Jump to content
ЭЛЕКТРОБАЙКЕР

Электробайк (велогибрид)

Recommended Posts

Ребята привет , стыдно мне за наш сибирский край , город миллионник, а Электровелосипеда днём с огнем не сыщешь. Весь прогрессивный мир осваивает эту чудо технику. Оказывается доступностью цены и надежностью электрического двигателя электровелосипед обязан российскому изобретателю Шкондину. По телевидению и в прессе много раз писали об его электрическом «мотор-колесе», которое в несколько раз превосходило зарубежные аналоги по экономичности и надежности. Больше 20 лет изобретатель пытался внедрить свое изобретение в России, но особенного понимания не нашел, и все же ему повезло – около пяти лет назад нашелся иностранный инвестор и его изобретение начало свой путь по планете. А выпуск наиболее удачных моделей по соотношению цена/качество освоили в Китае и в Индии, где практически каждый житель знаком с этим транспортным средством (хотя например, в некоторых странах Западной Европы количество проданных велосипедов больше чем автомобилей). Только в Китае производится около 50 моделей. Век электровелосипеда уже наступил, и глупо не замечать этого , пройдет ещё несколько лет и электротранспорт заполнит планету, прогресс не остановить, так давайте будем первыми, стоять у истоков зарождения в России бесшумной и экологически чистой техники.

Edited by ЭЛЕКТРОБАЙКЕР

UnPinned posts

чесна говоря потрясён отсутвием картинки с троллейбусом в комментах

- Это не техника дошла а я сама на лыжах (с)

Техника таки дошла: меньше вес, больше емкость, больше расстояние.

В этом году мне пришлось выбрать бабушкин вариант: искать двигатель на вел. Ибо коленки ёк, а в походы очень хочется.

Думала я про ДВС (это должно быть дешево и доступно, да тот же бензин везде достать можно! ).

В процессе нашла безумных ребят, про которых уже рассказывала. Они лепят мотор везде.

Карманный транспорт

Сверхлегкие Транспортные Системы

И ребята, которые довели задачу до ума и красоты Комета

Но у всех подобных систем проблема - ремень. Если он гладкий, то в дождливую погоду проскальзывает безбожно, да и по грунтам мотор не потянет.

Когда-то все они пытались делать ребристый ремень, но ни у кого не получилось сделать его надежным.

Итого: задачу походов с грузом по бездорожью ни 1 из доступных сейчас на рынке ДВС не решает =(

Думала я про электродвигатель, но боролась с жабой-удушителем. Поставщики готовых наборов для сборки есть в СПБ и Мск:

BikeMaster

El-Velo

E4BIKE

С Китаем напрямую связываться было долго и страшно (мне).

Из-за цен, условий поддержки, наличия испытаний и отзывах на Электротранспорте (великий закоулок самоделкиных), был выбран последний магазин.

Куплен набор "Лайт". Весной он стоил других денег (цена меняется регулярно из-за курса, как я поняла).

При моей батарее и моторе, пробег обещан около 60км. Их таблица расстояний составлена исходя из веса конструкции пассажир + вел ~ 100кг и максимальной скорости на всем протяжении.

Доставку сделали через СДЭК, собирать безумно легко, за исключением ручки: довольно трудно было поставить и тормоза и манетки и новую гашетку одновременно. Впоследствии заказала другой тип ручки.

Аккум и контроллер были сложены в ту же коробку, в которой приехали (за нежеланием заморачиваться). Она раза в 2 больше содержимого. Но в целом стоит задуматься о вопросе охлаждения контроллера.

zm4gph0VMXI.jpg

Самая подлая задача: дождеизоляция. В первый же день похода ливень убил ручку... но Слава электрику города Тверь! В 5м по счету СТО ручку помогли разобрать, посушить и залить неким "electric cleaner", что вытесняет воду и есть диэлектрик.

Далее ехала с пакетом на руле

post-6700-0-61117500-1444835173_thumb.jpg

Общий вес конструкции я + велосипед + рюкзак ~ 100кг. В походном режиме скорости по бездорожью и плохому асфальту мне 1 зарядки хватало на 100км. Это была не разрядка аккума, просто участок заканчивался. Т.е. расход очень сильно зависит от условий использования.

За 4 дня (230км) заряжалась дважды: у знакомых и в пожарной части.

По использованию в городе: надо сделать (купить) кофр на замке для аккума. Коробка спасает от любопытствующих непрезентабельностью, но рано или поздно развалится. При отсутствии ОТ по нужным направлениям или личного ТС, замечательная вещь. Аккум обещает работать и при -30С.

Это явно лучше мопеда: тихо, не надо прав, суперкомпактно.

Про починку: была долгая история с аккумом (непропай). Утверждается, что это очень редкий случай. Для меня минусом был только простой из-за поломки. Расходы на пересылку и диагностику и замену - на продавце (в 1й год).

В целом: отличная вещь для всех не желающих\не могущих крутить педали, но желающих быть мобильными.

• Upvote 3

почему это нету. человек 8 наберется в городе ))

я щас сам езжу на е-байке.

комплектующие брал на www.li-force.ru

скорость 38кмч, батарея 48в9ач, без педалей хватает в городе на 35 км. с педалями более 50 при скорости 26-30 кмч в режиме ассистента.

post-7388-0-33641700-1444839678_thumb.jpg

post-7388-0-14834500-1444839679_thumb.jpg

post-7388-0-91847100-1444839677_thumb.jpg

post-7388-0-42606600-1444839679_thumb.jpg

post-7388-0-90425200-1444839678_thumb.jpg

post-7388-0-62122500-1444839678_thumb.jpg

post-7388-0-69553300-1444839679_thumb.jpg

queems, вообще странно, что от дождя сломалась ручка газа :blink:

там ломаться нечему, там стоит один датчик холла и магнитик, регулирует напряжение 0-5в.

я под дождями катаю, по барабану.

Edited by kitedesign

queems, вообще странно, что от дождя сломалась ручка газа :blink: там ломаться нечему, там стоит один датчик холла и магнитик, регулирует напряжение 0-5в.я под дождями катаю, по барабану.

Она просто перестала работать залитая водой.

Общалась с другими владельцами - та же проблема: гидроизоляции никакой.

Может, ручки разные. У меня такая

Может, контроллеры.

Еще я вижу у вас усиление дропаута на заднем колесе. Или это диск закреплен хомутом?

А какая мощность у мотора?

Edited by queems

Еще я вижу у вас усиление дропаута на заднем колесе. Или это диск закреплен хомутом?

А какая мощность у мотора?

Да, усилители ставил с обеих сторон.

Мощность 970Вт, на старте может и вырвать дропы.

Насмотревшись фото на форуме электротранспорта, решил изготовить себе из 3мм нержавейки ))

post-7388-0-89217600-1444842843_thumb.jpg

и у меня не ручка газа, а курок ))но внутрянка одинаковая и защиты от влаги нету.

post-7388-0-08149800-1444843008_thumb.jpg

Edited by kitedesign

я щас сам езжу на е-байке.

а почему заднее колесо собрано в один крест, а не в классические три?

а почему заднее колесо собрано в один крест, а не в классические три?

если честно, я ХЗ )) уже в сборе так шло.

но там спицы не стандартные 14G, а толстые 12G (2.6мм толщиной).

китайцам видать так проще.

кстати я собираю новый е-байк и мне продавец с тао посчитал спицы длиной для спицовки в 1 крест...

это выяснилось у нас в Омске, когда в мастерской начали спицевать в 3 креста - оказались короткие. пришлось в 1 делать. для меня если честно нету разницы ))

post-7388-0-36526300-1444843233_thumb.jpg

Довольно странное у вас сочетание мощности и емкости. Много не проедешь по расстоянию, зато с ветерком - до 50км/ч.

У меня был курок. На дальние расстояния, да еще и в холодную погоду рука отваливается его держать

Довольно странное у вас сочетание мощности и емкости. Много не проедешь по расстоянию, зато с ветерком - до 50км/ч.

У меня был курок. На дальние расстояния, да еще и в холодную погоду рука отваливается его держать

ну батарею я сам собирал)) бюджетный вариант, так сказать.

на раме 2 отсека для батарей, под 48в 18ач, но покатавшись на 1 батареи, я понял, что в городе вторая и не нужна. 35-50 км за глаза, просто каждый вечер заряжаю батарею за 2 часа и всё.

50 кмч у меня нету. до 40. тут главное ускорение ))

мне вообще весь комплект обошелся в 28 т.р. (это мотор с ободом, контроллер, дисплей, курок, ваттметр и акб) собирал и паял всё сам.

ваш наборчик смотрю 40 т.р. стоит.

Edited by kitedesign

кстати, бывает и без крестов спицуют ))))

post-7388-0-18250400-1444843994_thumb.jpg

Довольно странное у вас сочетание мощности и емкости. Много не проедешь по расстоянию, зато с ветерком - до 50км/ч.У меня был курок. На дальние расстояния, да еще и в холодную погоду рука отваливается его держать
ну батарею я сам собирал)) бюджетный вариант, так сказать.на раме 2 отсека для батарей, под 48в 18ач, но покатавшись на 1 батареи, я понял, что в городе вторая и не нужна. 35-50 км за глаза, просто каждый вечер заряжаю батарею за 2 часа и всё.50 кмч у меня нету. до 40. тут главное ускорение ))мне вообще весь комплект обошелся в 28 т.р. (это мотор с ободом, контроллер, дисплей, курок, ваттметр и акб) собирал и паял всё сам.ваш наборчик смотрю 40 т.р. стоит.

Дык май был близок, китайцы далеки, а желания пройти путь проб и ошибок в таком хенд-мейде не было.

Скорость 40км/ч для 970Вт - странно. У меня 35км/ч при 350Вт

Edited by queems

Двс подходящий для этих задач стоит на эндурных мотах ))

но ездить с велосипедистами на эндуре было бы очень неинтересно

Дык май был близок, китайцы далеки, а желания пройти путь проб и ошибок в таком хенд-мейде не было.

Скорость 40км/ч для 970Вт - странно. У меня 35км/ч при 350Вт

я писал выше, что брал в ли-форс, а это ребята из Томска)) еще ближе чем е4байк.

от куда инфа, что 350вт? земер ваттметром делали?

что на контроллере написано?

скорость по велокомпу замеряли или по штатному дисплею?

Там же максималка зависит от двигателя, а не от мощности двигателя

т.е с выходом на максимальную частоту вращения мощность падает до 0.

на сколько двиги мотают, столько они и едут

это да)) у queems двиг редукторник mxus 250w, у меня чуть побольше mxus 350w. но вкачивают обычно в 2-2.5 раза больше номинала, чтобы ехало.

я и спросил про контроллер. у меня 48в20а. при полностью заряженной батареи 54в, по ваттметру двиг потребляет на разгоне 18а, от сюда и мощность 972вт. на скорости 38 кмч потребление 8-10а.

а чистые 250-350вт способны тока везти без педалей 20-25 кмч.

Edited by kitedesign