Перейти к содержанию

Фары!


Рекомендуемые сообщения

Ребята, а чё вы за сверхмощными диодами гонитесь? Чтобы фара меньше весила? Вряд ли вы в по темени гонять то будете (все ровно она как автомобильная светить не будет), а днем её и снять можно...... может проще взять простую многодиодную с линзами? Или я ещё что то не учел кроме веса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет!

Решил я вот прикупить пару фар галогеновых на вел. Судя по вашим отзывам не плохой вариант - сигма элипсоид. Следовательно мой выбор стоит между элипсоидом (http://scott.sportextrem.ru/item__Osvetiteli_Ellipsoid.html)и CAT EYE HL-MC200 (цена 475р. - http://shop.sportmaster.ru/catalog-31691-0-true.htm). Цена на элипсоид от 300 до 400 в нете расходится. В кэте мне нравится дизайн очень. Кто что мне может посоветовать. Стоит ли "доплачивать" за дизайн? Где лучше световое пятно? Фары к лету скорее всего дополню "габаритным" светом, в виде ярких диодов (которые исп. в мобильниках в виде вспышки), конечно если конструкция фары позволит. Запитаю от свинцового аккума, скорее всего 12ти вольтового (проще найти) хорошей ёмкости. Потянит ли кэт лампу большой мощности не рассплавившись? И ещё, как я понял элипсоид довольно редкая фара в Омске, но может её кто видел в ближайшем прошлом в продаже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарше тему найти не мог ))

элипсоид уже морально устарела, вторая тоже сомнительная - в качестве габарита сойдут

заменой лампы на 4,8х0,75А (3,6W) многого не добьешься галоген должен быть не менее 12W

модно диоды пользовать Cree Q5 или Seoul P7- при меньшей мощности дают больше света

правда в 500 руб нормальный свет не уложится.

Самый дешевый вариант - автомобильная противотуманка, лампа на 15-30W

и аккумулятор 12V 7Ah 1,8кг или 4,5Ah 1,4кг. Всего около 800 руб

 

вот темы посвежее

http://omskvelo.ru/ipb/index.php?showtopic=1372&st=60

http://forum.velomania.ru/index.php?showto...296&st=4300

здесь тесты света http://prcoder.potrebitel.ru/lights/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет и ссылки! Что касается противотуманки и аккума на 7 ампер, вариант не плохой, но такой общий вес (явно около 2.5 кг) - это лишнее. Яркость конечно здесь вышла бы не плохая, но мне кажется это всё же перебор. Диоды высокой мощности вещь хорошая, но не самая дешёвая (с учётом фары-корпуса и схемки стабилизации напряжения + линзы). В плана вообще было взять 2 фары галогенновых, заменить лампы на более мощные, в каждую поставить по 1 ваттному диоду без линзы и по 1 диоду мощностью в 70-120 мА (чисто для габарита). Неужели будут плохо светить две галогенки по 3.6 ватта (возможно + диоды по 1 ватту для освещения вблизи)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
чего паримся, берём вот это,

и наслаждаемся!

Hope Vision LED 5w Li-Ion Stem Mount & Stem From $270.79

- стоит почти как мой байк <_< Лучше уж своими руками сделать :) ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня взял светодиоидный налобный фонарь (7 диодов) за 100 рублей. Когда его включил дома, очень удивился, светит очень ярко (для своих денег)! Имеет 2 режима работы, исп. 3 батареи ААА. Сейчас вот думаю, может купить ещё парочку и приделать на руль :huh: Как говорится и дёшево и сердито)) Дизайн конечно не очень.. Зато вес несравнится с весом самодельной фары и аккума, + хорошее время горения (наверно, на коробке не написано). Свет-то нужен, а пока сделаешь хорошую фару уже и лето будет))

 

Кто что думает по этому поводу? Может и правда взять ещё пару таких налобников? Примерное расстояние, на котором не плохо освещет один фонарь ~7 метров думаю видно будет и на 10-12 м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вот что получилось...

 

Конечно не айс, но пока пусть будет так, пока не дойдут руки нормальную фару сделать

post-2084-1233235505_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где такие фонарики продаются?

 

По моему хорошее решение. Вопрос только в том, не лучше ли будет с рассеивателем от фары (например вырезать его из старой советской фары и вставить в фонарь. или нутро фонаря в какую-нибудь фару)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Novell такого фонаря нормально хватит только как габарита. А как фары только для скорости не выше 10-15 км\ч при плохой освещенности по снегу или 5-10 по мокрому асфальту, а при хорошей освещенности (под фонарями) он собственно только как габарит и нужен. От бОльшего количества таких штук эффекта особого не будет, ну может чуточку поярче, но быстро всеравно по темноте не поедешь с таким. Зато батареек хватать будет на долго и видно его издалека. Только не проще ли купить китайскую светодиодную фару за те же 100-150 р. ? У нее хотя бы с креплением все нормально, а яркость такая же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Novell

Smallll, прав!

тут, не зачем "велосипед" изобретать!

и такое крепление, нормально держать, по буераком, наврядли будет!

 

но что радует, так это пытливость умов! )))

возможно вот так и рождаются (какие то там) колайдеры! ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где такие фонарики продаются?

 

По моему хорошее решение. Вопрос только в том, не лучше ли будет с рассеивателем от фары (например вырезать его из старой советской фары и вставить в фонарь. или нутро фонаря в какую-нибудь фару)?

Продаются в ОПЦ, в небольшом "ларьке" с фото-рамками, фляжками и фонариками за поворотом на право)) Там был ещё фонарь на 17 вроде диодов за 200 р., но он реально светил слабее этого за 100р. (наверно мощи батареек не хватало для 17 диодов).

 

Что касается рассеивателя, то тема такая: в этом фонарике каждый из 7 диодов находится в маленьком рассеиватели, и 7 этих рассеивателей соединены в один цельный. Разобрав эту фару, сняв переднюю резинку, открутив стекло (пластик конеш) и сняв этот рассеиватель, фара стала светить очень рассеяно :) Там использованы необычные диоды 5мм, а укороченные 5ти милиметровые, за счёт чего, как я понял, угол рассеивания света значительно выше, чем у обычных диодов. Поэтому при установки платы с диодами в один моно-рассеиватель, по моему мнению, угол рассеивания будет значительно больше и яркость пятна будет ниже (но пятно-то больше по размерам :) ). И должны быть приличные потери яркости из-за специфики диодов (т.к. рассеиватель будет далеко не весь свет отражать). Во как я думаю :huh:

 

 

2 Smallll Абсолютно согласен, с такой фарой не погоняешь, но я её поставил не для этого, а что бы можно было бы в принципе до дома доехать в тёмное время. Для габарита светит реально не плохо, а будет вообще хорошо, если рассеиватель стандартный снять :)

 

Что касается батарей... Что-то мне подсказывает, что эти 3 ААА "Космос по 15 рублей за штуку" долго не протянут - после 30-40 минут горения фары они нагрелись (не очень, но нагрелись), что свидетельствует об "аппетите" этих 7 диодов. Время покажет, на сколько хватит этих батареек :)

 

Может и проще купить китайскую фару, но где ж её найти зимой... Да и вообще, купил я этот фонарик не для байка, а для себя :) Но решил всё же его поставить на байк :)

 

2 Энакин Ну надеюсь до колайдера не дойдёт :) Держать может и не будет, но лучше так, чем ни как :) Это только временное решение. Да ещё и 2 стяжки использовал, а то купил 200 штук (2х размерностей по пачке) и использовал ещё совсем немного (защиту пера 2мя стяжками зафиксировал, чтобы не крутилась и не сползала с пера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Smallll Абсолютно согласен, с такой фарой не погоняешь, но я её поставил не для этого, а что бы можно было бы в принципе до дома доехать в тёмное время. Для габарита светит реально не плохо, а будет вообще хорошо, если рассеиватель стандартный снять :)

Я могу ошибаться, но кажется freeman с такой штукой летом катался, тока он ее на голову надевал :)

Ты тож над жтим подумай

+ ее не надо на руль цеплять

+ она не будет сползать никуда

+ светит куда смотришь

- точка света чуть выше надо дорогой чем руль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Smallll Абсолютно согласен, с такой фарой не погоняешь, но я её поставил не для этого, а что бы можно было бы в принципе до дома доехать в тёмное время. Для габарита светит реально не плохо, а будет вообще хорошо, если рассеиватель стандартный снять :)

Я могу ошибаться, но кажется freeman с такой штукой летом катался, тока он ее на голову надевал :)

Ты тож над жтим подумай

+ ее не надо на руль цеплять

+ она не будет сползать никуда

+ светит куда смотришь

- точка света чуть выше надо дорогой чем руль

Поэтому я хочу ещё пару штук взять :) Для лета само то! Стоит нормально! Сделал маленький дифузор (кажись так штука зовётся, которая надевается на фонарь и рассеивает свет по комнате), причём из четверти листа А4, кулёк, надел на фонарь и он уже не плохо рассеивает свет в пространсвтве! Думаю вот что можно с ними делать: один на байке пусть весит, второй в палатке или на столе светит с этим кульком (типа лампа, на природе ночью нам её так не хватало!), а третий на чайнике путь освещает :) Многоцелевое китайское осветительное устройство (МКОУ) Гы :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить, но очень интересно сколько у Novellа голов, если ему надо пару налобных фонарей. :D

 

Я говорил про рассеиватели, а не про отражатели, про такие стеклышки с линзочкой в центре и с бугорками, через которые свет проходит, а не от которых он отражается.

 

По моему, яркого света на велосипеде не может быть в принципе, потому что для него нужна фара от мотоцикла и соответствующий аккумулятор. Был у меня переносной фонарь, состоящий из фары (или чего-то в этом роде) и коробки с щелочными аккумуляторами (8 штук), все это весило килограмм 5. Да светило замечательно. Но вот я не готов 5 кг на вел цеплять.

 

А как мысль засунуть в какую-нибудь фару весь светодиодный блок от фанарика, а аккумуляторы или батарейки взять побольше и убрать их куда-нибудь в подседельную сумку?

 

А где продаются китайские светодиодные фары по 150 рублей, про которые кто-то писал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где продаются китайские светодиодные фары по 150 рублей, про которые кто-то писал?

Я покапл у Советского рынка 4-х диодные, могу завтра-послезавтра зайти посмотреть если надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я хочу ещё пару штук взять :) Для лета само то! Стоит нормально!

Дешквле взять ДВЕ нормальных фары!!!!

 

Сделал маленький дифузор (кажись так штука зовётся, которая надевается на фонарь и рассеивает свет по комнате), причём из четверти листа А4, кулёк, надел на фонарь и он уже не плохо рассеивает свет в пространсвтве! Думаю вот что можно с ними делать: один на байке пусть весит, второй в палатке или на столе светит с этим кульком (типа лампа, на природе ночью нам её так не хватало!), а третий на чайнике путь освещает :) Многоцелевое китайское осветительное устройство (МКОУ) Гы :D :D :D

В данном случае, это не диффузор, а отражатель, он должен стоять ВОКРУГ источника света, как это сделано в фонарях с одной лампой, не вокруг всего фонаря. А если ты что то снял с родного фонаря и придел вокруг какую то......, то эжто будет свтить пока ты стояишьб на месте, а как тока начнешь двигаться..... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веселей всего гонять БЕЗ фонаря. я например узнал что могу сходу без подготовки запрыгнуть на 25 сантиметровый бордюр )))

Так что фары не нужны вас обманывают!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 PaVKa А они как светят эти фары, с такой можно вообще ехать хоть 10-15 км/ч? Если да, то я бы взял одну такую, нормальное крепление нужно))

 

В данном случае, это не диффузор, а отражатель, он должен стоять ВОКРУГ источника света, как это сделано в фонарях с одной лампой, не вокруг всего фонаря. А если ты что то снял с родного фонаря и придел вокруг какую то......, то эжто будет свтить пока ты стояишьб на месте, а как тока начнешь двигаться..... ИМХО

 

Может я не совсем ясно объяснил, но то что надевается на фару нужно только когда она неподвижна и светит вверх, именно для освещения помещения или открытого пространства, если это осветить немного надо. Фото ниже

 

2 Андрей СВ Тут дело не в кол-ве голов, а в том, что эта фара довольно устойчива стоит и светит вверх (а с рассвеивателем получается мини светильник), можно использовать по прямому назначению (одеть на голову и светить), можно и байк поставить! Получается 3 в 1! Учитывая кризис лишними пара штук не будет в хозяйстве..

 

P.S. Фотал с маленькой выдержкой, в реале светит ярче, особенно когда глаза к темноте привыкли :)

Изменено пользователем Novell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 PaVKa А они как светят эти фары, с такой можно вообще ехать хоть 10-15 км/ч? Если да, то я бы взял одну такую, нормальное крепление нужно))

Ехал 25-30, где то тема была, поищи, 2 фонаря, один напрялвю чуть дальше другой ближе получается вытянутое вперед пятно, оч ничего видно, но ямки нехорошие....... их м любым фонарем пропусть можно стереоэффекта то нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 PaVKa А они как светят эти фары, с такой можно вообще ехать хоть 10-15 км/ч? Если да, то я бы взял одну такую, нормальное крепление нужно))

Ехал 25-30, где то тема была, поищи, 2 фонаря, один напрялвю чуть дальше другой ближе получается вытянутое вперед пятно, оч ничего видно, но ямки нехорошие....... их м любым фонарем пропусть можно стереоэффекта то нету

Тогда наверно и правда лучше не мучиться и взять пару таких фар. А есть фото этой фары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.ledbug.ru/?category=produkciya

а что вы думаете об ентой фаре,кто что знает

Меня литиевые аккумуляторы смущают, будут ли они работать нормально при температуре около 0 градусов и ниже. У моей фары 180 или 200 люменов, как оно светит ты видел - не как днем конечно но вполне. Время работы 8 часов от 7,6В 4,8 Ач для 220 люменов думаю если преувеличено то не сильно. IMHO не мегафара, но девайс вполне себе функциональный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...