Jump to content
Stalker

Фары!

Recommended Posts

Как-то примерно в начале мая мне пришлось возвращаться с Чернолучья поздно вечером, когда солнце уже село. Тьма была кромешная, хоть глаз выколи. Поначалу дорогу было еще хоть как-то видно, а потом потерялась и она. Пару раз я вылетал на обочину, благо скорость была невысокой.

В связи с этим появилась мысль приобрести какую-нибудь нормальную фару, которая бы сносно освещала дорогу. Предполагаю кататься за пределами города и внутри него, а вот суперэкстримальные варианты фар для покатушек по ночной тайге на высокой скорости не интересуют вовсе.

В качестве кандидата рассматриваю вариант CatEye HL-EL300. Кто что может предложить в качестве альтернативы или поведать о своем опыте эксплуатации данного девайса?

В топике речь идёт о магазинных фонарях и небольшом апгрейде, вроде замены лампочек/аккумуляторов.

Любители кастомного фаростроения, пожалуйста, сюда: http://omskvelo.ru/ipb/index.php?showtopic...;st=0#entry3984

/moderator/

UnPinned posts
10 минут назад, U-man сказал:

фольгой обмотай

i?id=7c4ac7c86148aa9faf1697802dc6edf8&n=

• Upvote 1

убирал батарею подальше от компа, и проблема изчезала.

• Upvote 1

1 час назад, krazymouse сказал:

i?id=7c4ac7c86148aa9faf1697802dc6edf8&n=

ну голову то в первую очередь, а потом уже все остальное

Есть владельцы фар "fenix bc25r" или "fenix bc21r"?

Таки угробил свой ixon и теперь хочу купить что-то более универсальное, а не только для дорог.

Хотелось бы узнать мнения людей видевших данные фары живьем.

По характеристикам и возможности смены батареи вроде стоит предпочесть 21ю, но крепление резинкой мне не нравится... да и найти в продаже запасное крепление на 2й вел сходу не удалось...

В 21.05.2019 в 19:17, tild сказал:

Есть владельцы фар "fenix bc25r" или "fenix bc21r"?

Таки угробил свой ixon и теперь хочу купить что-то более универсальное, а не только для дорог.

Хотелось бы узнать мнения людей видевших данные фары живьем.

По характеристикам и возможности смены батареи вроде стоит предпочесть 21ю, но крепление резинкой мне не нравится... да и найти в продаже запасное крепление на 2й вел сходу не удалось...

привози ко мне свою сломанную фару- починю с оптимальным соотношением "цена-качество"

1 час назад, Люцифер сказал:

привози ко мне свою сломанную фару- починю с оптимальным соотношением "цена-качество"

Электрика в ней полностью жива.

Я разбил корпус и поломал оригинальное крепление к вилке. 

Вроде заклеил. 

Кстати, сравнение  распределения лучей иксона и 25го феникса:

DSC_1209.JPG

Edited by tild

В ‎25‎.‎04‎.‎2019 в 16:44, Yukkor сказал:

Уважаемые, кто-нибудь сталкивался с проблемой наводки фар на беспроводные велоаксессуары? 

У меня народная китайская забивает канал связи беспроводного компа. Проблему решил просто - вместо компа юзаю туристический навигатор. Была мысль заэкранировать фару, соединив ее корпус с минусом аккума (не знаю, помогло бы?), да руки так и не дошли.

5 часов назад, Alex_C сказал:

да руки так и не дошли.

Это видимо судьба всех подобных случаев 🙂

Тоже решил, что ночью знать скорость мне не так уж и нужно 🙂  Тем более, что каденс компьютер с включенной фарой показывает, а расстояние у меня  Runtastiс считает... 

Зато ширина луча и мощность потока + длительность работы меня в этой фаре полностью устраивает. Настолько, что свою народную фару  с замененный рассеивателем подумываю продать (не люблю, когда вещи без дела лежат...).

В 19.06.2019 в 07:42, tild сказал:

Электрика в ней полностью жива.

Я разбил корпус и поломал оригинальное крепление к вилке. 

Вроде заклеил. 

Кстати, сравнение  распределения лучей иксона и 25го феникса:

imageproxy.php?img=&key=0647f1728a1259d6

DSC_1209.JPG

тогда можно прикрепить фару к вилке сантехническим хомутом из нержавейки или заказать у меня новое  крепление к этой фаре - изготовлю дремелем . 

1 час назад, Люцифер сказал:

Хомутом там не выйдет, а вытачивать дремелем при цене оригинала https://www.bike-components.de/en/busch-mueller/Front-Light-Bracket-for-RockShox-Paragon-p41286/

менее полутора сотен - неблагодарное занятие.

Сегодня попробовал феникса на открытом воздухе - светит заметно "по другому". На фото выше не заметно, но он дает заметную подсветку выше границы основного света. Т.е. выше светотеневой границы идет слабая равномерная засветка. Это наверное даже плюс. А вот достаточно большая доля света, уходящая под колесо при низком расположении фары - минус. Пока прилепил на руль.

• Upvote 1

Разрывался, написать в фары или обзоры ништяков. Обзор дневных маячков Bontrager: передний Ion 200 RT и задний Flare RT. Купил у дилера Trek комлектом за полную стоимость $120. Цена изначально казалась весьма крутой, но я просто заложил ее в бюджет нового велосипеда, иначе бы жаба съела.

Мои фото (на Кубе, который я взял на покататься в Омске, на Сервело такой же сетап):

IMG_9754.thumb.jpg.0e0b8142f80f867d93ac0aee43cdecad.jpg IMG_9755.thumb.jpg.348b88cb0128cfe1ed646e8b6a4c52ea.jpg

Фото производителя:

BontragerIon200RTFlareRTSet_23710_A_Hero.thumb.jpeg.4b93f26d3c75d27d6107cb44f04ee8d9.jpeg 

Фото не передает насколько они яркие. Передний 200 люмен, задний 90. Прежде чем рассказывать мои впечатления, поясню цель этих маячков: это дневные маячки для поездок по дорогам. Они не годятся для поездок в группе или по набережной. Они нужны для того, чтобы водители вас видели. Эта их основная функция.

Первое, что меня несколько разочаровало, это ограниченность креплений, которые идут с маячками. Я изначально планировал крепить передний на крепление гопро. Гопро-адаптер не идет в комплекте и нужно покупать отдельно. На момент покупки единственным вариантом было купить крепление на шлем (!) и из него вытащить гопро-адаптер. Было обломно отдавать за мелкий кусок пластика двадцатку, и я неделю проходил, обдумывая ситуацию, и скрепя сердце, все же купил маяки и адаптер. Я думал прицепить задний маячок на стандартное крепление на подседел, но стандартной "резинки" не хватает на обхват аэро-подседела сервело, а на сайте Бонтрагер адаптеры (естественно) только для аэро-подседлов Трек спид концепт. В общем, пришлось мастрячить как на фото — впихивать между седлом и подседельной сумкой. Пойдет для сельской местности, но ощущение "как то не очень".

Это все предисловие. Потому что на дороге они светят на все деньги. Все без исключений, кто видел их в реальной эксплуатации, согласны что это одни из лучших дневных маяков на текущий момент. В сочетании с хай-виз шлемом и туфлями я уверен, что я предпринял все меры, чтобы меня было видно на дороге вне зависимости от типа одежды я одеваю.  Цитата одного из участников форума (в яркий солнечный день) — "тебя видно за пол километра".

Я маяки использую в "тупом режиме" — без датчиков освещения (который у них есть), без интеграции с велокомпом (который у них есть для Гармин-компов). Они достаточно долго тянут, чтобы я не заморачивался, они запоминают режим света в котором работали до этого. Было бы приятно если бы Ваху тоже умел управлять светом как Гармин, но не критично. Режимы света очень клевые — передний светит постоянно, но помаргивает со сломанным ритмом; задний умеет светить постоянно, моргать со сломанным ритмом (я так использую), светить и подмаргивать. Сломанный ритм привлекает больше внимания. Я видел такие в Калифорнии на дороге и мне они сразу понравились, но я не знал что это за маяки пока не купил Бонтрагер.

В целом, я бы дал оценку 4 из 5. Выполняют свои функции на 5, но мне бы хотелось больше вариантов крепления.

В Калифорнии часто свет-тень, и дневные маяки это просто очень важно для безопасности. Пример фото от сайклинг типс, демонстрирующие важность дневных маяков:

Daytime-running-lights-comparison-2.thumb.jpg.213cb6c219a75b553e01bd42a01a2061.jpg

Пока я в Омске (до конца июля), если вам интересно прокатиться вместе по шоссе и глянуть на маяки Бонтрагер вживую — стучитесь в личку.

Edited by anarresti
  • Like 1
  • Confused 1

7000 за пару габаритов? видимо это я такой бедный, раз мне это кажется охренеть как неприлично дорого для изделий такого функционала.

• Haha 2