Jump to content
Артём

Как вести велосипедный тренировочный дневник?

Recommended Posts

Как вести дневник тренировок?

Запись в дневник является важным фактором, если вы тренируетесь для улучшения результата и подготовки к соревнованиям. Надо серьезно относится к ведению дневника, если вы решили добиваться успехов в велоспорте. Я записываю величину пульса, дистанцию, частоту педалирования и другие ключевые данные, такие как, ежедневные контрольные данные по моему уровню подготовки. Анализ данных, вносимых в дневник, дает мне точную информацию о моем прогрессе. Такой анализ мне кажется не был бы точным если я это все держал в голове. Только тренировочный дневник может предоставить вам данные, по которым вы можете судить о своем прогрессе.

Жаль что у нас в магазине не продаются готовые тренировочные журналы для велосипедистов, как в Европе. Но можно также использовать персональный компьютер. Также можно найти необходимое программное обеспечение для непосредственной загрузки в ваш компьютер всех данных с вашего пульсометра или велосипедного компьютера.

• Upvote 1

UnPinned posts

Большой плюс техники в том, что подразумевается автоматическое снятие данных с вашего велокомпа. Если таковой функциональности нет, а ее скорее всего нет - то дневник.

По поводу в тетради хранить или на компе - в тетради как правило удобнее и быстрее. Потенциально комп намного быстрее обрабатывает информацию и даст вам больше сведений (куча графиков, соответствия реального километража и планов, успеваете ли вы уложиться в свой квартальный план и т.п.) Но нужно ли вам все это?

Большой плюс техники в том, что подразумевается автоматическое снятие данных с вашего велокомпа. Если таковой функциональности нет, а ее скорее всего нет - то дневник.

По поводу в тетради хранить или на компе - в тетради как правило удобнее и быстрее. Потенциально комп намного быстрее обрабатывает информацию и даст вам больше сведений (куча графиков, соответствия реального километража и планов, успеваете ли вы уложиться в свой квартальный план и т.п.) Но нужно ли вам все это?

Но нужно ли вам все это? + 1 тут это мало кому вообще нужно

Вобщем я делаю так. Дневник - тетрадка + прога на компе.

Основной анализ по дневнику, по компу сравнения и т.п. в помощь тетрадке

Запись в тетрадке это как тренировка, муторно и нудно, но полезно. Считаю что так воля и терпение воспитывается, а компом - лень

Edited by Colnagin

видимо это как ежедневник на работе, все самое необходимое всегда записано, ведь всего в голове не удержишь. Заведу я себе пожалуй подобный ежедневничек как кататься начну :)

Я юзаю толстый ежедневник. Хватает года на два-три smile.gif . Страницы пронумерованы согласно числам месяца, можно занести расписание на пару недель вперёд. Интересно заполнять по второму кругу, когда видишь свои прошлогодние заметки

кстати вот подумал, что можно распечатать нечто вроде предложенного Артёмом дневника (по датам тож вариант), и используя сшиватель листов сделать тетрадку-шаблон, куда уже вносить только данные-результаты тренировок

Я юзаю толстый ежедневник. Хватает года на два-три smile.gif . Страницы пронумерованы согласно числам месяца, можно занести расписание на пару недель вперёд. Интересно заполнять по второму кругу, когда видишь свои прошлогодние заметки

кстати вот подумал, что можно распечатать нечто вроде предложенного Артёмом дневника (по датам тож вариант), и используя сшиватель листов сделать тетрадку-шаблон, куда уже вносить только данные-результаты тренировок

Умен! :D Хотя я образец честно даже не смотрел, люблю импровизацию :)

А я вот просто распечатал на листах заранее, подшил и заполняю ручкой, зато все цивильно! :)

:rolleyes: РЭбят,а ссылка на файл битая,может кто нибудь скинуть повторно,буду благодарен! :)

В 22.12.2010 в 18:42, RuSak сказал:

А я вот просто распечатал на листах заранее, подшил и заполняю ручкой, зато все цивильно! :)

Да ну, кто ж сейчас на бумаге писать будет))

В 20.02.2010 в 15:59, Артём сказал:

Запись в дневник является важным фактором, если вы тренируетесь для улучшения результата и подготовки к соревнованиям. Надо серьезно относится к ведению дневника, если вы решили добиваться успехов в велоспорте. Я записываю величину пульса, дистанцию, частоту педалирования и другие ключевые данные, такие как, ежедневные контрольные данные по моему уровню подготовки. Анализ данных, вносимых в дневник, дает мне точную информацию о моем прогрессе. Такой анализ мне кажется не был бы точным если я это все держал в голове. Только тренировочный дневник может предоставить вам данные, по которым вы можете судить о своем прогрессе.

Жаль что у нас в магазине не продаются готовые тренировочные журналы для велосипедистов, как в Европе. Но можно также использовать персональный компьютер. Также можно найти необходимое программное обеспечение для непосредственной загрузки в ваш компьютер всех данных с вашего пульсометра или велосипедного компьютера.

Для спортсменов или даже любителей вести дневник свой я считаю важным делом. Но знаю что мало кто так делает. Ну я веду несмотря ни на что

В 20.02.2010 в 15:59, Артём сказал:

Для спортсменов или даже любителей вести дневник свой я считаю важным делом. Но знаю что мало кто так делает. Ну я веду несмотря ни на что

Я уже пару лет веду такой вот дневник в приложении на смарте. Гораздо удобней и проще чем на бумаге допустим. Причем приложение само практически все считает. Остается разве что поправлять кое что и вносить всякие новые фичи

Цитата

Данные по тренировке:

Специфические задачи тренировки

Дата

Маршрут

Время начала/окончания

Продолжительность тренировки

Пройденная дистанция

Суммарный километраж

Данные о состоянии организма:

Пульс в состоянии покоя (перед тем, как встать с кровати)

Утренний вес (после душа)

Средняя частота сердечных сокращений (после тренировки)

Специальная программа для постинга в соцсети

Характер проделанной во время тренировки работы (работа в гору, темповая работа,

работа на отрезках, спринт, восстановительное катание)

Другие данные:

С помощью этой информации вы сможете оценить свой прогресс.

Средняя скорость

Максимальная скорость

Суммарное время проведенное на велосипеде

Погодные условия (температура, скорость ветра, осадки)

Настроение - оценка по пяти бальной шкале (прекрасное - 5, отвратительное - 1)

Усталость - оценка по пяти бальной шкале (Очень сильная усталость - 5, даже не вспотел - 1)

Замечания по тренировке (за мной гнался доберман, финишировал при въезде в город, проколол два колеса, нашел на дороге 50 сом)

Ты считаешь это важным, и ведешь уже два года. Вопрос: как ты использовала эту информацию? Как данные из журнала повлияли на твои тренировки или планы?

Edited by anarresti
  • Upvote 2