест, а не в классические три?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему заднее колесо собрано в один крест, а не в классические три?

 

если честно, я ХЗ )) уже в сборе так шло.

но там спицы не стандартные 14G, а толстые 12G (2.6мм толщиной).

китайцам видать так проще.

кстати я собираю новый е-байк и мне продавец с тао посчитал спицы длиной для спицовки в 1 крест...

это выяснилось у нас в Омске, когда в мастерской начали спицевать в 3 креста - оказались короткие. пришлось в 1 делать. для меня если честно нету разницы ))

post-7388-0-36526300-1444843233_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно странное у вас сочетание мощности и емкости. Много не проедешь по расстоянию, зато с ветерком - до 50км/ч.

У меня был курок. На дальние расстояния, да еще и в холодную погоду рука отваливается его держать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно странное у вас сочетание мощности и емкости. Много не проедешь по расстоянию, зато с ветерком - до 50км/ч.

У меня был курок. На дальние расстояния, да еще и в холодную погоду рука отваливается его держать

ну батарею я сам собирал)) бюджетный вариант, так сказать.

на раме 2 отсека для батарей, под 48в 18ач, но покатавшись на 1 батареи, я понял, что в городе вторая и не нужна. 35-50 км за глаза, просто каждый вечер заряжаю батарею за 2 часа и всё.

50 кмч у меня нету. до 40. тут главное ускорение ))

мне вообще весь комплект обошелся в 28 т.р. (это мотор с ободом, контроллер, дисплей, курок, ваттметр и акб) собирал и паял всё сам.

ваш наборчик смотрю 40 т.р. стоит.

Изменено пользователем kitedesign
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно странное у вас сочетание мощности и емкости. Много не проедешь по расстоянию, зато с ветерком - до 50км/ч.У меня был курок. На дальние расстояния, да еще и в холодную погоду рука отваливается его держать
ну батарею я сам собирал)) бюджетный вариант, так сказать.на раме 2 отсека для батарей, под 48в 18ач, но покатавшись на 1 батареи, я понял, что в городе вторая и не нужна. 35-50 км за глаза, просто каждый вечер заряжаю батарею за 2 часа и всё.50 кмч у меня нету. до 40. тут главное ускорение ))мне вообще весь комплект обошелся в 28 т.р. (это мотор с ободом, контроллер, дисплей, курок, ваттметр и акб) собирал и паял всё сам.ваш наборчик смотрю 40 т.р. стоит.

Дык май был близок, китайцы далеки, а желания пройти путь проб и ошибок в таком хенд-мейде не было.

Скорость 40км/ч для 970Вт - странно. У меня 35км/ч при 350Вт

Изменено пользователем queems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двс подходящий для этих задач стоит на эндурных мотах ))

но ездить с велосипедистами на эндуре было бы очень неинтересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык май был близок, китайцы далеки, а желания пройти путь проб и ошибок в таком хенд-мейде не было.

Скорость 40км/ч для 970Вт - странно. У меня 35км/ч при 350Вт

я писал выше, что брал в ли-форс, а это ребята из Томска)) еще ближе чем е4байк.

от куда инфа, что 350вт? земер ваттметром делали?

что на контроллере написано?

скорость по велокомпу замеряли или по штатному дисплею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же максималка зависит от двигателя, а не от мощности двигателя

т.е с выходом на максимальную частоту вращения мощность падает до 0.

на сколько двиги мотают, столько они и едут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это да)) у queems двиг редукторник mxus 250w, у меня чуть побольше mxus 350w. но вкачивают обычно в 2-2.5 раза больше номинала, чтобы ехало.

я и спросил про контроллер. у меня 48в20а. при полностью заряженной батареи 54в, по ваттметру двиг потребляет на разгоне 18а, от сюда и мощность 972вт. на скорости 38 кмч потребление 8-10а.

а чистые 250-350вт способны тока везти без педалей 20-25 кмч.

Изменено пользователем kitedesign
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотор зовется mxus-250, но мощность 350Вт.

Про мощность, конечно, вопрос неоднозначный, ибо одно - это то, сколько мотор готов сожрать и не сгореть, другое - как он потратит это на само движение.

Т.о. получается мощность, которую можно посчитать через потребление. А можно - через то, с какой скоростью и какой груз он повезет.

Я замеряла только мультиметром напряжение, скорость по велокомпу.

Значения взяты из паспорта на устройство. Перечитала, да: длительная мощность 350Вт, пиковая 1КВт.

Контроллер

- Рабочее напряжение: 26-60 В;

- Максимальный ток: 20 А.

 

Просто мне было интересно, почему я проезжаю 100км (со скоростью ~20-25 км/ч), а у вас 35км получается.

И еще: я сейчас живу в Питере, потому мне до Томска далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, теперь похоже на правду))

если я буду ехать 20-25 кмч, думаю я смогу проехать 50 км без проблем, т.к. потребление 4-5 Ампер.

у вас такой пробег, потому-что батарея у вас в 2 раза большей емкости, вот и ответ.

а потребление зависит не линейно скорости. на 20 кмч - 5А, на 40 кмч - 14А, на 50 кмч - 30А.

то на то и выходит, просто у меня мотор изначально чуть мощнее, вот и разница в 5кмч))

вобщем за электротранспортом будущее))

щас строю второй байк с нуля (даже раму делаю свою) скорость до 60 кмч будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем за электротранспортом будущее))

щас строю второй байк с нуля (даже раму делаю свою) скорость до 60 кмч будет.

Без педалей строишь? :)

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой двигатель подойдет для скорости до 140 км\ч?

Думаю, что двигатель мотоцикла на хорошем мотоцикле. Все остальное небезопасно.

Моторы, которые умеют 70км/ч делать уже требуют нестандартную раму. Так что гибридом это называться не может, на мой взгляд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...