Перейти к содержанию

Пульс и тренировки на выносливость


Рекомендуемые сообщения

если большой стаж катания, то велосипед может и не дать твой истинный максимальный пульс. а соревновательный дух (=адреналин) нехило так подстёгивает сердечко. возможно если бы ты проехал эту же трассу в режиме тренировки за это же время пульс был бы меньше. кстати, попробуй узнать максимальный пульс с помощью бега с max ускорением (где то писали в теме про пульс). уверен на 100% что он у тебя выше чем 186

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если большой стаж катания, то велосипед может и не дать твой истинный максимальный пульс

А почему? Я думал как раз наоборот: чем больше стаж, тем более развиты соответствующие мышцы, тем больше они смогут потребить кислорода, = нагрузить сердце. Не?

 

Такое, наверное, может наблюдаться, если мышцы очень сильно "отстают" от сердца - ударный объем большой, а потребить такое количество кислорода мышцы не в состоянии. Но при именно велосипедном стаже это получается сильная диспропорция в развитиии разных систем организма. Такое возможно? :)

Наверное, если человек катал большие объемы на низких пульсах, и сердце стало большое, а мышцы остались маленькие :) Но именно при большом велосипедном стаже такая ситуация скорее гипотетическая.

 

Или человек занимался другим видом спорта на выносливость, и "велосипедные" мышцы у него не развиты, а сердце в порядке. Но такой вариант вообще не подпадает под предлагаемые условия.

 

Где я неправильно думаю? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, в фитнесс-клубах велотренажер называют кардио-нагрузкой. Думаю именно потому, что нагрузка на мышцы при езде на велосипеде гораздо меньше чем на сердце. Хотя есть наверное и спринтерские дистанции, на которых пропорции другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, в фитнесс-клубах велотренажер называют кардио-нагрузкой. Думаю именно потому, что нагрузка на мышцы при езде на велосипеде гораздо меньше чем на сердце. Хотя есть наверное и спринтерские дистанции, на которых пропорции другие.

Кардио-нагрузкой - потому, что можно выставить нужное торможение и крутить долго, стабильно, в одном темпе, с нужным пульсом.

 

В тоже время, если на веле пытаться покорить крутую возвышенность, то это уже другое дело - тут могут и ноги забиться быстрее чем ты запыхаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витя.

У меня чуточку другие показания.

22 средняя скорость

175 ср. пульс. Макс. 184

На тренировке пульс до 170 кое как поднимается :) Хотя если вкрутить стоя в гору, то и до 190 можно разогнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему? Я думал как раз наоборот: чем больше стаж, тем более развиты соответствующие мышцы, тем больше они смогут потребить кислорода, = нагрузить сердце. Не?

 

Такое, наверное, может наблюдаться, если мышцы очень сильно "отстают" от сердца - ударный объем большой, а потребить такое количество кислорода мышцы не в состоянии.

ну не в состоянии и ладно... частота дыхания замедлится и все. а отстающим мышцам нужно больше гликогена. большой стаж катания на аэробной нагрузке не сможет обеспечить изолированную натренированность мышц, скорее сердце (как мышца) будет выносливее
Но при именно велосипедном стаже это получается сильная диспропорция в развитиии разных систем организма. Такое возможно? :)
тут не понял какие имеются ввиду системы? дыхание, пищеварение, почки, нервная? если имеются ввиду группы мышц, то да, диспропорция есть если заниматься ТОЛЬКО велосипедом

 

Наверное, если человек катал большие объемы на низких пульсах, и сердце стало большое, а мышцы остались маленькие :) Но именно при большом велосипедном стаже такая ситуация скорее гипотетическая.
на низких пульсах сердце как раз не вырастет, а возрастет его ресурс , то есть качество, а не количество (сердце же мышца. тут можно привести пример с бегунами-марафонцами-сухариками: кто видел у них ляхи как у гиревиков - это выносливость). поэтому то что в фитнесс-центрах велотреник называют кардионагрузкой совсем не странно. если давать РЕГУЛЯРНУЮ нагрузку выше анаэробного порога, то просто тренированное сердце не сможет адекватно кровоснабжать резко возросшие потребности организма (когда раньше оно могло делать это с помощью тахикардии) - вот тут качества не хватает, добавляется количество, а именно рост мышечных клеток сердца в объёме "сердце спортсмена". и это не есть хорошо в будущем

Или человек занимался другим видом спорта на выносливость, и "велосипедные" мышцы у него не развиты, а сердце в порядке. Но такой вариант вообще не подпадает под предлагаемые условия.

согласен

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Тоже заинтересовался этой темой и вот чего нарыл

Правильное использование монитора пульса основано на существенном факторе - спортсмен должен знать, какой максимальной величины может достигать его пульс. Как-то высказывалось мнение, что максимальный пульс достигается во время пробегания 400 м или 800 м в полную силу. Да, это недалеко от истины, но эти дистанции, пробегаемые в полную силу, способствуют образованию большого количества молочной кислоты, что препятствует достижению максимальных значений пульса. Недавно шведские исследователи пришли к заключению, что достичь максимальных значений пульса, позволяет трёхминутный бег в полную силу.

 

Если спортсмен не хочет проводить тестирование на измерение максимальной величины пульса, то можно воспользоваться оценкой. Старый способ заключается в вычитании значения возраста из 220. Таким образом, женщина, двадцати пяти лет будет иметь максимальный пульс 220 минус 25 = 195 ударов в минуту. Это близко к реальности но не совсем точно! Недавно проведённые исследования определили более точную формулу - 209 минус возраст умноженный на 0,7. В нашем случае это - 209 минус 25 x 0,7 (17,5) = 191,5 ударов в минуту - несколько меньше, чем в первом вычислении.

 

Формула для мужчин - 214 минус возраст, умноженный на 0,8. Для мужчины 25 лет формула даёт: 214 минус 25 x 0,8 (20) = 194 удара в минуту. Обратите внимание, что для мужчин старая формула даёт более точный результат, чем для женщин.

Вот ссылка на полный текст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что достичь максимальных значений пульса, позволяет трёхминутный бег в полную силу.

Если спортсмен не хочет проводить тестирование на измерение максимальной величины пульса, то можно воспользоваться оценкой.

 

т.е. цифры должны получиться близкими? По моему старая формула ближе к истине: по старой 220-41= 179 (прошлым летом , когда следил за пульсом, до 175 мог разогнать); по новой 214-41=173х0.8=138.4 совсем мало. И не надо говорить , что это у меня пульс неправильный :) ...

спортсмен должен знать, какой максимальной величины может достигать его пульс.

Если теория говорит одно , а практика другое , то я скорее поверю практическому подтверждению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни одна формула, даже самая сложная и продвинутая не сможет учесть всех особенностей организма индивидуума и его физической формы, а следовательно правильный максимальный пульс определяется только на специализированном оборудовании в присутствии компетентного кардиолога. а если для себя, опять же правильней безо всяких формул: нацепил пульсомер и репетируй спид кинг "до потери пульсаlaugh.gif"

 

обычно все "нормальные" показатели прописаны для условно здорового мужчины 25-35 лет, массой 70-75 кг, средней тренированности. согласитесь, далеко не все попадают под эти характеристики

Изменено пользователем 110sam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни кто и не говорить что это панацея. По тексту сказано что эта формула для лентяев :) Наиболее точный способ определения, без привлечения врачей, своего максимума это бег в течении 3 мин до звездочек :lol: в глаза.

214-41=173х0.8=138.4

Я понял что немного не так 214-41*0,8=181,2. Вообще если не ставить перед собой задачу выиграть олимпийские игры то думаю и эти двух способов достаточно что бы не загубить сердце ИМХО

Да я раз 6 мес принимаю спец витамины для сердечной мышцы, кардиолог (правда не спортивный) посоветовал!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я раз 6 мес принимаю спец витамины для сердечной мышцы, кардиолог (правда не спортивный) посоветовал!!!

а что за витаминки, надеюсь, не врачебная тайна? можно в ЛС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я раз 6 мес принимаю спец витамины для сердечной мышцы, кардиолог (правда не спортивный) посоветовал!!!

а что за витаминки, надеюсь, не врачебная тайна? можно в ЛС

 

А я их каждый день ем!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В книги Ленса Армстронга 7 недельная программа успешной подготовки описано как определить максимальный пульс и зоны тренировки, лактатные порог тоже можно определить по его схеме!обычно лактатный порог до 85 % от максимальной ЧСС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книги Ленса Армстронга 7 недельная программа успешной подготовки описано как определить максимальный пульс и зоны тренировки, лактатные порог тоже можно определить по его схеме!обычно лактатный порог до 85 % от максимальной ЧСС.

 

Смешно да же как то читать кое что)))

 

Нельзя заниматься по таким программам людям не имеющим в области велосипеда огромного опыта(кмс, мс и выше)( я не читал конечно, но если это действительно его программа подготовки, в чем я очень сильно сомневаюсь), это вам по большей части ничего не даст, а вы просто загоните себя, за 7мь недель ничего не получится особо сделать да же, для этого требуются ГОДЫ тренировок!!! Это профессионалы и они живут спортом только! У них подготовлено для таких тренировочных нагрузок сердце, мышцы, поставлено питание для тренировок

 

а про лактатный порог и прочее... я не знаю в Омске мастеров спорта в каких либо видах, которые задумываются о лактатном пороге, проценте быстрых мышц в своем теле и т.п. Скорее есть строгое разделение тренировок на аэробные, анаэробные, восстановительные, на технику, силовые и т.п. где работают примерно на пульсе в таких то диапазонах, у нас обычно их 3и. до 120ти ударов 120-160 и 160+)))

 

P.S. вот интересная статья о том как происходит работа и тренировка мышц)))

Сердце не машина.doc

 

Но такой подход не применяется в сборных командах да же))) скорее только у отдельных выдающихся спортсменов как Майкл Фелпс, Ленс Армстронг, Усейн Болт и т.п. где на них работает просто огромное количество людей для таких высоких результатов)

 

P.P.S. Вот еще одна любопытная книга про подготовку кросс-кантри велосипедистов. Начал только читать любопытства ради, автор Краснов)(http://files.mail.ru/K628SS извините что ссылка на мэйле, но сюда почему то не удалось загрузить её)

Так же вот книга о 7и недельной подготовке Ленса Армстронга (так же думаю прочитаю как ни будь)armstrong_book_2.pdf

И книжка вроде как о шоссейной подготовке))) Автор Полищук, называется "Велосипедный спорт" формат книги .djvu http://files.mail.ru/HA31KQ

Изменено пользователем DGONSIT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статистику мне не порти, я в 10 тем подряд написал) laugh.gif

 

Блин извини))) Вышло так... и опять я наверное этим постом тебе подпортил статистику =P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DGONSIT, спасибо за книжки, как раз к концу этого сезона озадачился подготовкой себя на следующий сезон:)

утащу себе на гуглдок, тоже выложу ссылки, а то с mail.ru они могут скоро исчезнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я потом переделаю ссылки на нормальные) спать хотелось вчера очень. если интересно у меня еще есть литература по подготовке спортивной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

на твои три вопроса ответит ряд тестов один из которых "ПАНО", и максимальную ЧСС,и порог анаэробный и аэробный твой покажет откуда будет следовать диапазон ЧСС на тренировках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...