Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ни кто не сталкивался с болями в коленях?

Че-то меня ето пужает...

Зимой-весной я очень много ездил и под конец у меня начались боли в коленях.

Потом был перерыв 2 месяца, а сейчас при небольших вечерних покатушках начинают колени ныть.

Я читал что их так можно совсем угробить, надеюсь до этого еще не дошло.

 

Итак, что я из этого вынес:

 

1. кого это не коснется:

- людей которые катаются 2-4 часа по-вечерам или только по

выходным в пределах города.

 

2. группа риска:

- высокие и худые, как правило, имеют слабые связки от рождения

- новички, купившие велосипед, и гоняющие целыми днями закинув язык на плечо

- велосипедисты не имеющие достаточного опыта, но рвущиеся в марафоны или дальние

поездки (расстояние от 50км и выше, без остановок, уже может принести проблемы)

 

3. профилактика:

- вкатываться в начале сезона - это обязательно!

делаеться это примерно так:

1 день - 10км

2 день - 20км

3 день - 30км

4 день - 50км

5 день - 70км

между "днями" - промежуток хотя-бы в 2-3 дня.

все остально может варьироваться, но суть должна сохраниться - нагрузку надо

набирать постепенно.

- желательна разминка перед выездом - несколько приседаний, наклонов вперед на прямых

ногах (без дискомфорта)

- обязательно: правильная посадка и правильное педалирование, правильная передача.

 

4. первая помощь при болях:

- если тяжело даже ходить - ОБРАТИСЬ К ВРАЧУ.

- в первый же день купить наружное противовоспалительное (димексид) и согревающее

(фенолгон), эластичные наколенники.

- отказаться от езды на 2 недели минимум.

считаеться что совсем прекращать нагрузки нельзя, нужно хотя-бы имитировать их делая

"велосипедик".

дальнейшая нагрузка, вплоть до прекращения болей, это - или "велосипедик", или езда по

5-10км на пониженной передаче, раз в 2-3 дня.

главный индикатор здесь - это отсутствие сильных болей, дискомфорт будет в любом случае.

- если даже ходить тяжело - ходи в наколенниках, ездить в наколенниках - обязательно.

здорово помогает.

 

5. лечение:

- димексид - обязательно.

- коллаген (порошк) - обязательно (он же "желатин", он же "холодец")

- глюкозамин в таблетках - желательно.

- мазать колени коллагеном (крем), противовоспалительным, согревающим - желательно.

- ездить в наколенниках, если совсем все плохо - то и ходить в них.

- разминаться и разогреваться перед выездом - обязательно.

- если боли прошли - это не значит что все в порядке и можно опять вваливать!

 

6. как с этим жить:

- если тебе кажеться, что ты выличил себе колени - то это только кажеться!

при игнорировании профилактики - рецидивы будут обязательно.

- вкатываться в начале сезона - обязательно.

даже если ездишь зимой, то весной нагрузка уже совсем другая, и набирать ее нужно

постепенно.

- желательно в начале сезона поездить в наколенниках.

 

все эти рекомендации для случая "средней степени паршивости", но:

- если у тебя не все так плохо (небольшие боли, терпимые при езде) - это не значит что можно

расслабиться и ждать

когда само пройдет - непройдет, потом аукнеться обязательно.

- если у тебя все совсем хреново и ты даже ходишь с трудом - ОБРАТИСЬ К ВРАЧУ!

желательно спортивному, в худшем случае к травмотологу.

если он не направил тебя на узи и ренген - плюнь ему в глаза и сходи к другому.

- здесь речь идет о растяжении связок коленного сустава из-за неправильной его эксплуатации

- но, есть еще куча причин поиметь проблемы с коленями, и о них выше речь не идет.

Изменено пользователем beruk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на всякий случай, когда холодно, их эластичным бинтом заматываю. Еще в аптеках продают специальные тканевые наколенники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, я их не застудил - это точно.

я читал, что когда вместо того чтоб крутить педали легко, но по-чаще делают наоборот, очень сильно возрастает давление на колени и их можно угробить навсегда.

так вот я этим как раз и грешил + в больших количествах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было у меня такое. Примерно при тех же обстоятельствах. Вот что я из этого вынес:

1. Суставам жарко не бывает. Поэтому лучше одеться и вспотеть (тока чтоб не продуло и не простыть потом), чем будет маленько прохладно и на холодных суставах вкручивать будешь.

2. Как только выехал - минут 10-15 низя давать нагрузку. Ехай как едется, желательно почаще и с меньшей нагрузкой крутя педали. Суставы разогреть надо. После уже и вкручивать можешь.

3. Учись крутить быстрее. Нельзя постоянно с силой давить на педали. Крутить надо легко и быстро. В прошлом году я сорвал колени и после этого начал учиться ездить с большим каденсом (частотой вращения педалей). Нелегко поначалу было :) точнее - непривычно сильно. Сейчас привык.

4. Вода сначала уходит из суставов, потом ты начинаешь чувствовать жажду. Поэтому пей сколько хочешь, не ограничивай себя в этом. Сухие суставы - это писец...

 

Если уже болят - то берёшь в аптеке эластичные бинты - наколенники. Только обязательно смотри размер. Будут сильно давить - хуже будет (кровь перекроют), спадывать будут - тоже невесело.

Плюс к этому покупаешь "бальзам Дикуля". Мажешь бальзамом, обкладываешь ваткой, одеваешь бинт и спать. Можешь другие мази пробовать согревающие. При согревании улучшается циркуляция крови и суставы быстрее восстанавливаются. И кататься пока лучше в этих самых бинтах.

Колени я сорвал весной, примерно в конце апреля, и бинты перестал носить только в августе...

Теперь само катание - мне было больно ехать уже после пятиста метров, по лестницам с трудом поднимался, а спускался только по перилам :) Первое время ездил чуть ли не на 1-1 (передача). Скорость не больше 7-10 км/ч. Пешеходы смеялись и обгоняли :) Потом, постепенно, увеличивал скорость, увеличивал расстояние. Пропустил практически все летние покатушки, и только к концу июля я раскатался практически полностью. И всё это время засыпал с Дикулем на коленях.

Так что тебе теперь просто надо хорошо и не спеша раскататься и впредь маленько заботиться о суставах своих :) ЛУчше поллета на это дело потратить, зато потом будешь кататься долго и счастливо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы к врачу сходить.

Занимался футболом раньше, у нас в команде паренек один постоянно жаловался на коленный сустав, до того это дело запустил, что сейчас вместо сустава протез у него, инвалидность заработал паренек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

источник на самом деле такой: http://www.velosamara.org.ru/

 

вообще прочитай FAQ на нашем сайте. там есть собрание линков на статьи про колени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, оказывается у меня не так все страшно!

Утром колени не болят и хожу нормально.

А мазь куплю.

Педалирую я уже почаще - это я понял.

Но основная нагрузка не из-за этого, а из-за того что на полусогнутых стоя езжу.

Спасибо за советы - буду над собой работать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я внесу свою лепту из практического опыта.

1. Абсолютно согласен, что ногам сильно жарко не бывает. Горячие и даже вспотевшие ноги под штанами - это очень хорошо, потому как в таком состоянии травмировать и мышцы, и суставы, и связки намного сложнее.

2. Ещё соглашусь с тем, что вваливать сразу как только сел на вел не стоит. :blink: Что касается меня самого по этому пункту, сей проблемой не страдаю, видимо, в силу собственной лени. Как правило очень потихонечку раскатываюсь в самом начале ежедневного катания, потому что просто лень ехать быстрее :D .

3. Частота педалирования или пресловутый "каденс". Рекомендуемая величина - не менее 80 оборотов в минуту. Если на компе нет функции, которая отвечает за измерение сего показателя, то оч. просто выйти из ситуации. Включаешь комп на секундомер и считаешь за минуту обороты при нужном соотношни. Для себя установил, что необходимый минимум педалировании на соотнолении 3:5 достигается на скорости 26 км/ч.

4. Если всё же колени заболели. Здесь прямиком лучше сходить к врачу. Такое случается, что врачи ничего скзать не могут, потому что ничего на УЗИ не видят (так было со мной). Это и хорошо и плохо. Хорошо, потмоу что ничего страшного ещё не случилось и нарушения внутренней структуры сустава не произошло. С вероятностю 99% такие боли проходят. А плохо, потому что неизвестно до конца, почему всё же болит, и что там болит именно.

Скажу, что мне помогло и какие есть наблюдения.

Из наблюдений отмечу, что совершенно прекращать кататься (на долгий срок) не стоит. Я прекратил езду примерно на неделю (совсем), пока не прошли болевые ощущения, возникающие при мягком педалировании. Потом на низкой скорости и достаточно большом каденсе просто вкатывался .... Через месяц все проявления боли в колене (хорошо, что болело только одно) прошли.

На данный момент (тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук) даю достаточно сильно копоти иногда, и усё гуд.

Ещё из наблюдений... если появилось дискомфортное ощущение в колене, то не стоит терпеть... :aggressive: , потом дороже встанет его восстанавливать. Лучше сразу свалить с покатушки либо сильно снизить скорость. icon_exclaim:

Да, кстати, мазался Капсикамом, когда болел. :vava:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное - всегда опираться на свои ощущения. Не занимаясь великом профессионально, угробить колени непросто. Самое основное - хорошо разогреться и потом не остывать. Если остыл - разогреваться гораздо аккуратнее чем поначалу. Плюс не пренебрегать питьем и педали крутить почаще, достигать скорости частотой вращения, а не передачами. И все будет ОК :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть такая штука как "Димексид", покупаешь делаешь р-р 50% и лепишь на ночь примочки. Помогает отменно :yes:, но воняет жутко :wacko:, пользуются им многие спортсмены, сам им лечился в начале сезона, когда слишком большую передачку вертел на гонке.

И конечно когда в холодную погоду едешь катать, то феналгончик :-) или что-то ему подобное не забывай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не занимаясь великом профессионально, угробить колени непросто.
Мне кажется наоборот просто. Если ты занимаешься профессионально, то за тобой, как правило следят тренеры - за техникой, посадкой, каденсом.

 

Кстати, посадка действительно тоже очень большое значение имеет!

 

У меня тоже колени болели (до байка), но только я изначально, когда сел на байк, был уже научен горьким опытом и поэтому соблюдал все или почти все рекомендации (см. FAQ).

 

Препараты, которые я когда-либо использовал для коленей:

Капсикам (мазь, аццки жжот, я бы посоветовал ею мазать только зимой и только если есть возможность при входе в теплое помещение ее немедленно смыть холодной водой, иначе ожог кожи будет),

Спортивный бальзам "Бен-Гей" (даже не знаю почему так называется :) , но весьма приятный по ощущениям. мягко согревает, но имеет специфический запах, я к нему вполне терпим, но кому-то не нравится)

Димексид (даже не знаю что сказать. в аннотации все написано. есть минусы - дико блевотный запах, хотя привыкнуть можно и сама суть компресса мне не нравится)

Терафлекс (колеса такие. содержит хондроитин сульфат натрия и глюкозамина гидрохлорид. по заверениям производителей медленно, но все же восстанавливает хрящи и суставную ткань. можно пить очень долго, минимальный период наступления устойчивого эффекта - 6 месяцев, по словам тех же производителей. расход получается примерно 250 рублей в месяц)

Глюконат Кальция (тоже колеса. кальций - это круто. потому и пил :) говорят что про-триалисты пьют их горами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня фастум гель еще с зимы валяется.

Подсклизнулся на ровном месте - еле до дома доехал, думал придется велик с Амура до центра волоком тащить.

Так вот он мне помог.

"Анальгетическое, противовоспалительное действие" - прокатит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня фастум гель еще с зимы валяется.

"Анальгетическое, противовоспалительное действие" - прокатит?

 

Не силён в фармокологии, но мне кажется, что это не совсем то. Надо согревающее что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

перепробовал кучу мазей, таблеток, припарок и примочек - сами по-себе они ни черта не помогают.

от финалгона чуть химический ожог не получил :)

сделал ренген - изменений в суставах нет.

сходил к травматологу, оказалось - с наружной стороны коленей связки надорваны!

он когда показал какой у меня люфт в суставах - мне аж страшно стало. как у старых, расшатаных плоскогубцев!

короче я понял что:

-помогает реально только аккуратная раскатка, сейчас катаюсь по полчаса на 1/1 - 1/3, как 10-летняя девченка на "левушке" с боковыми колесиками, блин!

я уже проделывал такое, но потом по-дурости все портил.

-суставы повредить все-таки сложно, и в случае чего - связки не выдерживают первыми. 99% болей в коленях - это наверняка связки.

-а повредил я их потому что 10 лет не ездил на велосипеде, потом купил, и в течении месяца раз 10 проехался по часу-полтора - вот и вся "раскатка"! а потом каждый день, по 4-5 часов гонял по заснеженным тротуарам, немилосердно рвал педали и большей частью не в седле, а на полусогнутых.

 

короче:

дуракам закон не писан,

а если писан, то не читан,

а если читан, то не понят,

а если понят, то не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Хватит уже хныкать как Нэнси Керриган, забудь уже про свои колени солдат, ВСТАВАЙ СОЛДАТ, БЕГОМ АРШ!

Нету у тебя уже никаких коленей. твои веки тяжелеют, считаю до пяти

1....2.....3.....4......5, всё по счету пять твои колени превратились в Фиолетовые Мясные Поршни двигай ими вверх-вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако суставы тоже стоит беречь.

 

Угробишь сустав - придется ставить протез.

 

Стоимость протеза (тазобедренный сустав) - окооло 100 т.р.

(колено не знаю).

 

Угробив связки - нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО сходить к врачу, возможно будет операция. НО ЭТО ЛУЧШЕ чем ходить БЕЗ мениска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

не, мениск не оторван - просто сильно все запустил.

только сейчас на колеса встал, потихоньку.

а забыть про колени и не жаловаться - легко сказать... СТРАШНО ВЕДЬ! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Знакомая проблема, летом катался нерегулярно.

Один из выходных решил полностью посвятить двуколесному другу.

в результате появилась боль в колене, на наружной боковой поверхности. Боль была непостоянная, а внезапная.

Я перестал кататься. Наверное нагрузка должна носить постепенный характер. Особенно учитывая не мальчишеские лета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жизнь такая штука, что можно прожить ее залпом, как водку.

Успеть или неуспеть к теме коленей это не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть такая штука как "Димексид", покупаешь делаешь р-р 50% и лепишь на ночь примочки. Помогает отменно :yes:, но воняет жутко :wacko:

 

Очень эффектинная штука, от ушибов тоже отлично лечит.:bike:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...