Перейти к содержанию

Крылья


Ursa

Рекомендуемые сообщения

Так вот и спрашивается: на кой предмет нужны эти пластиковые крылья, которые стоят на моем веле? Ответ, ИМХО - чисто элемент дизайна.

 

На скорости боьше 15 км/ч смысл теряют любые крылья, имхо, конечно. Свои то ставлю, то снимаю. Т.к. на веле езжу на работу, то лужи приходится проезжать очень медленно. Потом, когда с колес начинает лететь вода и грязь, крылья частично спасают. А еще они парусят... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумываю поставить металлические, возможно, даже с брызговиками. Хотя смотреться будет действительно пошло.

 

Купи приличный пластик.

 

А каретка/система будут забрызгиваться из-под переднего колеса с любыми крыльями. Разве только действительно брызговик поставить :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, был у меня когда-то старый-добрый "Урал". И были у него полные (естественно) крылья. Так вот, я не помню, чтобы я когда-то сколько-нибудь серьезно пачкался. Так, по мелочи только, когда совсем грязюка была труднопроходимая. А грязь у нас в местах моего прежнего жительства была довольно глинистая - песка вообще не было. И набивалось ее под крылья - мама не горюй! Вываливалась она шмотками с обеих сторон колеса еще метров 100 после выезда на асфальт. Ручной тормоз отдыхал. Тормозилось только задним ножным. Вот я и подумал сейчас: а так ли уж они бесполезны - эти крылья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что будет 'пошло смотреться' это думаю предрассудки.. Но ездить с совсем голым колесом тоже не так модно как неуютно.. Каждый день просто выдраивать начисто надоест. , да и постирушки часто не устроишь.

Ладно хоть на выходные сухо будет.. Поеду значит не за крыльями а на рыбалку :-)

ло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грязь не сало: потер - отстала :)

Когда грязно, я просто одежду не стираю.

Респект :)

Ваще была идея придумать защиту для передней каретки/звезд, чтобы туда не попадала грязюка. В итоге самое не защищенное место обрело защиту из тонкого грутого листа алюминия. Но продержалось это дело не долго, так как приделывал на пластиковые стяжки. Дальше прототипа дело не пошло, так как станка для того, чтобы гнуть метал как я хочу нет, а гемороиться вручную надоело. Смешно смотрится тоже, да и на аэродинамику наверное влияет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз - уже в который - пою дифирамбы комплекту SKS Adventure - быстросъемные пластиковые крылья. Переднее - как раз почти что полное, правда, у него открыт передок, но на кареткуоно не сыпет почти совсем. Заднее доходит до перекла, и тоже все прилично прикрывает. В каких ток говнах мы с ними не бывали.... Дефект единственный - для установки переднего нужна дырка в горилле вилы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз - уже в который - пою дифирамбы комплекту SKS Adventure

 

Смотрятся позорно, имхо :no: :D

Их бы ставить с колёсами на 28, или хотя бы с моими сликами на 1.4,- самое оно было б...

А с нормальными МТВ покрыхами- не впечатляет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикупил вчерась крылышки SKS Beavertail. Пластиковые, съемные с крепления (плавда, сами крепления без инструмента не снимешь). После установки обнаружилось, что заднее крыло имеет весьма заметную деформацию (коробление). Изначально я этого не заметил. Потом еще смутил тот факт, что крыло не очень жесткое и не очень широкое, хотя и расширяется книзу. Возникли подозрения: а будет ли оно вообще работать по назначению? И как будет сказываться на эффективности работы "болтанка" крыла? И к тому же в точке крепления крыла оно подозрительно близко подходит к колесу... А грязь-то туда поместится?

 

После недолгих раздумий было решено прикрепить задную часть заднего крыла к багажнику, который я недавно вообще решил не снимать (не люблю возить что-то в руках, а часто приходится). Взял мягкую проволоку и примотал крыло к тому месту багажника, куда крепится катафот - почти и незаметно получилось, а жесткость конструкции естественно возросла. Заодно и ликвидировалась вышеупомянутая деформация (подозреваю, что временно - до момента съема крыла - ну да и ладно - зачем мне его снимать?).

 

Переднее крыло установилось вообще безо всяких проблем. Даже лишние детали остались :) - потому как на моем веле уже было крыло и болтик под него.

 

Смотрится всё это вполне-вполне...

Теперь осталось только испытать сие немецкое творение в боевых или приближенных к таковым условиям.

 

Свинья всегда грязь найдет.

 

И вот я пошел искать эту грязь! :D :D :D

 

Нашел я ее в парке Победы. А по пути туда удалось прокатиться по луже на асфальте на скорости около 30. Я специально оделся так, чтобы не жалко было испачкаться и тем не менее при проезде через лужу кое-как заставил себя не зажмуриться. Вода со свистом летела Бог знает как и куда - но я остался чист и сух. Не... вру... по глупости всё же крутанул я разок педали и в нижней точке поймал левой ногой волну - промочил туфли. Но это уже моя ошибка.

 

Далее - в парке Победы выбрал место, насыщенное глубокими и относительно длинными лужами. Често говоря, я по таким даже ездить не собираюсь, но тут испытания ради заехал в них. И испытал давно забытый почти щенячий восторг - никакая гадость на меня не летит! Ехал я на скорости где-то около 12-15, это совсем медленно, но по таким колдоёбинам даже рука (или нога?) не поднимается гнать больше.

 

Тряска и вибрации никак не сказываются на эффективности крыльев (с учетом закрепления заднего крыла, конечно). Небольшая ширина крыла в его средней части - тоже.

 

Заодно заметил, что слишком близко к колесу прикрепил переднее крыло. На неровностях земной коры :) моя супер-пупер наидешевейшая вилка, оказывается, пытается сжиматься, и крыло за что-то задевает. Надо вешать выше!

 

После еще нескольких прогонов по "неблагополучным" местам был сделан осмотр внешнего вида и технического состояния вела. Результаты таковы: каретка снизу - в грязи, нижняя труба рамы в нижней части - тоже (это крыло надо смещать книзу - оно слегка регулируется по этому параметру). Подседельная труба рамы сзади - в грязи (это заднее крыло сливает говно слишком близко к раме). Однако передние звезды и переклюк практически не пострадали. Наблюдаются некоторые брызги на нижних перьях рамы, чуть-чуть запачканы нижние концы крыльев с внешней стороны. Отдельные легкие брызги на багажнике. Одежда чиста полностью. Обувь - тоже, кроме левой туфли (когда я ошибся).

 

Резюме: крылья в этот раз довольно хорошо защитили меня от грязи и водяных брызг. Возможно после регулировки переднего крыла и вел будет значительно чище (хотелось бы верить). Отрегулировать заднее крыло так, чтобы оно сливало грязь за трубу рамы, а не на нее - штатными средствами невозможно (у меня, во всяком случае). Хотя можно вставить какой-нить кусок резины между крылом и трубой рамы - тогда оно будет иметь больший изгиб и сливать грязь куда надо. Но это уже не совсем то, потому что в таком случае нужно предусмотреть крепление этого куска резины, чтобы его не сорвало при тряске.

 

Рекомендации по применению: рекомендуется использовать только при наличии багажника (чтобы было куда закрепить заднюю часть заднего крыла) - без этого ИМХО его эффективность будет существенно ниже (впрочем, не испытывал). Не использовать на очень серьезных говнах (грязь застрянет в самом узком месте из-за небольшого там просвета). Ну и на каждый байк, естественно, крылья придется примерять индувидуально (как платье на девушку :) ).

 

Дополнение от 22.06.06: вчерась ездил по мокрым асфальтовым и грунтовым дорогам после дождя - самый что ни на есть тест крыльев на профпригодность. Тест пройден с оценкой 9/10. Почему всё же не 10 - спросите вы? Да потому, что когда я слез с вела после 43 км, то всё-таки обнаружил забрызганную каретку и кусок нижней трубы рамы. А пока ехал, ничего этого не заметил!

 

Дополнение от 23.06.06: если довольно быстро ехать по лужам (>25 км/ч), то вода с грязью веером вылетает из-под неприкрытой крылом части переднего колеса, забрызгивая нижнюю часть рамы довольно основательно. Варианты с борьбы с данным стихийным бедствием:

1. Прикрутить к нижней части переднего крыла самодельный брызговик / фартук из резины. Думаю, что защитит замечательно, но внешний вид байка вернет созерцателя данного "произведения искусства" в 80-е годы :) - ибо сейчас такое выглядит пошловато.

2. Оставить дурацкие мысли о прохождении луж в "крейсерском режиме" на высокой скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз - уже в который - пою дифирамбы комплекту SKS Adventure

 

Смотрятся позорно, имхо :no: :D

Их бы ставить с колёсами на 28, или хотя бы с моими сликами на 1.4,- самое оно было б...

А с нормальными МТВ покрыхами- не впечатляет :)

 

А зато я на них говны политотдела проехал - и БЫЛ САМЫМ ЧИСТЫМ!

 

(я уж молчу как шокблэйд смотрится.. Как культяпка...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче забил я на 'полные' крылья ввиду их отсутствия... Купил sks-hightrek, намучился с монтажём (винты в комплекте длиннее в 4 раза),..

Смотрятся мелко, на заднем колесе почти лежит.

Пока не проверял, но думаю на спину будет брызгать всё равно.. Посмотрим короче, обещают дожди ведь :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А еще бывает такое короткое широкое крыло на раму - в Питере их до лешего, цена в районе 500 рэ. Кому надо - могу зафотать, показать, купить и прислать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Ив:

Крыло на раму? Интересно было бы взглянуть на фото. Хотя цена высоковата. Ну выложи, посмотрим, что оно вообще из себя представляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставить на нижнюю трубу рамы. Перед кареткой. Так, чтобы оно было как бы продолжением переднего крыла, но за него не задевало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покатался я со своими SKS Hightrek и не обрадовался чистой спине, потому, что каретка и труба такиеже грязные... Сегодня думал, думал, и надумал... Снял переднее крылышко и соединил болтами с задним. Дополнительно поставил самодельный регулятор наклона и усиления из прутка зажимающегося на раме.., вот и получилось полное крыло как и мечтал. :-)

теперь надо Срочно купить на перед !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, пожалуй, лучшее заднее крыло, которое я видел - это SKS X-Blade. Спина чистая, регулировок много, не ограничивает проходимость байка. При соответствующей регулировке может отсекать поток вплоть до вертикальных направлений (!)

 

Недавно видел их в Вертикали и в СпортМастере. Цена около 750 рублей.

 

Переднее у меня стоит SKS Shockblade (Manitou). Нравится их приблуда Hardcore Fastening. Хорошо устраняет вибрации крыла. Защита от грязи небольшая - половина нижней трубы, так что джерси все равно приходится стирать изредка, хоть и спина чистая :) Однако, если ехать ровно, то остаться чистым (сверху по пояс; ноги в любом случае будут грязными от брызг, отлетающих от нижней трубы) можно, но ровно ездить неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

дано:

GT avalanche 3.0 + неожиданное наступление осени

 

нужно:

купить крылья. причём срочно. потому как сильно хочется ещё хоть немного покататься и минимально извазюкаться в окружающей природе.

 

подскажите кто-нить конкретную модель, которую можно вот прямо сразу купить в одном из омских магазинов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SKS Adventure. Кажется, в спортмастере еще висят. И еще есть шокборды и кстрадрай, но они на самом деле не самые и недешевые. Лежали в империи на казачьем. Там же, кста, смазки финишлайн были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SKS Adventure. Кажется' date=' в спортмастере еще висят.quote']

в инете прочитал что-то типа "крепление на любую раму, совместимые с v-brake". это так и есть? то есть можно просто покупать, и не париться на тему "подойдут или нет"?

 

зы. таки и правда плохо, что свои сообщения редактировать нельзя :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт

Рамы разные аки и крылья

Могут и не подойти

поэтому, если крылья с креплением на раму - лучше примерить перед покупкой.

Если крепятся на подседельный штырь - обычно всем подходят (кто особо ногами не размахивает и не ломает только что поставленные :twisted: )

это касательно задних

для передних - примерна та же картина.

Есть дешевые крылья, которые крепятся за гориллу. У них два минуса основных: не на всех гориллах есть отверстие и уменьшают зазор между покрышкой и гориллой, что не есть карашо.

Есть крылья, который под рулевой стакан крепятся. Более универсальные и надежные. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт

Рамы разные аки и крылья

Могут и не подойти

поэтому, если крылья с креплением на раму - лучше примерить перед покупкой.

млин... :(

а я сёдне в обед хотел скататься в СМ... а здесь эвон оно как...

а там, вроде, ничем GT-образным не торгуют. остаётся тольуо надеяться на то, что можно будет на тему "примерить и если что вернуть" попытаться договориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на байке крылья Dirt Devil заднее и переднее

http://www.trial-sport.ru/goods/51516/179215.html

http://www.trial-sport.ru/goods/51516/179218.html

 

Заднее крепится за подседельный штырь, из плюсов только один - ехать не мешает по липкой грязи. Правда неплохо защищает от воды, если ехать по лужам на скорости. От грязи защита весьма условная, но меня устраивает, всё равно из большой грязи чистым не вылезешь.

Переднее получше, крепится в отверстие в рулевой трубе, но оно наоборот, от воды защищает плохо, а от грязи хорошо.

В любом случае такие крылья как уменя нужны чтоб землю не есть при движении, а для комфортной городской езды нужны другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переднее, цепляющееся за гариллу нужно мерять (на глазок) в магазине, на всякий случай заручиться утверждением консультантов о совместимости (хотя консультанты тупые почти кругом). У меня вот не установилось SKS Adventure c 2.1 покрышкой, не влезло физически.

Опять же, если хочешь по грязи ездить (а не по дорогам), то бери с установкой в рулевой стакан. (если заднее, то с креплением на подседел, только не сломай (крыло)).

 

PS: Примеряй на чистый байк и если во время установки появились сомнения, то лучше сразу сдай крылья обратно в магазин!!! Иначе будут проблемы с возвратом. Плавали, знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...