Перейти к содержанию

Фары!


Рекомендуемые сообщения

У меня установлены 2 фонарика Fenix L2D на диодах Cree Q5. Каждый фонарь светит с яркостью 180 люмен (это в режиме максимальной яркости). Питаются двумя аккумуляторами АА (каждый), которых хватает на 2 часа. Можно конечно использовать более щадящие режимы - например, вместо 180 люмен зажигать только 100, тогда время работы увеличится до 4 часов. Но после того, как попробуешь, что такое 360 люмен, переходить на более слабые режимы ой как неохота :) А вообще можно ехать и с одним фонарем - достаточно всё видно.

 

Теперь перейду к сравнению с моей галогенкой, которая стояла на байке до приобретения Фениксов. Она имела 2 лампочки - ближний свет 4,5 Вт и дальний - 10 Вт. Так вот, если включить их ОБЕ, то они будут светить намного бледнее, чем ОДИН Феникс. Хотя до сих пор я как-то умудрялся ездить на одной лампочке 4,5 Вт, цепляя к фаре свинцовый аккумулятор на 4,5 А*ч. Но то ли аккумуляторы у меня старые, то ли зарядка не могла их толком раскачать - 6 часов непрерывного света так мне получить и не удалось. И вот желание иметь яркий свет и большое время свечения подвигли меня на приобретение вышеупомянутых Фениксов. Ну а продлить время работы фонарей за счет горсти дополнительных аккумулятор вообще не составляет никакого труда.

 

Для ценителей минимального веса скажу, что фонарь без аккумуляторов весит 56 г, с аккумуляторами - где-то 110-120 г. Фонарики вообще-то универсального назначения, но путем использования специальных креплений могут быть установлены на байк. Крепления тоже немного весят, но наизусть их массу вот так сразу не вспомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Фениксы" - это сказка!

Рвут любые фонари, как тузик грелку!

Где взял!?

Сколько!?

Ими же в Омске вроде не торгуют?

Завидую, очень завидую!!! (по доброму)

 

ps

Следующими моими фонарями будут "Фениксы".

Изменено пользователем Энакин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где взял!?

Сколько!?

Ими же в Омске вроде не торгуют?

Заказывал из Москвы (магазин "Люменхауз"). Каждый фонарь мне обошелся в 1950 руб. + крепление 450 руб. + доставка из Москвы 350 руб. + наложенный платеж 270 руб. Короче, много получается, если брать всего 2 шт., как это сделал я. Тем не менее, я не жалею. Посмотрел кучу света на Чейне - ничего не устроило. Либо очень слабенькие варианты, либо очень дорогие. А чаще всего и то и другое :). Так вот я и созрел на Фениксы. Единственное, что я прошляпил - сейчас уже не выпускются Фениксы на диодах Люксеон - только Крии. А это значит, что вместо бело-золотистого теплого света получаем более холодный белый. Жить можно, конечно, но я бы предпочел желтоватый спектр.

 

Да, еще забыл сказать, что для облегчения процесса заряда аккумуляторов взял себе относительно нормальную зарядку Lenmar. Время заряда 4 акков по 2500 мАч - 70 минут. Это зарядное устройство НЕ умеет осуществлять предварительный разряд, но это и не требуется, если применять аккумуляторы, не обладающие "эффектом памяти". Их выпускает та же компания Lenmar, продает в Омске тот же "Карат-Телеком". Стоимость каждого акка на 2500 мАч где-то около 80 руб. (в пересчете на 1 шт.).

 

Есть еще варианты фонарей Феникс с большей яркостью (215 лм). Но для их питания требуются уже не NiMH аккумуляторы, а Li-Ion. А это означает специальную зарядку, которую вообще в Омске днем с огнем не найдешь, если даже по Москве люди бегают в поисках таковой... Также это требует более редких литиевых аккумуляторов, которые имеют обыкновение взрываться при неправильной эксплуатации или зарядке. Да и время свечения у них получается меньше. В общем, для себя я решил, что литий - это технологии будущего. А на сегодняшний момент меня вполне устроит и Никель пополам с металлами и гидридами :). К тому же батарейки формата АА можно приобрести чуть ли не на каждом углу, если вдруг срочно приспичит.

 

Кстати, если кого заинтересует сравнение фар и фонарей в действии, можно посмотреть здесь. Тут приведены бимшоты с Веломании, то есть снимки того, КАК светят все эти фары. ОСТОРОЖНО! Большой объем трафика ;)

Изменено пользователем Stalker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен на 100%

"Феникс" на сегодня лидер по соотношению цена/качество.

И они стоят того, чтобы на них раскошелиться (выгодно вложить средства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

извените конечно, весь топик не читал... но вопрос всёравно задам:))

есть ли в природе крепёж, позволяющий присовокупить к рулю обычный фонарик? если да, то можно ли где-нибудь в омске его достать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Кто какие фары использует? напишите название и где покупали и цену в рублях.

 

JING YI jy-888, 5 светодиодов с линзами, 4*АА..... 400 рублей на Набережной.

Мне кажется про фары писать можно много... да толку мало.... лучше повечерее встретится в несколькиром, да и померятся светосилой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тратить рубль на приобретение посредственного велофонаря, который светит на уровне обычного за 200р, желания особого нет. лучше подкоплю и куплю какую-нибудь более нужную железку.

 

Я думал над таким вариантом. Есть такие классные штуки. Фоток не найду, но попробую описать.

Металлическая пластина, длинной сантиметров 20 и шириной около 5. Применяется в строительстве для крепления к стенам деревянных балок и прочей подобной фигни. Делается из оцинкованой стали. С левого и с правого конца имеет множество равномерно расположенных отверстий. Из них очень удобно делать разного рода крепёж(я себе подвес для винчестеров с возможностью установки вентилятора из такого за 30 минут собрал).

Если в кладовке найду такую целую - сфотографирую и выложу.

Так что, если есть желание - такой крепёж непринуждённо можно сделать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли в природе крепёж, позволяющий присовокупить к рулю обычный фонарик? если да, то можно ли где-нибудь в омске его достать?

 

Если фонарик по форме - карандаш.

Резинка от бигудей.

Простая надёжная система, но может сползать (фонарик)

Изменено пользователем Энакин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в инете есть крепёж для обычных фонарей на руль. замути такой сам - ты ж стоматолог. можно на основе хомутика для катафот (которые на руль крепят. и вуаля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже давно замутил. просто тут отпишишся - бульше грязи выслушаеш, притом ещё и от коллеги. почему - непонятно.

 

так и сделал, из крепёжки для катафот и 2-х хомутиков чёрных. как их называют точно незнаю, но такими провода от БП в системнике стягивают. удобно, и достаточно быстро снимется/одевается, правдо при использовании отвёртки.

 

осознал минус обычного фонаря по сравнению с вело (хотя может особенность модели). не рассчитан он на вибронагрузки. видимо, от тряски чего-о там отпаялось, теперь ему нужно периодически по башке давать чоб работал:). надо будет перебрать и подпаять где нада....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 DaHTucT

Да чего ты паришься, цена вопроса 100-200 руб!

Новый, недорогой ВЕЛОфонарь на Конева или на набережной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати банального "циклопа"(фонарик, который на бошку надевается, если что) тоже ни кто не отменял.

На дороге я конечно не пробовал, но по всяким подвалам с таким девайсом отлазил порядочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы пробовали... не та эффективность, тем более если в каске - то его вообще не наденешь, а на руль его не прицепить нормально - сползает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не повериш, но это "удобные штучки" называются "стяжки".
точно!!! вспомнил!!!
Да чего ты паришься, цена вопроса 100-200 руб!

Новый, недорогой ВЕЛОфонарь на Конева или на набережной!

я сравнивал свой фонарь, и те что за 200р. разница, мягко говоря, разительная....

да я и не парюсь:)

дорогой "коллега", ты ещё грязи не выслушувал..
спасибо, что пощадили...
Кстати банального "циклопа"(фонарик, который на бошку надевается, если что) тоже ни кто не отменял.

На дороге я конечно не пробовал, но по всяким подвалам с таким девайсом отлазил порядочно.

свет слишком рассеян. на расстоянии гдето 3 метра освещение уже слишком тусклое. в подвале этого хватает. но не на тёмной дороге на скорости ок 20км/ч
а на руль его не прицепить нормально - сползает...
на руль его можно присобачить изолентой!!!:))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если серьезно, мы ехали с таким фонариком в полной темноте по трассе.

освещает метра 3, т.е. часть кочек и ям все же нам досталась + в силу нелюбви к изоленте и ее отсутствия держать его приходилось в руке)

в общем веселье еще то)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://e-xpedition.ru/component/page,shop....com_virtuemart/

 

Даже при одном светодиоде пробивает ночной туман, в дождь, правда, я думал замкнёт и навернёцца, ан нет, за четыре часа этого не случилось, батареек хватает чёрт знает на сколько.

Плюс ещё: Случись чего ночью, удобный фонарь, руки свободны, можно провести любой ремонт, в общем вещь!

 

 

Кстати банального "циклопа"(фонарик, который на бошку надевается, если что) тоже ни кто не отменял.

На дороге я конечно не пробовал, но по всяким подвалам с таким девайсом отлазил порядочно.

 

Проюзал уже два сезона, никаких претензий нет. И освещения хватает, и ресурс батареек огромный, юзал при -8, не замерзает поверх шапки. Сейчас прикрепил на шлем - не сползает, светит куда надо ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я тоже хочу присоедениться

заказал бы

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.15642 - Universal Bicycle Mount

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.12060 - MTE SSC P7 900-Lumen 5-Mode

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.5790 - 2 упаковки по 2 штуки аккумуляторов..

 

еще где то в дебрях сайта есть спец зарядка для таких акков но пока не нашел..

 

В инете поискал инфу по диодам. народ пишет что p4 это устаревшие и лучше брать p7 сам диод отдельно 20 баксов внутри фонарика около 40.

 

P.S. не умею по человечески делать ссылки на конкретные посты вот тут http://vip.karelia.ru/viewtopic.php?t=9688...sc&start=50 почитайте посты товарища Bomber там и картинки есть с тестами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказать готовые фонарики - правильно.

Потому что для самосборных фар нужен какой-нибудь корпус... а гед его брать и получится-ли он влагозащищёным и во сколько денег обойдётся - хз... Фонарики судя по отзывал ~100грамм весом.

Итак! нужен человек с карточкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в соседней ветке обнаружил что Uri заказал точно такой же фонарик себе, что я навыбирал.. видимо у него есть карточка :rolleyes:

 

и наконец обнаружил зарядку http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.4151 - у нее какая то левая вилка, но зато кабель питания отдельно от самой зарядки в отличие от других моделей и в зарядке разьем такой как на многих приборах. у меня на бритве и переходниках усб такие кабеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сфотай кабель. давайте Юрин свет заценим, а потом закажем, или фонарь или пригоршню диодов

по ссылке на дил-экстриме фотки есть там видать какой разьем в самой зарядке на кабеле точно такой же а с другой обычная советская вилка. Юрин свет еще идти будет. и не известно поставлятется ли фонарик с акком или без. где то там встречал фонарик в котором оговорено что акк в комплекте. тут же этого не написано, так что возможно что его нет. да и если есть то акк надо чем то заряжать... если есть опасения что это деньги на ветер мона конечно ждать и читать отзывы или смотреть когда кто то другой закажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уверен, что всё будет впоряде, Бомбер же отписался об удачном тесте, и не думаю , что нас кинут с фонариком. магазин вроде солидный, не какой-нибудь велопробег.ру,,

просто именно сейчас фонарь реально нужен, снег ляжет - будет светлее. Сейчас же тьма египедская - хоть глаз выколи, не видно ни зги-вкривь живёшь или прямо. Тьма кромешная, ни просвету не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитал еще про зарядку. шнур как оказалось не самое главное )) на том что я нашел ток 500мА один акк на 2500мАh часов 8+ заряжать. Это при том что фонарик его скушает за час на максимальной мощности. надо искать еще....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.ledbug.ru/ - может, сгодится кому.

Корпуса самодлок можно готовить из банок под дезики, освежители и прочее, важно подобрать диаметр, подходящий под рассеиватель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...